Любавишна• 04 июня 2013
Покупка авто по доверенности, подскажите
Девочки, знающие, просветите пожалуйста как обезопасить себя, покупая авто по доверенности.
Машину берем недорогую и не надолго, просто срочно нужна, осенью планируем продать и купить что-то получше, поэтому в переоформлении не видим смысла. Да и дорого, машину берем за 10 тыс.грн, а на документы нужно будет еще 3 тыс.
Подскажите пожалуйста, можно как-то перестраховаться?
Блинчик Мой• 04 июня 2013
Сейчас если не ошибаюсь отменили гениральные доверенности, мы месяц назад покупали,знакомы в мрео сказал что нельзя.
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ дляJoy777
кто Вам сказал, что на документы нужно 3 тыс? Сейчас эта процедура упростилась и обходится дешевле.Можно не менять номера, не снимать с учета. Просто у нотариуса оформляете покупку-продажу и делаете перерегистрацию. По доверенности брать я бы не советовала.
а купля -продажа возможна без доверенности?
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ дляJoy777
Нотариус - зависит от города 700-1000 грн
Перерегистрация в МРЭО - до 400 грн вроде
т.е. я правильно поняла, кроме этого ничего не нужно?
Деловитая• 04 июня 2013
Поставить на учет совсем не 3 тыс. Мы ставили 2 недели назад, 577 грн + справка-счет ( стоимость колеблется от 400 до 1000 грн) смотря где ее выписывают.
Автор, и еще! После оформления купли-продажи(справки-счет) Вы можете ставить на учет в МРЭО в течении 3-х месяцев(ездить на транзитных номерах)!
А по доверенности не рекомендую! У моего родственника забрали авто, купленный по доверенности, прямо на трассе(как оказалось бывшая жена владельца судись за алименты, а после исполнительная служба арест поставила на движимое имущество)!
Аноним_489• 04 июня 2013
Понимаете, по генеральной доверенности вы ведь не становитесь владельцем. Просто имеет право по доверению вам владельцем распоряжаться его машиной. Завтра ему стукнет в голову, он пойдет доверенность аннулирует (имеет полное право, он ведь владелец) и напишет заяву в ГАИ об угоне. Ну или не дай Бог умрет, а его родственникам ваша доверенность до одного места - это их авто.
Муж мой ничего не боится и купил бы на вашем месте, а я с ГАИ работала много (журналист) и такие истории слышала, что для себя выводы сделала навсегда.
Ответ дляАноним_489
Всё верно написано,но стоимость машины 10 тыс.гривен,ещё и переоформлять её,стоила бы она 10 у.е.,тогда можно было,а так.
Ответ дляNalin
зачем транзитные номера? Снятие и постановка на учет стоит отдельных денег.
Перерегистрация и оставлять номера - это дешевле всего.
Любавишна
• 04 июня 2013
Ответ дляJoy777
а где почитать доступно можно о перерегистрации не подскажите?
муж говорит, это только если в одном регионе продавец и покупатель
Любавишна
• 04 июня 2013
и даже с учетом того, что машина недорогая и в скором времени будет продаваться все равно по доверенности лучше не брать?
ПотеряласЯ Я...• 04 июня 2013
Машина не дорогая, не парьтесь. Мы так покупали, все хорошо. А переоформление очень дорогое, с этим тоже недавно столкнулись. Удачной покупки!
Море Счастья• 04 июня 2013
Ответ дляБлинчик Мой
что нельзя??? доверенности??? ездить можно без неё, а переоформить невозможно будет! пусть вам выпишут доверенность ген. на три года от первого лица с правом передоверия, снятия с учёта и постановки-как в генералке.и всё.
Море Счастья• 04 июня 2013
Ответ дляNalin
Я Вас уверяю что оформление не будет стоить 3тыс. грн!!!
Сейчас не нужно платить(как раньше) в пенсионный фонд 3% с оценки, а так же транспортный сбор(бу авто)!
3 процента отменили только для легковых. это уже облегчило.
Море Счастья• 04 июня 2013
Ответ дляJoy777
нужен владелец авто и покупатель. Авто проверяется у нотариуса, он заходит в базу. Угон, арест и т.п.
это не у нотариуса-это проверка только через МРЕО.у нотариуса только по базе банков и не наложен ли арест.
Море Счастья• 04 июня 2013
Ответ дляАноним_489
если они собираются брать авто на пару месяцев-то доверенность самое простое решение. при этом можно взять расписку. что по машине расплатился. аннулировать доверенность может, но это редкие случае-человек или больной на голову или аферист.
По доверености нивкоем случае. Рассказываю свою историю покупки по доверености. Больше 3 лет назад муж купил машину по доверености и решил сэкономить (как и Вы хотите зделать) и не поставил на себя машинку купил за 4600 уе. Прошло 3 года едем на рожество к родителям с Киева в Черкасскую обл. Останавливает ГАИ и забирают машину. Потому что на нее наложен арешт и полгода машина в розыске. Понимаете какое рожество у нас и наших родителей было. Через месяц у свекрови инфаркт слава богу жива. Машинку мы забрали в течении недели, но заплатили долг исполнительной службе которая наложила арешт на машину в сумме 12,600 и плюс штрафплащадка плюс разные взятки обошлось в 17 тисяч. Вот так покупать по генералке и экономить на переоформлении. Это еще благодаря хорошим знакомым все быстро решили, а чем дольше тем дороже бы было. Мой совет не экономить. Зайдите на сайт мрео там все цены есть.