ОхиИВздохи• 17 февраля 2016
Очень плохо учится. Что делать? Первый класс.
Девочке 7 лет.
В садике была подготовка. Летом посещала платные занятия.
Сейчас первый класс - только начала читать, и хуже всех(((
Домашние задания сложно даются - неусидчивая, эмоциональная , плачет...
В результате плохого чтения , страдают другие предметы. Так как требуется прочитать то же условие задачи по математике.
Как себя вести? Как правильно найти подход к ребенку?
Ревнивая жена• 17 февраля 2016
Что делать? Заниматься каждый день. Понятно если Вы начали читать только.Мы читаем с 5 лет,очень медленно вычитывается,но за год вычитался. Очень медленно,но читаем почти каждый день и если брать через время,то конечно результат есть.Читеет нормально,страницу в день.Сейчас учимся пересказывать.В школу идем в этом году,конечно будем читать уже отлично.
Мамочка расслабтесь, берегите свои нервы и неокрепшую псиику ребенка!!! это самое главное - ЗДОРОВЬЕ!
По поводу школы - у друзей дочка первые классы училась ооооо-очень плохо, была отстающей, НО - школу закончила отлично, сечас закончила мед универ.
Думаю параллель понятна, не насилуйте ребенка, ей и так плохо, больше гуляйте и отдыхайте.
Ответ дляmax01
Автор, у вашего ребенка может быть дислексия, чем раньше диагностируете, тем лучше будет коррекция. У моего ребенка точно так же было, очень тяжело учеба с первого класса шла, ни дополнительные занятия ни репетиторы не помогали, причем интеллект в норме, оказалось - дислексия. Если что - пишите в личку, подскажу что и как...
Девочки,какая дислексия? Чего тодько не придумают эти логопеды и врачи! А вы всему верите.У ребёнка просто творческоий склад ума! Не могут дети быть все как в инкубаторе!
КротоТо• 17 февраля 2016
Ответ дляиркин
визнайте, що ви зарано віддали дитину у школу.
зараз читайте замість неї домашні завдання, робіть домашку разом, а влітку підтягнете з педагогом все, що погано. зараз у неї стрес від навантаження і невдач, підтягнути паралельно з відвідуванням школи буде проблематично. Поговоріть з вчителькою, скажіть, що ви працюєте, хай не критикує дитину в класі.
в 7лет рано??? а вы своих во сколько отдаете в школу??
Хочу в БАНю• 17 февраля 2016
Девочки, ребёнок 1-классник за время карантина половину пройденного материала забыл...Что ж будет за 3 месяца летних каникул??!!! Как думаете, возможно нанять кого-то летом, чтомы 2 раза в неделю по часу-два с ним занимались ? Сколько это может стоить? Спасибо
КротоТо• 17 февраля 2016
Выскажусь и я если что, ловлю тапки)) Мы пошли в первый класс в 6,4, в садике подготовки практически не было, так, пару букв выучили и тетрадях рисовали палочки, на подготовку не было возможности возить из села в город, да и смысл, если учиться будет в сельской школе)) да, и решили не забирать детство у ребенка !! но парень у нас шустрый, развитый, смышленный!! ИТОГО: на Новый год он уже умел читать и знал все буквы)) ходим в сельскую школу, в нашем классе 9чел.
КротоТо• 17 февраля 2016
Ответ дляХочу в БАНю
то, что уже знал ребенок, легко восстанавливается в памяти)) наш первоклассник тоже после каникул некоторые буквы забыл как писать прописью- открывал тетрадку, где учили писать ту букву и вспоминал)) так было 2-3дня, потом всё ок!))
Бабушка-байкерша• 17 февраля 2016
Ответ дляКротоТо
извиняюсь, но что они у вас в школе делают? тем более в классе 9 человек. Моя тоже шла в школу не умея читать, но при теперешней школьной программе они уже к декабрю читают небольшие тексты.
