Кошечка-муркошечка• 20 февраля 2016
Угадайте, где так говорят?
«Ампула» - стержень шариковой ручки .
«Генделик» – распивочная, забегаловка.
«Кулек» – целлофановый пакет.
«Качалка колбасы» – палка колбасы.
«Выварка» - емкость для кипячения белья.
«Постоянный» – проездной.
«Тремпель» - плечики.
«Стулка» - табурет.
«Бомбила» - таксист.
«Дубець» - палка .
«Ракло» – вор.
«Чинка» - бритвенное лезвие .
«Барик, Барабан, Барабашка» – ТЦ «Барабашова».
«Баклажка, Баклага, Пэтка» – 5-литровая емкость для воды.
«Марка» (устар.) - маршрут или номер городского транспорт.а
«Ларек» – торговый киоск.
«Индекс» – зачетная книжка.
«Скуповываться» - делать покупки.
«Змейка» - застёжка-молния .
«Короче, Короч» – связка слов, не несущая смысловой нагрузки.
«Ля» - от «глянь», «гляди», «вы поглядите» - междометие, выражающее недовольство. Пример использования: «Ля, а шо?» («Ну и что здесь такого?»)
«Тю» - междометие, выражающее недовольство, так же может использоваться как заменитель удивлённому «хм...». Пример использования: «Тю, ля, а шо?» («Нет, в самом деле, что здесь такого?»)
«Ну» - частица, выражающая согласие.
«Сышь/Сышишь» - от «слышишь» - междометие, выражающее недовольство. При произношении нужно вскидывать подбородок. Пример использования: «Тю, сышишь, а шо, ля?» («Я еще раз спрашиваю, что здесь такого?»).
«Та» - частица, выражающая несогласие или просто отсуствие интереса. Пример использования: «Та короче!» («Ну хватит!») Пример для тренировки: «- Не застебай, оно тя облягает!// - Тю, та я ж похудала!» («- Не застёгивай, получается слишком облегающе! // - Брось, я же похудела!»).
«Шо» - от «что», универсальная частица, междометие и местоимение в одном лице. Примеры использования: «Шо?» («Простите, я не расслышал(а)», «А шо?» («А почему Вы спрашиваете?), «А шо!» («А почему бы и нет!»), «Чёрти шо» («Чёрт знает что»)
«Это самое» - связка, не несущая смысловой нагрузки, но позволяющая выиграть время, чтоб сформулировать фразу или мысль.
«Калюжа-Лу́жа» — относительно небольшое скопление жидкости, в большинстве случаев воды в углублениях на поверхности земли или в неровностях какого-либо покрытия (тротуар, проезжая часть дороги и т. п.).
«Ты достал меня» – фраза, означающая отсутствие интереса к кому либо (пр:»Ты мне надоел»)
«Выйдешь на калидор?» – выйдешь в коридор
«Поэл» — от «понял». Дружеское обращение к лицу мужского пола. При использовании женского варианта («поэла»), ударение падает на первый слог. Пример: «Сышишь, поэл, пассажир именно!» («Представь себе, каков персонаж!»).
«Капець» – универсальное выражения, спектр применения которого – от выражения крайней степени восхищения («Капец как круто») до крайней степени разочарования («шо попало, капец»)
«Соберитесь тряпки!» – фраза, обзначающая прямую команду взять себя в руки, поверить в свои силы.
«Я тебя умножу на ноль» – выражение, означающее крайнюю ступень угрозы кому либо
«Генделик» – распивочная, забегаловка.
«Кулек» – целлофановый пакет.
«Качалка колбасы» – палка колбасы.
«Постоянный» – проездной.
«Тремпель» - плечики.
«Стулка» - табурет.
«Бомбила» - таксист.
«Дубець» - палка .
«Ракло» – вор.
«Чинка» - бритвенное лезвие .
«Ларек» – торговый киоск.
«Индекс» – зачетная книжка.
«Скуповываться» - делать покупки.
«Змейка» - застёжка-молния .
«Ну» - частица, выражающая согласие.
Кошечка-муркошечка
• 20 февраля 2016
Ответ дляКондуктор трамвая
про ампулу слышу впервые.
вообще, даже не ампула, а ампулка.
Напр. ’ в ручке закончилась ампулка’, ’ампулка не пишет’
Кондуктор трамвая• 20 февраля 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
вообще, даже не ампула, а ампулка.
Ананомчикус• 20 февраля 2016
Я узнала многие слова из списка,сама из Харькова,но живу в другом городе,тут тоже хватает своих словечек)
Кошечка-муркошечка
• 20 февраля 2016
А еще, Вам что то говорит слово ’ Мастерка’,’,’Локон ’,’Вылазка ’,’Сявка’?
Томатико• 20 февраля 2016
У нас конечно.Только вот слова-скуповываться,это самое,колидор как-то в лексиконе ни у меня,ни у знакомых моих нет.Сышь и поэл это уже ближе к фенечке.
40каградусная• 20 февраля 2016
Гайстер - аист
Заступ - лопата
Кут - кот
Калачи- кукуруза
Цуня - собака
Заступ - лопата
Кут - кот
Калачи- кукуруза
Цуня - собака
Масяня Я• 20 февраля 2016
Вся Украина так говорит, русскоязычное население. Только очень отдельные слова чисто харьковские (тремпель, индекс, стулка - у нас в Херсоне так никто не говорит. А вот ’ампула’ с самого детства я только так и называла и сейчас тоже.
Сышишь, поэл, чинка - это из фени явно.
А где у нас не говорят Шо и Ну для поддержания разговора?
Сышишь, поэл, чинка - это из фени явно.