кто-то выше писал, Джемма , кажется, что СССР были у всех разные. так и сейчас время одно, а для всех разное. кто-то живет хорошо, а кто-то банан на троих делит. времена меняются, а классовость сохраняется. так какая разница когда? раньше работали все (99%), а сейчас? был фиксированный рабочий день, стабильный отпуск, садик, путевки, БЕСПЛАТНЫЕ медицина и образование... меня не тянет туда,моя юность уже 90. но родителей я понимаю
Anna-Elina• 07 марта 2016
Ответ дляGemma
железная логика...
при чем здесь мама к ссср?
а за ’Бог Вам судья’ в ссср Вам бы прогрессивку сняли)))
при чем здесь мама к ссср?
Мою сусідку-вчительку звільнили з роботи, бо вона маму хоронила ’с попом’, як висловився тодішній секретар райкому. І плювати йому було, що бабця заповіла, щоб її поховали по-людськи, відспівавши в церкві. А моїх друзів ( на три курси старших) за те, що взяли шлюб у церкві, у 1985-му році за три тижні до захисту диплому виключили з комсомолу і, відповідно, з інституту. Мою однокласницю у 1979-му році завуч школи на Великдень, коли вона йшла з мамою з кошиком освяченим із церкви, догнав на дорозі і обрізав коси.
От чесно, дуже би хотіла, щоби винайшли машину часу... аби таких, як автор, закинути в той сересере) за яким вони так плачуть. Щоби відчули сповна)))
Ответ дляЭскиз бесконечности
вы так уверены, что сейчас у нас в тюрьмах сидят только справедливо осуждённые? что никто сейчас не голодает в самой богатой чернозёмом стране?
Для меня наличие детских тюрем, где держали даже 2-4 летних детей, вообще не оставляет никаких вопросов о величии страны.
Guernica Picasso• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
И что? Они имеют на это право разве нет???!
Быть нездоровыми? Конечно, имеют :) Только благодаря таких нездоровым, духовно и морально убогим, которые молчали, когда увозили их соседей, друзей (на которых они же сами и стучали), случилось то что случилось. Если вы за такое общество моральных уродов - пожалуйста, только желательно где-то на другой планете!
Я за людей честных, не ведомых, как стадо баранов, мыслящих и анализирующих!
Guernica Picasso• 07 марта 2016
Ответ дляНочка
это вообще без комментариев!
Вероника-2014• 07 марта 2016
Ответ дляZAMURZA
вы бомжами были в ссср?год рождения в студию!
пьющие родители были во все времена!
Ответ дляЛидия V
Хочу в СССР, чтобы восстановили рабочие места в селах. Заводы в городах те, что разрушили. были постоянно рабочие места.
Хочу стабильности: работа, учеба, профсоюзные, гарантии, санатории - путевки и т д.
А еще Вы забыли добавить, хочу ночные очереди на мебель, посуду, холодильник, телевизор, стиралку и т.д. с номерками до до локтя химическим карандашом и ночными перекличками, пожизненное заключения за то что подержишь доллар в руке, ОБХСС и 15 лет за спекуляцию и общение с иностранцами (а джинсы то ох как хотелось, именно наш случай). Серый ряд тряпья и обуви в магазинах, вечные километровые очереди за хоть мало мальски приличной тряпкой. Вечное шпионство и копание в личной жизни парткома месткома и остальных комов, Не возможность не только высказать но даже иметь свое мнение отличное от ’Слава КПСС’ расправа с инакомыслящими, психушки искалечившие не одну жизнь, мизерные зарплаты которых хватало только не то чтобы не умереть с голоду. Беспаспортные села и пенсии колхозникам аж 22 рубля, не возможность вырваться из села (по той же самой причине - отсутствие паспорт). Тупое равенство всех и со всеми, репрессии пожалуйста меняйтесь. Подобная жизнь не далеко, езжайте на Донбасс, там как раз строят (пардон по их рапортам уже построили) именно так горячо любимую райскую совдеповскую жизнь, о которой Вы здесь слезы льете
Ответ дляФиктивная
ну так и Вы своих расспросите, почитайте из-за чего развалился ссср, о правящей верхушке, и кто что решал. Так как его ссср не Горбачев и дешевая нефть развалили.
А кто любит ссср - его и сейчас можно себе устроить - устроиться на госслужбу с льготами, покупать докторскую и ливерную и по праздникам пломбир из более дорогих по госту :)
Расспросила,дяде 83, Сталина помнит, как святого, отца репресировали за дело, порядок в стране был, я про Россию.
Было много хорошего, очень теплые отношения между людьми. Ненавидела обязаловку в школе, бесконечные заседания пионерской дружины, скандалы из-за забытого дома пионерского галстука. А пришивание манжет вообще доводило меня до бешенства. Но все приличные вещи жестко приходилось доставать, или покупать на базаре в Черновцах, Одессе. Надо уметь вовремя проститься с прошлым, всегда можно найти хорошее в любое время.
Ответ дляFiona.E.B.
Не поверите, я О вас вообще не думаю, вы мне не интересн..
Цитата:
Не поверите, я О вас вообще не думаю, вы мне не интересн..[/cit
ваша дорога тоже скоро будет собираться, я так думаю, вы не верующая, так вот подумайте, Бог вам судь..
