Ксерокопия ночи• 11 марта 2016

А что Ваша мама делала не так?

У меня золотая мама, она нас троих на ноги сама практически поставила. И никаких претензий к ней быть не может, это понимаю. Но во взрослой жизни все чаще всплывают мои комплексы и другие проблемы, связанные с тем, что мама что-то делала или не делала. Вот например, она совсем не ухаживала за собой, никаких кремов и декоративной косметики. Главное - что б человек был хорошим :). У меня не было понятия вообще, как это и зачем. Распустила сама себя и фигуру и лицо. Вот теперь пытаюсь, но сложно мне все это дается. Это как пример, один из сотни.

Вот думаю, чего я такого могу сделать или не сделать, что может потом аукнуться моим детям.

А что Ваша мама делала не так?
Зоя Жорівна• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вы думаете, я не давала? Дважды была реанимация после таких отпоров.

простите, просто не понимаю как можно позволить себе быть жертвой..
Серьезная баба• 11 марта 2016
У меня было счастливое детство. благодаря маме она нас 3 дочек любила но мы много работали в селе и нам нельзя было за ногтями ухаживать отец говорил что только просстит..ки так делают... Я в 40 л так и не умею...
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляЗоя Жорівна

Вы бы действительно выбрали отсутствие комплекса жертвы ценой жизни матери? Я рада за вашу стойкость и принципиальность. Увы, для меня это будет не жизнь.
ША все! я пришла• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Прежде всего - не развелась с моим пьющим, гуляющим, бьющим отцом. Хотя квартира ее и работала она всегда, пусть и не на большую зарплату,,но на хлеб бы наскребли. Терпела и заставляла меня терпеть такой ад... Когда он заказывал скандалы и порывался ’уходить’, заставляла меня, умницу, отличницу, олимпиадницу, вставать на колени, умолять его, целовать ему ботинки.... Его ненавижу, но он животное, что с него взять. Но ее ненавижу больше - даже зверь уведет своего ребенка от опасности и унижения, а она меня в это толкала.

Била часто, страшно. У меня золотая медаль, всеукраинские олимпиады, я всегда была спокойной ботаничкой, никогда не курила, не гуляла, с мальчиками до 20 лет не встречалась - но она находила поводы меня избить. Раз в неделю стабильно я собирала по квартире полголовы моих выдранных волос. Хотя внешне она благополучная интеллигентная тихая дама.

Даже сейчас, в мои 33 года, продолжает гнобить меня. Когда моему старшему ребенку было 2 месяца, у меня была сложная операция, я была в больнице, а она с ребенком. Так вот, через несколько дней после выписки, когда у меня еще швы болели и я не разгибалась до конца, она уже нашла повод заехать мне по морде и сказать ’лучше бы ты под наркозом сдохла’. И это при том, что мы с мужем щедро помогаем ей материально.
Очень, очень тяжело. Это мой крест.
Ужас какой.
Зоя Жорівна• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

я бы прекратила всяческое общение.
tasikoshenka• 11 марта 2016
А моя самая лучшая мама недавно умерла...
Чудо в декрете• 11 марта 2016
она воспитала меня всего бояться и все терпеть
Не гоню• 11 марта 2016
А я с 11 лет вообще без мамы росла, так что всему в жизни училась сама - ухаживать за собой и за своей одеждой, краситься, полагаться только на себя и т.д....
Однозначная• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да не втягиваю я мужа и детей, они в это не посвящены вообще.
Как бабушка она прекрасная - любит, играет, здесь претензий нет.

Да, наверное, вы правы, и я в этом плане слабачка, но у меня выбор невелик - или быть слабачкой и со спокойной совестью, или иметь ее смерть на своей совести и прожить остаток жизни в моральных мучениях.

