Сижу_и_плачу• 13 марта 2016

"Овечий"кал у ребенка,подскажите

Ребенку 1год 11мес. Последнее время проблемы с аппетитом огромные,кушать ничего не хочет. Возможно связано с ростом зубов. День может не кушать, заставить покушать невозможно-истерики. Стараюсь делать сама закваски свежие, хоть по ложке дать. Доктор советовала "заселять бактерии"но результата не вижу.На горшке ребенок очень краснеет,тужится и слышно как о стенки горшка цокает кал. Он как горошек/фасоль,твердый,а в конце уже более сформирован. К доктору записались на осмотр снова и на узи. Анализы сдавали в пятницу. С едой проблемы-отказывается от всего практически. Подскажите,Кто сталкивался с такой проблемой,как решали?Спасибо всем!
автор Сижу_и_плачу • 13 марта 2016
Ник в тему.

Яйцеголовая• 13 марта 2016
У нас такой кал был после приёма антибиотиков,правда аппетит был. Сейчас начала давать Йогурт в капсулах ну и естественно молочку разную и кисломолочку.
100pudov• 13 марта 2016
клетчатки не хватает и пьет мало
овощи, фрукты, йогурты и компотики
Голубец• 13 марта 2016
Давайте больше воды.
автор Сижу_и_плачу • 13 марта 2016
Ответ для100pudov
клетчатки не хватает и пьет мало
овощи, фрукты, йогурты и компотики
Пьет очень много,как чистой воды так и компотов из сухофруктов,закваска,кефир,йогурт.
oksana_kseniya• 13 марта 2016
Овечий кал у ребенка относится к спастическим запорам, то есть он возникает в тогда, когда какой-либо участок кишечника малыша имеет очень высокий тонус и по этой причине каловые массы не могут его пройти. Овечий кал представляет собой маленькие сухие твердые комочки, похожие на небольшие камушки.

Причин возникновения и развития спастического запора у детей очень много. Наиболее частой причиной является дисбактериоз. В свою очередь, дисбактериоз может возникнуть в случае, если мать ребенка перенесла какие-либо инфекционные заболевания во время беременности, а также при применении кесарева сечения при родах, неправильном вскармливании (ранний перевод на смеси, несвоевременное введение прикорма, нерациональная диета) и многих других.

Еще одной причиной появления овечьего кала может стать чрезмерное использование таких лекарственных средств как смекта, бифидумбактерин, имодиум и других препаратов, содержащих ферменты.

Перенесенный стресс также может привести к развитию запора и возникновению овечьего кала у детей. Это может быть сильный испуг, очень строгое наказание за провинность, неудачи в школе или детском саду.

Иногда запор может сопутствовать таким заболеваниям как менингит, сахарный диабет, гипотиреоз, язва желудка и некоторым другим.

Коррекция стула детей

При появлении у детей овечьего кала, необходимо корректировать их стул. Можно восстановить микрофлору кишечника за счет питания, то есть кормить малыша продуктами, обладающими слабящим действием. К таким продуктам можно отнести кисломолочные продукты, перловую, гречневую и овсяную каши, сливы, абрикосы и другие косточковые ягоды. А вот потребление таких продуктов как шоколад, рис, творог, печенье, сдобные булочки и других, обладающих крепящим действием, стоит ограничить. Также необходимо пить как можно больше воды.

Нелишним будет и увеличение двигательной активности, в частности упражнения для укрепления мышц брюшного пресса (плавание, пешеходные прогулки и другие). Очень полезен общеукрепляющий массаж животика.

Ну и благоприятная психологическая атмосфера вокруг ребенка тоже сделает свое дело, уделяйте ему больше внимания и окружите его своей любовью.

Очень важно, если после коррекции режима питания и упражнений, ребенок также какает круглыми шариками, обратиться к педиатру, который направит на обследование, чтобы выяснить причину, а затем назначит лечение.
ЯспАкойнаЯ• 13 марта 2016
Ребенку нужно больше давать фруктов овощей каш .Много пить ,компоты узвары с черносливом.
Я считаю что Вы как мама можете отрегулировать стул ребенка.Просто нужно постаратся.

