ОхиИВздохи• 17 февраля 2016

Очень плохо учится. Что делать? Первый класс.

Девочке 7 лет.
В садике была подготовка. Летом посещала платные занятия.
Сейчас первый класс - только начала читать, и хуже всех(((

Домашние задания сложно даются - неусидчивая, эмоциональная , плачет...
В результате плохого чтения , страдают другие предметы. Так как требуется прочитать то же условие задачи по математике.

Как себя вести? Как правильно найти подход к ребенку?

Девушка Прасковья• 17 февраля 2016
Ответ дляничевока

Может ей вчера 7 лет исполнилось.

моей 7 лет будет в апреле, сейчас в первом классепрошлым летом учились по чуть-чуть читать, сейчас 30 слов в минуту, да неусидчивая, но потихоньку в течение вечера сделать письмо, математику и букварь прочитать в состоянии, у нас гос. школа, задают немного, вполне по силам, первый класс- в садике.

Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляМастер Класс
блин, моему старшему уже 13, а я и не знала про такую ручку!!! Расскажите по-подробней, пжл!)) Ее резинкой можно стирать????????
да, на ней идёт специальная резинка. Но, стоит ручка дорого. Надо на опте покупать.
Малая еще та• 17 февраля 2016
Автор, по тому, что вы описываете, есть вероятность предположить, что у вашего ребёнка дислексия. Почитайте в интернете что это. Обратитесь обязательно к школьному психологу или логопеду для того, чтобы исключить (или подтвердить) этот диагноз. Если это дислексия, то вы самостоятельно сделать ничего не сможете, там нужна работа со специалистами. Кстати, как у неё с ориентировкой в пространстве? Она хорошо понимает где право-лево, верх-низ и т.д. Если это не дислексия, тогда работа над мотиваций, в этом вам тоже может помочь психолог. Пожалуйста прислушайтесь, лучше перестраховаться!
Чеширская кошечка• 17 февраля 2016
Ответ дляРа ру ра ру ра
а мы в 28 гимназии Запорожья, я так понимаю наши школы на одном уровне, у нас каждый день 5 уроков.
Может сейчас другая программа? Моя уже в 9-м.
Доктор Хаос• 17 февраля 2016
Ответ дляУлыбАчка

А у меня вот два одноклассника ботаны-отличники, миллионеры. И не гривневые, а долларовые, парадокс :)

так это только в анекдотах двоечники олигархи, только в анекдоте такое и можно придумать
автор ОхиИВздохи • 17 февраля 2016
Ответ дляГербария

желательно чтобы ещё папа держал контроль за мамой как она держит контроль за дочкой
не очень поняла...
Стриптизерка• 17 февраля 2016
Ответ дляtereza000

смешно. я в 10 классе плакала, когда меня перекинули в класс, где углубленно учат матем, каждый день 2-3 урока алгебры/геометрии - это конец света для меня был + доп. занятия.
надо ребенка поддерживать, успокаивать, если даже одно слово прочла хорошо хвалить, + у нас в психологи говорили, что не нужно никаких подготовок перед школой - ребенок теряет интерес к обучению.

да? я сегодня подавала документы в две школы. Гимназии.Есть масса треований.Как минимумчитать сносно и считать( это минимум). О чем вы говорите???
Танцепесенная• 17 февраля 2016
Ответ дляНаталия179
поищите на лето занятия по скорочтению и ийдентика
дочке помогло немного, стала увереннее,читает быстро, но читать как не любила так и не любит
хотя я в детстве книги ненавидела просто, а в 8классе читала быстрее всех, так что скорость чтения не показатель.
сейчас дочка в четвертом, у меня тоже нахлынывает: что делать и за что хвататься, но потом попускает.
Эйдетика
СноваЗдорова• 17 февраля 2016
и у меня 7 лет читает плохо, математика , логика лучше всех, а чтение ну так тяжело!!!!

