МоДнАя_КоШеЧкА• 24 февраля 2016
Украинский язык станет основным?
Вернулась с Латвии...
Гуляли, встречались с родственниками. И вот заметила тенденцию что стало ооочень мало там русской речи, последний раз была лет 15 назад.
Моя племянница (16 лет) говорит на русском с заметным акцентом, выразить мысли не может, на бытовом уровне все, пишет, но делает много грамматических ошибок, говорит что он ей нужен только на уроках 3 раза в неделю и дома на бытовом уровне. Родители русскоязычные, но пользуются уже мало русским языком. В соц сетях, сайты, магазины очень мало русского языка.
Я тала замечать такую тенденцию в Украине, жители западных регионов русским языком не пользуются практически. Я сейчас Киеве, вижу совершенно безграмотную речь и письмо детей, школы то украинские. Мне кажется что если мы пойдет таки по пути независимости лет через 10 тоже к этому придем...
Что вы от этом думаете? И станет ли украинский сегмент интернете украинским?
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляРекламама
а кто навязывает то?
Вот такие ура-патриоты, для которых есть только их мнение, а огромную часть населения страны они во внимание не берут.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г
Ой, а Ви саме з тих російськомовних, яких притісняють? Бяда-бяда, огорчение.
Да, притесняют. Дальше что?
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляMishka.
Говорю на русском и не собираюсь не чего менять ..................
а что же вы безграмотная такая? Заметила, что ярые защитники русского языка очень безграмотны.
Рекламама• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
простите, но это Ваша фантазия, никто никому ничего не навязывает, вот даже сейчас Вы пишите на русском и все ок.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляРекламама
Это пока.
Живчик-счастливчик• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я ответила выше, почему это нужно и интересно именно мне:
’меня эта тема заинтересовала тем что сейчас будет делаться интернет-проект рабочее название ’Творческие дети’...вот на каком языке сайт делать решаем...’
Вам ответили Выше в п. 16. Робіть багатомовним, включно з англійською, не помилитеся.
Леди Г• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
Да, притесняют. Дальше что?
А далі лікуйтеся, не можна ж так паранойю запускати.
Своего не предлагать• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
А зачем вам это нужно? Вы думаете, если вы и другие будут навязывать укр. язык русскоязычным, это будет способствовать чему-то хорошему? Нет, только отторжение вызовет.
Вы из ущемленных?)
Леди Г• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
Это пока.
Точно-точно, там вже підіймаються сходами.
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляЛеди Г
Я-ваш шанс• 24 февраля 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
Щас набегут патриоты и расскажут вам, автор, почем в Одессе рубероид...
Вредняжка• 24 февраля 2016
в Литве, Латвии и Эстонии живут хвашисты, в Грузии живут хвашисты, в Молдове живут хвашисты, в Украине живут хвашисты, в Казахстане казахи тоже хвашисты, да и в Азербайджане тоже, вообщем, все вокруг хвашисты, притесняют бедных русских везде. Пора вспомнить шутку ’ Если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде’ .
МоДнАя_КоШеЧкА
• 24 февраля 2016
Ответ дляРекламама
ой, вот только не надо выделять западную украину, я например с Черкасской области -суржик форевер, русскоязычных раз, два и обчелся
Ну я лояльно отношусь к так называемому суржику, мексиканский-английский вы еще не слышали )) Но согласитесь что даже дети на переменах и в быту между собой часто общаются на русском, корявом но русском. В контакте у нас есть группа, где подростки обсуждают выступления, костюмы, планы и т.д. русском с тааакими ошибками, вот почему, стесняются или моднее? )))
Да будет так• 24 февраля 2016
У мужа клиенты из Казахстана. Дети (лет 5-8-13) вообще не знают русского. Английский свободно, казахский свободно, русский 0.
Семья многодетная и богатая.
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
таких ошибок , как на Советчице, я нигде не видела, кстати, разве только на российских форумах, там вообще поголовная безграмотность. Удивительно, в Украине так притесняют русский, но у нас более грамотно люди пишут, чем россияне.
Рекламама• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
скажу опять же за родную черкасскую область - у нас в классе НИКТО не говорил на русском и на двух параллелях тоже -украинский или суржик. да ив школе что то я не помню русского на переменах -суржик, украинский- да, русский -нет)))
Вредняжка• 24 февраля 2016
Ответ дляДа будет так
Семья многодетная и богатая.
они хвашизды просто
Живчик-счастливчик• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
а еще может воспитаны так, что переходят на язык собеседника.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 24 февраля 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Английский это да, но вот что переводить материалы с украинского на русский? Такой кусок работы никто делать не захочет. Форум на сайте говорят на русском делать...Но я за украинский.
кстати вот я жалею, что раньше не было больше укр. мовы.. Так будучи крымчанкой (а в моем школьной программе укр. мовы не было), вышла замуж и переехала на западную Украину и хожу тут ’ни бе, ни ме, ни кукареку’ Все понимаю, а говорить могу только как Азиров((( Надо развиваться всестороне, почему-то татары у нас в Крыму все знают татарский, русский и украинский! и свободно говорят
Отжигающая• 24 февраля 2016
Вот не встречала я притеснения русскоязычных ни в Украине, ни в Грузии, ни в Германии, ни в Америке. Люди живут в языковой среде, в какой им удобно и комфортно. Разве я ошибаюсь?
Фамильная фондюшница• 24 февраля 2016
Ответ дляОтжигающая
Ошибаетесь.
Сундучок с каникулами• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ну не знаю, проверяла орфографию, знаки препинания, да может не правильно, но я училась последние 4 года школы в Америке, верноулась в 27 лет, мне почти 40 если что )) тема не об этом )
Я не срача хочу, меня например порадовало чтоб украинская речь звучала больше. Еще меня эта тема заинтересовала тем что сейчас будет делаться интернет-проект рабочее название ’Творческие дети’...вот на каком языке сайт делать решаем...
Делайте на русском. Так понятней будет
Леди Г• 24 февраля 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Якщо у Вас матеріали українською, то чому взагалі виникло таке питання?
А робити сайт українським, а форум російським... хм... дивно виглядатиме. Треба або щось одне, або багатомовне.