PORKA• 01 марта 2016

Стоматологи отказываются лечить от кариеса 4 молочный зуб ребенку!

Были на консультации в двух стомат.клиниках, и оба врача отказались лечить дочери кариес на 4 молочном зубе сверху! Впервые вообще с таким сталкиваюсь. Мотивируют тем, что скоро полезет постоянный, могут только удалить. Это как так?

Послезавтра записалась с дочкой еще в нашу районную поликлинику, но блин, как так - не лечить кариес? пускай даже на молочном зубе и пускай даже он скоро выпадет ( а если не скоро??). А если кариес за эти полгода - год перейдет на постоянный зуб? А если на соседние?

Или это такие врачи - неадекваты нам попались, или я чего-то не понимаю! Это первая дырка у ребенка, она небольшая, но все равно, считаю, что лучше не допускать разрастания. Тем более, молочные зубки быстро портятся! Я неправа??
галинамирза• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Добавлю, что дочке 9 лет сейчас
Тому що 9 років це період фізіологічної зміни 4-го зуба.Заболить видалять, не турбує ходіть так.А взагалі, якщо вам немає куди гроші витратити, то знайдеться той хто полікує.

автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик
Удалено администрацией...
Какую работу? Вы вообще в курсе, в каком порядке меняются зубы???
Сначала выпадают нижние резцы (один из них шатался), потом - верхние резцы, потом верхние боковые резцы, и только потом боковые нижние резцы ( один из которых удалила стоматолог!)

И если бы потрудились изучить тему, то не писали бы глупостей о том, что целесообразно вырывать соседний зуб, который должен выпасть только через год- полтора, чтобы выровнять зубной ряд! Все наоборот! Молочные зубы держат место для постоянных, это знает любой стоматолог - практикант!

А после этого случая у ребенка вырос один ровный зуб, который занял место соседнего, и все зубы съехали в сторону, т.к. там было пустое место. Не понимаете - не пишите лучше. Вырывать молочные зубы, чтобы постоянные были ровными - это бред, это только в СССР таким страдали.
галинамирза• 01 марта 2016
Впринципі я дивлюсь індивідуально.Якщо в роі не має ще постцйних 4-рок, значить зміна ще не почалась і лікую навіть в 8-9.А ле якщо вже четвірки почали мінятись, немає сенсу дитину мучити і з вас гроші викачувати.
Японский Городовой• 01 марта 2016
Нам 5лет и есть 2передних зубика порченых. Врач сказал не трогать, следить за процессом, ждать, когда они выпадут и лишний раз не мучать ребёнка. Но я нашему врачу полностью доверяю, в вашем случае не подскажу.
галинамирза• 01 марта 2016
Ну і якщо мама наполягає, то я б полікувала.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ длягалинамирза
У дочки сменились нижние четверки. Но верхние четверки ( как раз где кариес) еще крепко сидят и даже не шатаются. Они могут и через полгода, и через год, или даже два выпасть.

Вот Вы написали ’немае сенсу дитину мучити’, я согласна, что приятного мало! Но ведь если не лечить, то за полгода половина рта в кариесе будет. Разве нет?
Чебурастик• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша

Удалено администрацией...
галинамирза• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша

Що за дурновата теорія ходить серед мам, про те що карієс скаче з зуба на зуб.Покажіть де ви таке вичитали, самій цікаво.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ длягалинамирза
А Вы стоматолог?
Если да, подскажите из практики - как быстро кариес может перейти на соседние зубы? Т.к. кариес на боку четверки, как раз на стыке с 5 зубом. За полгода-год он не сможет разрушить 5 зуб??

Царевна в уггах• 01 марта 2016
а что на снимке? есть корень или рассосался?
нам в 4 года удалили верхнюю четверку, т.к. был флюс, корня уже не было, сам зуб шатался и на подходе постоянный..... я обошла нескольких врачей вплоть до заведующей детской стоматологией и все сказали удалять, т.к. спасать уже нечего....у ребенка ранняя смена зубов.... в четыре года уже есть постоянные шестерки......

думаю лучше не на форуме а в стоматологии консультироваться, каждый случай индивидуален
галинамирза• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша

І взагалі причина виникнення карієса нікому в світі не відома, є різні теоріі, фактори і описи на 10 сторінок, але нічого конкретного.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик
Удалено администрацией...
Жила. И мало того, как раз СССР-овские врачи удалили мне четверку верхнюю, чтобы новому клыку хватило места. Верхние зубы уехали в сторону. Нижние зубы скучились, чтобы компенсировать прикус. В итоге удаления зуба ’чтобы было место’, у меня визуально ровные , но съехавшие верхние зубы, и как результат, ужасно кривые нижние.

