Майданщица• 18 февраля 2016
Новый развод с картой привата? Сотрудники не смогли дать ответ как это произошло
позвонил мне номер с кодом 056. представился сотрудником банка, спросил пользуюсь ли я картами ПБ и на мой утвердительный ответ стал быстро говорить что карта заблокирована.
что мне сейчас придет смс с кодом и его нужно продиктовать для раблокировки карты
действительно, во время разговора мне пришло смс с номера 10060, с паролем для sender.mobi
сотрудники привата не смогли дать ответ от чего пришло это смс во время разговора и к какой карте этот пароль прилагается. У меня две карты.
сижу в недоумении
Простецкая• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
указал один номер телефона или еще и карту? вот что я пытаюсь понять. номер карты знает всего лишь один покупатель.она новая
При чем тут покупатель???????
Это мошенники пробили по вашему тел, скорее всего!
smilingsky2010• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
не нужен номер карточки. вас что, первый раз развести пытаются?)) НИКОГДА НИКОМУ не называйте пароли, которые приходят на телефон и код CVV. запомните это и никто никогда вас не обманет
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляПростецкая
Автор) чем спрашивать откуда пришло- сходите в банк))))
У меня когда то в прошлом году так звонили и приходила смска с привата... Я сразу сказала, пусть будет блокированная я сейчас по дороге зайду в банк и узнаю почему)))) так они мне мол, вам придётся ехать чуть ли не в Днепр, бла бла бла....
Это развод!!!! И даже не парьтесь по поводу смс- это все мошенники(((( главное не давайте пароли и коды!!!!!
Вы заметили, что в банке вас даже этого не просят?)))))
заметила.
я думаю карту перевыпускать и привязать к другому номеру или она тут не при чем
Ответ дляДона Ко Ко
Номер картки знати не треба, тільки телефон. Це послуга, якщо власник картки забув вдома картку, а гроші треба терміново. Якщо не називати кому попало коди, то ця послуга безпечна. Для підвищення рівня безпеки, за бажанням, можна ще завести окремий номер телефону, який прив´язати до картки, і цей номер не називати нікому. Але це просто додатковий захист, в принципі, якщо не називати нікому коди та паролі, то цього буде достатньо. Просто нікому не називати.
За аналогією: Вам у двері подзвонив грабіжник, просто знаючи адресу, і більше нічого. От іде по вулиці, і дзвонить всім підряд. Хто йому двері відкрив, того грабує. Але двері відкривати не обов´язково, от і все.
Ну так номер телефона должен быть НЕ привязан к карте. Потому что мошенники блокируют симки как украденные-потерянные, идут в МТС или Киевстар и получают новые. А перед этим вам звонят с 3-з разных номеров и сбрасывают, а вы им перезваниваете. Вот эти 3 последние номера они и называют доя получения симки с вашим номером. А имея ваш номер телефона= они имеют доступ к Приват24
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляsmilingsky2010
первый. волнительно так. прям как первый раз замуж сходила)) до этого только ’сын’ звонил)
Путающаяся• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
да Пб как-то и не пытался особо защитить. На мое предложение продиктовать номер теелфона сказала что нет смысла. Хотя номер помоему городском. за кем-то должен быть привязан
А что они могут сделать? Вы ДОБРОВОЛЬНО назвали мошеннику секретный пароль. Это ваша добрая воля.
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляПростецкая
При чем тут покупатель???????
ни гугл ни яндекс этот номер привязанным к карте не выдал
Путающаяся• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
та не нужен ваш номер карты. Эта опция называется ’Снятие БЕЗ карты’, т.е. если Вы забыли карту дома, то можете снять деньги без ее наличия, имея с собой только свой моб.телефон, на который приходит секретный код. Это и есть защита (секретный код приходит на ваш личный фин.номер). Только Вы секретный пароль мошенникам разболтали, хотя там внизу в СМС черным по белому написано ’Никому код не передавать’. Зачем?
smilingsky2010• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
ну, с боевым крещением тогда)) а вообще, заведите себе виртуальную карту и всегда давайте только ее покупателям. можно самостоятельно оформить на приват24.
