Брыкалка• 08 марта 2016

Ужасное обнищание людей, или это мне кажется?

Обычно езжу машиной, а тут пришлось ехать на маршрутке+метро. Давно не ездила общественным транспортом. Заметила, что люди очень бедно одеты, и девушки молодые тоже. Плохая стоптанная обувь, очень бюджетная косметика да и вообще в выходной день, помню лет 15 назад люди ездили в метро наряженные, пахнущие духами, а тут прямо тоска-тоска, не на ком взгляду остановиться. Почитаешь советчицу, так прямо все по 30 000 грн в месяц зарабатывают, а выйдешь в люди - чудеса... Где они, все те, кто покупает по 10 флаконов духов? Где те, кто покупает белье по 600 грн за трусики? Машин кстати новых тоже стало мало, у всех моих знакомых, кто до 2008 года обзавелся не бюджетной машинкой, до сих пор так на ней и ездят, доходы упали, менять не за что. Тему завела для "а поговорить", возможно кто-то знает сферы, где сейчас сладко, потому что я таких сфер не знаю. В ай-ти и то прибыльность упала, хоть и немного по сравнению с остальными.
Masja• 09 марта 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну у меня сын тоже в хорошей школе учиться, родители есть разные, есть очень обеспеченные, а есть простые работяги, которые понимают, что хорошее образовании - вклад в фундамент будущего ребенка, поэтому оплачивают эту школу, экономя на некоторых вещах. Да и вообще, сужу по своим подругам, если раньше могли так сказать пошопиться, купить 15-ю кофточку и 18-е духи, для поднятия настроения, то сейчас мне для жизни хватает и 5-ти кофоточек и 5-ти флаконов духов, хуже моя жизнь от этого не стала, ущербной себя не чувствую. Все как было качественным, так и есть, просто количества немного уменьшились.

Обучение в школе Бойко с питанием стоит 4000 грн и выше. А ещё нужно за квартиру заплатить продукты купить одежду и так далее. Простых работяг в этой школе нет и не было. Были когда она стояла меньше в два раза а сейчас не встречала. В садик куда мы ходили были такие родители которым помогали бабушки с двух сторон оплачивать садик. Сейчас он стоит 7000 грн не могу сказать что деток иначе бы его закрыли. И уже конечно даже бабушки не могут помочь чтобы оплатить садик. Я бы не сказала что кто то на чем то экономит. Все как обычно и даже больше вторая машина появилась, няню могут себе позволить. Я говорила о тех людях которые вообще не могли это себе позволить, а в это время тяжёлое у них сейчас бизнес и все хорошо. Я это имела виду

Allbina• 09 марта 2016
где мало машин? каждый год все больше и боьше и сейчас не исключение,
каждую осень на 10 минут еще раньше надо выезжать.

Машин стало меньше, когда первый раз бензин подскочил, на месяц всех хватило)))

С семьей брата двоюродного решили пойти с детьми в ТЦ, так пройти негде, присесть в кафешке негде, на коньки очередь на 3 часа вперед (а удовольствие тоже не 5 грн. стоит).

Обнищали - это в 90е, когда отправить ребенка в школу в заштопаных штанах было нормой и на хлеб не всегда было. Когда пенсионеры пенсию (которая тоже была не ахти) ждали по пол года и бабушки котиков за кроликов выдавали. А сейчас у всех самых бедных телефоны по 5 штук)))

Всегда были люди с разным достатком. но что бы кто-то сильно обнищал, я не заметила.

По покупке машины соглашусь, с этим делом притормозили, хотя как посмотреть, мои друзья собиравшие на новое авто в итоге квартиру купили
Бесбардак• 09 марта 2016
Ответ дляПешеходик
Вы правы. Увы, если зарплату мужа перевести в доллары- он перестанет чувствовать себя мужчиной(.

Пописанная парта• 09 марта 2016
Ответ дляУмничка-помощничка

Вы это серьёзно?

Вполне. Вам кажется, что все живут как Вы. Но это далеко не так.
Вероятненько• 09 марта 2016
Ответ дляnika7707

это -да! секонды-показатель нашей жизни...нигде их нет -только у нас...

