Бандитка Сью• 17 марта 2016
вопрос к ФОП о вашем расчетном счете
предстоит открыть расчетный счет... поусловиям банка ПРИВАТа- карта оформляется как на юр лицо и при пополнении с терминала у клиента будет сниматся комиссия 0,1% от суммы пополнения НО не меньше 10 грн... у кого так? есть ли вариант какойто другой? клиенты будут ооочень не рады такому
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
простите за мои ошибки, познания в русском правописании у меня ооочень скромные :) дайте совет - ато както мне депрессивно аж
Карамбулкул• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
а разве обязательно открывать такой счет?
ПАЦАНКА О• 17 марта 2016
Если маленькие суммы, давайте свою карту физлица. 2 гре за поаолнкние и все. А безнальные сделки проводите на рс спд
Праздничный сервиз• 17 марта 2016
У меня не снимает проценты или 10 грн, но берут за обслуживание. Вы все равно будете тратиться на услуги банка так или иначе
Брызжу ядом• 17 марта 2016
Другой вариант - это подписать договор с Приватбанком на прием платежей от населения. И платить Вам будут не на карту, а на счет, в терминале через ’Інші послуги’ -> Пошук підприємства за реквізитами -> а далее за те товары/услуги, прием платежей за которые будет указан в договоре с Приватбанком. Например ’за Товар от Иванова А.В.’. В Приват24 это делается через пункт меню ’мои платежи’. Комиссия в терминале до 500 грн - 2 грн, свыше 500 -> 5 грн. У меня такие условия. Для Платежей по Приват24 в зависимости от карты плательщика. В основном в районе 1 грн. Сразу предупреждаю, что Вы столкнетесь с непониманием ваших клиентов, поскольку никто не знает и много кто не хочет заморачиваться с оплатой таким образом.
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляКарамбулкул
в налоговой сказали ’открыть счет’ - и все, никто со мной и не говорил - буду еще на гарячую линию звонить..если у меня и-нет торговля, я так понимаю что надо открывать :(
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
таклучше платить за обслуживание , чем шокировать коиентов
например сколько берут за обслуживание?
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
эх,знать бы что у Вас за счет...приватовские консультанты сказали что нету других вариантов - только такой
Карамбулкул• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
у меня тоже инет торговля, только на кидстаф, но есть знакомые у которых небольшой инет магазин уже год, не оформлялись как ФОП, оплата или курьеру или наложкой, никакого безнала. Вас хоть кассовый аппарат не заставляют покупать чтоб чеки выдавать? мои знакомые их просто на принтере печатают.
Брызжу ядом• 17 марта 2016
Ответ дляКарамбулкул
Кассовый аппарат ФОП пока что не нужен при обороте до 1 млн в год.
Праздничный сервиз• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
например сколько берут за обслуживание?
Тоже в зависимости от того какая карта и какие услуги. У меня счет не в привате, но счет и к нему карта и банк-клиент, за все ок.200 грн/мес, не считая % за производимые вами оплаты, оплата налогов, др.
Карамбулкул• 17 марта 2016
Ответ дляБрызжу ядом
слава богу. спасибо за ответ!
холециститная• 17 марта 2016
Я ФОП на второй группе, мне не говорили про необходимость р/с. Сказали можно принимать на простую карту привата, только обязательно записывать єти деньги в книгу учета доходов. єти деньги считаются как наличка
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляхолециститная
это обнадеживает, буду завтра тормошить горячую линию
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляхолециститная
простите еще вопрос о отчетах - 1 раз в год или раз в квартал тоже надо здавать?
Брызжу ядом• 17 марта 2016
Ответ дляКарамбулкул
слава богу. спасибо за ответ!
Ключевое слово ’пока что’. Но в любом случае при интернет-торговле этот кассовый аппарат ’до лампочки’, поскольку все платежи теоретически сразу заходят на расчетный счет. Кассовый аппарат нужен при работе с наличкой, которой у Вас вроде как и нет.
А если Ваши клиенты будут пополнять в терминалах напрямую Вашу карту ’ключ к счету’ (много кто так работает), то в примечании к платежу будет написано ’поповнення оборотних коштів’. Много таких пополнений из разных концов страны, на мой взгляд, может вызвать логические вопросы в налоговой, что это за деньги? Поскольку примечание к платежу теоретически должно отражать суть совершенной хозяйственной операции. Например ’Оплата за товар’, ’Оплата за лопату От Иванова’, ’Предоплата за товар согласно счета №’. А пополнение оботних коштів от кучи людей со всей страны - это вопрос, на который возможно теоретически придется ответить :) Например на соответствие приходу денег на счет и видов деятельности, указанных в свидетельстве об уплате единого налога :)
Карамбулкул• 17 марта 2016
Ответ дляБрызжу ядом
да, вы правы, но у меня лично продаж мало, а у знакомых только наличкой рассчеты. Никаких предоплат и оплат на карточки.Я думаю может поэтому работают не официально. Но в любом случае конечно лучше б открыться. Все ж таки магазин как никак. И я часто покупаю разные штучки в другом магазине, в гугле их найти сложно, только по советам нашла, так там оплата на карточку привата обычную, и просят про 2 грн комиссии не забывать)) судя по всему тоже в черную работают.Тк продают аксессуары для кальянов, табаки, конечно на табаках акциза нет и стоят они в половину дешевле чем в магазине но с акцизом.
