Аноним• 15 августа 2012

Сын собрался жениться.

Я сейчас в полной растерянности. Позвонил сын и сказал, что собирается женится. Им обоим по 18 лет. Закончили первый курс института. Она не беременна. Что лучше? Уговаривать их пока подождать или пусть женятся? Они не работают. Материально зависят от родителей.
Маркелов• 16 августа 2012
Как я Вас понимаю! Я через это уже прошла. Моей было 18 с хвостиком, ее жениху на год больше. Пришли: мы женимся! Она на последнем курсе техникума, ему в армию... Я в шоке, говорю, что не время еще. надо учебу окончить и армию отслужить. Меня послушали, послушали, дочь собрали вещи и они ушли к свекрухе. Мои слезы были никому не интересны: они взрослые и все решили! Мы не общались две недели, думала поживет у чужих людей - прибежит назад... А они за это врем взяли кредит на свадьбу, купили платье, костюм, кольца, подали заявление. За три недели дочь со слезами пришла мириться (а я в положении с младшим сыном) - наплакались как белуги, не передать! В итоге, сыграли свадьбу, все красиво и замечательно, только мама невесты была на 7ом месяце. Прожили молодые после свадьбы аж 8 месяцев, и дочь сбежала назад - домой. А еще через пол года развелись. Сейчас дружат, гуляют в одной компании. Дочери 22 с хвостиком - замуж уже не хочет.
Вот так мы на свадьбе погуляли.

Лиленок• 16 августа 2012
А в чем проблема? Пусть женятся. Даст Бог, всё будет хорошо. Не сложится - разведутся. Какая, собственно, Вам разница - со штампом они будут жить, или без штампа? А вот им, похоже, это важно. Позвольте им разгребать последствия своих возможных ошибок, а не Ваших. Брак - это не алкоголизм, не наркомания, не транжирство, не игромания... Создание семьи - не порок в любом возрасте, не нужно хвататься за голову. Коль он не хочет потерять эту девушку, но потеряет из-за Вашего вмешательства, он Вам этого не простит. Если до 18 лет человек не в состоянии взять на себя ответственность, то и в 30 не сможет. Так что нет ничего ужасного в таком раннем браке. Есть масса положительных примеров. Если Вы будете препятствовать браку, то с максимальной долей вероятности это приведет лишь к червоточине в отношениях с сыном и будущей невесткой. Познакомьтесь с родителями невесты, сядьте вместе с молодыми ’за круглый стол’, в доброжелательной беседе оговорите все за и против, определите, какую поддержку, в том числе финансовую, готовы оказать молодой семье обе стороны и на какой срок. А вот если Вы заведете, а он поведется на разговоры а-ля ’сынок, ты не готов взять на себя ответственность, потому поживи пока безответственно’, то Вы плохо воспитали сына, уж простите.
Льва• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Не могу сказать, что зарабатываем очень хорошо, не бедствуем, но и не шикуем, у нас есть еще один ребенок, которого тоже надо содержать. Мне очень обидно, мой сын так хорошо учился (ЗНО от 190 до 198), я мечтала, что он выучиться, сделает карьеру, а он решил в первую очередь женится. Сижу и плачу, больно. А в ее семье эту новость восприняли нормально. Ее папа на почту написал мне, что нужно им не мешать и создавать проблемы, а помогать.
ээээ, матушка)))) Так у Вас эгоизм взыграл. Вы хотели, чтоб сыном можно было гордиться, как высоким человеком, а он пал низко-жениться решил)))))) Не исполнил Ваш план на него,а пошел своим путем. Радуйтесь! У Вас самостоятельный сын, есть чем гордиться. Жена-это не приговор. Даже если сразу же пойдут дети- не он будет сидеть в декрете, ему НИЧТО не помешает делать карьеру Расслабьтесь, у Вас-СЫН,мужчина. И,как видим, женщина им не управляет. Так что все у него будет ок
Ка Тюша• 16 августа 2012
Ответ дляАноним

