Аноним• 15 августа 2012
Сын собрался жениться.
Я сейчас в полной растерянности. Позвонил сын и сказал, что собирается женится. Им обоим по 18 лет. Закончили первый курс института. Она не беременна. Что лучше? Уговаривать их пока подождать или пусть женятся? Они не работают. Материально зависят от родителей.
kazanova.nata• 26 августа 2012
Ответ дляАноним
Я намекала, что он может лишиться материальной поддержки, но это его как-то не зацепило.
По-моему это манипуляция... Если б мне так сказали, я б на зло женилась...
аналогично
Аноним
• 28 августа 2012
Ответ дляЛиленок
Пример.
Есть одна студентка и один студент. Хорошие порядочные ребята. Живут в общежитии в разных комнатах или даже в разных общежитиях, за которые 5 лет будут платить их родители. Варят два борща, продукты на которые покупаются за родительские деньги. При этом мальчик еще и не регулярно варит, фастфудами перебивается, бутербродами с колой, а у девочки еще соседи подъедают харчи периодически, потому что тарелку борща вроде как не сваришь, а две сразу сама не съешь. Ходят на вечеринки, на денрики порознь, а подарки для именинников покупаются за родительские деньги. Да всё, собственно, покупается за родительские деньги, так как родители охотно и добровольно решили дать деткам образование и оплачивать им жизнь до получения диплома.
И вот эти молодые люди начинают встречаться, находят даже возможность сексом заниматься, пока их соседи по комнате то на парах, то в отъезде, и понимают, что им вместе хорошо и комфортно, что хочется так навсегда, что они готовы закрепить свои намерения ответственным шагом вступления в официальный брак, съехаться и дальше строить свою жизнь вместе, поддерживая друг-друга и помогая.
А вместе - это выгоднее, чем порознь. Так всегда было. И родителям бы порадоваться, что теперь деткам не надо жить в общаге, а можно за те же деньги в складчину снять им квартирку крошечную, что девочка своим борщом не будет соседку кормить, что мальчик начнем получше питаться, что меньше тусовок будет, потому что дома им хорошо и никто не мешает, подарок один на двоих на денрики теперь носить можно. В общем, одни плюсы.
Но нет же! Родители против! Вроде как никаких разумных противопоказаний к официальному оформлению брака нет, но родители всё еще считают, что их дети безмозговые должны следовать их плану и их решениям, а за непослушание - наказание рублем.
Мол, сынок, хочешь жить в общаге и нюхать носки соседа по комнате, случайного секса и фастфуда - мы тебя финансово поддержим. Хочешь жить с любимой женщиной, иметь регулярный здоровый секс без помех и нормальное питание - а дулю тебе, сын, ты еще не готов к нормальной жизни, мы тебя лишаем финансовой поддержки. Выбирай - или деньги и холостяцкая жизнь студента, или любимая рядом и спокойная жизнь. А хочешь пойти наперекор нашей воле - бросай учебу или переводись на заочный, ищи работу копеечную, не имея корочки и опыта, забудь о хорошем образовании, хлебни всех тягот самостоятельной жизни в 18 лет. А потом бросишь жену, приползешь к нам с челобитной, а мы, так и быть, снизойдем и позволим тебе завершить наш план.
Ну что мешает родителям оговорить с ребятами, что больше, чем они дают им сейчас, дать не смогут в ближайшие 5 лет, но поддержат их любое решение и примут невестку/зятя с открытым сердцем?
С родительским благословением жить легче, с поддержкой достигать высот проще.
Получили они родительское благословение и поддержку мы им обещали, а они тихо подали заявление, причем в том городе откуда родом девочка и сегодня расписались. Без торжества хотя бы маленького, без свадьбы. Сказали, что они не хотят. Рядом с ними сегодня были родители теперь уже моей невестки, а мы с мужем пришли с работы и сидим. Называется женили сына. Обидно жутко. Я снова в полной растерянности. Как сказать об этом родственникам, сослуживцам, друзьям.
nade4ka_cc• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
а кому какое дело родственикам и сотрудникам,они решили так,очень плохо что вас не позвал может побоялся?
Аноним
• 28 августа 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Мы в разных городах.
Ответ дляАноним
Неприятно и странно. А он это как объясняет?
Ответ дляАноним
Не парьтесь. Поздравьте и по приезду сходите вместе в ресторан, выскажите им свои пожелания добра.
Наверняка из правильных побуждений сын так поступил, самостоятельность демонстрирует, как может
Аноним
• 28 августа 2012
Ответ дляpiggi
Толкового ничего не говорит. Я так поняла, чтобы успеть получить корочку к началу учебы.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Да ладно Вам подарите молодым подарок и примите их.
Мы с мужем тоже просто тихо расписались, свекровь мне этого не простила, уже 12 лет прошло. Через пол года после росписи мы поехали в гости к свекрови, как оказалось меня не предупредили и поставили перед фактом что я приехала на собственную свадьбу. Мне одели белую кофту (я приехала в чёрном костюме) и посадили за стол и гости кричали горько, до меня только к концу вечера дошло что это типа свадьба. Подарков нам никто не подарил, поздравляли все на словах, а мне было стыдно! Так как все знали что мы жили с мужем уже больше чем пол года вместе и тут через пол года поженились.... дурдом кароче.
Радуйтесь за них что они любят друг друга а друзья и знакомые Вас поймут, если это хорошие друзья и знакомые.
Аноним• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Да непонятно. Причём тут одно к другому? Но действительно придётся не париться. Может быть позже он более вразумительно объяснит. Наберитесь терпения.
Аноним
• 28 августа 2012
Ответ дляЛиленок
Мы их конечно поздравили. Расписались то они в другом городе и оттуда сразу поедут на учебу в Киев. Так что увидим мы их не скоро. Не знаю, какие побуждения им двигали, но я такой поступок расцениваю больше как бестолковость чем самостоятельность и плюс ко всему мы с мужем поставлены в дурацкое положение. Как сообщить народу? Мне даже не хочется никому говорить про это событие, потому что за спиной начнут шушукать и обсуждать. Если бы было все традиционно, то было бы проще, а тут в 18 лет просто поставили штамп и все. Я понимаю, что Вы посоветуете игнорировать мнение людей, но я работаю в большом коллективе и очень не хочу стать предметом обсуждения.
nade4ka_cc• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
да пошлити вы всех,главное что бы теперь ребенок был счастлив.
Аноним
• 28 августа 2012
Ответ дляnade4ka_cc
Послать не могу, мне еще работать в этом коллективе.
Ответ дляАноним
А у Вас есть выбор? Люди умные промолчат, а неумные найдут повод для разговоров в любом случае. Когда моя дочь вышла замуж в 18 лет, то через одного, если не чаще, спрашивали, когда ей уже рожать. Раз в 18 - значит по залёту. А она до последнего дня позже 11 домой не приходила, и забеременела, только через полгода после свадьбы. Так что будьте готовы и к этому. Мы часто зависим от мнения посторонних людей. А кто нам доктор?
nade4ka_cc• 28 августа 2012
Ответ дляАноним
блин досада,а вы морозтесь