Прыг-скок• 12 февраля 2016

Надо ли при продаже квартиры идти в налоговую?

В ноябре 2015 продала квартиру. У нотариуса оплатила все налоги и т.д. Риэлтор сказал,что мне надо до 1 апреля 2016 года сходить в налоговую. Это надо делать? Просто, не пойму зачем?
Брынза• 12 февраля 2016
А как же ж с государством поделиться, ему ж тоже хочется денег

автор Прыг-скок • 12 февраля 2016
Ответ дляБрынза
я ж поделиась при оформлении сделки, все по закону
Вам телефонограмма• 12 февраля 2016
Наверное подать декларацию про доходы за 2015, где указать доход от продажи квартиры.
Точная копия плова• 12 февраля 2016
а военный налог надо платить?
автор Прыг-скок • 12 февраля 2016
Ответ дляВам телефонограмма
ясно,спасибо
Organic• 12 февраля 2016
До 1 апреля надо декларацию подать. Это надо сделать обязательно, чтобы потом проблем не было.
Чижик Пижик• 12 февраля 2016
Ответ дляOrganic

каких проблем?
автор, если квартира была в вашей собственности менее трех лет до нынешней продажи, то ваши 5% подоходного налога.
если больше - никуда ходить не надо

Верочка 100%• 12 февраля 2016
Нет, никуда ходить не нужно. Все налоги и сборы уплачиваются во время сделки. Если у налоговой возникнут вопросы, они с вми свяжутся)))
автор Прыг-скок • 12 февраля 2016
Ответ дляЧижик Пижик

каких проблем?
если больше - никуда ходить не надо
Больше 10 лет была моей собственностью
Снежнакомка• 12 февраля 2016
мне мама ’подарила’ мою квартиру. Налоговая позвонила, чтобы я пришла и декларацию оформила. Когда продавали (4 года назад) никуда не ходили. А вот после продажи машины меня опять исакала налоговая (лет 5 назад)
Да будет так• 12 февраля 2016
Ответ дляВерочка 100%
странно. мы платили налог в следующий за отчетным год. т.е сделка была в ноябре. а налог платили в следующем году
Верочка 100%• 12 февраля 2016
Ответ дляДа будет так

Вот это действительно странно.
Organic• 12 февраля 2016
Ответ дляЧижик Пижик

каких проблем?
если больше - никуда ходить не надо

За не сданную декларацию. Если налог был, отчитаться надо.
Если налога не было - можно не сдавать декларацию.
Пенсионный и военный к налоговой отношения не имеют.
Organic• 12 февраля 2016
Ответ дляДа будет так

Правильно.
Да будет так• 12 февраля 2016
Ответ дляВерочка 100%

Вот это действительно странно.
что странно? в налоговой платится налог за предыдущий год
Точная копия плова• 12 февраля 2016
Ответ дляOrganic

правильно, соответственно автору никуда ходить не надо
Organic• 12 февраля 2016
Ответ дляТочная копия плова

Да. Я уже прочитала, что налога на прибыль не было.)
Автор, в топике не указала, что недвижимость больше 10 лет в её собственности.
Верочка 100%• 12 февраля 2016
Ответ дляДа будет так

НКУ ст.172.5:
’172.5. Сума податку визначається та самостійно сплачується через банківські установи:

а) особою, яка продає або обмінює з іншою фізичною особою нерухомість, — до нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу, міни;’
Без квитанций об оплате всех налогов и сборов нотариус не оформит сделку.
Мастер Пис• 12 февраля 2016
Декларацию подавайте.

Акукарача• 12 февраля 2016
а дайте, пожалуйста, ссылку, где написано, что нужно подавать декларацию после продажи квартиры

я просто не понимаю - все налоги оплачены, нотариус в налоговую подал декларацию о том, что такой-то человек оплатил столько-то налогов, зачем этому человеку еще и декларацию сдавать?
Акукарача• 13 февраля 2016
я нашла такое:

В яких випадках не подається декларація про майновий стан і доходи?

Відповідно до п.179.2 ст.179 Податкового кодексу України обов´язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу;

и вот поэтому не понимаю, почему все пишут, что нужно сдавать декларацию после продажи квартиры
Верочка 100%• 13 февраля 2016
Ответ дляАкукарача
я нашла такое:

Да не нужно подавать декларацию, и налоги уплачиваются еще до фактической продажи. Все что нужно делать, озвучивает нотариус, а не риэлтор (они чаще всего очень поверхностно знакомы с Налоговым кодексом).
Акукарача• 13 февраля 2016
Ответ дляВерочка 100%

а мне вот нотариус так сказала, а я полезла в инет читать и читаю, что не нужно сдавать ее
Верочка 100%• 16 февраля 2016
Оформляли сегодня сделку по купле-продаже дома. У продавца дом в собственности менее трех лет, соответственно есть налог. Налог оплачивается сразу. Уточнила у нотариуса - в налоговую идти не нужно продавцу, если декоарацию нужно подавать по каким-то другим причинам, то в ней показывается доход от продажи недвижимости и уплаченный налог. Сведения о сделке в налоговую подает нотариус.
Ватный Пупс• 24 февраля 2016
Ответ дляOrganic

как это не имеют отношение?