И чтобы выровнять мастерство СССР-овских врачей и поставить брекеты, мне теперь нужно либо удалять 3 (!) зуба, либо раздвигать зубы и имплантировать ту четверку, которую в детстве удалили.

Каша у Вас в голове. Потому что Вы несете бред . Все грамотные специалисты до последнего держат место для постоянного зуба. И живодерством (удалением соседних зубов) уже мало кто занимается, только недоучки какие-то.
Кумушка• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
А Вы стоматолог?

Кариес не переходит с зуба на зуб.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ длягалинамирза
а это не правда? Я лично всегда считала, что раз бактерии есть, то они ’расползаются’, разве нет?
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ дляЦаревна в уггах

ну вот, пойдем на третью консультацию. Может, я и правда загоняюсь....
галинамирза• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
А Вы стоматолог?
Так я стоматолог, причому практикую дитячу стоматологію інтенсивно.Карієс з зуба не зуб не перескакує, і не переходить!!!!В 5- ому зубі може зявитись карієс через те, що буде більше забиватись їжа ізза дірки в 4-му.Займіться гігієною інтенсивніше, дочищайте дитині самі зуби і буде вам щастя.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ длягалинамирза
Спасибо!!
Чебурастик• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша

вы писали о резцах , так резцы меняются очень быстро и лезущий зуб сам выталкивает тот , который ему мешает.если зуб хочет вырасти , то он либо вытолкнет , либо рядышком криво пристроится. смысл беречь молочный зуб ради 2-3 недель.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик
Вы не поняли, что имеется в виду.
Дочке вместе с центральным нижним резцом был удален боковой нижний резец, который сменился бы через полтора года! 2-3 недели - это разница между центральными резцами, а не между центральными и боковыми.

Сначала центральные нижние, потом центральные верхние, потом боковые верхние, потом боковые нижние! Так вот после удаления бокового резца, противоположный резец снизу сменился только спустя полтора года! За это время у дочки сменилось 6 молочных зубов, и все нижние зубы уехали в сторону ’дырки’, где потом совершенно не было места для лезущего зуба.

Чебурастик• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Вы не поняли, что имеется в виду.

после второй истерики поняла. знаю я смену зубов .
не пойму только почему у вас зубы ездят по челюсти . у сына не хватает нижней 3, но зубы стоят центрально и не сдвигаются в сторону дырки.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик
Как долго у Вас нет нижнего клыка?
И попросите сына сомкнуть зубы. А потом скажете, ровно у него смыкаются межзубные пространства между верхними и нижними зубами, или нет.
Чебурастик• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Как долго у Вас нет нижнего клыка?
ровно , не вру.
Чебурастик• 01 марта 2016
уже пару лет как пустое место.
автор PORKA • 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик
уже пару лет как пустое место.
Ну Вам повезло, достаточно места значит.
Чебурастик• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша

ну , как повезло ... из-за того , что сейчас не удаляют молочные зубы , то верхняя двойка выросла над рядом зубов .теперь один зуб как у вампира - ’приходите в 12-13 лет к ортодонту’.теперь у сына кривой зуб по науке.
галинамирза• 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик

У вас своя правда, на рахунок видалення, у автора своя.А реально потрібно дивитись по ситуації.Якщо у вас місця впринципі мало, то якщо б вам швидше видалили зуб, більше б його не стало.
Тётушка Лошадь• 01 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Я просто впервые сталкиваюсь с тем, что врачи отказываются лечить молочные зубы! Может, это норма сегодня???
Не знаю, моей дочке всегда лечили
Чебурастик• 01 марта 2016
Ответ длягалинамирза
должен быть адекватный подход , по ситуации.зуб никак не должен расти над молочным.
галинамирза• 01 марта 2016
Ответ дляЧебурастик
Н,і ну це однозначно, правда.!Ну і видаляти на запас також не варта.
Аноним НаВсеГда• 02 марта 2016
Ответ дляПочтальЁнша
А у вашей уже зубы сменились какие-то?
еще пока не сменились, нам уже 6,5 лет