Зубная фея• 07 марта 2016

В моем вкусном борще 5 секретных ингредиентов.

А какие секреты в вашем борще делают его вкусным и своеобразным.
Персонаж Аноним• 07 марта 2016
Мне кажется у каждой хозяйки свой борщ. Мои не едят борщ со свеклой. Кумовья не любят борщ с мясом и без свеклы, но почему-то приезжая в гости, с порога просят борщ)))
Я варю, как мама. Тушу долго лук+морковь+перемолотые помидоры+ специи и травки. Бульон варю свинина с косточкой или куриный окорочок, потом картофель кладу, когда картофель почти готов кладу капусту и через 5 минут ’зажарку’ тушеную и 2 зубчика чеснока выдавливаю. Ещё 5 минут варю и все - вкусненький борщ готов!

Ждушечка• 07 марта 2016
Ответ дляБабушка-байкерша
состаренное сало с чесноком толлкушкой называется затирка

ну это только на здоровую печень
а я вот запх этого старого сала не выношу

мой секрет не секретный - только на томатном соке, паста - для бедных
и его почти литр
УраганнаЯ• 07 марта 2016
Толченное сало,лучше старенькое,с чесноком и укропом в конце.Варить лучше из Телячьей грудинки.Наваристый и не жирный и очень вкусный.
автор Зубная фея • 07 марта 2016
Ответ дляkapichka
А я варю с квашеным буряком,и добавляю в борщ рассол от буряка,это нечто!
Напишите точный рецепт, как вы квасите буряк.
kapichka• 07 марта 2016
Ответ дляЗубная фея

готовлю вот по этому рецепту,просто быстро,сам бурячок можно и так есть,как закуска,в салаты,прекрасный вкус! Попробовав мой борщ все спрашивают как готовлю,борщ с квашеной свеклой имеет такой приятный незабываемый вкус. Но буряк должен быть вкусным,сладким и темно бордовым.
http://bankreceptov.ru/salting/salting-0092.shtml
Бесстыдница• 07 марта 2016
Ответ дляУси Пуси
Особо секретный ингредиент - свекла. В Европе не догадываются о существовании токовой

та ладно, вы в Европе той были? У них много салатов со свеклой, особенно люблю и сама часто готовлю свекла-руколла-сыр(пармезан или моцарелла) и заправить оливковым маслом , ела его первый раз в Швейцарии
Бесстыдница• 07 марта 2016
Ответ дляУраганнаЯ

старое сало в конце и совсем не жирный
18 мнеУЖЕ• 07 марта 2016
1 стакан молока и хорошее настроение.
автор Зубная фея • 07 марта 2016
Ответ дляkapichka

Заместитель автора• 07 марта 2016
Ответ дляIshka i Nikishka
Я кладу в бульон целую картофелину и варю не меньше часа, чтобы полностью разварилась. В зажарку добавляю сок лимона и чайную ложку сахара.
Не 5 секретов, но это мои особенности приготовления борща)

И я точно так же)))и с картошкой, и с лимоном и с сахаром
Оде-НУ• 07 марта 2016
Я свеклу пеку в духовке в рукаве,а потом обжариваю с сахаром. Лимон тоже добавляю.Еще пастернак мелко на тёрке с яблоком,чеснок. Так это всё не секреты вроде.
Бабушка-байкерша• 07 марта 2016
Ответ дляЖдушечка

ну это только на здоровую печень

и его почти литр

мне нравятся подобные комментарии своей непосредственностью, что вы асс и во всем разобрались особенно про запах и печень это сильно
дамаБезСобачки• 07 марта 2016
Ответ дляvolna-a-a

можно наверное.Просто летом его было море.Я и заготовила вместе с вялеными помидоп=рами,перцем и др овощами и фруктами

вяленые помидоры вы тоже готовили в духовке? до сухого состояния, или они оставались у вас пластичными? потом в масло с чесноком, или сухими храните? ооочень интересно мне о них )))
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 07 марта 2016
Ой, вкуснно. Почитаю позже
Надя М• 07 марта 2016
ми готуємо борщ приблизно так як в пісні
Рекомендую
]
МисисПропер• 07 марта 2016
для чего сахар, лимон, уксус, сало, килька в борще?
Спасатель Малибу• 07 марта 2016
Ответ дляБесстыдница

