Голубая устрица• 07 марта 2016

Посварилася із мамою :(( розсудить...

Щойно посварилася із мамою на тему: "Ти дуже сильно перевантажуєш дитину заняттями!"

Завтра бабуся планували піти із дитиною вдень погуляти до лісопарку. Але так сталося, що на сьогодняшньому занятті тренер призначив внепланове додаткове тренування завтра зранку (45хв). Оскільки я не бачила проблем - о 10 годині 45 хв потренуватися, а потім увесь день гуляти-не перегуляти, то я погодилася. Коли мама про це дізналися, то власне і почалася сварка.

Дитині 8 років, 2 клас, окрім школи ходить на:
- 3 рази на тиждень на танці (заняття 50хв, біля дома)
- 1-2 рази на тиждень репетитор з англійської (займаються в суботу або неделю 1 годину, біля дома)

Ходить дитина в абсолютно звичайну середню школу, шаленої кількості д/з немає, вчитель не заганяється - на виконання дз дитина витрачає максимум 1-1,5 години (а іноді і менше, наприклад на ці на світа немає жодного д/з)

Я вважаю що дитина не перевантажена (особливо з огляду на те, що і шкільні, і додаткові заняття тривають лише місяць. Під час новорічних свят і карантину дитина ніякі заняття не відвідувала взагалі.)

на усі заняття вожу/забираю дитину сама (і оплачую теж), бабуся цим питанням ніяким чином не опікується
Результат:
вже голосів: 436
349 (80.05%) Дитина нормально навантажена заняттями, нічого міняти не треба
51 (11.7%) Занять може трохи забагато, але не критично, якщо дитина встигає.
23 (5.28%) Дитина перевантажена, занятть стільки не треба, мама правильно каже
13 (2.98%) Свій варіант/або результати
долой_лама• 07 марта 2016
Ответ дляНа паровозе

стесняюсь спросить, а сколько у Вас было уроков во 2-м классе?

да когда то было. я не помню что было 50 лет назад

автор Голубая устрица • 07 марта 2016
Ответ длядолой_лама

50 років назад ще й по суботах вчилися...
Солнечный зайчик• 07 марта 2016
Считаю, что с нагрузкой у вас все нормально, если ребенку нравятся танцы и ходит на них с удовольствием. Но скажите, у вас какой-то конкурс на носу, или тренер - одинокая тетка и праздник ни себе, ни людям? Что за внеплановое занятие ради праздника?
На паровозе• 07 марта 2016
Ответ дляГолубая устрица

отож))) ще й суботники
автор Голубая устрица • 07 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик

тренер молодий чоловік, за тиждень їде у відрядження, тому запропонував позайматися завтра, аби не робочому тижні не займатися кожен день. Він не примушував просто запропонував. До тренера взагалі жодних претензій. Я навпаки подумала що то краще у вихідний, ніж після школи...
МастерЮля• 07 марта 2016
Я с 6 лет ходила на танцы, в школу пошла в 7 лет. Все мое детство было насыщено репетициями, занятиями, выступлениями и я его вспоминаю с теплотой. Не чувствовала себя ни нагруженной, ни лишенной чего-то... Времени хватало и на прогулки с подружками, и на все остальное. Считаю, что как раз детство лучшее время для поиска призвания, таланта, для развития, обучения и пр и пр. Моей дочке 10 лет, в разное время ходила и на танцы, и на лепки всякие, и вообще, куда только не ходила. Путем проб и ошибок пришли к тому, что сейчас ребенок помимо школы ходит еще в художественную, занимается английским, гитарой и посещает бассейн. Насколько я могу судить - не перегружена, успевает везде, ходит с удовольствием. Не исключаю, что через пару лет откажется от чего-то, насиловать и заставлять не буду.
Дедуськина бабуська• 07 марта 2016
Девочки, а те, кто проголосовал, что ребенок перегружен - Вы действительно так думаете?
3 раза в неделю танцы и 1-2 раза инглиш....и все)))
автор Голубая устрица • 07 марта 2016
Ответ дляДедуськина бабуська

хочу підкреслити що репетитор з англійської додався лише 3 тижні назад за необхідністю (дурнувата шкільна програма), до того були взагалі лише танці.
Сеточка• 07 марта 2016
танцы и англ и ВСЕ?
у нас сад до 16, потом танцы 2/нед, гимнастика 2/нед, логопед 3/нед, художка рисование 2/нед.
подготовка к школе дома, занимаемся по 20-30 минут в день. Ребенку 6 лет.

