Брыкалка• 08 марта 2016

Ужасное обнищание людей, или это мне кажется?

Обычно езжу машиной, а тут пришлось ехать на маршрутке+метро. Давно не ездила общественным транспортом. Заметила, что люди очень бедно одеты, и девушки молодые тоже. Плохая стоптанная обувь, очень бюджетная косметика да и вообще в выходной день, помню лет 15 назад люди ездили в метро наряженные, пахнущие духами, а тут прямо тоска-тоска, не на ком взгляду остановиться. Почитаешь советчицу, так прямо все по 30 000 грн в месяц зарабатывают, а выйдешь в люди - чудеса... Где они, все те, кто покупает по 10 флаконов духов? Где те, кто покупает белье по 600 грн за трусики? Машин кстати новых тоже стало мало, у всех моих знакомых, кто до 2008 года обзавелся не бюджетной машинкой, до сих пор так на ней и ездят, доходы упали, менять не за что. Тему завела для "а поговорить", возможно кто-то знает сферы, где сейчас сладко, потому что я таких сфер не знаю. В ай-ти и то прибыльность упала, хоть и немного по сравнению с остальными.
Сонечко_1• 09 марта 2016
Ответ дляСосулька
Обнищание сразу заметно не будет.
У среднего класса остались какие-то запасы. Пока на них и держаться на плаву.

Та, часть бизнесменов, что была за майдан и была на майдане сейчас пользуется плодами революции и не бедствует. У нас так один бизнесмен, выбрался на революционной волне, в депутаты. Теперь сидит довольный - если ему раньше для бизнеса нужно было кому-то взятку дать, а теперь вопрос решается путем предъявления депутатской корочки.
Да, он и категория ему подобных, не обнищала, а скорее наоборот - нажилась.
Терпят убытки те бизнесмены, которые не влились в струю ’политики партии’. Их выкинули за борт.

Обнищание коснулось и так слабо защищенные слои населения.
Они жили бедно, теперь - нище.

Но все меняется в этой жизни...
это Вы в самую точку)), только не все хотят признать это

Lux Aeterna• 09 марта 2016
Ответ дляКозяка-маляка

Я езжу в метро... и у меня больше 10 флаконов духов, три норковые шубы и только итальянская обувь. У меня есть деньги купить машину, но я не могу водить и не буду. Ничего плохого не вижу в том, что бы ездить в метро... или там не люди ездят?

аналогично. полное отсутствие координации движений и рассеянность во всем, кроме работы. вождение противопоказано.
Жабры жабы• 09 марта 2016
Ответ дляЗапароленое одеяло

У Вас все таки большинство на заработках за границей и получает доход в уе-поэтому и строят, и ребята-строители - в Киеве половина с Закарпатья.
У нас дача в Житомирской области - в магазине из 5 человек - 4 покупали продукты без денег ’на список’, те у людей элементарно нет денег на продукты. Смысл равняться на Киев???За Киевом тоже жизнь есть, и такие тарифы не могли на сказаться на уровне жизни. Это в Киеве ЗП 2000грн считается смешной, а за Киевом рады и такой ЗП, только ее еще найти надо. Не говоря о наших мамах, которым 55+ и работу нормально оплачиваемую кроме нянь и домработниц ой как тяжело найти. У меня домработница 53 года впахивает 5 дней в неделю, чтоб получать свои 4000грн. Поэтому не вижу смысла отрываться от земли...

Так,Ви праві у нас більшість працює за кордоном.Ті хто не мають можливості за кордон їхати то до Києва їдуть.І частка хто має приватний бізнес і заробляє на цих таки заробітчанах.І я з Вами згідна,що не потрібно рівнятись на Київ у кожній області по різному люди живуть.І у селі жінки,які не можуть виїхати за кордон дуже -дуже раді зарплаті 2000грн.
Козяка-маляка• 09 марта 2016
А вообще надо судить о доходах по продовольственной корзине в супермаркете. Я обратила внимание, что раньше, особенно в праздники, люди такие корзины к машинам вывозили огромные с продуктами и спиртное в них хорошее, дорогое, а сейчас в основном полупустые корзинки и шампанское Асти Таирово.
ЯспАкойнаЯ• 09 марта 2016
Ответ дляКозяка-маляка
ну вот и нечего обжираться, простите :-)
Простоваля• 09 марта 2016
Ответ дляnika7707

это -да! секонды-показатель нашей жизни...нигде их нет -только у нас...

