Ксерокопия ночи• 11 марта 2016

А что Ваша мама делала не так?

У меня золотая мама, она нас троих на ноги сама практически поставила. И никаких претензий к ней быть не может, это понимаю. Но во взрослой жизни все чаще всплывают мои комплексы и другие проблемы, связанные с тем, что мама что-то делала или не делала. Вот например, она совсем не ухаживала за собой, никаких кремов и декоративной косметики. Главное - что б человек был хорошим :). У меня не было понятия вообще, как это и зачем. Распустила сама себя и фигуру и лицо. Вот теперь пытаюсь, но сложно мне все это дается. Это как пример, один из сотни.

Вот думаю, чего я такого могу сделать или не сделать, что может потом аукнуться моим детям.

А что Ваша мама делала не так?
Секретница• 11 марта 2016
А меня моя била, как сидорову козу..., самое главное, что я понимаю что это ооочень плохо, не могу не поступать так со своим ребенком... когда сильно выводит могу и ударить... правда это было всего несколько раз, не сравнить с моими побоями, но все же...
Еще очень редко были ’телячьи нежности’ и слова ’люблю’. Своего, конечно, зацеловала и люблю говорю часто.
Низкая самооценка тоже из детства, куча комплексов по поводу внешности.
Гидроусилитель руля• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Дважды переставала.

Т.е готова вам насолить даже ценой жизни?Моя тоже спекулировала жизнью и здоровьем,пока я позволяла.теперь все,я просто равнодушна к ней,и ,о чудо, все манипуляции прекратились,остались только губы поджатые)
Ацетилсалициловая кислота• 11 марта 2016
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1324035-67
Помогите малышке, пожалуйста, сбор совсем остановился(
Зоя Жорівна• 11 марта 2016
Ответ дляВанна Тазиковна

А она не только жертва, но ещё агрессор и Спаситель. Девушка в треугольнике Каплана находится и ей там хорошо.
А ещё видимо ’приятно’ когда от тебя что-то зависит. Аж целая жизнь. И когда-нибудь мама скажет спасибо ...... Ведь я стольким пожертвовала ......

Не скажет

вы абсолютно правы! Все. Теперь мне ее не жаль.
Маша хороша• 11 марта 2016
Что больше меня волнует и, что больше на меня, как я считаю, повлияло, это..
Мне ничего не рассказывали за работу и взрослую жизнь.
Училась я нормально, когда я заканчивала школу мама сказала надо обязательно получить высшее образование. Я хотела идти на бухгалтера, что это такое я толком не знала, но мне понравилось название)) Рядом с нами был техникум, на бухгалтера меня туда не пустили, не высшее же образование. Когда выбирали специальность, руководствовались тем, чтобы было легко поступить на бюджет и меньше чертежей. Экономистом и пр. не пустили, как раз на них был бум, как говорили, как собак не резанных. Теперь-то я понимаю, что в любой специальности, даже самой востребованной, есть высокооплачиваемые специалисты.
В общем, выбрали техническую специальность. Мама меня пугала, что не пойду на высшее, придется идти на завод. В результате по этой специальности прямая работа на заводе)) Работала в заводоуправлении, там регулярно сокращения, сейчас в декрете, назад не устроишься, можно легко пойти в цеха, но голос-то в голове звучит: только не на завод)))
Еще говорили учись хоть как-то, хоть на тройки, но лишь бы была корочка. Ну я так и училась В конце выровнялась.
В общем очень жалею, что не выучилась сразу на бухгалтера или экономиста. Пыталась учится на заочном, не то, таких знаний заочно не дают.
Помню, с изумлением смотрела на однокурсницу, у которой папа моряк, а она рекламки на улицах раздавала, сейчас завидую белой завистью тем, кто с института работал))) Подрабатывать, кстати еще в школе, меня не пустили.
Своим детям обязательно буду рассказывать какие бывают работы, как можно работать и т.п. Уже готовлю речь и темы разговора Старшему, 7,5 лет, когда заходит о чем-то разговор, о ’взрослом’: о ценах, рекламе, например, рассказываю.
Надеюсь, мой рассказ, кому-то еще подскажет, как не надо делать))
Ежик Хрюха• 11 марта 2016
Ответ дляМенее Более
О...искоренить маму из себя это пожалуй самая сложная работа! Кусаю себя за язык когда в порыве злости могу обозвать детей как обзывали меня. Но борюсь с этим, и вижу что получается.
А список обид огого! Психологу дисертацию писать можно.
Била ремнем предварительно заставив раздеться догола.
Никогда не обнимала, не целовала, не говорила слова Люблю.
Вырывала страницы с тетрадки при малейшей помарочке.
Закрывала на месяц каникул из-за 4-ки в полугодии.
Слушала все мои телефонные разговоры на другом телефоне.
Всячески пыталась сломать, изменить, переделать меня под свое представление ’идеала’.
И попросту меня не любила.