Простецкая• 07 марта 2016
Ответ дляГолубая устрица

ну не 50, а 20-25
Гороховая• 07 марта 2016
автор, ідельне навантаження для дитини.
Рухатися треба обов’язково, 3 рази на тиждень танці - це мінімум нормальної активності, бо в школі сидить, вдома сидить, треба рухатися. І це взагалі не навантаження, а відпочинок інтелекту і здоров’я.
Англійська у вихідний день - чудово, нема інших обов’язкових інтелектуальних навантажень, і день все одно вільний.

Мене здивувало, що хтось проти і каже, що у дитини має бути дитинство. А танці що, дитинство у когось відбирають? якщо порахувати години, проведені перед телеком і планшетом інших дітей, то вийде набагато більше, аніж танці+англійська. Ось що відбирає дитинство у дітей - телек і комп.
Первоклашка Я• 07 марта 2016
Ответ дляYusya30

И для этого обязательно начинать учить язык со второго класса?))) Зачем? Язык можно выучить прекоасно года за 2
а почему бы и нет?
мы английский начали учить с 3 лет
сначала слова-потом предложения-потом только буквы, к первому класу ребенок мог спокойно сложить предложение и понимал о чем речь
занимались 2 раза в неделю по 40минут, сейчас без английского никуда, а пока мозг не захламлен ребенок быстрее и легче все учит
coloritka• 07 марта 2016
вообще нагрузки не увидела у ребенка.
Dasha-Sun• 07 марта 2016
Внуков любят больше, чем детей! (с)
Когда станете бабушкой, тоже будете требовать для внучка всех благ и побольше детства!
автор Голубая устрица • 07 марта 2016
Ответ дляПростецкая

ну не 50, а 20-25

і 20-25 також.
Тут прост оодна розказувала, що сучасні діти перевантажені школою і треба по 2 уроки на день по 30 хв. Її спитали коли це таке було - вона відповіла що вчилася 50 років назад і не памятає. Н уто їй нагадали що 50 років назад вчилися навіть по суботах
Петрик• 07 марта 2016
я вообще не вижу нагруженности у вашего ребенка.
Посудомойка• 07 марта 2016
Думаю, что перегружен ли ребенок - это не вопрос мнения мамы или бабушки, а самочувствия и заинтересованности ребенка.
Бабушки (скажите спасибо Богу за то, что они у Вас есть!!!) они и должны деток баловать и жаловать. За что тут ссориться? Вы поссорились, потому что не смогли нормально пообщаться с мамой, а не из-за перегруженности ребенка
Кудряшка Сью• 07 марта 2016
Ответ дляСмячиком
Если ребенок не привыкнет работать, он во взр.жизни этого делать не будет

раньше кружков не было и что все ничего не делают теперь?
Кудряшка Сью• 07 марта 2016
Ответ дляКоварная Зая
Мое мнение такое- если ребенок идет на занятия без слез и сама, то почему бы не водить?

У меня знакомые водили 4х летнего сына на уроки рисования через ’нехочу’, каждый день. Срустя несколько месяцев он истерил при виде карандашей и даже на праздниках не давался нарисовать на его лице смешную мордочку, вообще воротило от любых рисовательных предметов.
это перегруз

у вас не правильно представление о физ и темболее моральной усталости детей - они могут не плакать и даже с радостью идти, но нормировать должны взрослые, т.к. хотеть ходить - это не значит, что ребёнок не перегружен, многие бы и ночью скакали - так что не спать?

Посудомойка• 07 марта 2016
Ответ дляКудряшка Сью

раньше - это когда динозавры бегали?

