Веснушка• 16 февраля 2016

мне 50лет всю жизнь с мужем горбатились только достроили дом, а тут дети?

приехали давайте дом делить , типа хватит им скитатся по квартирам, вы ж уже не молодые,мы с мужем не даедами лапы куриные ели ,детям лучшее , на 3 работах пахали , я думала дети вылетели из гнезда , хоть побудем сами , хоть колбасу поедим нормальную, а внуком на выходные мы б забирали или на лето,мы с мужем все сами не кто денег не давал , купили холобудку и сделали дворец , а теперь дети налетели, или 50лет мы уже старые, пускай хоть что-то достигнут в этой жизни, как вы считаете ,
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 февраля 2016
Ответ дляКарамелька

А любить можно только отдав все? А где любовь детей к родителям?

Не перекручивайте.
Не отдав все, а дав детям старт для достижений.
А не ’мы же тебя родили, выростили...’
А кто должен был растить, если родили его ВЫ, соседи что ли?

Карамелька• 16 февраля 2016
Ответ дляПроработник

старт - это самое лучшее образование, которое родители могут дать своим детям! и точка!

Все верно! Образование сейчас тоже стоит немалых денег. Даже хорошие гимназии и лицеи условно бесплатны. Иначе можно отдать в обычную школу под домом и копить деньги детям на жилье.
Tasha.Kasya• 16 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

В союзе насобирала на две квартиры?
Вы ничего не перепутали?
Нет, мама очень тяжело работала, с 17 лет, недоедала. Работала на вредном производстве. Поэтому астматик.
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 февраля 2016
Ответ дляTasha.Kasya

В союзе можно было только кооператив купить. И то один.
Поэтому ваши слова звучат странно.
Jhenya_Sh• 16 февраля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
а зачем вы 5 комнат делали, если детей к себе не хотите? странная
автор троль скорее всего

Автор же вроде писала, что и внуков хотела бы к себе брать. Вот как раз для них
Смячиком• 16 февраля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
автор троль скорее всего
А разве 5 комнат это много? Да и автор писала, что комнаты делали для того, чтобы дети в внуки в гости приезжали, но не жили на постоянной основе.
Дайте подумать• 16 февраля 2016
Ответ дляПацака-задирака

и вас потом в сад,на старости, ведь,если не доведи Господи конечно, вам придется памперсы менять, сами себе менять будете, или если за вами дети смотреть будут, у вас стимула не будет?
почему вы так считаете? Я с 17 лет на ’вольных хлебах’ снимала квартиру с подружкой, работала, сама оплачивала свое обучение (ок, первый симестр родители оплатили, но я все вернула) сейчас мне 30, мне по прежднему никто ничего не должен, люблю своих родителей, по первому требованию еду к ним, с мамой на телефоне каждый день))) и по прежнему отдаю им часть зарплаты))) мне не тяжело) помню 90..когда в доме кроме макарошек ничего небыло..помню как мама круглосуточно вкалывала чтоб купить мне что нибудь вкусненькое или красивенькое (одеть) она заслужила все что у нее сейчас есть, и у меня язык не повернется им сказать что они мне что то должны! Если что-мне 30)
Tasha.Kasya• 16 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

Поэтому ваши слова звучат странно.
Не буду Вам ничего доказывать, мамина ощадкнижка говорит сама за себя. Из тех денег она смогла получить только юлькину тысячу. Это был к тому, что родители и рады ы помочь, но, жизнь распоряжается иначе. Не все можно спланировать.
графиняВишенка• 16 февраля 2016
спросите ’какой дом?’
если у детей есть дом, который они хотят разделить с вами, то соглашайтесь)))

Мадам БрЮшкина• 16 февраля 2016
Всего не читала, но у меня вопрос. Автор, зачем вы детей рожали?
Карамелька• 16 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

Не перекручивайте.
А не ’мы же тебя родили, выростили...’