Жена сантехника• 13 марта 2016
У нас такое же было нашли глисты
автор Сижу_и_плачу • 13 марта 2016
Ответ дляГолубец
Давайте больше воды.
С водой нет проблем.Может за ночь выпить до 2 стаканов воды. Днем компоты,йогурт,кефир.
100pudov• 13 марта 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
а кушает что? у нас от каш такое было
Голубец• 13 марта 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Натощак давайте воду. Овощное пюре, борщ.
СССРовна• 13 марта 2016
На глисты проверьте.
автор Сижу_и_плачу • 13 марта 2016
Ответ для100pudov
а кушает что? у нас от каш такое было
Утром завтракать отказывается. Натощак даю воду.Жду,вдруг покушает но как правило не ест, потом компот из сухофруктов. На обед всегда суп (мясо только кролик,курица либо индюшиное. Каши отказывается кушать,сразу выплевывает. Яблоко ест, банан иногда, мандарин иногда по желанию. Если и кушает то с хитростью и стараюсь чтобы это был суп (жидкое,борщ_). Иногда кушать соглашается пюре картофельное с сливочным маслом и сметаной.
автор Сижу_и_плачу • 13 марта 2016
Ответ дляЖена сантехника
У нас такое же было нашли глисты
4 раза сдавали в разных клиниках-слава Богу нет.
Проработник• 14 марта 2016
Кисломолочные бактерии должны быть живые! Любой технолог скажет, в таблетированных (капсулированных) формах они плохо выживают. Было понятие в Советском Союзе на молочных кухнях *Суточный кефир*, такой в магазине не купишь. Потому готовим сами и свежий.
Если кто-то из близких страдает запорами, либо нужно восстановить угнетенную антибиотиками флору ЖКТ, если нужно стимулировать иммунитет рекомендуется давать ему РАЗНУЮ кисломолочку, срок от момента охлаждения в холодильнике которой не более 24-48 часов, тогда она слабит, по истечении 48 часов не так активно действует, т.е. свежую!
Суть воздействия закваски на обмен веществ (и за счет этого на снижение веса): бактерии в ее составе в процессе жизнедеятельности выделяют мельчайшие пузырьки углекислого газа и микроскопические капельки кислоты. Те, попадая на ворсинки в кишечнике, заставляют их двигаться быстрее, тем самым улучшая метаболизм.
Это то, что нужно малышу. И перепичкать его не получится. Бифидо- и лактобактерии непатогенны. И если они не приживаются в кишечнике для выполнения своей функции - они выходят естественным путем, не причиняя никакого вреда организму.
Я тут с краю постою• 14 марта 2016
У нас эта проблема до сих пор осталась правда не так остро( 4 г ребенку) началось все с прикорма, пол года жили с глицериновыми свечами, были у гастроэнтеролога, по дозировке не скажу но принимали клетчатку, хофитол, нейровитан, много пить, и помогли капли суспензия мутафлор
Меряно-перемеряно• 14 марта 2016
Глицериновая свечка с утра в попу.
Ревнивая жена• 14 марта 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

Если нравится суп, то давайте и утром суп. Например, крупяной, где больше круп, в обед более овощной.
автор Сижу_и_плачу • 14 марта 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно
Глицериновая свечка с утра в попу.
В туалет ходит,проблема в форме так сказать каловых мас.

автор Сижу_и_плачу • 14 марта 2016
Ответ дляРевнивая жена

А суп с красной рыбки полезен детям?
Ревнивая жена• 14 марта 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
А суп с красной рыбки полезен детям?

Полезен, если не каждый день и нет аллергии.
Налитое яблочко• 14 марта 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
А суп с красной рыбки полезен детям?
у нас такое ( проверила на глисты чисто,а выявилось проблема с кишечником -прописали креон , хилак, нифуроксазид) скоро повторный анализ посмотрим)
Меряно-перемеряно• 14 марта 2016
Ответ дляСижу_и_плачу

У моего малого, если какает шариками, проблема решается именно с помощью глицериновых свечек. Сначала выходят твердые какашки, потом идут жидкие.
Свечки эти почему-то действуют только с утра. Это даже в инструкции указано.
Меряно-перемеряно• 14 марта 2016
У малого вашего простой запор. Ну и решается эта проблема способами, которые способствуют очистке кишечника.