В поддержку своих вышеописанных слов скажу, что толковому мужчине брак не мешает. Мой супруг закончил институт, у него своя фирма, купили квартиру.
Вот-вот, толковому мужчине брак не мешает. Мы с мужем и училисб, и в ресторанах работали офциантами, а его друзья до сих пор по лавкам пиво пьют, а у нас вдое детей, свой дом. Мальчику женитьба не машает карьеру строить, и Ваши мечты сбудутся, это девочки идут в декрет и всё, на карьере крест, а мужчинам в этом плане проще. Порадуйтесь за сына, и примите в свою семью дочь.
Льва• 16 августа 2012
Ответ дляМаркелов
Вот так мы на свадьбе погуляли.
А почему для женитьбы надо иметь ВО? я что-то в жизни пропустила? Я думала,надо иметь аттестат зрелости
velikiy32@rambler.ru• 16 августа 2012
Ответ дляЛьва
обращайтесь Я,може, еще чего вычитаю, я радостью поделюсь,у самой 2 сына)))
ЗЫ. мы с мужем заявили о желании пожениться,когда мне было 19, а ему 22. Свекровь вздохнула и сказала-’ну...как-нибудь переживете...все женяться и ниче.’ Я так и села ошарашенная. Мои родители такой галас радостный подняли, чуть не плясали,а тут)))))
И ниче так, хорошо живем, я закончила ВУЗ,муж работал на тот момент,закончил ВУЗ позже.
а мне кажется,еслиб я в 50 собралась замуж ,меня и тогда бы родители спрашивали-*доця,ты уверена,может че по-лучше поищем?не торопишься?а не рано?*
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Когда мы с супругом решили пожениться ему было 23, мы оба учились в институтах, он на стационаре, а я на заочном. Я отлично помню, как он огорошил родителей этой новостью, что вот, мол, у меня есть девушка, вы ее не знаете, но я хочу жениться ( мы до этого встречались очень мало) и я была в положении.
Я видела, как свекровь трудно это воспринимает, ей тоже было не понятно, где мы будем жить, что мы будем есть, как собираемся закончить учебу.
Но надо отдать ей должное, в какой-то момент она себя пересилила и пошла нам навстречу. Сначала был разговор о том, что я буду жить у его родителей, а мой супруг будет ездить на учебу в др.город и приезжать на выходные, так, мол будет легче всем. Но свекровь сразу сказала, что мы должны с первого дня жить вместе и если уж ты, сынок, решил жениться, то должен понимать, что куда иголка, туда и нитка!
Мы поселились в семейном общежитии его института в Киеве, вдали от родителей и всех родных. Но не буду долго разглагольствовать и скажу, что живем мы уже 10 лет, у нас двое деток. Свекровь я свою очень люблю и уважаю, очень благодарна ей, что она тогда так с пониманием отнеслась к нашему ’Хочу жениться’, что она мне, такой ранней мамочке, так помогала с первым ребеночком. Я думаю, что скептиков много было всегда, и статистика гласит не в пользу ранних браков, но я вас очень прошу - пустите все на самотек, пусть разберутся сами. Сейчас наши дети не такие глупые, чтобы обременять себя дополнительными проблемами. Поверьте, до того, как они вам сообщили, они уже все решили и обдумали. Постарайтесь просто помочь им добрым советом и материнской поддержкой, я уверенна, что невестка это оценит и у вас появиться благодарная дочь!
Если бы сыну было 23, я бы так не волновалась, но ему только 18.

Лиленок• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Что Вы приготовили для него на ближайшие 5 лет, чего лишите в случае женитьбы?
Аноним• 16 августа 2012
Ответ дляЛьва
По всей вероятности без ВО в ЗАГС теперь не пускают
Ка Тюша• 16 августа 2012
Ответ дляМаркелов
Вот так мы на свадьбе погуляли.
может того и сложилось так не весело, что родители не поддежали семью, а дали настройчик со старта.
Маркелов• 16 августа 2012
Ответ дляЛьва
Какое высшее?, хотя бы техникум просила закончить(диплом был через пол года).
VitaB1• 16 августа 2012
Есть у моего мужа младший брат,такая же ситуация.Решили сыночку не мешать пошли у него на поводу,поженили молодежь.Так через три месяца развод и все.А свекровь еще год долги за свадьбу отдавала.
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляЛьва
Может и эгоизм, не спорю. Я уже сыном горжусь и хочется еще поводов для гордости, а не для разочарований. И еще одна вещь меня терзает кроме всего прочего - мне нет и 40. И в бабушки пока не стремлюсь.
Muruchka• 16 августа 2012
Скажу из личного опыта, что раз решение принято, значит, чтобы Вы не делали поступят по своему. Мы с первым мужем женились когда ему было 18, а мне 17. Не беременна, большая любовь случилась. В браке прожили 12 лет. Родители были против, но это не помогло, всё равно поженились. А прежде, чем предлагать пожить гражданским браком, подумайте каково это для мамы невесты или для неё самой. Хотят пусть женятся, Вам остается обсудить только нюансы. Вот только с детками надо подождать, пусть доучатся. Я заканчивала оба ВУЗа с малышами, очень тяжело. Спасибо мужу(нынешнему) за помощь.
Сыну сейчас 15, жду с трепетом, какой сюрприз мне преподнесёт, и главное как скоро. Но знаю одно, что поддержу его в любой ситуации.
Аноним• 16 августа 2012
Ответ дляЛиленок
Лена мне кажется что в этом возрасте и есть настоящая ЛЮБОВЬ!!!, пусть живут и пробуют себя во взрослой жизни , но я думаю что автору как и мне бы не пофиг было бы , Деньги жалко
Смотря какая свадьба , если 80-100 тысяч , то думаю что выкрутилися , а если больше???.
мне пол жизни кредит оплачивать
Льва• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
почему? ВО ж не было
Аноним• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Моя свекровь тоже не рвалась,ей на тот момент было 40, а теперь очень гордится тем, что она так молода, а внук уже большой.
Аноним• 16 августа 2012
Мой брат женился,когда ему было как раз 18,его невесте столько же.Мои родители тоже сначала были шокированы такой новостью,но брат у меня еще тот МУЖИК!!!Сказал-женюсь,и все тут!Поженились,она забеременела,а через пол года его призвали в армию.Отслужил,вернулся-а дома жена и доченька)))Жили у ее родителей.Потом мой папа помог с квартирой(раньше от работы выдавали). Живут душа в душу уже 24 года,а зимой серебряный юбилей сыграют!Так что истории разные бывают,не все разбегаются!Чаще всего быстро разводятся как раз там,где родители становятся в позу и бросают молодую семью на произвол с фразой-раз выросли,выкручивайтесь...А вдруг именно эта девушка и есть вторая половинка вашего сына...Никто не говорит о полном содержании,но помочь им обязательно нужно!
Аноним• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...