Ошибаетесь. Везде есть, даже в благополучной Германии.
лаМпочка• 09 марта 2016
Люди з Києва де ви їздете? Я на лісній та Чернігівській Ашан забитих візків дуже мало... Тількі і чутно як все дорого...
Фифачка• 09 марта 2016
Все такие напомаженные как вы и пахнущие духами, на ком ’есть взгляд остановить ’ездят на своих машинах. А люди да обеднели, но лучше жрать перестанут чем не купят новый айфона.
Бензопирен• 09 марта 2016
Девочки, поддержите https://sovet.kidstaff.com.ua/question-953215-19
Анка-пулемётчица• 09 марта 2016
Общая масаа, несомненно, обнищала. Вчера возвращалась с дачи по трассе через Рожны-Пуховка-Зазимье-Погребы в Киев. Так я была безмерн удивлена, сколько недешевых машин (новых, не 2008 года точно!) стояло на подъезде к сауне Между Пуховкой и Зазимьем. Не хватило им места на территории, стояли прямо вдоль обочины дороги ягуары. Точно такая же история была рядом со всеми остальными ресторанами на трассе и въезде на Троещину. Нищая Троещина праздновала 8-е марта! Так Троещина всегда считалась выселками, что говорить тогда о других районах Киева?
А насчет десятков парфюмов - не считаю это такой уж проблемой Я себе, к примеру, отказываю в одежде лишней за ненадобностью (у меня дом - дача, мне хватает нескольких вещей для этого, в город практически не выхожу, по ресторанам тоже. Меня это не привлекает. Люблю посидеть в лесу или на берегу рек у костра, для этого не нужна особая одежда), но не отказываю в дорогой уходовой косметике, парфюмерии и обуви. Не отказываю в хороших продуктах. В холодильнике всегда красная икра (черную не люблю), несколько видов мяса, как готового, так и сырого,несколько видов сыров, грана-падано, моцарелла и пармезан обязательно овощи фрукты, невзирая на время года. И да, машину премиум касса не считаю нужным менять на новую. Меня устраивает, так как ездит и не требует особых затрат (кроме плановых ТО), за понтами не гонюсь, прошли те времена.

Поумничка• 09 марта 2016
Так было всегда.Контингент в метро очень отличается то контингента в трц,ресторанах и т.д.Мы на прошлых выходных два дня в ресторан попасть не могли,все столики зарезервированы,значит не так все плохо!!!
Пропеллер на 6 персон• 09 марта 2016
Для того, чтобы это заметить (обнищание) не нужно заходить в общественный транспорт. Это и так видно. Достаточно пенсию Вашей мамы или бабушки в доллары пересчитать. И что касается молодых - их зарплату. Обнищание на лицо. Сами говорите, что у знакомых машины до 2008 года. Тоже самое, у меня машина 2008 года, еще 4 года назад могли себе позволить три недели в Греции летом просидеть, и на майские куда-то поехать и НГ в Киеве никогда не встречали. А сейчас о Турции на неделю мечтаю и понимаю, что кто-то и об этом даже не мечтает. И духами тоже не пользуюсь из экономии. Очень обидно за людей, очень жаль. И к тому же, не понимаю, зачем прогонять бабушек с яблочками из метро, они там не от хорошей жизни сидят. В других странах такие же бабушки по курортам катаются. Ой, тема больная, и не только о бабушках( Еще обидно, что люди злее стали по отношению друг к другу((
Жабры жабы• 09 марта 2016
Напишу про Закарпаття.Так люди збідніли.Особливо шкода пенсіонерів,яким не допомагають діти,які немають здоров´я закрутити,щось заробити.Ціни відчутно б´ють їм по кишені.Ті ж лікарства,самі простіші продукти,про одежу навіть мова не ведеться.Але люди,як їздили на машинах так і їздять,машин дуже багато,будують будинки,відкривають нові магазини.Життя продовжується.І як завжди є бідніші люди,є з бвльшим достатком,є багаті.Я наприклад люблю економити,вираховувати,що і де вигідніше купити (на якості продуктів ні),а от чоловік не сильно й намагається,якщо він заходить у дютіфрі то обов´язково,щось купує дітям,навіть при тому,що через 15 хвилин від кордону,можна купити дешевше.
Я тут с краю постою• 09 марта 2016
Да, тоже бросается в глаза ’ покращення’, особенно это видно по одежде и продуктовой корзине. Если раньше люди набирали продукты, исходя из предпочтений, то сейчас отталкиваются от наполненности кошелька.
Умничка-помощничка• 09 марта 2016
Ответ дляПописанная парта

Не перекручивайте. Я о метро. О том,что в метро не ездят богатые люди. Ездят,представляете. Знаю как минимум 5, для которых не проблема проехаться в метро.
На перекуре• 09 марта 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ага онбнищали... Пока под торговым центром в выходные не приходится место на парковке искать. Есть нищие есть богатые-все как всегда

вы шоколадный троль? правда ниче не видите ?
Не прохожу мимо• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

В основном на жратву только и тратят. И то, в тележках набор продуктов очень изменился. Все поскромней да поэкономней стало.
Это я заметила тоже, телкжечки не те.....в том числе и у нас.....
Я тут с краю постою• 09 марта 2016
Ответ дляAllbina

Причем здесь ТЦ как показатель благосостояния? ответьте для себя на вопрос: какой процент населения регулярно посещает ТЦ и делает там покупки?