Це не ваші слова?)про свою дорогу думайте,релігійна людина яка сумує за сесером і тими хто ту релігію знищував
Вероника-2014• 07 марта 2016
Вообще, я уверена, что порядочным и трудолюбивым людям живётся нормально в любые времена и в любой стране! На этом откланяюсь
. С наступающим праздником, девочки
Ответ дляInnag
Это мерзко. Это плевок на могилы погибшим в лагерях. Все равно что носить цветы Гитлеру или чекатило
Интересно, что мерзко,??????
Ответ дляrybka21
Моя родина СССР, я рождения 1969 года, всегда хорошо жила - и тогда, и сейчас.
Кто как на жизнь смотрит, какие стороны в ней видит - тот так и живет, не важно, в какое время, в каком государстве, при каком правительстве.
Цитата:
Моя родина СССР, я рождения 1969 года, всегда хорошо жила - и тогда, и сейчас. Кто как на жизнь смотрит, какие стороны в ней видит - тот так и живет, не важно, в какое время, в каком государстве, при каком правительстве.[/c
it]
Я 67, хоть кто то адекватный.
Ответ дляAnna-Elina
Зачем машину времени, у нас тут под боком такое ’свелое настоящее - будущее’ строят или по их рапортамам уже построили, автору на Донбасс, и будет ей СССРовское счастье.
Ответ дляGuernica Picasso
стабильный доход на госпредпиятии? ну-ну.... Чё-то вы не о том.
постоянная работа отнюдь не равно стабильный доход.
У моих родителей постоянная работа была. Только в детстве у меня было несколько пластмассовых игрушек. Мне даже нормальную куклу не могли купить. И мама вечно пытается что-то достать к праздникам, чтобы накрыть стол. И мы с двоюродными братьсями и сестрами в очереди за мылом, потому что в одни руки отпускали не больше 2-х кусков.
Ну нафиг тот союз. Мой ребенок живет хорошо, слава Богу.
А страной наши дети гордиться вполне могут, только что им оставили такие ’хорошие’ и ’добрые’ люди из СССР? Прогнившие доски на деревянном мосту, который все никик не развалится? Есть ли смысл его восстанавливать? Детям придется начинать строить новый мост.
Моя подруга недавно вспоминала как ей мама говорит:там в магазине что-то выкинули,видишь какая очередь большая стоит,иди займи.пофиг что там выкинули,надо брать.выкинули,оказывается,чашки,очень стремного вида,но в ссср это не главное!
и давали не больше 4-х чашек в руки.
Господи....какая же дебильная страна была и какой маразм.
Ответ дляZAMURZA
вы 23 года рождения?если нет то ВЫ тролль неграмотный
Вы 23 его года? Дети врагов осужденных по 58 статье отправлялись в лагеря с 12 лет. Лучше бы вы почитали прежде чем спорить. На срок от 8 лет. Самое страшное что были лагеря с совместным прибывание детей и взрослых.
Ответ дляneoba
Моего папеньку однажды чуть из института не выгнали. Он у нас товарищ языкатый был и за словом в карман не лез. На экзамене попросили его привести пример не логичного действия грубо говоря, к сожалению, терминологией не владею. Он и зарядил. Мол, всем известно, что Америка катится в пропасть. Правильно? А какая наша задача сейчас? Догнать и перегнать Америку!

Маладца!круто сказал!
Ответ дляneoba
Ото вы добрая
Я им совершенно не восхищаюсь, но, согласитесь, подмять под себя такое количество людей и земли во время массовых заварушек и полной анархии - на такое способен далеко не каждый. Способ управления - естественно, теплых чувств не вызывает. Но что можно было ожидать от сына сапожника, который с малолетства видел побои матери? Кстати, эпатированных в моей семье хватает. Если бы не революция, моя бабушка была бы миллионершей.
Мне просто показалось что вы восхищаетесь этим человеком. Я ни в коем случае такого не желаю, вы шо не дай бог. Но я когда читала воспоминания о гулагах, исторические исследования помню как это было жутко. И мне вот эти люди несущие цветы или пытающиеся обелить режим.... Я даже не знаю как реагировать. У нас двоюродный дед сидел. Отправился в лагерь 10 мая 1945 года. А сколько пришлось проверок пережить тем кто остался на оккупированной территории? В общем страшное было время. Помните как у Ахматовой? Муж в могиле, сын в тюрьме. Помолитесь обо мне..(с)
Ответ дляglobalis
У вас автор очень странная тема, может вы казачек засланный с Донецкой народной, что за бред вы несете, хотите в совок, гребите в рашу и мозг не пудрите, там целуйте мавзолей и портрет ленина.
Я просто спрашиваю, без территориальной принадлежности,не хотите, проходите мимо.
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
у Сталина порядка не было. Пересмотрите фильм ’Время встречи изменить нельзя’. Как боролись с бандой Черная кошка. Это по реальным событиям. Бандитизм, беспризорники, грабежи. С бандитизмом Сталин так и не совладал. Это не интеллигенцию по Гулагам бросать.
Ответ дляФиктивная
не время, а место встречи изменить нельзя
Ответ дляnadiya-k
Цитата:
извините, не ферштейн. Не разумею.