и как вы в жизни устроены, вот после такого?
Маша хороша• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Прежде всего - не развелась с моим пьющим, гуляющим, бьющим отцом. Хотя квартира ее и работала она всегда, пусть и не на большую зарплату,,но на хлеб бы наскребли. Терпела и заставляла меня терпеть такой ад... Когда он заказывал скандалы и порывался ’уходить’, заставляла меня, умницу, отличницу, олимпиадницу, вставать на колени, умолять его, целовать ему ботинки.... Его ненавижу, но он животное, что с него взять. Но ее ненавижу больше - даже зверь уведет своего ребенка от опасности и унижения, а она меня в это толкала.

Била часто, страшно. У меня золотая медаль, всеукраинские олимпиады, я всегда была спокойной ботаничкой, никогда не курила, не гуляла, с мальчиками до 20 лет не встречалась - но она находила поводы меня избить. Раз в неделю стабильно я собирала по квартире полголовы моих выдранных волос. Хотя внешне она благополучная интеллигентная тихая дама.

Даже сейчас, в мои 33 года, продолжает гнобить меня. Когда моему старшему ребенку было 2 месяца, у меня была сложная операция, я была в больнице, а она с ребенком. Так вот, через несколько дней после выписки, когда у меня еще швы болели и я не разгибалась до конца, она уже нашла повод заехать мне по морде и сказать ’лучше бы ты под наркозом сдохла’. И это при том, что мы с мужем щедро помогаем ей материально.
Очень, очень тяжело. Это мой крест.

пипец
laguna• 11 марта 2016
К сожалению , наших родителей не учили ’быть родителями’, не было тогда культуры воспитания. Это сейчас современные мамы имеют возможность читать огромное количество литературы, ходить на тренинги, развиваться и тем самым приобретать необходимые знания и умения по отношению к детям, анализировать себя и своё поведение. Наше поколение - другое , это детоцентрированое поколение, во главе всего стоит ребёнок. Раньше же женщины были другими , им необходимо было работать , много работать , а дети часто воспитывались сами по себе или , в лучшем случае, бабушками. Много ошибок делали наши мамы и мы много их делаем, только уже других. Самое важное, успеть вовремя исправить это. Потому как людям свойственно проецировать родительскую модель воспитания на своих детей, даже не осознавая этого. И потом получается следующее поколение травмированных. И уже другая боль и слезы.
Маша хороша• 11 марта 2016
Ответ дляMysh2015
Моя мама отлично справилась) Может только слишком мягкое у нее было воспитание? Я например до сих пор не умею себя вести в конфликтах, не умею защищаться от чужой агрессии, впадаю в ступор когда на меня повышают голос.
Но не думаю что это ее вина. Я уже 10 лет живу отдельно. За это время могла бы и научиться, но....

Все мы родом из детства. То что в нас заложили, то и будет с нами всю жизнь, чтоб изменится, надо очень сильно работать над собой, а иногда даже с психологом...
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляЗоя Жорівна