220В• 17 февраля 2016
То что ребёнок плохо читает это косяк мамы в первую очередь. Создайте аккаунт в скайпе и переписывайтесь с ребёнком, нам помогает, правда мы за чистописание боремся. Хотя тоже ещё первый класс, но работаем на опережение, пытаюсь донести ребёнку что не все слова пишутся так как и произносятся.
КротоТо• 17 февраля 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
может я не правильно донесла... научился нормально читать к Новому году)) а по слогам читал с сентября по мере выучивания новых букв)
Карапулька• 17 февраля 2016
автор, а чем вы занимались 7 лет? ведь это не 6 даже
читать спокойно она могла уже с 5-6 хоть по немногу
от чтения зависит многое - все предметы, включая математику, т.к. задачу нужно прочитать и в суть вникунть
просто тренируйте и все - какой тут секрет?
летом поработайте хорошо
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляХочу в БАНю
Это значит, что материал не усвоил, раз забыл его за такое короткое время.
Хочу в БАНю• 17 февраля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь
1.5 месяца дома просидел- не так-то и мало...
сладкий_ноябрь• 17 февраля 2016
Ответ дляХочу в БАНю
Да хоть 3:)))) если забыл, значит не отложилось, не понял материал, учил поверхносно.
Так обычно происходит с информацией, которая нам не нужна, пожтому мы ее и не помним.
КротоТо• 17 февраля 2016
Ответ дляКарапулька
летом поработайте хорошо
ну да- ну да)) некоторые и в 4 уже читают, а потом к 7 годам уже отвращение к учебе..зачем забирать детство у ребенка?? сами вы когда научились читать? раньше шли в школу и там всему учили, а сейчас слишком грамотные учителя пошли.. ходи на подготовку, плати им деньги, а они потом в школе чем будут заниматься?
Быстровочка• 17 февраля 2016
Автор, я не читала все ответы, кратко пишу свой опыт. У нас сын пошел в школу в лет и 10 месяцев, до школы мы его считали ооочень развитым интеллектуально, он на собеседовании поразил всех своей эрудицией и нестандартным мышлением. То, что он должен был знать к школе он знал, но читал слабо и плохо писал. Уже в первой четверти мы поняли, что он отстаёт от остальных, у него другой темп и способ усвоения материала, были проблемы с концентрацией внимания. Он левша, это усугубляло проблемы с письмом. К концу первого класса классовод навесила на него ярлык неудачника, заклевала меня и мужа, что мы плохо занимаемся, недостаточно мотивируем его на учёбу. В мае мы пошли к психологу и только после этого у нас всё изменилось. Она сказала, что не он её клиент, а мы, родители. Помогла понять и снова поверить в то, что он у нас самый-самый, что он такой от природы и ни в чём не виноват ни он, ни мы. Научила упражнениям на концентрацию внимания, объяснила, как влияет школа на его самооценку. Мы его просто перестали ’цькувать’ и научились понимать, дали понять учительнице, что мы не будем настолько прогибаться под стандарты системы образования, чтобы калечить психику ребёнку. К концу года он стал намного увереннее, стал лучше читать, выписались летом. Во втором классе у него намного лучше дела, в тетрадях, конечно, не так хорошо, он пишет по-прежнему неважно, ему снижают оценки за контрольные и т.д. из-за почерка, но зато во всём остальном всё отлично. Борьба за красивый почерк не оправдана, этот только озлобит его по отношению к нам, доверительные тёплые отношения важнее.
Могу посоветовать менять своё отношение и направить усилия на общее развитие. Делайте с ней кинезиологические упражнения, они хорошо действуют на связи между полушариями мозга и улучшают интеллектуальные способности. Пусть девочка больше отдыхает и играет. Вам же нужно правильно организовать её досуг и сделать её отдых продуктивным. И любите её, несмотря ни на что. Она должна быть уверена, что вы на её стороне.
