Fiona.E.B.• 07 марта 2016

Моя родина СССР как вам живется сейчас???

Kuala• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...
СССР не великая страна
И до великой ей было ползти и ползти доже в военной промышленности
автомат Калашникова придумали заключенные немецкие инженеры
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Мой вопрос, как вам после СССР, давайте не будем уходить от темы.

закрывайтесь, сейчас срач начнётся!
nadiya-k• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...

Якої нема і не буде більш ніколи
Timasik• 07 марта 2016
Ответ дляМышкаБелая
Автор, прозрейте сами.
Я еще с того поколения, которое о голоде не из ТВ и книг узнала, а из рассказов прямых бабушек и дедушек. Все из каждой хаты вынесли, вплоть до кухонной утвари и сапог, бросили на голодную смерть с детьми, а все , что собрали, в центре села комунисты свалили, забором огородили и солдат выставили. Продукты гнили и воняли на все село, а люди вокруг с голоду пухли. Если вы из индустриального рая 30х Добнбаса, то вам повезло. На всей оставшейся Украине 9 000 000 людей умерло, больше, чем в войну.

А вы несите цветы к памятнику сталина и живите там, где живете, стройке комунистический рай. Только не на моей земле, где прадеды от голода на лежанке окоченели, и обе семьи , что в хатах рядом жили, умерли. Бабка одна спаслах, потому что мешок картошки чудом не нашли, хотя весь огород штирем комисары проверили.
В индустриальном рае Донбассе тоже был голод. Бабушка и дедушка жили в Горловке и тоже пухли с голода.
Донбасс жил относительно неплохо в 70-80г. В 6 классе ездили классом на экскурсию в Горький, зима , а народ с пакетами мороженого и лотками яиц , по 10 лотков у каждого, потому что больше ничего в магазинах не было. Мы тогда еще так удивлялись.
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляKuala
СССР не великая страна

Вам яценюк такое рассказал? Ну Ну.
вельвет• 07 марта 2016
Ответ дляGemma
[citЧто касается ’майонеза машин и сгущенки’ то да, где то это был дефицит и нужен был блат, а где то можно было купить и без блата. дефицит был тотальный

я киевлянка, нельзя его было купить, этот долбанный майонез! только достать!! слово-то какое))) достать!!! майонез!!

а бабушке в Житомирскую область мы возили все!! начиная от сливочного масла и заканчивая предметами интерьера

Я сильно сомневаюсь, что в Житомирской обл все жили без сливочного масла и тд, но вам виднее. В Киеве бывать приходилось и повального дефицита я не заметила, но раз вы говорите, что у вас всё было плохо, то так тому и быть.
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности

закрывайтесь, сейчас срач начнётся!

Жаль, хотела услышать услышать людей, живущих и помнящих СССР.
вельвет• 07 марта 2016
Ответ дляTimasik
вот уж не надо рассказывать небылицы про Горловку! Я родилась и до сих пор живу в этом городе. Никто тут не пух с голоду ни в 50г ни в 80г.
Gemma• 07 марта 2016
Ответ длявельвет

))) извините, а какого Вы года рождения?
Gemma• 07 марта 2016
Ответ длявельвет
да уж... читайте внимательно

девушка про Горький писала, а не про Горловку...
вельвет• 07 марта 2016
Ответ дляGemma

С какой целью интересуетесь?
Kuala• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Вам яценюк такое рассказал? Ну Ну.
А причем тут Яценюк????
Я и без него много знаю особенно про историю оружия
И про тупого птушника Калашникова
Gemma• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

я живу, помню, но не хочу возврата

но Вас такие мнения не устраивают, потому что есть мнение только Ваше и неправильное
вельвет• 07 марта 2016
Ответ дляGemma
да уж... читайте внимательно

Девушка писала как раз про Горловку и про экскурсию в Горький.
Kuala• 07 марта 2016
Автор вы хотели услышать про величие СССР, а не получилось...
Gemma• 07 марта 2016
Ответ длявельвет

С какой целью интересуетесь?
думаю, что Вы родились в ссср, но когда он распался Вы были максимум подростком, т.е. родились около 80 года (плюс-минус пару лет)
Gemma• 07 марта 2016
Ответ длявельвет

так она и написала, что Донбасс жил неплохо

мы с вами разные буквы видим?
08112012• 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
В детстве я точно знала, что живу в самой лучшей стране в мире, и очень этим гордилась. И не важно, что было на самом деле, главное - что ты чувствуешь! чем гордятся сейчас наши дети? Новым телефоном?

