Как можно идеализировать страну, которая погубила миллионы своих граждан?
Сгноила в тюрьмах, расстреляла, переселила с родных земель?
Прадеда расстреляли за немецкую фамилию в 37, 4 ребенка остались сиротами, прабабка умерла от тифа
Любить эту страну?
Да, детство есть детство и мороженное самое вкусное и солнце ярче светит
Но при чем здесь страна?
Любить эту страну?
Но при чем здесь страна?
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ дляexito
автор, я тоже люблю ссср
Любите искусство в себе, а не себя в искусстве )))
Ответ дляFiona.E.B.
Мой вопрос, как вам после СССР, давайте не будем уходить от темы.
Отлично! Не смотря на кризисы. Все познаётся в сравнении.
Я своим детям буду рассказывать про ’санатории’ для инвалидов второй мировой, гулаги для детей, раскулачивание, голодомор. Ещё и книжечки из серии социальная фантастика дам почитать.
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Жаль, хотела услышать услышать людей, живущих и помнящих СССР.
услышали?
Ответ дляGemma
мне? хорошо
только объясните мне как ссср связан с мамой, я не могу понять
мой дед - сидел в тюрьме по сфабикованному обвинению, моя бабушка сама поднимала троих сыновей в голодное послевоенное время, когда мой папа рассказывает о своем голодном детстве у меня слезы наворачиваются
я много знаю о голоде 32-33 года со слов очевидцев
страна великая? большая - да, великая - очень спорно
У меня ассоциация как страшной девочке родители с самого детства внушают что она самая красивая,она и вырастает с этим самомнением,все над ней смеются,жизнь не складывается,а она все равно уверенна в своей неотразимости.
Вот так и нам,точнее родителям,по ушам ездили,что они в великой стране живут,тока жить от этого лучше и проще не становилось.и на всУий случай из великой не выпускали в загнивающие Европу и запад...шоб не разуверились.
Ответ длявельвет
Очевидно разные. Я прочитала пост 64, там какие буквы по вашему?
вот эти
’Донбасс жил относительно неплохо в 70-80г. В 6 классе ездили классом на экскурсию в Горький, зима , а народ с пакетами мороженого и лотками яиц , по 10 лотков у каждого, потому что больше ничего в магазинах не было. Мы тогда еще так удивлялись. ’
я из этого сделала вывод, что в Горловке все было боль-мень, а в Горьком - все плохо
а Вы?
Ответ дляnightwoman
так почему вы сейчас не сравниваете бабушек и дедушек???? которые с пенсией 1500 грн (я беру максимум а не 1100), должны платить за тепло за газ по 5.5?????? а это и в 200 кубов на ’фитильке’ не уложишься! люди пожилые никогда не думали, что будут голодать в сытой Украине так доживая свою жизнь как сейчас!
Мои пра-пра тоже не думали, что в 30 будут голодать имея огромное хозяйство и угодья.
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ дляGemma
я живу, помню, но не хочу возврата
но Вас такие мнения не устраивают, потому что есть мнение только Ваше и неправильное
думаю, что и сейчас очень-очень много довольных жизнью и страной людей, а остальные их не понимают! а детям так вообще всё равно, главное, чтобы родители любили их и друг друга!
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ дляKuala
Автор вы хотели услышать про величие СССР, а не получилось...
была тема большая на днях - там было больше довольных СССР, т.к. она была с анонимами (вы меня поняли)))
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...
Автор,в чем проблема?!переезжайте в Российскую глубинку,ощутите себя как в ссср.или не хотите?
Ну в такую глубинку,где один магазин на вес посёлок,чтобы поесть-еду надо ’’достать’’,где нет интернета и прочих благ’’.ощутите себя как дома и мобильный своей выкиньте.мобильный--это не по советццки!его,я думаю,пиндосы придумали!
Моим родителям 65-66 лет,они не хотят в ссср,квартиру не получили,так как не хотели ждать,а купили за 13 тыс трешку,машину 5 жигуль купили ещё где-то в 85 году,это им по 35 где-то было.мама ковёр перла откуда-то с другой страны на собственных плечах и не тока ковёр.уподруги свекры плитку на всю трёшку из Москвы везли,хватали шо можно было,не глядя на рисунок.
Ото страна!!!надо было её раньше развалить и перестрелять всех коммуняк.
Ответ дляTimasik
В индустриальном рае Донбассе тоже был голод. Бабушка и дедушка жили в Горловке и тоже пухли с голода.
Донбасс жил относительно неплохо в 70-80г. В 6 классе ездили классом на экскурсию в Горький, зима , а народ с пакетами мороженого и лотками яиц , по 10 лотков у каждого, потому что больше ничего в магазинах не было. Мы тогда еще так удивлялись.
Цитата:
Вы почему то не заметили первое предложение.
Ответ для08112012
Мечтаю о российской глубинке, в Углич еду.
Ответ дляЭскиз бесконечности
В детстве я точно знала, что живу в самой лучшей стране в мире, и очень этим гордилась. И не важно, что было на самом деле, главное - что ты чувствуешь! чем гордятся сейчас наши дети? Новым телефоном?
точно, помню как я в детстве радовалась, что не в Америке родилась
Guernica Picasso• 07 марта 2016
Ответ дляЛидия V
Решит номер 1 - постоянная работа и стабильный доход.
стабильный доход на госпредпиятии? ну-ну.... Чё-то вы не о том.
постоянная работа отнюдь не равно стабильный доход.
У моих родителей постоянная работа была. Только в детстве у меня было несколько пластмассовых игрушек. Мне даже нормальную куклу не могли купить. И мама вечно пытается что-то достать к праздникам, чтобы накрыть стол. И мы с двоюродными братьсями и сестрами в очереди за мылом, потому что в одни руки отпускали не больше 2-х кусков.
Ну нафиг тот союз. Мой ребенок живет хорошо, слава Богу.
А страной наши дети гордиться вполне могут, только что им оставили такие ’хорошие’ и ’добрые’ люди из СССР? Прогнившие доски на деревянном мосту, который все никик не развалится? Есть ли смысл его восстанавливать? Детям придется начинать строить новый мост.
Ответ дляМышкаБелая
Автор, прозрейте сами.
Я еще с того поколения, которое о голоде не из ТВ и книг узнала, а из рассказов прямых бабушек и дедушек. Все из каждой хаты вынесли, вплоть до кухонной утвари и сапог, бросили на голодную смерть с детьми, а все , что собрали, в центре села комунисты свалили, забором огородили и солдат выставили. Продукты гнили и воняли на все село, а люди вокруг с голоду пухли. Если вы из индустриального рая 30х Добнбаса, то вам повезло. На всей оставшейся Украине 9 000 000 людей умерло, больше, чем в войну.
А вы несите цветы к памятнику сталина и живите там, где живете, стройке комунистический рай. Только не на моей земле, где прадеды от голода на лежанке окоченели, и обе семьи , что в хатах рядом жили, умерли. Бабка одна спаслах, потому что мешок картошки чудом не нашли, хотя весь огород штирем комисары проверили.
У меня слезы на глазах. Именно так мне бабушка и рассказывала. И выжила только она, потому что убежала в город к старшему брату и там работала по поддельным документам на заводе, где давали пайок продуктовый. Ей было 16 лет. А те, кто остались в селе - большинство погибло голодной смертью. Т к они были невыездные- считай крепостные, без документов , без еды, без прав....
Те, кто жили в городе, этого не поймут. Уничтожали село - как источник Украинской культуры.