Секендов нигде нет?????
Shvets_Olesya• 09 марта 2016
Вот уж не знаю. В метро езжу редко, но как раз 7 марта ехала. В вагоне действительно было мало хорошо одетых людей и вот женщина в меховой длинной жилетке, красиво накрашена выделялась очень. Не вы автор? Но проходя мимо большого ювелирного магазина увидела толпу как в супермаркете .
Машкус• 09 марта 2016
вот из последнего - решили на Масленницу 13-го съездить в Диканьку компашкой. Решение пришло вчера. Брат связался с фирмой знакомых - они туда в числе многих тур из Харькова устраивают. Бюджетная развлекуха, не для олигархов, но и если с деньгами туго - не поедешь... и тем не менее на сегодня свободны были всего 12 мест.....
Федорино Горе• 09 марта 2016
Ответ дляОйЙой
не заморачиваться это одно..а рваная обувь у многих это другое
не видела я в рваной обуви людей в общ.транспорте

Masja• 09 марта 2016
То что описывают про кофточки в стразах или курточках под Шанель или джинсы с рынка, так это было всегда так, у каждого вкус разный и понятия о моде и количестве вещей в гардеробе! Для кого то важно количество а не качество. У меня есть знакомая которая говорила мне на Рождество, Светик, ты чего только две кофточки купила себе???? У меня их штук 10 уже разных цветов и аппликаций. А потратили мы одинаково денег. Но для меня качество и натуральность ткани важно, а для неё количество, и не важно что раздеться не может она так как кофточка вся в катышках и камушки местами отпали. И покупает она на рынке и 10 лет назад там покупала и сейчас тоже. Правда когда я сказала что свою кофту Роберто Кавалли я купила за 40 евро, в начале осени, на зиму искала под верхнюю одежду, а она все свои купила каждая от 650 грн и выше, то она попросила подыскать ей что-то качественное и нарядное. Сейчас как раз на Юксе скидки -80)
Так как у её кофточек вида нет и после стирок можно выбросить.
Так что разные люди разные вкусы и разные понятия. Про косметику: я считаю можно накрасится и подобрать правильно средства в любой марке, не обязательно дорогие покупать. А можно и дорогой декоративной косметикой переборщить.
Знаю точно что если денег нет то в кино люди не будут тратить последние!
Козяка-маляка• 09 марта 2016
Ответ дляLux Aeterna

да, я знаю, что я реально потенциальный убийца. Муж меня возит, когда графики совпадают. Не вижу смысла кого-то нанимать себе для вождения. А такси в пригород реально дорого. Лучше эти деньги отдать на благотворительность.
Козяка-маляка• 09 марта 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ

Никто не говорит об обжираловке... но реально у людей сейчас денег нет...
На паровозе• 09 марта 2016
Да, есть обнищание, жать, что только сейчас вы это заметили...
ЯспАкойнаЯ• 09 марта 2016
Ответ дляКозяка-маляка

реально, нет, попробуйте купить куда то билеты - что в театр что на концерт, вот совсем нет
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляJENYA12.05
не знаю где вы живете. в Харькове пробки из дорогущих машин, полно красиво одетых молодых и не очень людей. супермаркеты и рынки забиты покупателями.

Киев. Супермаркеты и у нас забиты, но наполненность тележек отличается в сторону удешевления.
Федорино Горе• 09 марта 2016
одно, сейчас не покупаю лекарства дорогих брендов Германии, Голландии, Англии, покупаю нашего производителя (Артериум, Дарница) или проще импортные: Индия,Чехия, мы в основном не болеем часто, но все таки. Но это не так легко заметить по моему внешнему виду, как пишет автор прям в метро все обнищали по виду видно.
Сегодня утром пробка на работу, что наши служебные автобусы опоздали минимум на 25-30 минут отклонение от графика следования, из за большого количества легковых автомобилей на дорогах, а бензин нынче не из дешевых удовольствий.
Masja• 09 марта 2016
Ответ дляКозяка-маляка