Творог для розжига• 17 февраля 2016
Автор, открою вам большой секрет, причина-плохая подготовка ребенка к школе. Ребенок отершего не при чем. В садике занятий нормальных лет, летом небось пару месяцев- это очень мало. У меня похожий случай был, но мы писали хуже всех в классе. Ваша беда в том, нужно было отдавать на нормальные занятия, на которых бы они в первую очередь привыкали усваивать информацию и высиживать по несколько уроков хотя бы. Те кто вам советует отстать от ребенка, просто не знают что такое современная программа. В первом классе очень многим тяжело, поверьте. Учить по букве в день, а через 3 месяца учебы уже писать предложения и читать- мало кто может. Мой шел в школу, год читал перед этим, писал печатными хорошо, и то было очень тяжело. Много уроков, большие объемы информации. Отстаньте сейчас от ребенка, пусть учится как может, летом спокойно подтянется. Мы все лето проходили с книжками тетрадками. Читали и на море, и в парке, задачи решали постоянно. После второго класса тоже самое. В третьем уже немного легче.
La_marguerite• 17 февраля 2016
Была у вас плохая подготовка к школе.
Мы с сентября ходим на подготовку. Учат очень хорошо. С ноября уже читает. К марту будет уже хорошо читать. Кроме этого уже пишут печатными и прописью, считают, логика и т.д. Сейчас начали готовиться к вступительным. Подготавливают как для поступления в лицей, а там уж кто куда хочет. Дочке сейчас 5,6.
Taniyshka• 17 февраля 2016
Во-первых, ребенок устает, во-вторых, не всем же быть отличниками, и еще,первый класс-это еще не показатель.
max01• 17 февраля 2016
Автор, у вашего ребенка может быть дислексия, чем раньше диагностируете, тем лучше будет коррекция. У моего ребенка точно так же было, очень тяжело учеба с первого класса шла, ни дополнительные занятия ни репетиторы не помогали, причем интеллект в норме, оказалось - дислексия. Если что - пишите в личку, подскажу что и как...
Taniyshka• 17 февраля 2016
Ответ дляГореотума
Автор написала, що була підготовка в садочку і платні курси, але не було праці мами, а це дуже важливо, щоб саме мама тримала на контролі готовність дитини до школи, тому й проблема виникла

А зачем маме держать этот вопрос под контролем? Мама должна подготовить ребенка морально.Ну,конечно же,задача родителей- развивать интеллект ребенка при помощи обогащения мировоззрения, а писать и читать ребенок-первоклассник должен в школе, пусть дома отдохнет или займется интересными и полезными делами.
Прячусь от Всех• 17 февраля 2016
Ответ дляАноним Первый
а сколько ребенку лет? Какая мотивация к учебе?

Читать не пробовали?
Гореотума• 17 февраля 2016
Ответ дляTaniyshka

тому, що нормальні батьки зацікавлені в успішності дитини і несуть відповідальність за майбутнє дитини, і саме батьки дають старт своїй дитині! І читати дитина, інтелектуально розвинена, повинна і в школі, і вдома, бо читати - це цікаво. В першому класі є діти, які Гаррі Поттера читають і Толкієна, чи до читання теж не батьки привчають?
Danaya Beauty• 17 февраля 2016
«Я занимаюсь тем, что вытаскиваю детей из образовательной депрессии», – говорит о своей методике доктор психологических наук Александр Лобок. И помогает тем, кого замучила «система» - http://www.chaskor.ru/article/nuzhno_radovatsya_39...
Бабка-ежика• 17 февраля 2016
Ответ дляКидстаффовка

В 7 лет то?

А чего мелочиться? у моего в классе с шестилетками пошла девочка в 7,10 года. Причем крупная, рослая.
В 3-м классе между детками восседала эдакая ’мамка’
Кредитная• 17 февраля 2016
Мы тоже первоклашки. У нас в классе по отзывам все дети любят учителя. Я думаю у Вас психологический фактор. Барьер к учебе, школе. Проследите, что нравится ребенку, что ее интересует и сделайте уклон на это. Через месяц-два потихоньку втянется и в другое. У нас в классе одна девочка постоянно плачет. но учится лучше всех. Казалось бы.... Может напугана школой и делает все, что-бы не ругали. У Вас наоборот все. Найдите другой подход.

Брыкалка• 17 февраля 2016
Ответ дляГербария
автор, почитайте про дислексию, это не значит, что у вашего ребёнка она, но может есть склонность, это не страшно, просто нужен немного другой подход, а ещё советую посмотреть фильм Звёздочки на земле

Сто раз СПАСИБО за фильм.
Чудо в декрете• 17 февраля 2016
шукайте варіанти, всі діти різні. Ми цьогоріч 2 клас, минулого року(хоч читати і писати літери і рахувати до 100 ) вміли вже перед першим класом, але виконання дом.завдань- це було просто пекло, яке займало по 5 годин, моїх сліз, валеріанки...а йому хотілось бавитись, будь чим: олівцями, зошитами, та хоч руками і власними пальцями.
В наших друзів все наладилося, коли дом.завдання дитина почала робити не з батьками , а з іншою людиною, просто найняли людину та й все.
В нас торік взагалі весь клас ще в іграшки весь час бавилися, приносячи до школи мішки з цяцьками...які там уроки...
Знаєте, найголовніше і саме важливе!!! не вбивайте в голову вашій дитині, що вона найгірша(не завжди конкуренція - це добре, часто густо, це може викликати безліч комплексів), ніколи і категорично!!!не ображайте і не прозивайте, а краще, заохочуйте її, наприклад, ми минулого року ’чарівну ручку’ шукали по крамницям, зо 20 штук купили і знайшли ту саму ’чарівну’, яка допомагала нам писати у прописах. Може віддайте на групу подовженого дня, але домовтеся з учителем, щоб спробувала індивідуально з нею попрацювати.
Наберіться терпіння, не дивіться на інших, кожна дитина особлива, дивіться на своє дитя, хваліть і заохочуйте навіть за манюсіньку перемогу, можливо це допоможе...я за 1 клас майже посивіла через ті домашні завдання(хлопчик, кмітливо-хитро-лінивий ), але нічого, попереду ще стільки років школи. Є гарна книга ’Читайлик’, мій менший син вже по ньому 4,5 навчився читати і до речі, читає краще за старшого брата-другокласника, а менший ходить у садочок і рахує вже сотнями укр.і англ.- УСІ РІЗНІ!
Головне, не опускайте руки, шукайте свою ’чарівну ручку’.
В каждой бочке...• 17 февраля 2016
Ответ дляОхиИВздохи
спасибо за ответы.

