Кидстаффовка• 15 марта 2016
SOS!!! Помогите, девочки!!!вопрос о маме...
Ситуация такова...Маме 77 лет, глубокий склероз, все забывает...все путает...ну, многие сталкивались с таким состоянием...убираю я, стираю глажу тоже я, продукты и готовые блюда носим с братом, проблема в том, что я не могу ее покупать...уговариваю, долго уговариваю, говорит , что купаюсь сама, понятно, она это не делает, даже зубы чистит, только когда я скажу... вот прошло 2 месяца, как я ее купала, только об этом разговор - у нее истерика, краснеет, кричит, выгоняет(((...Может кто сталкивался? Помогите советом...я очень нервничаю...
Амели на мели• 15 марта 2016
Сотрудница рассказывала. Уговорами и обманом купала. Если была хорошая погода, говорила, что нужно погулять, а можем встретить знакомых, нужно принарядиться. На грязное тело нельзя надевать чистую одежду. Шла бабушка на уговоры.
Еще знакомая набрала календариков (одинаковых) целую пачку и отмечала дни, когда они купались. Она их потом подменивала, и показывала даты, типа месяц уже не мылась, пора.
Бабка-ежика• 15 марта 2016
у меня кума так бабушку купают говорят что пасха завтра нужно обязательно купаться. и так каждую неделю у них пасха
Смячиком• 15 марта 2016
Какя я вам сочувствую(( Тут нужно попробувать ее чем то обмануть как пишут выше. Праздник, встреча штоугодно. Пробуйте. Наша както велась на купание. Хотя думала что тетя это ее мама а она маленькая девочка((( Думаю нужно решать вопрос с тем кто заберет вашу маму к себе или нанять ей постоянную сиделку - люди в таком состоянии опасны для себя . Могут открыть газ или уйти из дома и потеряться - нужно следить постояннно.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляАмели на мели
спасибо Вам - можно попробовать...
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляБабка-ежика
))да...наверное только обманом нужно....
пессимизму нет• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
у нас бабушка с таким диагнозом купается ТОЛЬКО по ВТОРНИКАМ!!!! сегодня вторник???? - купаться буду, аж пританцовывая! пробуйте обманом.... у каждого свои тараканы в голове.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляСмячиком
спасибо за сочувствие....правда...многие не понимают((...я не знаю, как ее забрать к себе...сейчас я совсем рядом живу - 3 минуты пройти...сложно признаться, но рядом с ней ооочень тяжело психологически...у меня начинаются головные боли жуткие, близко к сердцу принимаю...не могу смириться никак, что она такая теперь...виню себя, корю...уже думаю, может успокоительное пить...не знаю...с ней никто долго не может...вот и бегаю туда-сюда...
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляпессимизму нет
у нее один ответ - ’я купалась....что ты в самом деле...я что - маленькая?’
хорошо, что Ваша бабушка так реагирует)))
Смячиком• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
О это ужасно. У меня подруга жила с бабулей своей так она еще и писялась в постель. Подруга с малышом в декрете и бабуля ходящая среди ночи и писыющая кругом. Потом подруга вышла на работу и бабулю сын забрал. Физически бабуля здорова а вот с головой все плохо - даже назначал психиатр лечение. А вы проверяли маму? У нее это склероз или есть еще отклонения? может стоить на дом вызвать доктора пусть посмотрит.
Смячиком• 15 марта 2016
Один раз ехала в поезде. Сын вез маму. Мама забывала что она ела и орала на весь поезд что ее морят голодом... Он ее всю ночь стерег не спал она ходила по вагону((((((
пессимизму нет• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
этот диагноз конечно ужас-ужасный, не дай Боже до такого!!!! ничего не помнит, зятя мужем называет, внуков и правнуков не узнаёт и удивляется их существованию вообще, не знает города в котором живёт, имени своих детей и .т.д. а еда это вообще отдельная тема - может съесть за ночь самое вкусное из холодильника, причём руками!!! естественно потом не помня что это сделала она, кошмар!!!
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляТаки в курсе
автор, сочувствую Вам не дай Бог никому. Держитесь.
спасибо...пытаюсь...так сложно - моя мамочка самая лучшая до болезни было...у меня еще 2 старших брата...она всем нам помогала, деток смотрела, неконфликтная была, спокойная...