Стар - это хорошее образование, как написали выше. И я поддерживаю. Мы вкладываем деньги в образование с расчетом на то, что дети не будут работать продавцами на 3000. Это мой вклад в их будущую жизнь. Сейчас престижная ’бесплатная’ гимназия, репетитор английского. Потом институт. К моменту окончания он 100% будет платным. После получения диплома уже буду помогать по мере сил и возможностей. Но в целом обеспечивать будут себя сами. Я тоже имею пправо пожить для себя.
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 февраля 2016
Ответ дляTasha.Kasya

Да не надо доказывать.
Я жила тогда. Поэтому в сказки не верю.
Квартиру можно было либо получить, либо взять кооператив.
Но только что-то одно.
Сберкнижка не показатель. Там мог быть и миллион, но потратить его именно на квартиры было невозможно.
Поэтому не верю.
Смячиком• 16 февраля 2016
Ответ дляМадам БрЮшкина
Чтобы было кем гордиться на старости лет)
Аноним-ка• 16 февраля 2016
Ответ дляЦыбулька

Ну так там, значит, ни маме дети не нужны, ни она им. А насчет того, с чего разговор начался - с вашего непонимания того, что дети - не заменитель мужчины. Не от безысходности их любят, не от того, что отношения с мужем не сложились, ну вы видите, вам этого просто не понять, кажется.

При чем тут заменитель? Я ж вам писала в полноценной семье любят не только одних детей и мир не вертится вокруг них одних. Поэтому когда дети во взрослую жизнь это не крах и не трагедия. От того, что родители живут отдельно от детей и наслаждаются второй молодостью, меньше своих детей любить они не стали или что они их вообще видеть не хотят. Не надо коверкать. Просто всю жизнь тянуть на себе детей - не правильно, всю жизнь держать возле подола, потому что очень любите - не правильно, всю жизнь тосковать, что дети далеко живут - не правильно. Надо наоборот смотреть и искать плюсы. Стало пусто в квартире? Забирайте чаще внуков к себе, приглашайте детей на воскресные обеды. Отправьтесь в путешествие о котором с мужем давно-давно еще в молодости мечтали, пойдите на какие-то курсы и т.д. Та целой кучей всего можно заняться и чувствовать себя счастливым человеком, когда у всех всё хорошо и дети не вместе живут
Если я вас так обидела намеком на не любящие отношения с мужем, что вы никак ситуацию отпустить не можете и пишите мне, что я не в состоянии понять как можно любить ребенка больше мужа - простите. Но я ведь тоже не это вам писала, вы меня тоже или не хотите понимать или не можете. Дело ж ваше, жизнь ваша. Вы видите её так, я вижу по-другому. Вы видите разлуку, я вижу возможность. В этом вся и разница. Это не значит что у меня лучше чем у вас и наоборот, еще раз вам подчеркну
Цыпка• 16 февраля 2016
Ответ дляМадам БрЮшкина
. Я думаю для любви к себе
Карамелька• 16 февраля 2016
Ответ дляВесотехник

А кто требует продать дом? Дети просят пристанища. Я нормальная мать, всех бы приняла и разделила дом, хоть три входа, но для детей не жалко. Зачем рожать тогда если дети им не нужны.

Детей нужно содержать до смерти? В той же Европе, на которую любят ссылаться, после совершеннолетия никто никого не содержит.
Дети автора, как я поняла, взрослые. Почему они не помогали строить дом? Можно было хотя бы физически поучаствовать. Раз им пристанище нужно.
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 февраля 2016
Ответ дляКарамелька

Согласна. Мы тоже начали с престижной гимназии.
Но мы же с вами не знаем, что автор вкладывает в слова ’мы их выучили’, верно?
Может быть, это первая попавшаяся школа или бурса?
Jhenya_Sh• 16 февраля 2016
Ответ дляМадам БрЮшкина