Школьный логопед молчит. Но девочка действительно четко не может изложить свои мысли. очень быстрая, активная , и не всегда может все объяснить, что именно хочет сообщить.

Почитайте книгу Екатерины Мурашовой Дети тюфяки и дети-катастрофы
Там много сказано о начале школы таких непосед и как им помочь
Блинчик Мой• 17 февраля 2016
Автор, ребенку нужен лецитин и омега для работы мозга и хлорофилл для сил.
Гербария• 17 февраля 2016
Ответ дляГореотума

вы очень ошибаетесь, умение читать не имеет никакого отношения до розвинутости и не всё решается за счёт родителей, есть ещё и инд особенности ребёнка и хоть 24 часа его развивай
Манный комочек• 17 февраля 2016
Вот честно
если мой ребенок будет плохо учится ,ругать не буду
мне эта школа фиг чем помогла в жизне!
Главное читать,писать,считать и все классно!
Гербария• 17 февраля 2016
Ответ дляБрыкалка

Сто раз СПАСИБО за фильм.

пожалуйста)))
очень ставит на место мозги мамам)))
его бы ещё посмотрели те, кто тут винит во всём маму и плохую подготовку
Апрель Ивановна• 17 февраля 2016
Ответ дляНаивная Хо
Плохо подготовлена к школе была,точнее надо было только научить читать.Дочка тоже в первом классе,читает,но не так быстро как хотелось.И не любит это делать.Сейчас дополнительные каникулы для первокоасников,поехали,купили книгукакая ей понравилась.Строго я сказала по 5 страничек в день.Куда деваться,читаем.

я с вами согласна у меня тоже первоклашка пошли в 6,10 к 1 сентября ей сказали надо уметь читать им сидели учились вчера собрание было моя читает 62 слова в минута норма 35 для 1 класса есть одна девочка читает 160 и один мальчик 22 но он оторви и выбрось дерется балуется. большая часть класса читает 50-85 слов. так что наш выбор по упору подготовки был правильным. много читать автор вам единственный выход вплоть до того пока страницу не почитаем мультики/гулять /играть не будешь. делайте перерывы если сложно прочесть за 1 присест но пока не прочитает не давать бонус. а еще лично моя методика была, когда мы учились читать чтобы заинтересовать я брала секундомер старый там со стрелкой и мы читали например первый день было 10 слов второй 12,15,20,25 ей самой стало интересно читать быстрее.
это нудная работа но без этого никак. все получится. у нас французская школа так они и на фр читать пробуют. благо мы англ с3х лет учим и все буквы знаем давно
Гореотума• 17 февраля 2016
Ответ дляГербария

В чому помиляюся? Вміють і люблять читати розвинені діти, що не правильно? Якщо займатися розвитком дитини, то результат буде обов´язково, просто в одного більший, в іншого - менший, тут якраз мають значення особливості індивідуального розвитку
Играюся• 17 февраля 2016
А я не очень поняла, как была девочка подготовлена? Вы пишете в саду была подготовка, ходили на платные занятия. Что они там учили? У нас обязательное требование было, чтобы ребенок читал когда записывали в школу. Потом была так называемая ’подучка’ в апреле прошлого года, на которой учитель быстро определилась, кто из детей не готов, не читает, не может 2+2 сложить, отнять. Порекомендовали родителям, или подготовить детей до сентября, или не вести в этом году. Кто не послушал, кто и послушал. В итоге двоих детей (кстати 7-ми почти лет) забрали в сентябре. Остальные учатся. Все конечно на разном уровне, но это нормально.
Класс обычный, не гимназический, без модных программ. Деток поровну 6-7 летних шло. Задания да сами себе читают, но если не понятно учитель помогает конечно.
На конец года техника чтения 60 слов. Многовато по моему. Мой сын сейчас читает 38 слов.
Гореотума• 17 февраля 2016
Ответ дляГербария

пожалуйста)))
очень ставит на место мозги мамам)))

Йду дивитися, але маючи власних дітей і працюючи з дітьми, постійно бачу різницю між дітьми з якими займаються щодня вдома і тими, хто лише на розвиваючі курси ходить