Безникая• 05 июня 2013
Крыжма на крестины
Девочки, какую вы би хотели крыжму на крестины своему ребенку, мне нравятся вот такого плана, как она в дальнейшем или практична будет? Или купить обычное полотенце большое с вышитым крестиком? у нас такое, сейчас мы им просто пользуемся после ванны душа, как бы и в деле не просто лежит, а вот такое боюсь что будетна 1 раз(
Что посоветуете?
Результат:
вже голосів:
49 (69.01%)
купить обычное полотенце польшое с вышитым крестиком
13 (18.31%)
то что на фото отлично подойдет
9 (12.68%)
ваш вариант
Безникая
• 05 июня 2013
Ответ дляoleshenka
Все равно какая крыжма. Крыжмой мы не пользуемся каждый день. Крыжма - как оберег, она не стирается.
А нам в церкви наоборот сказали, что нужно пользоваться.
Играюся• 05 июня 2013
ваш вариант мне вообще не нравиться
кума дарила махровую белую крыжму там по бокам обшито золотыми нитками и крестики
тем более в дальнейшем крыжму нельзя просто так использовать, это же оберег ребенка, ее надо хранить, а когда например ребенок болеет или еще что то то укутывать укрывать ею.
Безникая
• 05 июня 2013
Ответ дляИграюся
ваш вариант мне вообще не нравиться
почему оберегом нельзя пользоваться не пойму? нам на крестинах сказали чтопользуйтесь чем чаще тем лучше, сказали можно вместо полотенечка чтоб было, до года просто лежало в кроватке, потом начали использовать.
Безникая
• 05 июня 2013
Ответ дляmena
то что на Вашем фото - это ОДНОРАЗОВЫЙ выходной вариант.
я так и думала что на один раз) но красиво как) мня еще смущает этот фатин по краям, ребеночек будет голенький которому и 2 недель нет, вдруг к телу не приятно будет, вобщем задумалась.
есть два противоположных варианта использования крыжмы после обряда.
Крыжма должна быть не маленькой, чтоб хорошо полностью завернуть ребенка; не тонкой, т.к. малышу придется находиться в ней достаточно долгое время, чтоб она хорошо впитала водичку и не холодила.
Можно купить белое мягкое полотенечное или другую ткань. Можно купить готовый крустильный набор, а можно и самому пошить - по периметру можно пустить рюшечку или кружево, в уголочке можно вышить маленький нежный букетик, цветочки, голубков…
Крыжма должна быть белой (или любого очень светлого цвета – светло-голубая, светло-розовая, светло-персиковая и т.п.), и не содержать много узоров, т.к. символизирует чистоту души и пожелание чистого и светлого праведного жизненного пути. ’Ризу подай мне светлую...’
Крыжму покупает и приносит в церковь крестная мать, а крестный отец покупает крестильный крест (обязательно с распятием и словами ’Спаси и Сохрани’), а также полностью оплачивает церемонию крещения. Вроде бы этот порядок меняется в зависимости от пола ребенка, но я точно не знаю.
По поводу последующего использования крыжмы информация разная.
Вот православный священник пишет: ’Воспринимая новокрещаемого от святой купели, крестные родители принимают абсолютно чистое, не имеющее греха существо. Символом такой чистоты служит белая одежда – крыжма, которую приносят в храм вместе с крестиком. В конце обряда батюшка освятит их и наденет малышу. Крыжмой для маленького ребенка послужит ажурная пеленочка или новое полотенце. Сохраните крещальную крыжму и одежку малыша на память. Не используйте ее в бытовых целях, стирать ее нельзя – храните ее как святыньку. Крыжма сама по себе является святыней. Любое использование ее в бытовых целях неразумно, так как оставшиеся на ней капельки мира не должны быть поруганы.’
Говорят, когда малыш болеет, его заворачивают в крыжму, что оказывает лечебный эффект. Да и вообще, как и свадебное полотенце, крыжму нужно сохранить как семейную святыню.