... всегда были кружки! Целая куча! И танцы, и борьба, и плавание.....
Кудряшка Сью• 07 марта 2016
Ответ дляБлины со смайликами
у меня первоклассник, ходит трижды на танцы, дважды в бассейн, дважды на художественную керамику
доволен, из школы носит ’молодців’, т.е. всё успевает
ещё хочет куда-то, но я уже сопротивляюсь

и в каждом кружке есть тренер, который говорит что делать, где же ребёнку фантазировать? да, развитие идёт, но в рамках чьего-то видения и команд, дрессура скорее я бы сказала
Невидимка• 07 марта 2016
Ответ дляYusya30
У детей должно быть детство. Беззаботное. А вы вынуждаете его с детства сплошные обязанности делать. Он и во взрослой жизни хлебнет без вас обязанностей.
Вот мне просто интересно узнать, что вы имеете ввиду под словом детство и беззаботное, только подробнее, пожалуйста напишите)
Все знаю вдоль и поперек )• 07 марта 2016
Автор нормальная нагрузка у Вашего ребёнка, ничего не меняйте.
Вот у моих знакомых ребёнок загружен, у него каждый день несколько занятий, даже в субботу и воскресенье, и лицей с углубленным изучением 2-х языков. Ходит на английский, немецкий, французский, танцы, шахматы, рисование и профессионально занимается плаванием.
Укуси меня• 07 марта 2016
Ответ дляloveinspirer
не перегружен ребенкок на мой взгляд. Мы первокласники (сейчас нам 6,6 лет), мы ходим внеделю 2 раза по часу нафигурное катание и 3 раза в бассейн, 1 раз рисование - все не возле дома. Класс ’Интеллект’ , дом задания каждый день. Ребенку мало, постоянно просит давай еще на танцы, то на лошади, мама больше выдыхается чем дочка((((( Энергии через край

И сколько у Вас первокласников?
Кудряшка Сью• 07 марта 2016
Ответ дляmilutenko

Вы откуда?))))) Почему тыкают ’должен’? Ну педагогов что ли правильно выбирайте для своих детей... А вариант, что занятия проходят интересно не рассматриваете? У моего английский + информатика на английском, так бежит с восторгом- программистом хочет стать))))) Ну а дзюдо-просто спорт настоящих мужчин, тоже идет характер закалять. Тренер отличный! Да, бывает надоедает в какой-то момент, предлагаю дома остаться,если устал. Ни разу не согласился.

раньше дети хотели быть космонавтами, а теперь программистами)))
родители с пелёнок готовят)) думаю лет через 10 будет модна другая и восстребована другая профессия
Ниф_ниф• 07 марта 2016
Ответ дляГолубая устрица

і 20-25 також.

Склероз, но 5 копеек вставить надо
Кудряшка Сью• 07 марта 2016
Ответ дляНевидимка

там где есть место фантазиям, все эти кружки - работа под учителя, что сказали - то и сделал, голова работает только в рамках изучаемого материала
Русалка на ветвях• 07 марта 2016
Ваша мама не права. Она вырастила своих детей так, как хотела. Вы растите своего так, как считаете нужным.
Сейчас поменялись требования во всем, ритм жизни бешеный, мало того если детей не загружать, они просто будут втыкать в комп. Не сейчас, чуть позже.
Кудряшка Сью• 07 марта 2016
Ответ дляloveinspirer

а почему вы до сих пор ребёнка называете на МЫ, ладно ещё в годик, когда он с мамой ещё почти одно целое, это уже взрослый человек, хотя по Фрейду тут однозначно, МЫ ходим на кружки, МЫ захотели
ЛюбимаЯНЬ• 07 марта 2016
Ответ дляГолубая устрица

50 лет назад мама и папа писали перьями и чернилами вообще-то))
а дедушка и бабушка вообще в школу за 5 км пешком ходили. вузы окончили, руководящие должности занимали. а их ровесники всю жизнь коров доили и в поле пахали. тут кто к чему стремился с юности.

я ребенку говорю - учись, чтобы в маршрутках не ездить (она недавно удивлялась, что люди едут как селедка в банке. 2 класс тоже)