Вы думаете, я нуждалась в вашей жалости?
Україна понад усе!• 11 марта 2016
Все не читала, только Вас, автор. Моя мама тоже не ухаживает за собой, я наоборот, чтоб не быть такой, слежу за своей внешностью. Тут от Вашего характера зависит, зачастую все наоборот от обратного,не всегда хочется быть похожим на родителей, хотя это правильнее было бы.
Аноним-ка• 11 марта 2016
У меня самая лучшая Мамочка в Мире. Она успевает все и за собой ухаживала всегда с прической и накрашенная и в 90 старалась красиво одеваться.... И работала - пахала и уставала , но всегда дома чисто и вкусная еда . И нас с сестрой любит и всегда поддерживает и понимает ... С внуками Очень помогает . В душу не лезет , Но всегда выслушает , посоветует ... Мама это моя поддержка и опора , а так хочется сейчас для мамы быть опорой , к сожалению не получается... Мама все делала для нас , и даже когда Я влюбилась и умудрилась привести в наш дом - свою первую любовь ... , мама ничего не сказала , относилась к нему как к сыну кормила , подарки и тд... Ни разу мне ничего не сказала , даже что он ей не нравится и не достойный человек.... ( я была в розовых очках я никого не слушала - любовь ), Даже когда он Украл у нас деньги и золото , мама меня этим никогда не упрекала ... И уже прошло больше 15 лет, никогда об этом мне не вспоминает ... А меня душит совесть , вот сейчас пишу и рыдаю... Что у такой хорошей мамы вырослала , какая то не очень хорошая дочь.....
Любительница• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Спасибо, я повторюсь, у меня есть профессиональный психолог, и я буду прислушиваться к его, а не вашим, диагнозам и рекомендациям.

если не секрет то что именно советуют вам ваш психолог и как обозначает данную ситуацию?
Калёва Замалёва• 11 марта 2016
Ответ дляПожмаковна
А меня мама не хвалила( хотя я была очень примерная, в учёбе первая. Мне и сейчас важно, чтобы меня хвалили, в 30 лет
Вы случайно не козерог?
Чеширская кошечка• 11 марта 2016
Ответ дляСекретница

Вот у меня так же. Всегда мне мама говорила, ’гарна, як горих, хоч и всрать, то не грих’)) Когда то было модно шляпки, я взяла у подружки, мама сказала ’як гавно пид лопухом’ С тех про не могу носить головные уборы.
yokogama• 11 марта 2016
моя мама все делала так, кроме того что достаточно рано умерла
Прилипало• 11 марта 2016
Ответ дляПодмигашка
у меня тоже такая мама.
и еще в каком то возрасте она решила, что ей уже ничего не нужно. И забила на себя.
И еще она постоянно во всем сомневается и тревожится.
и у меня так... я еще думаю - мой невроз наверное родом из детства
Тюрюнь_Тюнь• 11 марта 2016
Ответ дляЛюбительница

Ну уж точно не советует разрывать все отношения. Практикуем расстановки для начала.
барабанщица• 11 марта 2016
А мне, банально, не хватало внимания. Мной особо и не интересовались, было очень обидно... Училась отлично, никто никогда и уроков не проверял и не интересовался что да как. Всегда мама быда уверена, что сама справлюсь. Так и выросла с привычкой полагаться только на себя. Не было ласковых слов и похвалы. И всегда было чуство, что со старшим братом уже ’наигрались’ и со мной уже не надо ничего делать. Море, цирк, зоопарк, кино - зачем меня туда водить?! Там они уже были с старшим сыном, уже не интересно.
А еще, мамочки, НИКОГДА не упрекайте своего ребенка что он похож, внешне, характером, на того или иного, не любимого вами человека!!! В моем случае это была мамина свекровь. До сих пор ненавижу свою внешнось, и это мой пожизненый навязаный мамой комплекс, хотя окружающие так не считают.
Маму свою очень люблю и благодарна за все, а это так...детские обиды вспомнились)
Любите своих деток и придел те им побольше внимания!
СССРовна• 11 марта 2016
моей ’маме’ вообще зря была дана возможность рожать....
Стеклянная мышь• 11 марта 2016
Мая мама в первую очередь не смогла вібрать нам нормального папу, а может он был нормлаьным но ей не подходил, а может у нее просто такой ужасный характер. Короче семью нормальную не смогла построить и нам дать. Отец выпивать начал. Вечно не довольная. вечно задерганная, чуть что сразу в крик. Но нас никто не был. Еще нищета и никогда не было времени на детей. Ни к кружков, ни развития, ни каких-то семейных развлечений.
Как ни странно, но у меня и у сестры все сложилось в жизни хорошо. Спми себе получили образование, сделали карьеру,заработали денег, вышли замуж за нормальных любимых мужчин.
Мама теперь носится с фразой ’я всю жизнь отдала детям’, пытается нам счет предьявлять моральный. Мы с сестрой искренне не понимаем что же она нам такого отдала.
Во мне в себейной жизни иногда мама прорывается наружу и это ужасно. Борюсь
Маша хороша• 11 марта 2016
Ответ дляБармалеина
Всю темку не читала,но для меня обиднее всего,что всегда чужие дети для нее были лучше других.Что бы не начинала делать ’а, бросай,все равно у тебя не получится’.Теперь тоже она делает с внуками(((