Дети северной Кореи тоже уверенны,что живут в самой лучшей стране в мире.так как им это вливают в уши.
Главное не показывать людям КАК можно жить...
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляKuala
А причем тут Яценюк????
И про тупого птушника Калашникова

Т.е.Калашников птушник?озвучнете номер ПТУ????
Ночка• 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности

А чем конкретно вы гордились? Голодомором в самой богатой черноземами стране? ГУЛАГами для детей!!! врагов народа?
08112012• 07 марта 2016
Ответ дляЛидия V
Решит номер 1 - постоянная работа и стабильный доход.

Сейчас многие тоже на заводах работают,не могу сказать,что могут многое себе позволить.
nightwoman• 07 марта 2016
Ответ дляИннуська72
Вот такие и кричали’ Путин памаги’ ,а 5 марта несли цветы к памятнику Сталина.

да я б и Ленину и Бандере несла бы цветы одним заходом, если была бы стабильность и уверенность в будущем!
Хорошо хаять других, когда в своем глазу бревнище.
08112012• 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности

вы не поймёте... Гордиться своей родиной - это совершенно особое чувство! Я ещё долго-долго сохраняла это чувство, но последние годы оно ушло безвозвратно...

Ну так это же все обман.или вам все равно?
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляGemma
я живу, помню, но не хочу возврата

Нет не правда, я люблю СССР, но понимаю любое мнение.
Лидия V• 07 марта 2016
Ответ для08112012

это не те заводы, вернее, не те хозяева. я работала на комбинате и зарплата была очень даже приличная. а как пошла в бухгалтерию, то зарплата стала 90 руб на том же комбинате.
nightwoman• 07 марта 2016
Ответ дляsergeifrost
Удалено администрацией...

так почему вы сейчас не сравниваете бабушек и дедушек???? которые с пенсией 1500 грн (я беру максимум а не 1100), должны платить за тепло за газ по 5.5?????? а это и в 200 кубов на ’фитильке’ не уложишься! люди пожилые никогда не думали, что будут голодать в сытой Украине так доживая свою жизнь как сейчас!
Гл@ша• 07 марта 2016
Ответ дляnightwoman

если бы вы тогда написали такое интересно сколько бы вам дали лет?
Gemma• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

зачем Вы мне тогда прозрения пожелали? чтобы мое мнение совпало с Вашим?

оно не совпадет. никогда.

в ссср прошла очень большая часть моей жизни. я помню, люблю свою жизнь в ссср, но не ту страну
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ для08112012

У каждого свой опыт! В нашей семье все работали, учились, ездили на море, в лагеря. Да, на мебель стояли в очереди - это огромная проблема? Только не нужно приплетать сталинское время, ладно? я пишу только про своё детство, как спрашивал автор!!!
Ночка• 07 марта 2016
Ответ дляGemma

Плюсуюсь. В магазинах только синие курицы и маргарин. Ну и кусок мыла хозяйственного. Это Печерск.
Хорошо жилось тем, кто был у власти. Отдых в Болгарии, платья из Чехословакии, квартиры 5 комнатные в центре города, водитель на Волге...
Моя семья была ’средним’ классом если что... С Болгарией, 3 комнатной квартирой, дачей... Но при этом, все очень хорошо помнят про Голодомор, про то, что делали с теми, кто волей судьбы был окружён во Вторую мировую и тд.