старое сало в конце и совсем не жирный

я ввобще на нюх не перевариваю старое сало. а борщ у меня всегда постный, как и супы. но это не мешает ему быть вкусным
Тетя из министерства• 07 марта 2016
Ответ дляБабушка-байкерша

я еще и подотчетна? о какой морали идет речь? у моей подруги муж узбек она украинка и шо?
То, что человек имеет право знать, какие запретные по его религии ингредиенты находятся в еде. В ресторане об этом официанты предупреждают. И гость, а не хозяйка, должен решать, есть ему блюдо с запретными ингредиентами или нет. Вы поступили непорядочно.
Olena_Km• 07 марта 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним

Вперше у житті чую такий рецепт.. я б його супом назвала з часником:) спробую приготувати колись

vichenka• 07 марта 2016
Зачем зашла....так борща захотелосьЯ люблю варить борщик со свининкой или домашней курочкой,когда сниму пенку с бульона,добавляю первую порцию мелко резаного картофеля,он к концу варки полностью разваривается.Вторая порция уже добавляется,как положено перед капустой.В зажарку кладку морковь ,лук ,свеклу,перетертые свежие помидоры,или домашний сок томатный,немного квашенных помидор.В конце варки чесночка побольше,зелени,лаврушечку.Если бульон не жирный сало перетертое капелюшечку .Летом люблю добавить баклажаны кубиками,получается такой себе аля борщ по-Болгарски
Тетя из министерства• 07 марта 2016
Дамы, которые варят борщ без свеклы. Такового не существует в природе. Вы варите что угодно - щи, овощной суп, томатный суп - но не борщ. По-старославянски бъръшч - это именно свекла, все, что с таким названием, априори содержит свеклу.
Olena_Km• 07 марта 2016
Ответ дляМисисПропер

І мінус буряк :) неможу назвати ЦЕ борщем
Olena_Km• 07 марта 2016
Ответ дляТетя из министерства

ТААААК!!
maraira• 07 марта 2016
Ответ дляТетя из министерства

Согласна. Без свеклы не может быть БОРЩА. Без свеклы это суп, пусть и самый вкусный-превкусный. Это как пельмени без теста. Или яичница без яиц.
Пьера Безухова• 07 марта 2016
Я считаю, что в БОРЩЕ обязательно должны быть: свекла, капуста, помидоры или томатная паста (можно даже без лука или морковки) . Любой другой Суп нельзя называть Борщем.
Мааарковная• 07 марта 2016
Ответ дляПыхтелка
мясо с косточкой
фасоль
капуста
картофель
свекла
лук
морковь
томат
перец сладкий
соль
перец горошек, или молотый
лавровый лист
иногда чуть сахара
ну и постное масло или на крайняк смальца ложка для тушения овощей.

Попал хоть один секретный?

В конце чеснок и зелень лука укропа можно петрушки
язззззь!!!• 07 марта 2016
алла ковальчук?
МисисПропер• 07 марта 2016
Ответ дляOlena_Km

борщ без буряка? борщ не может быть без буряка, он должен быть красным, тогда и картошечка становится красной, но сахар в нем зачем-там же морковка и буряк сладкие, зачем лимон, уксус, если ложатся томаты, а старое сало зачем-зачем этот жир еще и старый-все должно быть свежее
Опля Картопля• 07 марта 2016
варю борщ на трех видов мяса- свиные ребрышки,кусочек говядины или телятины и курица (крыло,спинка) могу еще шею индюшки добавить. Фасоль.
Как у всех -морковь,капуста,свекла,картошка.Но!!! Главное время закладки в борщ!! Кто-то любит чтоб хрустело,а мы наоборот-помягче и потоньше.
Половину свеклы сразу закладываю а половину в конце притушиваю с помидорами перекрученные летом.
А зажарку делаю на трех жирах- сало,подсолнечное и сливочное масла.
Так учила бабушка!
Борщ бомба!!!
Опля Картопля• 07 марта 2016
Ответ дляБесстыдница

свекла свежая? на терке? или как?