Женщинас• 17 февраля 2016
Когда я пишу что мой ребенок научился читать в 3,5, а осознанно выбирал, читал, понимал смысл прочитанного в 4 года ,люди говорили что я сумашедшая, никто не верил что начав обучать ребенка с 2 лет, он сам бегал за мной с букварём. В школу пошли ровно в 6, за время карантина сын прочитал не менее 8 книг, около 700 страниц.Он просто привык, ему интересно. В вашем варианте поможет только ежедневное чтение, без выходных и праздников, по 15 мин.два подхода. Главное выбрать правильную литературу, сказки на тему которая близка ребенку. Мотивация для самостоятельного прочтения первой книги, поход в кино или пиццерию. Ежедневная похвала и наверное самое главное, всегда одобрить чтение, перед сном разрешайте 15 минут полистать, почитать, покрутить в руках книгу, пусть это станет доброй традицией. Когда мы поздно возвращаемся домой, после ванны сын всегда читает, ему не важно что уже ночь,рано вставать, все наши аргументы на него не действуют, привычка.
Быстровочка• 17 февраля 2016
Ответ дляКарапулька
летом поработайте хорошо
У меня уже один ребёнок закончил школу. Пошёл очень рано, в первом классе сразу читал по слогам, хотя у других техника чтения была по 80 слов в минуту. И что, в результате это ни на что не повлияло. Мой ребёнок учится в университете на бюджете по результатам ЗНО, а те,кого с четырёх лет заставляли учиться, учатся в колледже платно. Я не говорю, что это закономерность, но не стоит судить так категорично - всё очень индивидуально.
Женщинас• 17 февраля 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
домашка в 1 классе??????????????????
Да, сегодня делали 2 часа, ребенок отлично пишет и читает. Переводили текст с украинского на английский, а потом записывали прописными буквами.Учили стих,делали примеры и задачи по математике и письмо.
Просто Филя• 17 февраля 2016
Наша копия.Неусидчивая и эмоциональная чересчур.Всем рассказывает,что учиться не хочет.Без мини скандалов,уроки делаются раза 2-3 в неделю.Какой то кошмар. Я даже в мыслях не допускала,чтобы сказать в детстве,что я не хочу учиться((.
Единственное,что хорошая память.Английский знает лучше всех,стихи пару раз прочтет и запоминает.В уме математику решает.Писать ей лень.
Боремся каждый день.
ПуФФынка_мисс• 18 февраля 2016
Ответ дляОхиИВздохи
обязаны.
у нас была подготовка по спец методичкам от МОУ.
есть утвержденная программа в гос. садиках.
поприсутствовала я на одном занятии в садике. причина была другая. Мой ребенок и еще один подрались. Тот мальчик большой задира и мы с его мамой смотрели как ведут дети себя на уроке. Но вопрос не в этом. Так вот, была я на всем занятии. Девочки, учитесь с детьми сами или нанимайте частных репетиторов. Это что попало,а не занятия. У меня самый высокий ребенок в группе. Сидит на задней парте, на доске ничего не видно. Но, ему только что 6 исполнилось. Уже давно читает, любит читать и пишет, но с ошибками еще.
В садике одного воспитателя на группу не хватает, не верьте,что там учат всему. У нас выпускная группа, а они только буквы учат. смешно
ПуФФынка_мисс• 18 февраля 2016
забыла добавить,что сын очень активный, но смышленный. Играет в шахматы, шашки, домино и многие настольные игры. Кстати, это очень память развивает. попробуйте
Ядвига Юсьлегко• 18 февраля 2016
Ответ дляЖенщинас
Если ребенку не внапряг и Вы ему даете задания - ок. Но ПО ЗАКОНУ - в 1 классе нет ДЗ и нет ОЦЕНОК (наклейки - это тоже оценка). И Автор вправе пожаловаться в районо!
Жена брата Админа• 18 февраля 2016
Ответ дляБыстровочка
Можете в личку написать подробнее об упражнениях на концентрацию внимания?
Ответ дляБыстровочка
и мне тоже пожалуйста в личку написать подробнее об упражнениях на концентрацию внимания?
Ответ дляБыстровочка
будьте добры и мне инфо про развитие усидчивости. рёбёнок читает, а сама танцует и ногами перебирает