с нее нельзя снять наличку через банкомат, только через кассу с паспортом. а может уже и через кассу нельзя, я не в курсе
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляruby_love
наверное лучше номер другой привязать тогда? незасвеченный?
ПриватБанк• 18 февраля 2016
Уважаемый Автор!
Как внутри банка так и за его пределами мы придерживаемся политики нулевой терпимости к мошенничеству и используем весь арсенал мер по предотвращению кражи средств наших клиентов. Но схемы мошенничества, к сожалению, постоянно совершенствуются, поэтому мы просим всех наших клиентов быть очень внимательными при проведении банковских операций, чтобы не стать жертвами мошенников.
Никаких действий в банкомате, для подтверждения зачисления средств на Вашу карту / счет, проводить не нужно.
Позвольте напомнить, что ПриватБанк не совершает звонки и не отправляет сообщения, в которых просит клиентов указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код Вашей карты, пароль в Приват24. Также будьте бдительны, если Вам приходят СМС неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.
Скорее всего, это мошенничество. Не разглашайте содержание полученного Вами SMS. - Сообщение третьим лицам. Рекомендуем Ознакомиться с правилами безопасности на сайте privatbank.ua/safeness/.
С уважением, ПриватБанк.
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляПутающаяся
я не говорила пароль. я сбросила и сразу в ПБ позвонила
а они не смогли мне сказать знал мошенник номер карты или нет и что это за ’сендер’ . Меня больше волновало откуда они номер карты новой узнали.
сейчас вот уже узнала. буду другой номер привязывать к карте.
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляПриватБанк
Уважаемый Автор!
С уважением, ПриватБанк.
сервис сендер-моби это получение денег без карты, только по номеру телефона? номер телефона должен быть привязан к карте?
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляsmilingsky2010
спасибо. у меня есть виртуалка, буду ее давать
Дона Ко Ко• 18 февраля 2016
Ответ дляruby_love
’а вы им перезваниваете’ - а хто просить передзвонювати? Я ніколи не передзвонюю, якщо не знаю номера, хто дзвонив. От і ще один приклад, як люди самі радісно дають шахраям всі можливості.
Бауди на ауди• 18 февраля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
Меня скорее смущает то, что он пришел с номера 10060....
Ну а тот факт, что кто-то звонит и просит пароль.. уже конечно понятно, что развод.
Слушайте. а это только с Приватом такие атаки свзяаны? Другие банки не подвержены таким разовдам? Защита плохая? Чем Приват так притягателен?
Это автоматический номер, грубо говоря робот. Неужели вы думаете, что это ИИ ворующий деньги у людей?
Значит был запрос на пароль, поэтому он и пришёл
Svetlashe4ka• 18 февраля 2016
Ответ дляruby_love
Чет я не понимаю... я всего раз восстанавливала симку, давно уже так меня спрашивали не три последних номера, а на какие номера я звонила чаще всего. Все так сильно поменялось, или это от оператора зависит?
Ответ дляДона Ко Ко
Приват найбільший банк. Найбільше клієнтів. Найбільша ймовірність, що у людини буде саме приватівська карточка. Розрахунок на лохів. Захист у Привата достатній, але жоден захист не допоможе, якщо людина сама добровільно називає всі паролі та коди. Яким чином Приват може від цього захистити? Мізки ж людини не вставиш одночасно з видачею карточки.
Много кто кричит: ’Караул, Приват-мошенники!’ Хотя на самом деле сами разглашают секретную информацию направо и налево, не изучают элементарных инструкций и правил. И вообще ведут себя безответственно.
Но во всё виноват ’Приват-мошенник’, да
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляШтуша
Но во всё виноват ’Приват-мошенник’, да
да и ПБ тоже не мешает быть более внимательным к клиентам.
