Болтушка Му• 12 февраля 2016

Подросток не хочет учиться. А у мамы голова квадратная

Сначала про себя. Я эдтакий синий чулок. Эмоционально холодный человек. Люблю учиться, читать, много думаю . вся в себе.
Дочка у меня родилась полнейшая моя противоположность. Человек огонь, человек праздник. Что бы дать выход ее энергии отдала ее в танцы.
А вот с учебой полный провал. Класса до 5-6 я ее еще силой заставляла учиться. сидела с ней за уроками. а 7 покатилась вниз и сейчас 8 класс. И у нее по учебе полный завал. С учителями говорила - они говорят девочка "летает в облаках".
С ней разговаривала у нее один ответ - мне это не интересно. я ненавижу физику и историю.
Есть несколько предметов которые она любит и успеваемость там нормальная. 9-10 баллов.
я как бывшая хорошистка, почти отличница - в тихом ужасе. А что дальше? как поступать? Как ЗНО сдавать?

Репетиторы не выход. Я сама пару раз замечала что я ей что то рассказываю, она вроде смотрит на меня - но она в отключке. мечтает.

С мужем мне трудно говорить на эту тему. он сразу начинает орать на нее, швыряться книгами, обзывает тупицей
Мне нужен тонкий подход.
автор Болтушка Му • 12 февраля 2016
Ответ дляКатька Пушкарева

Эу, сейчас не 19-й век на дворе. В 21 веке каждый человек должен уметь себя обеспечить, а потом уже думать о гендерных задачах. Иначе и через 15 лет будет темы: родила, живу с родителями, муж козел.

Если что, то у меня две дочки. И я не хочу, чтобы они посвятили свою жизнь уюту и дому и видели цель - найти богатого мужчину.
И я не хочу что бы будущий муж тыкал дочери, что он ее подобрали ничего она не стоит без него.
То что женщина умеет зарабатывать деньги не значит что она станет ломовой лошадью. Это значит что если она расстанется с мужчиной - ничего ужасного не произойдет и не будет тем ( живу с мужем, он изменяет но мне не куда идти)

ФФФФристайла• 12 февраля 2016
у меня такая же, пропал интерес к учебе, правда ей всего восемь. я такая же, интереса к учебе не было и в жизни особо ничего не добилась, вот и толдычу ей, что учится нужно
автор Болтушка Му • 12 февраля 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
мы дочку стали урезать в гульках, деньгах и объяснять что учёба ей нужна, а не нам, а если хочется гулять и общаться с друзьями в кафе и в парке нужны хорошие оценки, и папа сказал будут хорошие оценки будут деньги, у нас дочь поняла и взялась за учёбу, закончили школу хорошо. поступила на бюджет,
Она у нас не гуляет ( ну только летом и на каникулах) У нее сейчас танцы 6 раз в неделю ( карантин нагоняют) плюс очень любит рисовать.
Распутница• 12 февраля 2016
У моей дочки была подобная ситуация.но её больше возмущало не то, что учеба не интересная, а то что за твои старания никто не платит. Вот после 8 класса мы по системе выступ посмотрели, какой должен быть балл, чтобы в колледж поступить на бюджет. С начала 9 класса относится к учебнику серьезнее и результаты в 1 семестре намного лучше, чем в прошлом. У неё мотивация - поступить на бюджет и получать стипендию. Может вашей это тоже подойдёт. А если ребёнок не хочет учиться, не вижу смысла её мучать в школе ещё 2 года
Капризуля• 12 февраля 2016
Ответ дляТень льва
моя однолкассница Оля тоже так училась-три два,опять три,а я синий чулок с красным дипломом сейчас езжу в метро,а Оля на белом лексусе и имеет свой ресторан в центре Киева,и с детьми в Доминикану летает--и муж у нее авторитет в Киеве,ну и зачем мне красный диплом?на метро ездить?
а еще им можно в интернете хвастаться))))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 февраля 2016
Ответ дляБолтушка Му
так и наша была занята. репетиторы. танцы. но переболела
и наладилось
Любительница• 12 февраля 2016
Ответ дляКрошка Енот
это называется удачно лягла!но неизвестно на всю ли жизнь

Ха!!! Завидуем молча !! Может она действительно счастливая жена своего любящего мужа !!! Почему сразу лягла? Так просто за ’лягла’ лексусы не покупают ,и рестораны не открывают.
А по теме,да,считаю,что главное для девочки удачно выйти замуж !!! У меня тоже одноклассница Валя,красный диплом ,переводчик. А смогла только в школу устроится учителем . Вечно в книгах, какие-то статьи,а сама ну такая забитая и масса комплексов. Всю жизнь гулька на голове и юбка за колено. 38 лет,живет в пгт, работает в школе ,не замужем. А все троечники в Киев поехали в ПТУ , пристроились, замужем ,дети . Вообщем в жизини не оценки главное . А еще коммуникабельность наверное .
Катька Пушкарева• 12 февраля 2016
Ответ дляБолтушка Му

Однозначно. И у меня такие же взгляды. Плюс личный пример. У меня двое детей, может потом еще третьего рожу, есть карьера, есть семья. Я могу в любой момент уйти от мужа, если он мне надоест или меня что-то не устроит. Но я не ломовая лошадь))) И если что, то главный у нас всегда папа)). Это я к тому, что человек вне зависимости от пола должен быть реализован.