это не будет на вашей совести,это будет ее выбор-жить или умереть
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляЗоя Жорівна

я бы прекратила всяческое общение.
Это ваш выбор. У меня он другой. Не ради нее, а ради своей кармы, своей совести.
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляОднозначная

Мне не нужно потом чувство вины всю жизнь.
Зоя Жорівна• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

тиапичная жертва, зависимая от палача..(
Любительница• 11 марта 2016
Ответ дляповаренок
Я тоже считаю свою маму самой лучшей. Но она меня уж очень опекала. Еще ее очень интересует ’что люди скажут’. В связи с этим у меня куча комплексов. И самое главное - никогда у нас не было откровенных разговоров, бесед по душам. Она никогда не говорила слова Люблю. Вот теперь мне тоже очень сложно строить отношения со своей дочерью. Пытаюсь не повторять ошибки мамы.

а я своих родителей наоборот отучила от этого дурацкого кто что скажет. и научила маму письку брить до узенькой дорожки)
всегда ей могла поныть о своих делах и интимных в том числе. первое время у нее это вызывало шок (т.к бабуля у меня из оперы что детей аист носит) а потом привыкла. лет до 20 моих. дальше вообще все прекрасно
так что от родителей конечно много зависит но далеко не все. и кто свои неудачи сваливает на родителей тот слабый человек. поваренок, это не вам лично. внутрисемейные ценности играют большую роль. это за стиль жизни и засранство вышеописанное. потому что в закрытой клетке вас никто не держал и не мешал своей собственное представление о мире и жизни в нем. а свалить на маму папу легче чем учиться самим и не ныть, а пробовать
Однозначная• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

вы этого не знаете,возможно будет чувство облегчения
и это не значит,что вы плохой человек,нет,это значит,что у нас всех есть выбор-и каждый сам решает,что ему делать,вы сейчас за маму решаете жить.если она после двойной реанимации ничего не поняла и все же хочет умереть,то зачем вам с ней умирать,пустьне физически,пусть морально. вам правильно советуют-отпустите ее,финансово помогать нужно,морально отпустите ее и ее выбор-только ее,не ваш,не ваших детей и тд.только ее и ваша совесть совершенно чиста.
Замыленная• 11 марта 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Моя мамуля обит складировать старые вещи в шкафах и на балконах,никогда не ввбрасывает,а вдруг пригодиться...... А ещё не носит новые вещи,купит и не носит,все поглощает всеядный шкаф...... Я же от противоположного: все выбрасываю,но.....вещи тоже часто новые складирую......

lola.lucky - Вы? Вашу манеру написания с куевой кучей многоточий ни с чьей ни спутать
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляЗоя Жорівна

Спасибо, у меня есть психолог, в ваших доморощенных диагнозах я не нуждаюсь.
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляОднозначная

Спасибо, я не нуждаюсь в советах, мой выбор сделан.
120-120-120 (не худею)• 11 марта 2016
Моя мама тоже за собой(крема маникюр и тд )не ухаживала,но я не знаю откуда во мне это?Я с детства ,с самого 6-7 летнего возраста обожаю косметику,став постарше всякие масочки себе делала(читала в книжках).Мне не помешало,то.что мама этого не любила и не любит.
Ванна Тазиковна• 11 марта 2016
Ответ дляЗоя Жорівна

А она не только жертва, но ещё агрессор и Спаситель. Девушка в треугольнике Каплана находится и ей там хорошо.
А ещё видимо ’приятно’ когда от тебя что-то зависит. Аж целая жизнь. И когда-нибудь мама скажет спасибо ...... Ведь я стольким пожертвовала ......

