Мама Чели• 20 февраля 2016

Помогите пожалуйста с аквариумом ,точнее с выбором оборудования.

Помогите пожалуйста с аквариумом ,точнее с выбором оборудования.Давно мечтала теперь появилась возможность )))Аквариум будет небольшой,30-35 литров на большее нет места(( и скорее всего угловой панорамный . Из обитателей рыбка петушок и улитка (возможно пару сомиков).А из растений пистия и анубиас нана (может ещо яванский мох). Очень хочу красивую корягу ).А вот какое оборудование фильтр,обогрев ?может ещо что надо? какой фирмы ?Помогите советом пожалуйста
gloriya8305• 20 февраля 2016
Фильтр (их много видов) и в первую очередь компрессор, по мощности берите с запасом, обогрев нужен, если у вас холодно в квартире, для начала градусник (стекло или наклейка), фирмы недорогие Акварель, к примеру, не столь важно.

sergeifrost• 20 февраля 2016
Когда мои дети попросили аквариум, я пошел на рынок где продаются рыбки и все к ним и там купил. Как показала практика, самые долговечные и качественные оказались самодельный аквариум, самодельный нагреватель и самодельный фильтр. Так что возьмите на заметочку.
У нас был фильтр, компрессор, термометр и нагреватель. Вот и все оборудование. Фирма роли не играет, лишь бы качественное было и выполняло свои функции. Ну и конечно же не стоит заводить рыбок не ознакомившись с элементарными знаниями в этом деле.
вАлнуюся сильнА• 20 февраля 2016
Если будут только сомики и петушок, то вам обязательно нужен фильтр и желательно обогреватель с термодатчиком.
Осторожная• 20 февраля 2016
компрессор не нужен - берите обычный внутренний фильтр исходя из объема, градусник, обогреватель и освещение хотя бы 0,5 ватт на литр воды, желательно профессиональное для растений. Для растений нужен комплекс удобрений (макро, микро+железо). Лаборатория для измерения параметров воды пожеланию.Без освещения у Вас растения расти не будут, хотя Вы и выбрали неприхотливые. Идите в спецмагазин там Вам консультанты посоветуют все необходимое. И просите фильтр потише. Удачи.
iya2011• 20 февраля 2016
Обязательно свет нужен, выше правильно написали.
Для мха нужны креветки, чтобы в чистоте был, иначе сложно будет содержать.
Для начала посадите побольше растений, простых, быстрорастущих, чтобы установить баланс, пистия может помочь для баланса, но она при большом количестве закроет свет.
Никаких удобрений, только заработаете водорослей, это сложно, ваши растения не прихотливы, им будет хватать рыбьих какашек.
По рыбкам правильно, 3 рыбки это достаточно на 30 литров. Если сомики, то лучше отоцинклюсы, они большими не растут. Еще очень инересные донные рыбки кориадоросы (панда например, их много видов).
Обогрев, тоже выше правильно написали, надо купить термометр, и определить температуру с учетом освещения, 22-24 достаточно, тогда думать про обогреватель.
Основное приобретение это фильтр, есть внешний и внутренний, в зависимости от финансов покупайте (звук, частота обслуживания, прозрачность воды).
Компрессор не нужен.
Лучшая фирма оборудования немецкий эхейм. Можно польский акваэль. Хороший китаец атман. Вообще много фирм есть.
Больше информации, а она пригодится, на аквафоруме. Кстати, там отдают бесплатно растения.