А в старые времена (воспоминания от бабушек-прабабушек) и крестильная одежда донашивалась, а крыжма для маленьких детей часто использовалось как одеялко, прикрывали от ’недоброго глаза’, а когда дети подрастали - как полотенечко личного пользования. Некоторые священники советуют использовать крыжму как можно чаще: после купания, накрывать коляску, кроватку и т.д., буквально ’вЫносить’ ее. Это своеобразная защита ребенка от всего дурного.
Есть еще информация, что ребенка принимают в обычное полотно, из которого потом ему шьют нательную рубашку на вырост.
Ответ дляБезникая
я недовно держала в церкви ребенка. несмотря на небольшую длительность обряда и температуру воздуха, мокрого ребенка постоянно надо было прикрывать. крыжма была махровое полотенце в уголком-капюшоном. без фатинов-кружевов. было сложно. в конце обряда еще одно полотенце накрыли. карапуз-то вертится, приоткрывается. останавливать обряд чтобы перезамотать никто не будет. пеленального стола нет, а на руках замотать капец как сложно.
в следуюущий раз, если позовут, буду шить из тонкой махры полотенце с уголком тазмером 1,5мх1,5м.
Безникая
• 05 июня 2013
Я так понимаю и совместить красивое с полезным не получится, а можно купить например такое а внутрь еще что то попроще положить?
Играюся• 05 июня 2013
Не используйте ее в бытовых целях, стирать ее нельзя – храните ее как святыньку. Крыжма сама по себе является святыней. Любое использование ее в бытовых целях неразумно, так как оставшиеся на ней капельки мира не должны быть поруганы.’
Вот я именно это и хотела сказать, крыжма это оберег, если ее 15 раз постирать то не останется никакой энергетики.
Безникая
• 05 июня 2013
Ответ дляИграюся
А крестик и крыжма несут разные энергетику или как? у нас ребенок крестик с года носит не снимая, и купается дома и на морях, ни разу не снимали, получается тоже потерял свою энергетику или как?
Играюся• 05 июня 2013
Ответ дляБезникая
зачем? покупать несколько крыжм
купите одну хорошую, вы рассматриваете все варианты для малюсеньких детей.
у нас примерно такая как на фото
Ответ дляБезникая
может я не совсем четко написала. прикрыть качественно мокрого ребенка не удалось обычным махровым полотенцем - ерзает, сползает, то ушко откроется, то пятка. а в два слоя, которые точно между собой расползутся, это катастрофа для меня лично.
но Вам вибирать.
кстати, Вы мама или крестная?
но Вам вибирать.
кстати, Вы мама или крестная?
Безникая
• 05 июня 2013
Ответ дляИграюся
зачем? покупать несколько крыжм
у нас примерно такая как на фото
Ну вот у нас такая, я так понимаю это самая обычная.
Покажите хоть примерно на какие смотреть?
Исходите из того как будет удобно ребеночку. Как по мне то удобнее ему будет в большом полотенце(не обязательно даже с крестами вышитыми). По поводу того что потом с крыжном делать это ваше дело- хотите храните как память, хотите используйте. Есть разные традиции -выбирайте что Вам по душе!
Кружма сама по себе не есть защита от чего-то, это просто кусок ткани и без молитвы она силы не имеет.
Не предавайте слишком большого значения вещам внешним, материальным, особенно в вопросах Крещения. Вы ведь малыша в православную веру крестете, а не языческий ритуал совершаете с приданием предметам каких-то магических свойств.
УлыбАчка• 06 июня 2013
Ответ дляИграюся
ваш вариант мне вообще не нравиться
Вот мне об этом тоже говорили, так я мальчику, наряду с красивым большим полотенце, ну чтоб воду вытереть, еще и плед шерсятной теплый подложила, чтоб потом укрывался, когда укутаться захочется. И вы знаете - это вроде работает.
Смурфетта• 18 сентября 2013
почитайте вот здесь в пункте: Крыжма. Ее предназначение и использование