Мелочунь• 04 июня 2013

Первый день в детский садик 2г. 3мес.

Всем привет!!!

Переживаю очень!!! Завтра веду сына первый раз в сад. Как себя вести, что говорить, что делать, а чего не надо, чтобы все прошло гладко? А еще что нужно приносить в садик?
Дама-мадама• 04 июня 2013
почитайте статейки психологов на эту тему
я читала когда-0то
расписано чть ли не дословно, что сказать ребенку, а чего не говорить
зачем изобретать велосипед

автор Мелочунь • 04 июня 2013
статьи психологов - одно, а опыт мамочек - другое
Птица Говоруша• 04 июня 2013
я как подумаю об этом, что отведу его от себя, нам через полтора мес.2 годика, прям плачу
понимаю что это неизбежно, и ближе к трем годам надо будет в сад, но сердечко болит...
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляМелочунь
ну не знаю
опыт мамочек - конечно другое - но он касается их ОДНОГО ребенка, ну максимум двух-трех
и может совершенно не подойти для ВАШЕГО рбеенка
так что опыт профессионалов + мамская интуиция, что именно ВАШЕМУ ребенку подойдет из советов, а что не стоит применять - вот залог успеха

из главного - обязательно подробно разъяснить, когда вы придете и что вы придете обязательно и несомненно
и не подкупать - никакой конфетки или подарочка за то, что хорошо себя вел или что согласился идти в садик или в таком духе чего-то
всегда говорить о садике в положительном русле - что там хорошо, интересно, весело, чем там дети занимаются...

в основном вся эта подготовительная работа не один день длится
и тогда уже в день похода в сад остается только повторить\напомнить основные моменты , которые обсуждали с ребенком до этого
как-то так
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляПтица Говоруша
вот вам пожалуйста опыт мамы...
вот так будете рассуждать, будут с садом проблемы
во-первых , вы не на казнь ребенка отправляете
во-вторых, кто это сказал, что надо будет в сад? можно и не ходить
и вообще - вы только через год туда вести думаете, а уже страдаете
зачем?
_krapka_• 04 июня 2013
настраивать ребёнка на позитив.... ни в коем случае не говорить, не бойся, всё будет хорошо и всё в этом духе, так как это вызывает подозрения....
Заставляличка• 04 июня 2013
Ой, удачи Вам и сыночку! Поздравляю!
Помню, как сама год назад волновалась
Всё будет у Вас хорошо, а вот что делать, чтобы всё прошло гладко - это уже зависит от политики воспитателей и садика, ну и от впечатлительности, характера и коммуникабельности ребенка.
В нашем случае первый день прошел отлично, а дальше уже начались слезы, не хочу, не буду и т.д Воспитатели просили быстренько оставлять ребенка и бежать, даже если он в слезах и в истерике. А вот у знакомых в другом садике разрешали первое время оставаться с ребенком сколько нужно и потом незаметно для дитя уходить. ( считаю эту позицию более правильной, нужно дать маленькому адаптироваться в новой среде)
А насчет угощения в первый день, то это по желанию
Пусть все будет у Вас хорошо!
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляЗаставляличка
Ой, удачи Вам и сыночку! Поздравляю!
Помню, как сама год назад волновалась
Пусть все будет у Вас хорошо!
скорей наоборот
незаметно уходить - это меенее правильная позиция
надо четко пояснить - что вы сейчас уходите и что вы тогда-то вернетесь
а не втихаря сматываться
Дадосвидания• 04 июня 2013
о да...на в августе тоже в садик,будет 2 и2) тоже переживаю жутко....

Заставляличка• 04 июня 2013
У нас получилось так, что мы почти год ходили в сад только до обеда, так как ребенок категорически отказывался там спать ( и дома тоже не спит днем) так вот в саду прям истерики, воспитатели настаивали на том, чтобы оставлять чуть ли не насильно( а то привыкнет, и будете до школы так водить..), но как уже говорилось выше ’мамская интуиция’ подсказала другой путь, и я наперекор нашим ’педагогам’ выбрала для нас такой вариант посещения, а потом мы плавненько-плавненько начали оставлять на полный день.
У всех свои нюансы
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляЗаставляличка
У всех свои нюансы
про нюансы согласна
потому и говорю, что опыт других мам тут может и не пригодиться

а что, нельзя было договориться, чтоб в садике ребенка не укладывали спать?
у меня сестра младшая так ходила - до самой школы - она в тихий час не спала и все было ОК
Заставляличка• 04 июня 2013
Ответ дляДама-мадама
скорей наоборот
а не втихаря сматываться
Может и так, не спорю, но каждая мама чувствует и знает, когда её ребенок отреагирует на расставание легче. Думаю, воспитателям нужно подходить к этому более индивидуально.
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляЗаставляличка
вполне может и так
но вы почитайте выше, пост 3, и это лишь один из вариантов
вы уверены, что КАЖДАЯ мама знает, как ее ребенку лучше? и ее действия не продиктованы собственными страхами, комплексами и неумением отделить себя от ребенка или ребенка от себя ?
как по мне, далеко не каждая
а вот профессионал - психолог, педагог - он знает, КАК НАДО, знает основные принципы возрастной психологии, законы развития ребенка определенного возраста, он будет руководствоваться ими, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новой обстановке
это если в идеале
т.к. и воспитатели, и мамы, и психологи - все люди, все ошибаются
поэтому мой подход - заранее подробно и тщательно знакомиться с теми людьми, к которым планируете отвести маленького ребенка
и только после этого отводить, уже хотя бы примерно представляя , как именно люди будут взаимодействовать с вашим ребенком и с вами тоже - в том числе, будут ли учитывать ваши пожелания, требования, нюансы и пр.
Заставляличка• 04 июня 2013
Ответ дляДама-мадама
про нюансы согласна

Ой, это уже совсем другой вопрос, наша больная тема, вот не получалось с ними договориться! просила, предлагала варианты, НО НЕт..... надо всех детей под одну гребенку! Поэтому и говорю - мамочки, всегда делайте так, как считаете будет лучше именно для ВАШЕГО РЕБЕНКА, всегда и везде только индивидуальный подход, всем удачи!
Заставляличка• 04 июня 2013
Ответ дляДама-мадама
вполне может и так
как по мне, далеко не каждая
это если в идеале
Согласна-согласна
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляЗаставляличка
Ло Шарик• 04 июня 2013
Ответ дляЗаставляличка
У всех свои нюансы
И у нас такая же ситуация))) Сейчас на лето ушли с сада, как будем в сентябре привыкать заново - не знаю!
Хлопаю ресницами• 04 июня 2013
Ответ дляПтица Говоруша
и мне так же
Дама-мадама• 04 июня 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
и мне так же
сочувствую... надо ж , какие тяжелые испытания вам предстоят

блин, девочки, вы шутите что ли???