Девальвация• 04 марта 2016

Девочки, во всех садах, "передовики" выступают весь утренник, а остальные сидят?

Девочки, я не из тех мам, которые, когда их ребенок не рассказал стих на утреннике, бьются в истерике, я знаю возможности своего ребенка и он, молодец, работает на грани своих возможностей.

Но меня весенний утренник добил(((

Средняя группа, сад с малокомплектными группами (18 человек). Есть актив 2 девочки, очень развитые для своего возраста и, реально, на пол головы выше, даже по росту. Есть еще 1 мальчик, который умеет выступить. Еще двух девочек тянут за 2 передовицами, ну, не будут же они вдвоем танцевать.
Все остальные ребята, примерно средний уровень: кто хорошо говорит, кто хуже, то же и с поведением - обычные, нормальные, дети.

И вот, весь утренник:
-спели общую песню
-из "не актива" дети рассказали по 1 четверостишью и на скамейку. Дальше театр нескольких актеров на 30 минут. Под конец собрали всех мальчиков, которые самые младшие, и, типа танец, ложками по хлопку постучать (это, пардон, в 4 года). Пол утренника, пока девчата по 3 танца оттанцевали, вся группа на скамейке с ума сходила.

Реально, я знаю, что мой парень, не может тягаться в навыках с детками, которые на пол года его старше и не имеют всех тех проблем, которые имеет он. Но танец "два притопа, три прихлопа" он танцевал на осеннем утреннике, на зимнем хореограф уже выпендривалась с стиле "девчата нон-стоп", ах. какой я крутой педагог. И песни он выучивает их поет, стих рассказывает коряво, но рассказывает. Какого, извините, в группе из 18 человек по списку, ты не можешь научить всех детей?

Вот сижу и думаю, поднимать бучу среди родителей, что бы утренник был для всех, а не одни танцуют и поют, а другие на скамейке балду гоняют?
Тихомандражная• 04 марта 2016
’Какого, извините, в группе из 18 человек по списку, ты не можешь научить всех детей? ’
Я вы одного не можете научить? Научите, я думаю никто бы не отказал в выступлении :)

ПриснитсяЖЕ• 04 марта 2016
Ой, не берите в голову) так будет до старшей группы (в плане танцев, у нас пяточка), у нас даже песни те же что и в младшей были
Слава Українi• 04 марта 2016
у нас не так , но вы же должны понимать, что если ребёнок не может выучить один танец, его не могут ставить в каждый танец. У нас тоже средняя группа , есть дети , которые не могут выучить даже один стих , конечно , им не дадут главную роль в спектакле.
Санта Барбара• 04 марта 2016
Извините, природный отбор.Бучу может и поднимете, но ваш парень передовиком от этого не станет))))
Путающаяся• 04 марта 2016
После такого утренника (когда дети ушли в группу), как у вас я встала и сказала в лоб музработнику (она готовит утренники), что это утренник уровня яселек.
На следующий раз утренник был нормальный.
Путающаяся• 04 марта 2016
Ответ дляТихомандражная
Кстати, очень разумно
Ната Лия• 04 марта 2016
у нас все детки выступают
и коряво говорящие, и плачущие:) кто как может так и поет\танцует
Аноним Первый• 04 марта 2016
автор, у каждого ребенка свои возможности
если ваш ребенок физически не может выучить большую заготовку то он ее не расскажет, увы
а есть дети которые расскажут и они учат все и у них это хорошо получается, на таких детях и выезжают утренники
потому что если бы вашего еле разговаривающего ребенка поставили рассказывать стих длиною в 15 строчек, то он бы его закончил рассказывать через 30 минут а через 30 минут должен закончится весь утренник
не всем дано понимаете? не всем, а есть те кому дано! они не забывают движения в танцах, они не забывают стихи, они не стоят по 2 минуты запинаясь или просто тупо отказываются выступать когда начинается праздник
Танюшка1208• 04 марта 2016
На утреннике в средней группе на 8 марта как-то ставили муху-цокотуху, был театр одной девочки ,все остальные сбоку- препёку, на подтанцовках. Честно было мне мало радости смотреть на чужого ребенка, я то пришла на свою посмотреть. В последствии нарекани не было, в основном все на равных выступали. Но ваши чувства ,автор, я понимаю. Мне до сих пор неприятно смотреть запись того утренника- одна звезда, остальные сиротки.