Я еду только когда муж рядом сидит))) когда он встаёт и говорит : ну давай сама дальше ))) он стоит и я стою! Не могу тронутся с места вообще страх ужасный! А как подумаю детей возить, я не смогу! Многие знакомые говорят: ты что машина классно ж ну ты даёшь, это мечта! Ну если я не могу если я теряюсь зачем мне садится за руль, только по тому что это круто??? Если муж уезжает то нанимает водителя он со своей машиной возит куда мне надо. И ему так спокойнее и мне)))
Смешнюча• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Да ладно! За красной рыбой вечно очередь. Киев. Ашан.
Машкус• 09 марта 2016
Ответ дляЯспАкойнаЯ

угу.... народ так бедно живет, что из 3 моих не работающих знакомых на работу не вышла и не собирается выходить ни одна!!!! если что - эти семьи не то что не олигархи - самые обычные - квартира или дом, одно авто на семью и отдых по Украине далеко не каждый год...

Смешнюча• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Какой у вас глаз-алмаз! Сразу и продукты в тележке посчитать можете и бюджетную косметику на глаз определяете, и парфюм
Viki2907• 09 марта 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
я себя считала средним классом, квартира своя, ремонт потихоньку делаем, ребенок нормально одет, покупаю себе хорошую косметику и вещи, отдыхаем на даче или ездим на азовское, черное море....по вашим меркам мы бедные или вы завысили планку среднего класса

хорошо, опущу доход от 1500 дол в месяц
что ниже - это уже не средней класс
это мое мнение
и ремонт в среднего класса делается сразу )
если вы чувствуете себя средним классом - то это отлично )
Sunny_Anny• 09 марта 2016
Ответ дляМашкус

А вы уже ездили на экскурсии такого плана? Мы хотим в Шаровку и дальше по программе, интересуют детали некоторые.
любименькая• 09 марта 2016
Одни супер богатые, а другие просто нищие. Среднего класса не замечаю, фирмы закрываются, людям зарплату задерживают, богатые как жили богато так и живут! А бедные обнищали... Пенссия бабушки 1200 в месяц как вы думаете на нее прожить можно?
Машкус• 09 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

нет, это дебют!!! в Шаровку мы ездили с мужем сами на авто, к побщим террасам заехали. круто!!!! не знаю открыт ли Шаровский замок сейчас для экскурсий, но пару лет назад он был закрыт. Но муж нашел чувачка, дал ему денег - на провели до самого чердака - показали все!!! обязательно надо внутри побывать!!! иначе считайте что ничего не видели!!!
Смешнюча• 09 марта 2016
Ответ дляViki2907

хорошо, опущу доход от 1500 дол в месяц
что ниже - это уже не средней класс
это мое мнение

На счет среднего класса вы правы 100%, просто он у всех разный. И не все понимаю как должны жить люди, чтобы это считалось нормальным.
Кстати, в США и Европе тоже есть люди живущие за черной среднего класса. Нет у них 2 машин и отпуск заграницей они себе позволить не могут. У многих нет собственного жилья. Люди рождаются, живут и умирают на съемных квартирах.
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляShvets_Olesya

Нет, я была просто одета, в обычной куртке и джинсах :)
Sunny_Anny• 09 марта 2016
Ответ дляМашкус

Закрыт сам замок ( Вот мы тоже хотим попробовать, как-то случайно попала на сайт с экскурсиями местными, даже и не знала, то есть такие )
Там есть где покушать? Возле самой усадьбы?
Sunny_Anny• 09 марта 2016
Ответ дляБрыкалка

Ну вот и ан вас кто-то посмотрел и подмал ’эх, нищает народ’ )))
Меня вон вообще бабушка жалеет. Сумка текстильная (непальская), яркая такая, все карманчики из разных кусочков. Предлагала какую-то из своих загашников кожаную. Старенькая, но хоть не тряпочка ))) А так хожу вот, позорю семью ))))
автор Брыкалка • 09 марта 2016
Ответ дляСмешнюча

В Ашане акции бывают на красную рыбу. Она там действительно дешевле, чем где-либо, правда вид так себе.
Машкус• 09 марта 2016
Ответ дляSunny_Anny

мы не кушали там нигде - из Харькова что там заморачиваться - близко. В замок попадите как хотите!!! эта библиотека вся в красном дереве!!! а какие росписи на стенах и потолке?!! а камины в разной плитке которой хрен знает сколько лет?!! и кстати, красивее всего туда ехать или золотой осенью или когда есть уже зелень - сейчас не то...