Смысл в том, чтобы родить детей и висеть на шее у мужчины был, когда нужно было работать физически. Сейчас же - эра умственной работы, поэтому женщины могут прекрасно зарабатывать. И на семью это ни коем образом не влияет. Говорю со своего примера.

Просто у многих здесь представления: или домохозяйка с борщами или ломовая лошадь, которая ночует на работе. Все дело в том, что, если человек изначально ставил нормальные цели, то период ночевок на работе (когда ты бы молодым и зеленым, и нужно было пахать за троих) припадал как раз на период до создания семьи.
Катька Пушкарева• 12 февраля 2016
Ответ дляЛюбительница

Вы, правда, считаете, что Ваша подруга - ноль без палочки и просто удачно вышла замуж? Тройки - это фигня, может, у нее предпринимательская жилка была. Если у нее свой ресторан, вряд ли она глупая;).

А, если человек не глупый, у него все будет хорошо. Для успеха в любом деле - красный диплом и оценки, это все 25-е место. Лучшими становятся те, у кого правильный склад ума и характера. И это заложено природой. Знания получить можно всегда, по необходимости.

Швидка Настя• 12 февраля 2016
Ответ дляБолтушка Му
А! Был бы у меня мальчик я бы его в мореходку засунула.

Та, нам мореходка не очень....пол города моряками ходят. Если идти в море на нормальную должность, должны быть в первую очередь мозги.

Ваше хорошо (химия и биология) - наш кошмар! В этом семестре принес по этим предметам 4ки, имея по украинскому, зарубежке и математике 9ки . Говорили-объясняли, а малый в ответ ’не нравится предметы’.
Катька Пушкарева• 12 февраля 2016
Ответ дляБолтушка Му
А сессии как сдавать? А ЗНО?

Вы просто поддержите ее. Отправьте на курсы по косметологии может. Или визажа. Что-то для себя, чтобы она окунулась с головой в сферу. А, если она загорится, то все она сдаст. Надо ее зажечь.

Заставить подростка нереально. Он все равно сделает так, как ему хочется.
Любительница• 12 февраля 2016
Ответ дляКатька Пушкарева

Это не моя подруга ,это одноклассница автора!!! А в остальном полностью согласна !!! Я тоже не шибко умная ,зубрила в детстве,боялась что дома попадет за оценки. И слава Богу сделала удачную карьеру.
автор Болтушка Му • 12 февраля 2016
Ответ дляЛюбительница

я про одноклассница ничего не писала:)
Ярослава Олеговна• 12 февраля 2016
отстанте от ребенка)дайте право выбора!а учится не когда не поздно!
СтрашнаяНаташа• 12 февраля 2016
Ответ дляБолтушка Му
А вас удивляет что я не хочу что бы мой ребенок в ПТУ учился?

Никто не хочет, но если дочь не хочет работать головой, пусть работает руками. Как говорит мой муж:’Ученье - свет, а неученье-чуть свет, и на работу!’.
автор Болтушка Му • 12 февраля 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа

она хочет учить только то что ей интересно.
Веснушка• 12 февраля 2016
Ответ дляБолтушка Му
так может в художку и дальше на дизайнера(или преподавателя изо), очень многие открывают центры развития для деток с рисованием и танцами

знаю девочку , ей 16 лет, в школе почти не учится,зато танцует и уже сама зарабатывает -тренер по современным танцам у деток(вечерами работает)
MaGrisha• 12 февраля 2016
редко отвечаю в темах, но тут решила высказаться. Я тоже бывшая отличница, нынешний бухгалтер. Профессию выбирала не ’по любви’, а куда поступить реальней было. К слову, после проведенной мамой беседы пришли к бухгалтеру. Её не виню - ведь она искренне хотела для меня счастья и добра. и она видела его так, своими глазами. А я считаю теперь, будучи мамой, что родители просто не имеют права вести такие разговоры с ребенком о профессиях, если не могут взглянуть на это глазами ребенка, прочувствовать и понять его желания, стремления и способности. Иначе они просто сбивают детей с толку, вызывая в них кучу противоречий. Так вот. Дочитала ваши посты до того, что живете с мужем, который изменяет. НЕ ГОТОВЬТЕ ДЕВОЧКУ К ТОМУ, ЧТО ЭТО НОРМА. Вы программируете её на то, что на мужчину рассчитывать нельзя, довериться ему нельзя, что нужно иметь запасной аэродром. Готовьте её быть женщиной. Учите её, как выбрать достойного мужчину. Какой нужно быть, чтобы встретить достойного мужчину, как не позволять мужчинам относиться к себе. И да, 21 век, но счастье женщины по-прежнему в семье, а не в карьере, за редким исключением - остальной отмазки и страхи, подобные Вашим. Не поленитесь, послушайте несколько лекций Нарушевича и Торсунова, они доступно и четко раскрывают именно эту тему. Не обязательно, что Вы примете такую позицию, но уверена, кое-что почерпнете как для дочери, так и для себя. Будете просто знать, что может быть ещё и по-другому. Вы мне импонируете, автор. И думаю, что Ваша дочь - чудесная девочка, которая как может борется с нашей глупой системой и такими же принципами. Я бы её поддержала. Если захотите поговорить по лекциям - пишите, специально пишу без анонима.
Alina-justlive• 20 февраля 2016
Хорошо для демотивированных подростков помогает следующее:вначале провести тесты на профориентацию,заинтересовать их в профессии,а потом вместе дойти до того, что нужно для этого знать,без цели врятли проучится привлечь ребёнка .