Блoшка-матрешка• 04 марта 2016
у нас був такий ранок одного разу, після чого виступили батьки зі своїм незадоволенням, багато батьків. Такого більше не повторювалося.
Попипиповна• 04 марта 2016
у нас тоже человек 5 девочек- постоянно выступают. Моя одно время обижалась, но я ей объяснила, что им нужнее. она то и на танцах выступает, и на музыке и на рисовании они ’выставки’ устраивают. а у этих деток- только сад.
но так смешно, 2-е деток- дети работников сада.
старшая гр. у нас.
одна девочка пол алфавита не выговаривает , 2 тоже дикция еще та, и ’р ’ и не снилось, зато главные роли всегда у них. родители пытаются не смеяться все утренники. потому что в 5,5-6 лет
’сей зайка па даеське’ ну безумно уморительно звучит, а учитывая что так весь утренник
Путающаяся• 04 марта 2016
Мне очень повезло. В нашей группе не было завистников. Ни один родитель не сказал свое завистливое ’фе’.
Мой сын вел утренник, объявлял других деток, рассказывал все в стихах.
Блoшка-матрешка• 04 марта 2016
Ответ дляАноним Первый

’не всім дано’ - це на звітному концерті народного колективу.

а в саду всі на рівних - і кому дано і кому не дано. Дитині в садочку як треба стояти і запинатися по 2 хвилини. І навіть треба пару разів відмовитися виступати, щоб мати досвід.
Людина - істота соціальна, і виступати перед іншими людьми це навичка, яка згодиться кожному в житті і неодноразово. Садок має не розвивати таланти - цим займаються гуртки. Садок має розвивати соціальні навички дитини.
Аноним Первый• 04 марта 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка

да шо вы говорите
вот всем кому не дано те и выступают в общих песнях и танцах
Все будет, но потом• 04 марта 2016
Ответ дляБлoшка-матрешка

Смячиком• 04 марта 2016
Вопрос. Группа малокомплектная по какой причине? Обычно это спецгруппы. В таком случае, в подобных группах всегда есть каркас, на ком выезжают на утренниках, иначе утренника вообще не выйдет.
Беззубовна• 04 марта 2016
Терпеть не могу утренников как таковых-хотя и понимаю ,что детям они нужны .А мамы ,которые переживают ,что моему не дали роль-а кому то дали меня вообще удивляют .
У нас главные роли играют те ,кто хорошо говорит и память хорошая ,чтобы выучить много текста +сильного здоровья (кто мало болеет).
автор Девальвация • 04 марта 2016
Группа малокомплектная, потому что сад частный.

Девочки, я же понимаю, что мой ребенок не может читать стих на 20 строк - какие вопросы, но танцевать он может, песни хором поет, совместные игры играть может - но это в программу утренника не включили.

И вопрос не только в моем ребенке, он не один сидел на лавочке а в компании 5-7 детей, т.е. добрая половина группы.

Почему бы не скорректировать программу мероприятия так, что бы участвовали все дети - песни хором, групповые танцы, пускай не повышенной сложности. Это же развитие ребенка, его обучение - кто хочет быть танцором, те посещают дополнительные кружки, но крупную моторику должны развивать у ВСЕХ детей, а не только у тех, кто и так, дополнительно, ходит на танцы.

Да, конкретно мой не оратор, уже год пашем у логопеда, но, те же пол года он ходит на карате, т.е. он способен выучить последовательность движений. И, кстати, отменное здоровья, ттт, с сентября заболели 1 раз на неделю.

Я не претендую на главную роль, я хочу, что бы в мероприятии участвовали ВСЕ дети.
автор Девальвация • 04 марта 2016
Ответ дляТихомандражная

Я научила своего не обычного ребенка самостоятельно кушать, одеваться, говорить, рисовать, лепить - уж, поверьте, это намного сложнее, чем научить прихлопам-притопам под музыку.

культУра• 04 марта 2016
Ответ дляДевальвация

Я с вами однозначно согласна + мнение о том, что ’дано-не дано’это не про детсадовские утренники. И я мама, которая возмущена(пока только ’про себя’)!!!....и как режиссер массовых постановок и как человек, имеющий знакомых деток в других садах скажу- музработник должен подбирать сценарий, в котором будут задействованы все малыши!!!!и не только четверостишием и общим таночком!я слушаю восхищенные отзывы подруги и еще кумы об их утренниках и понимаю- там музработник отличный... нет ни одного ’стандартного’ утренника со стандартными ’ зайчиками-белочками, снеговичками-елочками’. У них у каждого малыша своя роль-и это радует родителей!!!тут даже четрверостишие в контексте образа не смотрится так скупенько. Но это я еще и как сценарист говорю... Так что не подымайте бучу а поговорите с музработником (по крайней мере я для себя пока так наметила)))))
Ну ниче се• 31 мая 2016
У нас каждый ребенок танцует и поет, обычно это 3 танца и 3 песни на утренник и несколько общих песен (в среднем по 8 человек)...стихотворение каждый рассказывает, но учим мы их сами дома...в садике доучивают, если, конечно, кто не осилит до утренника , могут отдать другому. У нас средняя группа, я очень люблю утренники, правда мы ’передовики’,на новый год моя была снегурочкой) Правда, мне кажется, много от воспитателей зависит, у нас репетируют не только на муз.занятиях, а еще просто в группе...поэтому дочка и многие другие дети знают не только свои слова, а и тех, кто рассказывает до них и после....