Бабушка Бетман• 12 февраля 2016

Как сделать кальмары в сметане?

Девочки, научите, пожалуйста. Никогда не тушила в сметане, расскажите, что и как. У меня есть тушка кальмара очищенная весом 200-300 грн. Я ее достала с морозилки, размораживаю, а что дальше?Время, пропорции,все секретики))
Спасибо заранее!
куркулиха• 12 февраля 2016
Зачем их тушить? Они готовятся минуты 3, если передержишь - станут жесткими. Приготовьте их отдельно и отдельно соус.

Отмотала своё• 12 февраля 2016
вы точно его хотите?кальмар это такая вредная штуковина что его очень долго нужно учиться правильно готовить. я вот после нескольких неудачных попыток эту резиновую галошу употребляю только в ресторанном исполнении.
куркулиха• 12 февраля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Вы его переваривали просто. Его нечего готовить.
автор Бабушка Бетман • 12 февраля 2016
Ответ длякуркулиха

Как отдельно?Просто,отварить?
автор Бабушка Бетман • 12 февраля 2016
Ответ длякуркулиха

Как вы готовите?Я всегда только в салаты добавляла
куркулиха• 12 февраля 2016
Минуты 3 проварить в подсоленной воде и все. Дальше в любой салат добавляйте. Если готовить к ним соус, то отдельно. Тушить придется долго, они сначала дубовыми станут, потом мягкими опять, но полезного ничего не останется. Поэтому тушение кальмаров не рекомендую.
Дея Торис• 12 февраля 2016
ну я делаю так
в сковородку сметану, специи и кальмар
включаю огонь и засекаю ровно 4 минуты. все, готово)
Маргарита и Мастер• 12 февраля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

Как отдельно?Просто,отварить?
мне один шеф повар говорил что структура кальмара такова, что вари его хоть минуту хоть час он будет одинаковый, я варю минуту, достаю из него хондру (полоску такую как хрящик) и все к салатику
KittyKat• 12 февраля 2016
Когда Земля имела форму чемодана, а я была студенткой, кальмары были нашим любимым блюдом. Готовили мы его очень быстро. сырую тушку режете колечками или чем придется. Потом салфеточкой промокаете,чтобы влагу убрать. На раст. масле пассируете лук слегка и туда кальмары. Жарим мин 3-5. Солим+перец+ специи (травки прованса или нечто подобное).Если много жидкости вышло-сливаем. В конце добавляем сметану( я ложу 15%), закипит и выкл. Смачного!

автор Бабушка Бетман • 12 февраля 2016
Ответ дляKittyKat

Сделала-вксняшка)
KittyKat• 12 февраля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

Сделала-вксняшка)
Урааааа!!! Получилось!!!!! Я-то думаю-куда Бабуля полетела, уж не на кухню ли кальмары бетманить? Рада, что понравилось. Сама сижу-слюни пускаю))
автор Бабушка Бетман • 12 февраля 2016
Ответ дляKittyKat

Да, сразу полетела воплощать
Только, кальмары не варила, а, порезав, обдала кипятком - норм!
Еще,хочу,в следующий раз попробовать в муке обжарить, пишут,что вкусно и хрустяшно, вы не пробовали?
Отмотала своё• 12 февраля 2016
Ответ длякуркулиха
делала по рецепту из инета кальмары в кляре-минуту проварить в кипятке порезать и обжарить в кляре. еще мариновала на салат. тоже дубовый получился.
KittyKat• 12 февраля 2016
Да, я тоже их не варю! В муке не жарила не знаю, жарила просто с луком. Все тоже, только без сметаны. Вкусненько! И еще как-то делала типа по-китайски, с имбирем и т.д. Но уже не помню. Помню, что муж даже не кипятком-заваркой писал!!
автор Бабушка Бетман • 12 февраля 2016
Ответ дляKittyKat

Знаете вы слабые места
KittyKat• 12 февраля 2016
Я бы сказала: эрогенные зоны
Фекла Персиковна• 12 февраля 2016
Ответ дляKittyKat
KittyKat• 12 февраля 2016
Ответ дляФекла Персиковна