Хитрушка-чекушка• 15 марта 2016
Ответ дляСмячиком
наша по-большому не держится, наверное из-за переедания постоянного, она всегда голодная и её не кормят.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляСмячиком
ужас...понимаю...все так сложно с ними((
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
ой сочувствую...как почитаю - сама готовлюсь к худшему, забывает, что ест, но самое вкусненькое - в первую очередь)))
Смячиком• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
Вы всетаки проконсультируйтесь с психиатром. За деньги подруга на дом приглашала с гериатрического отделения врача. Бывает ведь не только склероз( Ее бабуле лекарства подобрали так полегче им стало.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляпессимизму нет
я советовалась с врачом, невропатологом, похоже на начальную стадию Альцгеймера, выписала препарат Мема, чтобы хоть на этом уровне процесс остановить...но там нужно полгода в одно и то же время его пить - по схеме...ровно неделю я ходила четко, давала таблетки - потом резко в один день начала выкидывать при мне...кричать, что я ее травлю(((я не спала 2 ночи потом(((
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляСмячиком
не пьет ничего((((просто с истериками(((иногда побаливает сердце - ни уговорами, никак не можем повезти на обследование...кричит...краснеет...выгоняет и пьет только валерьянку(((
пессимизму нет• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
да бред эти таблетки, 7 лет назад делали узи сосудов головы - сказали полностью забиты, но у неё ещё травма была головы, сейчас только обезбаливающее пьёт от болей, остальное- выкачка денег как по мне.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляпессимизму нет
может и так - но не хотелось сидеть сложа руки...помочь чем-то...больно смотреть...
Хитрушка-чекушка• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
наша может просто за столом сидеть всё съесть быстрее всех и потом в наши тарелки заглядывать - типа ей ничего не положили а сами едите, матом укрыть может, с психом уйти из-за стола прокляв всех и вся, через 5 мин опять вернуться со словами - а что вы кушать сели и меня не позвали? мы просто понимаем что это просто больной человек.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
да надо и мне себя настроить так...вот понимаю вроде бы...что она больна...смириться не могу никак...буду стараться...
Хитрушка-чекушка• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
смотреть больно, а жить вместе ещё страшнее и больнее! у нас уже нервы не выдерживают. ругаем её а она пойдёт в др. комнату песни поёт и улыбается, как будто из нас энергию вытащила и довольна!
Хитрушка-чекушка• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
правильно настраивайте, у нас свекровь на неё смотрела долго так и н верила что обратного пути не будет - это моя мама! её ругать нельзя, а потом, со временем после проклятий в свой адрес немного поутихла, поняла что это хоть и её мама, но она реально больная, хоть не буйная она пока.
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
сочувствую Вам очень...понимаю, как тяжело...держитесь!...сил Вам и терпения!...
поэтому и бегаю к ней постоянно...пока так, но мозгами понимаю, к чему идет все(((страшно...и больно... и жутко порой...
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
у нас как- то периодами, не буйная, нет...пока...но раз в месяц-полтора такие закидоны - жуть...ругать тоже не получается - только агрессия с ее стороны...
Хитрушка-чекушка• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
мы свою забрали из др. города за 350 км, даже не представляем что бы с ней было если бы она сама жила до сих пор, наверное потерялась бы, у неё то ключи дома оставались, один раз яйца не выключила варить - ушла, сгорели, хоть не квартира, один раз в больницу лягла на профилактику нам не позвонила, не предупредила, чуть с ума не сошла за 3 дня. забрали - обижалась года 3 наверное, думала что мы её квартиру продали, обманули и т.д
Хитрушка-чекушка• 15 марта 2016
Ответ дляКидстаффовка
у нашей стала агрессия проявляться при переодевании, при ругне, сказали будем давать сдачи - сразу осмысленный взгляд и вопрос - а за что вы меня будете бить? я Вас не трогаю и нервы не мотаю! так что там 50/50 ещё придури хватает и старческих капризов!
Кидстаффовка
• 15 марта 2016
Ответ дляХитрушка-чекушка
жесть..у нас тоже именно при переодевании и при попытке покупать..
как Вам сложно вместе жить - а сколько комнат?у нее отдельная комната?