предупредить о том что давать лучше виртуалку в инете
что лучше другой номер к карте привязать ...
это дело одной минуты
но им важнее есть ли у меня машина и недвига
Дона Ко Ко• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
это дело одной минуты
Вони попереджають на кожному кроці. Але ж люди ніколи не читають правил, попереджень, інструкцій, і тільки якщо щось трапиться, починають задумуватися. У кращому випадку.
Та навіть прочитайте уважно ту смс, що Вам прийшла! Що там написано, Ви ПОВНІСТЮ прочитали?
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляДона Ко Ко
да, поэтому я звонившему и продиктовала фразу ’никому не сообщайте свой код’
а он стал возмущаться, мол это так. для видимости написано. ему надо
я положила трубку
он еще два раза перезванивал
НуПогоди!• 18 февраля 2016
девочки, будьте осторожными и когда снимаете деньги в банкоматах на улице!
ставят считывают карты, потом без лишних звонков и кодов только по факту получаете смс о снятии денег
Дона Ко Ко• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
я положила трубку
он еще два раза перезванивал
Ну, і до чого тут Приват?
Очевидно, що шахраї саме так і будуть говорити.
Дона Ко Ко• 18 февраля 2016
Ответ дляНуПогоди!
Я знімаю гроші виключно з картки для виплат, на якій ніколи не тримаю грошей взагалі, і лише кладу туди потрібну суму грошей виключно перед тим, як планую зняти гроші в банкоматі.
Так що на здоров´я, хай знімають. Якщо у них це вийде.
Номер кредитки не даю взагалі нікому, і лише розраховуюсь нею в супермаркетах, плачу комуналку тощо. В принципі, можна і взагалі без кредитки, мені просто так зручно, щоб без процентів.
Покупцям даю виключно номер віртуальної інтернет-картки, на якій знову ж таки ніколи гроші не зберігаються, бо стоїть автоматичне перекидання 100% з інтернет-картки на Скарбничку. Ось на Скарбничці гроші і лежать. І якщо мені треба якісь витрати, як перекидаю потрібну суму зі Скарбнички або на кредитку, або на картку для виплат.
Рекомендую такий підхід усім. Дуже суттєво зменшує ризики кудись вляпатися.
Ответ дляМайданщица
это дело одной минуты
Они физически не могут прикрепить к каждому клиенту консультанта. Всё что от них зависит делают: смс пароли, возможность создания той же интернет-карты, круглосуточная поддержка и т.д. и т.п. И предупреждают о мошенниках всё время, и правила напоминают.
И советовать они советую, например, пользоваться терминалами, но нет, люди упрямо стоят часами в очереди в кассу.
Ну и ещё, спасение утопающих, как говорится... Т.е. нужно самим о себе заботиться в первую очередь.
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляДона Ко Ко
спасибо. а с виртуалки на карту автоматом можно перекидывать?
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляШтуша
согласна про спасение
только
впервые этот номер дали в инете как мошенничество три месяца назад
и он до сих пор не заблокирован. Следовательно не передан в милицию как мошенничество
Дона Ко Ко• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
Напрямую теж можна, просто процент зніме. Кладіть з віртуальної картки спочатку на Скарбничку, а звідти вже на будь-яку картку буде без процентів.
І ще бонусом буде те, що за поповнення віртуальної інтернет-картки в банкоматах не бере комісію, взагалі. Ні % на картку, ні оті пресловуті 2 грн чи більше. Так що жодних непорозумінь з покупцями на цю тему. Суцільні переваги.
Майданщица
• 18 февраля 2016
Ответ дляДона Ко Ко
спасибо. вечером займусь этим вопросом
Дона Ко Ко• 18 февраля 2016
Ответ дляМайданщица
согласна про спасение
только
А хто повинен шукати в інеті та блокувати? Можливо, люди тільки обурюються, але досі ніхто так і не зробив жодних практичних кроків.
Пишіть в Приват, я там посилання давала.