Матраскин Брат• 06 июня 2013
Мамы 4-леток и старше, к вам вопрос
Всем добрый день! Я вот о наболевшем. У меня растет дочь, 4, 4 года. Супер-активная, непоседа, а в общем-обычный, нормальный ребенок. Но есть одно НО: учиться она совсем не хочет. Я особо не нападаю на нее, хотя меня сестра еще в 3,5 года читать научила. Я очень хочу, чтоб дочь росла грамотной, образованной, чтоб любила читать. Мне не нужно супер-отличника, но любовь к книгам...в общем, чего я хочу - успокойте меня или поругайте наоборот. Как правильно заниматься с ребенком?? Как увлечь? стоит ли проявлять строгость и т.д. Что умеют ваши дети? Пс. я не хочу сравнивать деток, я хочу сравнить свои усилия и умения воспитать ребенка с вашими. Не париться? Отложить на время учебу или заставлять?
С сентября идет на танцы-это однозначно. Встал вопрос еще и об изучении английского. я обладаю достаточным уровнем знаний, чтобы ПОКА учить ее самостоятельно, но мне кажется, сперва русский надо выучить. или учить параллельно?
В общем, делимся опытом
Паравозик• 06 июня 2013
Сперва, конечно, язык , на каком будете обучать в школе. У нас это украинский, но знает и русский. Английский( как нам сказал логопед в садике) нужно учить, когда у ребенка сформируется полностью родная речь. Мой сын с годика знал многие буквы, в 2 года знал все буквы, а читать научился аж в 4,5. Так что все ок))
Секс-Бомба• 06 июня 2013
У меня была такая е. Прчитать книгу просто так - для нее нонсен. Пиходилось подкупать.
А сейчас ей почти 11 - сейчас летние каникулы - читает!!!!!
Мифы читает, Нестайко читает, Знаменити сидничкы мого братика - на одном дыхании.
Прорвало как то. Я уже и не надеялась
ЖующаЯКонфету• 06 июня 2013
И у меня не особо хочет, но читать, писать и считать для этого возраста хорошо научила. Только благодаря своему безграничному терпению и пед.опыту в прошлом)))
английский учите параллельно ,дети быстрее схватывают. Я водила малого на занятия по англ. языку, там все было в игровой форме - и песенки, и стишки, картинки, всякие задания. В общем, ребенку нравилось)
Сыночку 4,6 годика, знает все буквы, цифры, трудновато складывает буквы в слоги) но я не особо парюсь))) Вы видели где-то взрослого человека, который не умеет читать?
Просто я так понимаю, что для каждого ребенка - свой возраст есть для того, чтобы ему стало интересно читать и считать, может 4,4 для вас это рановато, а вот 5 лет будет в самый раз)
Матраскин Брат
• 06 июня 2013
так ее и слушать особо не заставишь. я так хочу ей что-то интересненькое почитать, а она несет эту книжку дурацую с гусями-лебедями)))) что интересно, когда мелкая была, я ей перед сном читала, она засыпала хорошо и слушала. а сейчас-ну прям отшибло. ни меня не слушает, ни сама не учится. абидна((( а если и учимся,т о специально ен так назывет буквы и т.д. алфавит давно знает, считает до 20, а учиться- никак. а я ревнивая
хочу чтоб она от меня получала такие знания, а не от тети в страшей группе дет сада))))
Матраскин Брат
• 06 июня 2013
в сад ходит, она там самая развитая. а мне мало. может я чего-то нереального хочу??
HappyTanchik• 06 июня 2013
Мой дома тоже никак учиться не хочет, но ему и младший иногда не дает.
А вот водила на дополнительные (индивидуальные), учился с удовольствием.
Сейчас много развивающих книжек с различными заданиями в игровой форме, иногда по ним занимается.
Дикая Роза• 06 июня 2013
Я тоже читала с 4-х лет все подряд, а сына начала по Букварю Жуковой учить, первые страниц 10 - супер, а потом как стало сложнее, уперся, не хочет. Уже 2 месяца как забросили. нам почти 4 г. Ждем-с, уже и кубики купила, буду с сентября заново учить...
Королева красоты• 06 июня 2013
зачем это все ребенку в 4 с половиной года? Куда Вы спешите, дайте ребенку побыть ребенком. Лучше в дочки-матери поиграйте. На улице соберите компанию, попрыгайте в резиночки, поиграйте в активные игры типа Гуси-гуси, вожатый подай пионера, мячи, скакалки. И читать, и писать, и английский с турецким все успеется. Детство такое короткое, зачем его укорачивать?