о, и такое было! И меня могли отругать при других, и не защищала меня. Помню троюр.брат губу мне разбил, побежала к ней жаловаться на него. Абсолютно ничего ему не сказала. А если бы я разбила, вот бы получила...
И, что не начну делать: да зачем? та не надо! и тп. Отговаривает.
Например, уже во взрослой жизни, начинаю замешивать тесто, уже разбила яйца, добавила у ним что-то, тут входит мама: да зачем ты это делаешь, не надо, у нас есть что покушать сладкое
Если начинаю делать при ней, сразу вытаскиваю иголки, готовлюсь если что давать моральный отпор. Слава Богу, сейчас она мало мне такое говорит. Скандал после каждого такого раза дал свои плоды
Но сама себе, что не соберусь делать, начинаю искать отмазки. Привыкла однако, что на каждую мою инициативу отговаривают.
Ей, свекрови и мужу запретила, что-то запрещать детям.
Меня не звали• 11 марта 2016
Ответ дляМенее Более
И попросту меня не любила.
Моя тоже. Никогда не обнимала, не целовала, не говорила слова Люблю.А сейчас когда мне 37 пытается, а мне аж тошнит.И нет у меня любви и жалости к ней.
Эт вернячОк• 11 марта 2016
Из плюсов - меня не били, мне дали высшее образование. Из минусов - жила у бабушки до 11 лет, живя в одном городе родители умудрялись не забирать меня на выходные. Ходила как бомж, у мамы была шуба за 10 тыс баксов и куча дорогого шмотья. Мне часто было стыдно за свою одежду, чувствовала себя ущербной. Сапоги были искривлены и сношены, на что мне говорили денег нет. На один из ДР когда мне было 14 лет, мама подарила мне скромную сумму на джинсы. я сказала, что мне так же нужен верх, на что мне ответили, чтобы сделать тебе подарок, я продала свое золотое кольцо (тогда был кризис, но на обычную работу мама тогда не хотела идти, в принципе с тех времен мало что изменилось). В 18 лет стала жить отдельно, почувствовала себя нормальным человеком, одевалась и кормилась сама. У меня даже не было обуви чтобы пойти на 1 сентября в универ на первом курсе. Ее я сама покупала за заработанные деньги. Когда жила отдельно, мама звонила раз в пол года. Зато теперь просто отбоя от звонков нет. Если я занята, скидываю, мне тут же звонит снова, а потом на домашний или мужу. Сейчас ей ну очень нужно мое внимание. А мне нет. Я как-то привыкла быть без внимания. Зато самодостаточности хоть отбавляй. Меня муж называет ежиком, я не люблю объятий, уси пуси, мне это чуждо. Но ребенку своему научилась дарить любовь, так как это когда-то нужно было мне. Мне родители завидуют если я куда-то еду, помощи, теперь даже животное оставить некому, смотрят что я курю, дешевые сигареты, дорогие, кожаная ли у меня сумка, джинсы не с рынка ли, все это исподтишка критикуется.
руки_Крюги• 11 марта 2016
ой автор, я часто анализирую в последнее время маму
1. не ухаживала за собой особо-я такая же, набегами ухаживаю за собой то капец красавица то хочу чмо чмом
2. постоянно была на работе-я такая же
3. ставила работу пре выше всего-я такая же
4. все время была чем то занята, особо нам внимания не уделяла-я такая же
5. заставляла впахивать на даче-ненавижу это дело
6. несколько раз сказала мне, что не особо я красивая- я красивая, но комплексов теперь жуть
7.экономила на мне-я экономлю на себе
но все равно она самая лучшая моя мама, люблю ее ооооооочень
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ дляСекретница