ооо... еще одна. Да специально, чтобы жизнь раем не казалась, чтобы потом великовозрастные дети тиранили стариков, чтобы на старости лет отдать им тяжело построенный дом , а самим пойти жить в сарайчик.
Детей рожают только, чтобы все им давать? А я думала, в общем, что как животные, насекомые, рыбы и птицы люди вот да, любят друг друга и у них рождаются дети. Что без этого вымерло бы человечество. Или детей рожать имеют право только те, кто может дать им потом квартиры и машины?
Весотехник• 16 февраля 2016
Ответ дляКарамелька

А кто говорит о содержании? Кормить себя они сами будут. Но кров своим кровинушкам я бы обеспечила если есть возможность. Не представляю как можно спокойно жить зная что дети скитаются по съемным, отдавая все зарплаты за найм. Меня бы совесть загрызла.
А на Европу не ссылайтесь, нам к ней ой как далеко. Там молодая семья может всять ипотеку безпроцентную на жилье. А у нас это фантастика. Не в той стране живем.

Аноним-ка• 16 февраля 2016
Ответ дляХомяк с пастой
автор троль скорее всего

наверное, фундамент закладывали, когда еще дети маленькие были. Спальни для детей, потом это спальни для внуков. Так у многих кто своими силами с зп дома строят
Весотехник• 16 февраля 2016
Ответ дляJhenya_Sh

Какой сарайчик? Автора никто не выгоняет. Ох и фантазия у вас. Вы наверное как кукушка детей нарожали и Вам все-равно что с ними будет и где будут жить.
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 февраля 2016
Ответ дляJhenya_Sh

Это из разряда любимых здесь заек и лужаек?
Не все живут по такому принципу, к счастью.
И не кажется ли вам, что человек все же должен чем-то отличаться от насекомых, рыб и птиц?
Смячиком• 16 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

Да какая уже разница, какое образование дала автор детям. В 30 лет уже можно самому поступить в нужный ВУЗ или выучить язык, пусть и работая на непрестижной работе. Проблема в том, что дети не хотят прикладывать усилия для достижения цели, а это не зависит от того, какую гимназию или ВУЗ ты закончил. И среди выпускников КПИ есть лодыри и желающие получить все за счет родителей.
Ковбой Хагис• 16 февраля 2016
Ответ дляJhenya_Sh