Не скажет
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляВанна Тазиковна

Не скажет
Спасибо, я повторюсь, у меня есть профессиональный психолог, и я буду прислушиваться к его, а не вашим, диагнозам и рекомендациям.
Бармалеина• 11 марта 2016
Всю темку не читала,но для меня обиднее всего,что всегда чужие дети для нее были лучше других.Что бы не начинала делать ’а, бросай,все равно у тебя не получится’.Теперь тоже она делает с внуками(((
Баба-царьлебедь• 11 марта 2016
мама растила меня одна. ну как одна, еще бабушка и дедушка. по чесноку, люблю я их больше ее. дедушку умершего каждый день вспоминаю.
с мамой не было общения почти, хотя с 7 лет я с ней жила.
она учитель, работала с ’дефектными’ детьми. с ними нервы потратишь, а кричать нельзя.
вот приходила она и с порога на меня вопли. а потом игнор. ни вывести меня куда-нибудь, ни вместе поиграть, уроки поделать, чем-то девчачьим заняться. лежит и читает книги про любофф. и попробуй тронь. косяки со здоровьем вовремя не исправила. сейчас вот разгребаю

сейчас я понимаю, что она хотела, что рядом было надежное плечо, чтобы одной не сталкиваться со всеми трудностями. она добрая, нежная, ранимая, хочем, чтобы о ней заботились и любили. одним словом - не бой-баба.
вот уже года 2 как у нас хорошие отношения
ВсеЧетко• 11 марта 2016
я всю свою жизнь строю от противного, только не так , как мама. умом понимаю, что она просто глупая, необразованная, ленивая самка, но простить не могу...
Любительница• 11 марта 2016
Ответ дляФима Собак

да я тоже в шоке...женщина без материнских инстинктов-дети кусок хлеба прячут,а она по кафе,да и сама в норковых шубах,а дети донашивают чужие трусы

есть и такие. ну вот такие они. я сама тоже не фанатею что нужно впахивать на ребенка. но я мать и знаю что я обязана. люблю его, ношусь с ним, но и устаю от него. знала бы -рожала бы к 30. ( родила в 24) отдаю родителям бывает на несколько дней т.к хочу быть женщиной с мужем, а не только матерью и хранительницей очага.
поэтому второго не рожаем- ну не надо оно нам. зачем врать самим себе. одного бы вырастить так, чтоб в старости нас нечем было упрекнуть.поэтому уважаю чайлд фри за их честную позицию. не хотят люди и не надо. лучше чем покалеченные нелюбимые дети, но зато всем напоказ что у нас есть дети
Ванна Тазиковна• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Это очень круто, значит у вас все получится со временем.
Гидроусилитель руля• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Да не перестанет она принимать лекарства,вы что ,ей действительно верите?
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляГидроусилитель руля

Дважды переставала.
Танюшкина Танюшка• 11 марта 2016
Вообще какой-то странный пример.У меня много знакомых где мамы не ухаживают за собой,а дочери-так даже очень. Может не надо перекладывать вину за свою лень на кого-то?
На иголках• 11 марта 2016
а мне нечего вспомнить, что было не так. я бы ничего не меняла в отношении мамы ко мне, в воспитании меня. Разве что чуть больше строгости в переходном возрасте, я учебу запустила, грубила родителям, вот дали бы мне ремня, вела бы себя прилично.
Весенний Марафон• 11 марта 2016
Ответ дляОбращеница
Моя мамуличка тоже золотая, но вот никогда мы с ней по душам не разговаривали, только вот сейчас ,мне почти 30 и могу хоть немного маме душу излить, и то она молча слушает,не поддержит,не посоветует. Со своим ребенком буду пытаться стать ближе и все обсуждать
И у меня так...
Только мне 23... Не знаю, что плохого я сделала, но со старшей сестры они постоянно общаются, каждый день... А мне может месяцами не звонить... Когда я не выдержу и позвоню - то тогда и пообщаемся...

Я в 17лет ушла из дома к мужу, что бы у нее был шанс сойтись с мужчиной, с которым я не вживаюсь под одной крышей...
И все равно я чувствую себя в чем то виноватой...
Потому что не знаю почему мама со мной почти не общается...
Она на работу вышла только когда я пошла в первый класс, сестра на тот момент уже в шестом была... А когда мне стукнуло 13 мама оставила меня на ее двоюродного брата и поехала на заработки...
Сейчас, когда муж спрашивает - что будем дарить твоей маме - ты же лучше знаешь своих родителей, как бы стыдно не было я свою маму почти не знаю..