аналогично(((избивала и меня моя,обзывала,папе изменяла,когда мне было 12 лет-я стала сиротой при живых родителях((((

сейчас мне 38--с мамой не общаюсь уже 10 лет+детей моих она не признает((она ушла в Иеговы,...
у меня много комплексов и сейчас,но своих детей я воспитываю в идеальной любви,доверии.изобилии)и еще -у меня очень хороший и любящий муж и я любимая невестка

но общения и любви мамы мне очень не хватает..плачу иногда,муж успокаивает
Пацаааааааан• 11 марта 2016
моя сильно добрая и я делала что хотела
короче выросла я никем, ленива
бить меня надо было в детстве, и строгой быть
Любительница• 11 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

по хеленгеру? вам видимо нужно это проработать. мне честно было бы легче вычеркнуть чем из меня бы так кровь сосали. насчет смерти я вас понимаю, но вина была бы не ваша, ее четкий выбор, не ваш. не стоит брать на себя чужу вину. слушала я не так давно видео консультацию психолога с пациентом и очень похожей историей. так там наоборот учили ее рвать эту зависимость от манипуляций матери.
удачи вам! а что в дальнейшем после проработок она советует? мать то не измениться. так и будет шантаж и унижения продолжаться? просто прорабатываете вы себя, но отношения не рвете, значит с ее стороны изменений вряд ли стоит ждать
Пацаааааааан• 11 марта 2016
в попу дула( мама мне
Бабка-ежика• 11 марта 2016
Ответ длявсе по ГОСТу!
Моя мама любила ехидно поддеть меня или даже оскорбить при членах нашей семьи и при посторонних. Не знаю, зачем она это делала. Видимо, какое-то удовольствие от этого получала. Садистское.

Например, подкалывала меня по поводу большой груди, когда я была подростком. Подкалывала при папе и брате, что очень меня смущало. Я болезненно это воспринимала, аж жить не хотелось. У меня до сих пор ненормальное отношение к своей груди. Я не люблю, когда ее трогают, ласкают. И вообще предпочитаю ее не видеть и не расчехлять даже на время секса.

Еще пример. Мама при подругах с сарказмом называла меня ’худобой’ (я была не толстой, но в теле). Когда подруг не было рядом, она меня не подкалывала по поводу веса.

Когда я залетела в студенчестве, она уговорила меня родить. Когда ребенку было месяца 4, ко мне пришли одноклассницы в гости. А мы с мужем временно кантовались у моих родителей (переезжали с одной съемной хаты на другую). Туда, к моим родителям, девочки и пришли. Пока я угощала их на кухне, мама поперлась в ванную стирать ползунки. Заходит на кухню с тазиком, чтобы на балконе ползунки развесить, достаёт одни, трясет ими и говорит: ’Вот видишь, дочь, девочки твои свободны, гуляют, в гости ходят, учатся, а ты ребенком и мужем связала себя по рукам и ногам’. Во-первых, она всех присутствующих поставила в неловкое положение. А во-вторых, она сама меня уговаривала родить! Уговаривала расписаться (я хотела жить гражданским браком). И ни разу до этого я от нее сожалений не слышала. Это были показушные сожаления, чтобы... Я так и не поняла конечной цели этого представления. То ли меня хотела в грязь лицом ткнуть, то ли желала изобразить перед моими девчонками озабоченную мать, беспокоящуюся о будущем дочери.

И таких примеров - море.

В общем, комплексов она мне навешала по самое не балуй. Обижена я на нее сильно. Ее уже нет в живых.

Это я только одну претензию высказала, а их ох как много. Мне кажется, она все делала не так. Распускала руки. Когда я вышла замуж, она еду для меня жалела. Даже когда я забегала к ней в гости, она мне разрешала только чай попить, с сахаром и больше ни с чем.
Дальше больше. Прокляла мою семью один раз (высказала это по телефону моему мужу: я проклинаю тебя, ее и всю вашу семью). Обманывала. Вымогала у меня подарки. Ой, ну я замучаюсь перечислять.

я в шоке--один в один и у меня так---моя еще аборт мне грозилась. сделать..
БОже-девочки--я думала-я одна такая-чирота с 12 лет при живых родителей с побоями обзываниями и кучей комплексов..а тут таких как я--огого