ЖующаЯКонфету• 06 июня 2013
Ответ дляКоролева красоты
Кто укорачивает? У Вас страшные картины перед глазами)))
Матраскин Брат
• 06 июня 2013
Ответ дляКоролева красоты
да мы и так играем)) я не насилую дочь занятиями. она у нас и так только тем и занимается, что мультики смотрит, во дворе гуляет и на даче у бабушки с бандой малявок тусуется. но надо бы и поучиться нменого.
Матраскин Брат
• 06 июня 2013
Ответ дляverona-84
синдром отличницы?
бось, как бы не он самый...(((
moskow4554• 06 июня 2013
Моему почти 5. Ститаем до 100 более-мение, сложение-вычитание до 10. А вот с буквами мы не дружим - знаем не все, учиться лень. Посадить заставить что-то делать -не возможно, хватает буквально на 5 минут. Английский разговорный учим на курсах уже второй год - пару слов сказать может. Очень любит когда ему читают - потом обязательно обсуждаем события и поведение героев - ребенку очень нравиться, так что думаю читать научится
Королева красоты• 06 июня 2013
Ответ дляМатраскин Брат
Это ВАМ надо поучить ребенка, оставьте ее в покой, придет время и сама сядет, ей самой будет интересно. Вот с наступлением холодов, когда на улице долго не погуляешь, можно предлагать что-то почитать/посчитать, и то, только предлагать.
Семен Семеныч• 06 июня 2013
Ответ дляКоролева красоты
Полностью с Вами согласна!!!!!
Сейчас с пелёнок начинают этих деток грузить цифрами, буквами и т.д. ДАЙТЕ ЖИЗНИ ДЕТКАМ!!!
Я своего совсем не грузила этим, с 5 лет только начали заниматься(за пол года у нас очень хороший результат) , сейчас поступили в гимназию:)
ЖующаЯКонфету• 06 июня 2013
Ответ дляКоролева красоты
Кстати, поздней осенью ли зимой, когда время прогулок сокращалсь, то как раз находилось время для занятий. Сейчас все время на улице конечно.
Анка-пулемётчица• 06 июня 2013
Нам 4,5 годика. Только начала ходить в садик.Считает до 20.Логические задание очень ей нравиться,даже воспитатели удивляються))) А вот буквы знает выборочно.хотя учили) Читать не хочет. я не напрягаю.Все равно в садике ,школе научиться)
Перловая Кашка• 06 июня 2013
Вам придется подстраиваться под тип Вашего ребенка.
У меня такой же синдром как у Вас. Был ))) Я отличница была, училась легко и с вдохновением. Хотелось, чтобы и ребенок был таким же. С сыном тоже занимались в мелком возрасте. Плюс уроки и занятия в саду. Читать он рано начал, к 6-ти годам сам взахлеб читал толстенные книги о Гарри Поттере, за уши не оттянешь. До 6-го класса учился отлично. Сейчас вот ему уже 15 лет. Читать худ.литературу - сам не читает, да и заставить трудно. У них интересы сейчас - компьютерные сетевые игры. Учится неплохо, но не так хорошо, как мог бы. Лень напрягаться. Вижу, что пошел не в меня, а в мужнину родню. Ну нет у него моей логики мышления, активности ума. И много пофигизма. Хоть головой об стенку бейся, но не изменишь его.
По поводу усиленных занятий до школы - смысла особого не вижу, если ребенок дальше пойдет не в спец.школу с усиленными требованиями, а в обычную. В обычной школе они начинают с тех же палочек и закорючек, которые Ваш ребенок уже будет знать. Это ужасно скучно и сразу отбивает охоту ходить в школу. С новой программой ребенку несложно справиться и в школе, зачем его еще и до того нагружать. Если ребенок очень слабенький, тогда да, придется дополнительно заниматься.
Все, что Вы хотите дать ребенку в виде занятий, можно с таким же успехом дать и просто промежду прочим. Употребляйте в быту нужные названия, акцентируйте внимание на какой-то букве или на количестве, называйте варианты слова на английском и т.п. Это не будет уроком, ребенку не будет скучно.
Марс атакует• 06 июня 2013
Ответ дляКоролева красоты
Полностью с вами согласна. Сейчас все так спешат всему научить своего ребенка, и школы требуют много как для таких маленьких, и читать и писать нужно уметь, а потом все это опять учить в первом классе. Мамочки любите и уважайте своих детей такими какие они есть, дарите им свою любовь и играйте с ними это благоприятно повлияет на их развитие. И когда хотите чему-то научить, превращайте это обучение в игру что бы ребенок думал что он играет и это будет ему в радость и не кричите на него если что-то не понимает, сдерживайтесь. Я всем желаю что бы ваши дети росли добрыми, честными, отзывчивыми людьми.
Матраскин Брат
• 06 июня 2013
Ответ дляПерловая Кашка
все это делаем