Я вообще поражаюсь, какой поколение сейчас растет. Личностей ведь поголовно растят, только почему-то личностям все должны, делать жизнь яркой и счастливой личности должны родители. Нонсенс!!!
И как раньше в ненавистном совке вырастали люди , у которых в принципе, в голове было , что они должны поддерживать своих стареньких родителей, помогать их, несмотря на то, что родители пахали на заводах и не видели своих детей практически. Наверное, это было потому, что дети раньше понимали - родители пашут ради них. А теперь нужно к рождению детей готовиться: должна быть пятикомнатная квартира (у ребенка же должны быть собственные апартаменты), дети могут тыняться по всей квартире, в том числе вваливаться к родителям ночью, дети могут требовать все, что им в голову взбредет. К рождению ребенка у мамы должны быть миллионные запасы, потому что работать она не имеет права (обязана ж 24/7 своего времени посвящать ребенку), но и не купить дорогую ерунду она тоже не имеет права ))) Папа тоже должен зарабатывать миллионы, чтобы у дитятки была квартира, машина, яхта и тому подобное. При этом папа должен уделять внимание ребенку утром, в обед и вечером, а еще ночью не спать, а петь дитятке песни. Когда ребеночек вырос - его должны ожидать работа в банке или собственный бизнес, кватрира, трехэтажный дом, автопарк.
Если же требования к обеспечению, присутствию мамы и папы, будущим плюшкам не выполнены, то все, хана! у ребенка будет на всю жизнь тяжелейшая психологическая травма, бедная личность вырастает типа такой как Вумна вутка (кажется так ее ник звучал).
В общем, я так смотрю, что раньше люди были так загноблены рабским воспитанием, что выросли действительно порядочными личностями ( были и исключения), а сейчас люди так воспитаны свободно, что не личности выросли, а наглое до невозможности фуфло какое-то (тоже за редким исключением, есть и нормальные люди).
прям с языка сняли )
я тоже поражаюсь этому
мне 30 лет и с 20 лет я как могу обеспечиваю себя сама (собственно могу довольно неплохо, мне хватает). к родителям обращалась за помощью несколько раз, но только в самых крайних случаях, ведь они тоже работают, у них своя жизнь. у меня лично совести не хватает, чтобы прийти и сказать - мама, дай мне денег, а то не хватает на 20-ю пару туфель
и за помощью если и обращалась, то больше побыть с внуком, пока я с работой справлюсь (когда ее много и мне надо быстро все закончить). и то в виде просьбы - ’мама, ты могла бы побыть с мелким, пока я работу доделаю?’
она не отказывает никогда, если все нормально. отказывала только тогда, когда она приболевшая была (простудилась, но молчит всегда, что заболела, пока не спросишь, не скажет, не пожалуется).
сейчас у них не лучшие времена, не то, чтобы корочку хлеба на двоих доедают, но уровень доходов снизился слегка. и она знает. что если нужно, я помогу, просто нужно позвонить и сказать - доча, нужна помощь. да и сама я спрашиваю - не нужна ли помощь (редко правда, потому что мама твердо сказала - не надо спрашивать постоянно, мне это не очень приятно, если будет нужно, я сама скажу). ну вот так и договорились.
а чтобы сказать 50-летним родителям (им тоже по 50 лет) - ’давайте делить дом’ (мои тоже в доме живут, как и Автора), да как такое возможно?
и сама я придерживаюсь того же мнения - можно дать старт, можно помочь в безвыходной ситуации (всякое бывает), но бегать и совать взрослому сыну (дочери) деньги каждый месяц, это по меньшей мере бред.
сыну тоже самое говорю - учись справляться сам, я помогу, подскажу, но бегать ко мне, чтобы я решала все проблемы, не нужно. спроси, если не знаешь как поступить, но делать это ты будешь сам, а не я за тебя (конечно с учетом его 7-летнего возраста)
Мадам БрЮшкина• 16 февраля 2016
Ответ дляJhenya_Sh

Успокойтесь. Я не увидела неуважения детей к родителям. Об этом ни слова не написано. Кто им запрещает есть колбасу? Может дети их деликатесами кормить будут. И да, я считаю, если так важна колбаса, ешь и не делись.) А если создал семью, родил детей, то это счастье, радость, но и забота и ответственность на всю жизнь.
Карамелька• 16 февраля 2016
Ответ дляВесотехник

Вы упустили мой вопрос:
почему взросыле дети не помогли родителям в строительстве дома вообще ничем: ни физически, ни финансово( в меру возможностей), раз им нужно было пристанище. А они предпочли не появляться, пока дом не был готов. Зато приехали его детлить. И вы считаете это нормальным?!
Рюмка ДЗЫНЬ• 16 февраля 2016
Ответ дляСмячиком

))
У нас с вами разные взгляды на преимущества качественного образования.
И да, это имеет ОГРОМНОЕ значение.
Проработник• 16 февраля 2016
Ответ дляКарамелька

автор не сообщает, какое образование они дали детям, к сожалению...
хотя в штатах, например, и на высшее образование многие студенты сами зарабатывают. родители не помогают. так что всё относительно.
Я бы спокойно дышала, дав ребенку лучшую профессию, какую я могла.
остальное - по мере моих возможностей.
Jhenya_Sh• 16 февраля 2016
Ответ дляВесотехник

Мне то как раз не все равно, и я стараюсь обеспечить ее будущее, но в тридцать лет кормить ее мужа я не намерена. Раз для жениться и детей родить детишки выросли, то и обеспечить их они уж тоже должны думать как. Я с 22 двух лет работаю, и на родителей не вешаюсь. Если они помогают, то лишь по собственной инициативе, я их об этом не прошу.
Смячиком• 16 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

))
И да, это имеет ОГРОМНОЕ значение.
Важно не только качественное образование, а и умение привить правильные ценности, чтобы не вырастить потребителей)