Пенсионное неравенство. А каково ваше отношение к такому вопросу?
По сути вопроса. Мама-пенсионерка недавно общалась со знакомой (возраст 70+) по скайпу. Знакомая уехала жить в Израиль. Гражданство украинское не меняла. В Киеве сдает квартиру. В Украине получала пенсию "как все" ( примерно 1300 грн). В Израиле получает минимальную для Израиля пенсию в 700 долларов. Очень довольна жизнью там, возвращаться не собирается (на пенсию в 1300 грн), квартиру продавать тоже, как и менять гражданство. Стало очень обидно за родителей, которые получают пенсию в несчастных 1300 грн., за себя и всех работающих, которые платят налоги для того, чтобы Украина могла обеспечивать своим уехавшим гражданам достойное проживание за границей. Немного промониторив данный вопрос, получила ответ, что такие пенсии платятся всем, кто уехал за границу и перевел туда свою пенсию. Пенсии переводятся и выплачиваются согласно прожиточному уровню страны проживания пенсионера-украинца. Интересна статистика - какая сумма бюджета Украины ежемесячно уходит на выплаты таких пенсий? Скольким пенсионерам можно было бы поднять пенсии за счет таких денежных оттоков? Очень интересно любое мнение по этому вопросу.
Результат:
вже голосів:
45 (53.57%)
Отношусь негативно. Уезжали, значит, знали за чем. Государство ничего не должно.
27 (32.14%)
Все правильно. Государство должно обеспечивать уехавшим гражданам достойное существование.
Вы все перевернули с ног на голову. Человек заработал пенсию. Он ее должен получить. Это все. А к примеру, человек умер за 2 месяца до назначения пенсии. И что, она достанется родным? Нет, для семьи она пропала. Такие у нас законы. Кстати, почему ваша мама не в Израиле?
А на каком основании она там пенсию получает? если она гражданка Украины?
У меня много знакомых которые уехали не теряя украинское гражданство. Но ТУТ они пенсию не получают. Если пенсионный узнает что она и там и там получает у нее снимут всю украинскую пенсию с момента получения гражданства в израиле
Ну если они имеют двойное гражданство, то да. Но я так поняла, что данная бабушка не имеет гражданства Израиля.
Конечно! если она стала гражданом Израиля - значит и платит ей пенсию
У меня свекр женился на гражданке России и живет с ней тут, прописал ее у себя в Киеве, оформив ей вид на жительство. Так она свою пенсию получает в России и не хочет оформлять гражданство чтобы переводить пенсию сюда, так как ей подсчитали что при ее переоформлении в Украине она будет существенно меньше. Поэтому думаю что платит пенсию страна, в которой живет пенсионер, с бюджета этой страны проживания.
Она гражданка Украины. И пенсию ТУДА ей перечисляет Украина.
А на основании чего Украина пересчитывает пенсию по законам той страны? Украина в таком случае должна перечислять туда ее украинскую пенсию по принципу обычного перевода.
как это платит пенсию страна в которой живешь с бюджета страны проживания? Если между странами есть договор, то пенсию можно перевести с одной страны в другую, например такие договора у нас есть с Россией и с другими странами СНГ. Мы платим со своего бюджета им пенсию, когда они полностью переводят свою пенсионное дело в Украину.
ну почему-то же получает она пенсию в 700 долларов ( в шекелях) а не в 1300 гривен