Аноним• 16 августа 2012
Ой извините Класс!!!
Ка Тюша• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
мне пол жизни кредит оплачивать
так я так понимаю вопрос не в денбги упрается, можно и скромную свадьбу, можно и без сотни гостей. есть деньги с гулянкой, нету, то не думаю, что они начнут давить - давайте деньги на свадьбу.
velikiy32@rambler.ru• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
мне пол жизни кредит оплачивать
Ой,как бы я сейчас не хотела бы быть женой моей первой любви(директора рынка,женатого,с ребенком и любвеобильного мачо)!!!!!
Аноним• 16 августа 2012
Ответ дляЛьва
Пропустили. Не надо никаких аттестатов зрелости - надо паспорт и женилку.
Аноним• 16 августа 2012
Да, у них любовь , все видят в розовых очках , только материальная сторона вопроса - родителям на шею. Отговаривать конечно бесполезно , еще и врагом останетесь, но серьезно поговорить о планах на будущее нужно. Удачи
Аноним• 16 августа 2012
Что Вы переживаете,поженятся,разведутся,вся жизнь у детей впереди,пусть попробуют счастья семейной жизни!
автор Аноним • 16 августа 2012
Ответ дляЛиленок
Но он же может со своей невестой в ближайшие несколько лет жить, встречаться, любить и без штампа в паспорте. Начать зарабатывать хоть какие-то деньги, снять квартиру, а потом уже свадьба.
Льва• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Дорогая Автор, с чего Вы взяли, что девушка тупа как пробка и сама захочет родить в 18, не имея ничего своего? Сейчас принято рожать ближе к 30. У меня на потоке почти половина девушек вышли замуж в 18лет,вторая половина- на след. курсе, в 19. Детей родили аж 2, остальные- после 5-го курса
сами-то во сколько родили? Если Вам нет 40, а сыну 18. Ваша мама сильно в Вас разочаровалась?
Мне одной кажется, что Вы просто невестку не взлюбили? Как можно не зная будущего,уже ставить клеймо-разочарование? Вы представлете,как горько сыну это знать? Он не наркоман, не алкаш, не игроман, он ’всего лишь’ ответсвенный человек. Это плохо?
А бабушкой,конечно,можно и не быть. Только помните, что не заменимых людей- не бывает. У меня,к примеру, есть даже вторая свекровь-мачеха мужа и я в ней души не чаю. А мама мужа няньчит кошку, она не готова была быть бабушкой
Лиленок• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
мне пол жизни кредит оплачивать
Свадьба и женитьба - это две большие разницы
Что нужно молодым? Жениться или свадьбу сыграть?
Вроде как речь идет о создании семьи, а не о том, что сын требует пышную свадьбу. Красивая церемонию в интимном кругу близких друзей, профессиональная фотосессия на память, ужин в хорошем ресторане - это не роскошь и не безумные затраты, семья со средним достатком может себе это позволить, а уж тем более две семьи в складчину. Не часто дети женятся. Это может быть свадебным подарком молодым. Хотят большего - вся жизнь впереди.
VitaB1• 16 августа 2012
По этому лично мое мнение,жениться нужно тогда,когда в состоянии сам содержать свою семью,а не вешать все свои проблемы на шеи родителей.Есть такие примеры,что родители потом всю жизнь тянут на себе своих деток .У меня была соседка так та вообще,когда сын сказал,что жениться собрался,сказала : Вон Бог ,а там порог.Я тебя в школе и техникуме выучила СВободен. Раз жениться взрослый так и воплощай свои желания за свой счет.Снимите себе квартиру живите там ,работайте .Соберайте сами деньги на свадьбу.Это учитывая тот факт,что они с сыном жили в трешке.Когда невеста услышала о съемном жилье,так через месяц испарилась.
Лиленок• 16 августа 2012
Ответ дляАноним
Почему то же самое нельзя делать со штампом в паспорте, если он им нужен? Чем Вам лично штамп мешает? Он добавляет ответственности, да. А способность взять на себя ответственность - это хорошая черта, не нужно внушать сыну, что он на это не способен. Вы хотите контролировать своего маленького сыночка до какого возраста? Думаете, он когда-нибудь повзрослеет в Вашем сознании?