Ответ дляannac
Для каждого ребёнка мама лучшая. При чем здесь СССР?
Так и я о том ж,, вопрос как вам после СССР,ну к тем кто помнит.
Ответ дляGemma
а Вы кто? истина в последней инстанции?
Боже упаси, я просто спрашиваю, как после развала великой страны, живется, хорошо?
Ответ дляFiona.E.B.
мне? хорошо
только объясните мне как ссср связан с мамой, я не могу понять
мой дед - сидел в тюрьме по сфабикованному обвинению, моя бабушка сама поднимала троих сыновей в голодное послевоенное время, когда мой папа рассказывает о своем голодном детстве у меня слезы наворачиваются
я много знаю о голоде 32-33 года со слов очевидцев
страна великая? большая - да, великая - очень спорно
Ответ дляGemma
мне? хорошо
Я тоже из семьи репресированого,а вы поинтересуйтесь за что дедушку, только честно и еще про голод, почитайте Побольше, не украинскую википендию, желаю удачи и прозрения.
Ответ дляannac
Мне хорошо. И моим детям точно лучше. Сейчас у них больше возможностей и перспектив, чем было у меня
Спасибо.
Ответ дляFiona.E.B.
про дедушку я все знаю
про голод мне рассказывали очевидцы!! при чем здесь википедия?
про очереди рассказать? про то, как я в институт поступала с еврейской фамилией? или про то, как моя бабушка вернулась из эвакуации, а в ее квартире генерал жил и она с двумя детьми на руках осталась без крыши над головой?
прозреть?.. я бы Вам порекомендовала меньше ставить диагнозы незнакомым людям, а заняться своей жизнью, глядишь - и грусть по совку пропадет
МышкаБелая• 07 марта 2016
Автор, прозрейте сами.
Я еще с того поколения, которое о голоде не из ТВ и книг узнала, а из рассказов прямых бабушек и дедушек. Все из каждой хаты вынесли, вплоть до кухонной утвари и сапог, бросили на голодную смерть с детьми, а все , что собрали, в центре села комунисты свалили, забором огородили и солдат выставили. Продукты гнили и воняли на все село, а люди вокруг с голоду пухли. Если вы из индустриального рая 30х Добнбаса, то вам повезло. На всей оставшейся Украине 9 000 000 людей умерло, больше, чем в войну.
А вы несите цветы к памятнику сталина и живите там, где живете, стройке комунистический рай. Только не на моей земле, где прадеды от голода на лежанке окоченели, и обе семьи , что в хатах рядом жили, умерли. Бабка одна спаслах, потому что мешок картошки чудом не нашли, хотя весь огород штирем комисары проверили.
Ответ дляGemma
про дедушку я все знаю
Я диагнозы не ставлю, я просто спрашиваю, как вам живется,??? И более Ничего.
ХИТОВЫЕ_Игрушки• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Вот не могу понять в чем ссср была великой странной
в тос что точно цифру не помню, но где-то около 80% экономики это были военные предприятия?? не могу понять почему в такой ’великой стране’ моя бабушка получила паспорт только 40 лет!! (не давали ни какие документы, что бы человек не покинул колхоз!)в чем величие страны?? просто слов не хватает, чтобы описать насколько мне не понятны, эти стенания за эфемерным прошлым о великой стране. да, украина, не самая комфортная страна для проживания сейчас.да, каждый день все больше-больше убеждаешся, что пока изменения в нашей стране или их нет, или их пока не можем оценить, но сейчас нынешняя Украина, все же лучше, чем страна которая погубила десятки миллинов своих граждан! (привидите мне пример еще страны в мире, в которой столько погибло граждан)
МышкаБелая• 07 марта 2016
Автор, мне, моим родителям, всем родственникам и знакомым живется лучше.
Бывает трудности, кризис и т.д., но возврата в СССР не хочет никто. Никто, из примерно 30-40 человек моего окружения.
Говорят, что как бы не было сложно сейчас, тогда было хуже. Единственный плюс СССР, можно было к старости квартиру ’на шару’ получить, и то не факт и медицина относительно бесплатная. Но даже беря во внимание эти два плюса, назад не хочет никто.
Если у вас окружение другое, ваше право творит свое будущее.
Мне хорошо жилось. Жизнь есть жизнь и бывало всякое, но плюсов всё таки больше. Маме сделали две операции на сердце совершенно бесплатно. После операций мама восстанавливалась в санатории в Ирпене и тоже бесплатно. При всём этом моя мама работала обыкновенным аппаратчиком (не номенклатурным
)Я каждый год лечилась бесплатно в санатории в Крыму (обычно в Евпатории). Можно было выбрать любое занятие по душе во Дворце пионеров и тоже бесплатно. Уровень образования был выше, имхо. Возможность учиться была у любого независимо от материального положения. Обращения в вышестоящие инстанции были более результативные. Детство было более беспечным и беззаботным. Для того, что бы прожить, не надо было пахать по 24 часа в сутки. Что касается ’майонеза машин и сгущенки’ то да, где то это был дефицит и нужен был блат, а где то можно было купить и без блата. Только вот сейчас есть всё (о натуральности молчу), а много ли людей это всё могут себе позволить? Про отношение человека к человеку вообще говорить не хочется, так всё сейчас печально.
Ответ дляМышкаБелая
Автор, прозрейте сами.
Удалено администрацией...
Ответ дляМышкаБелая
Удалено администрацией...
Ответ длявельвет
[citЧто касается ’майонеза машин и сгущенки’ то да, где то это был дефицит и нужен был блат, а где то можно было купить и без блата. дефицит был тотальный
я киевлянка, нельзя его было купить, этот долбанный майонез! только достать!! слово-то какое))) достать!!! майонез!!
а бабушке в Житомирскую область мы возили все!! начиная от сливочного масла и заканчивая предметами интерьера
Ответ дляKuala
Удалено администрацией...
Советский, вас устроит?
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...
при чем здесь солдат? солдат - молодец!
а им руководили те, кто этого солдата считал пушечным мясом и они же из страны сделали гетто, обнесенное колючей проволокой, с тоталитарным управлением
югославские сапоги - предел юношеских мечтаний...
Мой вопрос, как вам после СССР, давайте не будем уходить от темы.
Ответ дляKuala
Удалено администрацией...