Брызжу ядом• 17 марта 2016
Ответ дляхолециститная
Вы хоть в налоговой такое никому не говорите. А то влепят Вам НДФЛ от всего оборота. Вы найдите свой договор об отрытии карточного счета в Привате и Вашу подпись в месте ’я подверждаю, что счет не будет использован для коммерческой деятельности’ или что-то в этом роде. А доход, не связанный с коммерческой деятельностью облагается Налогом на Доходы Физических Лиц по ставке 18% (с этого года).
Работать надо• 17 марта 2016
Мы открыли счет в ОЩАДБАНКЕ и поставили терминалы для оплаты картами в наших магазинах.
Платить будем 50 грн за обслуживание счета (если клиент-банк, то 100 грн в месяц, мы пока не ставили себе его)
И отдельно за терминал: аренда по 300 грн за штуку (у нас 2 штуки), и 2% от суммы, защедшей на карту.
Дорогова-то получается. Но сервис для клиента :))
Кидстафф и сайт - все так же на обычную приват-физ. лица.
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
мои клиенты (они пока платять на такой же счет но не мой) в диком шоке - говорят что никогда не видели такой комиссии - неужели никакие магазины не зарегистрированы? или же хитрят и на другие карты деньги принимают?не понимаю!!!! а по приват24 - комиссии нету! это только терминал так дорого берет
Работать надо• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
А что у Вас за суммы?
Обычно при пополнение терминал берет 0,2% от суммы (при пополнение чужой карты)
Я пополняю поставщикам - так там за 2000 комиссия огого выходит.
0,1% или 10 грн - разве это много?
Брызжу ядом• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
Почти все работают в черную. Пока что. На мой взгляд, это будет продолжаться до тех пор, пока не начнут всех массово проверять на обороты по картам, либо не обяжут банки в обязательном порядке сообщать в финмониторинг об подозрительных операциях по картам/счетам, как это делается во всех цивилизованных странах.
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляРаботать надо
А что у Вас за суммы?
0,1% или 10 грн - разве это много?
если человек оплачивает шортики по 40 грн и с него берет комиссию 10 грн - он шокирован....
мало того! приватбанковский терминал НЕ предупреждает о комиссии 10 грн! и когда человек это обнаруживает он начинает опять пополнять на 10 грн и они просто сьеаются!
дурдом
Работать надо• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
дурдом
НУ тогда да.
Но на самом деле 2 группе действительно можно НЕ открывать счет - это во-первых
Во-вторых - вы можете открыть счет, платить абонплату (в любом банке) минимальную и им НЕ пользоваться.
А принимать деньги на свою карту физ. лица.
Бандитка Сью
• 17 марта 2016
Ответ дляРаботать надо
НУ тогда да.
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
12.11.2003 N 492
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 грудня 2003 р.
за N 1172/8493
Про затвердження Інструкції
про порядок відкриття, використання і закриття
рахунків у національній та іноземних валютах
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних
осіб для проведення операцій, пов´язаних із здійсненням
підприємницької діяльності.
7.8. За поточними рахунками в національній валюті фізичних
осіб-резидентів здійснюються всі види розрахунково-касових
операцій відповідно до умов договору та вимог законодавства
України, які не пов´язані із здійсненням підприємницької
діяльності.
Работать надо• 17 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
12.11.2003 N 492
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
17 грудня 2003 р.
за N 1172/8493
Про затвердження Інструкції
підприємницької діяльності.
діяльності.
Зачем вы мне это скопировали?
Да, я предлагаю платить единый налог, но фактически вести свою деятельность с помощью ’черного’ нала.
Если у Вас обороты будут НЕ более 1,5 млн. грн в год - вряд ли Вас будут проверять.
Бандитка Сью
• 18 марта 2016
Ответ дляРаботать надо
Зачем вы мне это скопировали?
но по закону этого делать нельзя, получать деньги на физ.лицо...пытаюсь найти законный способ но подешевле или хотябы не пугать клиентов :( зачем тогда я ФОП открывала? могла итак ныкать все
Работать надо• 18 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
открывали - что бы платить налоги :) и получать блага государства законно :)
Если вы хотите все-все прямо по закону - то сходите еще раз в банк, к другому менеджеру. Думаю, у них (в привате) есть разные варианты получения денег на карту и разные комиссии. Так и спросите - хочу что бы клиенты комиссию не платили. они Вам подскажут вариант.
Бандитка Сью
• 18 марта 2016
Ответ дляРаботать надо
в том то и печалька - сказали БЕЗ вариантов..только так...я то пойду, я то спрошу - но ооооочень сомневаюсь, на горячей линии сказали БЕз ВАРИАНТОВ...я говорила о том что клиентов это пугает, что лучше мне дороже пусть будет обходится обслуживание...но НЕТ
Работать надо• 18 марта 2016
Ответ дляБандитка Сью
Значит у себя на сайте все подробно расписывать-рассказывать куда что нажимать, что бы заплатить.
Нормальные клиенты прочитают и оплатят все правильно - то есть хотя бы треть людей будет на непуганная