Я вот тоже иногда хожу в ТЦ с пустым кошельком. Насчет машин - пишу о своей семьи: раньше мы не задумывались о стоимости бензина, сейчас разъезжаем на машине тогда, когда это продиктовано необходимостью. Если нужно в др. конец города съездить, то я уже сажусь на маршрутку.
Жабры жабы• 09 марта 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица

Повністю з Вами погоджуюсь.У мене також необхідний мінімум одягу для дому і до магазину,школи і т.п.Я просто зрозуміла,що це зайве.Правда в мене інша слабкість- книги,але зараз стараюсь звільнитись від цієї залежності.
ЯспАкойнаЯ• 09 марта 2016
Ответ дляНа перекуре

если мое мнение не совпрадает с вашим то я сразу троль еще и какой-то шоколадный...?

Ганцю в кєдах• 09 марта 2016
Ответ дляВилами по воде
Ну уж точно не в метро ездят люди у которых по 10 флаконов духов
у меня 20 флаконов.езжу на тролике))))) где логика?????
Так точно!• 09 марта 2016
Ответ дляMasja

Кстати, да, я тоже харьковчанка, и мой старший ребенок в этом году выпустился из другого частного сада, а младший вот, даст Бог, в сентябре в этот же сад пойдет. Так вот, в наш частный сад невероятная очередь, непосредственно мы вставали в эту очередь в два месяца рождения младшего, и то, нас взяли только потому, что старшая там уже была и ясно, что мы адекватные и платежеспособные. И на сегодняшний день очередь в сад не уменьшилась ни на одного человека. И это не Киев, повторюсь.
Я тут с краю постою• 09 марта 2016
Ответ дляНа перекуре

та да. Скоро нас начнут убеждать, что реальность не та, какой мы ее видим. А на самом деле вокруг процветание и покупательский спрос растет день ото дня, а нищие пенсионеры с протянутой рукой, бесконечное роптание населения о непомерных тарифов, о том, что нечем лечить детей, не говоря уже о себе - плод нашего воображения.
На перекуре• 09 марта 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ

’’не с вашим!! не с вашим мнением!!’’
не надо писать , что оно не сопадаем с моим мнением!! это мнение очень, очень многих людей!! а не только тех, кого вы видите в больших городах! Это не богатых людей много!! это велика КОНЦЕНТРАЦИЯ богатых людей в мегаполисах! а по всей Украине множество людей очень, очень обнищало !! и только правительственные троли, которых уже все ненавидя, подгавкивают везде, что все в чоколаде
Цветочница• 09 марта 2016
Вчера не смогли попасть в кино в торговом центре, приехали днем, но билеты проданы были до самого вечера. В макдональдсе давка, в ресторане все столики заняты. Какое обнищание? Много людей под шафе, если на водку зватает то до обнищания далеко.
ЯспАкойнаЯ• 09 марта 2016
Ответ дляНа перекуре

’’не с вашим!! не с вашим мнением!!’’

чего вы так кричите, я говорю о том что вижу я - вы о том что видите вы - если мы видим разное - это еще не повод кидаться на людей
Резвая лошадка• 09 марта 2016
Ответ дляЦветочница

Аналогичное впечатление...Вчера были в дорогом ресторане (мужу им что-то там чинил, дали сертификат), полно любдей красиво одетых, девицы все красавицы со сделаными губками )) Дорогие сумки, дорогие машины...
Мне кажется что появился большой контраст между бедными и богатыми. Средний класс исчез напроч...
Вот мы раньше могли спокойно раз в год сьездить в Турцию или Испанию на море, зимой в Буковель...В этом году думаем как денег на Одессу наскрести ((
Потрындельница• 09 марта 2016
Ответ дляanikeeva
как вы четко одним взглядом бюджетную косметику определяете?
И трусы под одеждой сканирует:)
ЖонДуан• 09 марта 2016
Ответ дляЖабры жабы
Хотіли до Європи,нехай звикають до європейських цін
Потрындельница• 09 марта 2016
Ответ дляnika7707

Ну почему же?Блошиные рынки есть везде)
Фекла Персиковна• 09 марта 2016
Выхожу из декрета. Терапевт в частной больнице. Высшая категория. 2900 ’грязными’. Так было и до декрета. У меня обнищание в 3 раза как минимум. Раздумываю, стоит ли вообще выходить?