Цикавенная• 06 июня 2013
Как вы справляетесь с двумя детьми?
Сейчас беремена 4 мес., есть сын почти 3 года. Мальчик очень активный. черезчур любознательный и непослушный. С каждым днем очень уж трудно с ним. В садик планируем пойти в августе-сентябре и то не факт, что туда будем постоянно ходить. А в ноябре мне уже рожать. Как представлю - как это с двумя детьми... Аж мурашки по коже. Боюсь морально не справлюсь, сорвусь. Может конечно я себя накручиваю, но не знаю. Пытаюсь абстрогироваться, но не получается.
Как вы мамочки двоих деток с разницей в 3 года справлялись?
Жена брата Админа• 06 июня 2013
нормально, не накручивайте себя. У меня разница между детьми 1,1г, справилась)
Кружите меня,кружите• 06 июня 2013
У моих разница 2,6 года Мне с двумя легче чем было с одним)
Все отлично))) главное положительный настрой
Барамбулечка• 06 июня 2013
и с двумя старшими отлично справлялась--им сейчас 16 и 13))И с двумя младшими хорошо справляюсь--им 3 годика и 9 месяцев.Не бойтесь,уверенна,у Вас всё получится!!)
Капитанша• 06 июня 2013
У нас разница 2г 11мес, две дочки. Главное, это пережить 1-ый год.
сейчас меньшей 1,4, уже вместе играют, интересно им вдвоем. Еще учтите, что старший из садика постоянно будет приносит болячки, а меленький ребенок их сразу цеплять. Если есть возможность, поведите в сад уже весной. Хотя конечно, если будете сама с двумя сидеть дома, тоже ужасть...
у нас разница в два года - справляемся ) старший тоже шилопоп и капризюля, СДВГ подтвердили обследования. это не сложно совсем, тем более, сыну уже 3 года. меня тоже мучили те же вопросы, пока беременная была. старайтесь только искоренить ревность, которая будет непременно, тогда и капризов и нервотрепок будет меньше. мои друг друга любят очень, но маму делят до сих пор )
Цикавенная
• 06 июня 2013
Ответ дляmiluha
Ой и у меня приблизительно такая разница 3,3 года между детками))) В сентябре старший в сад, в октябре-младший появился) И тоже шило, до сих пор с ложки кормлю...а уже 4 года скоро будет!
Привыкнете! Правда
А как адаптация прошла? Болели часто?
Цикавенная
• 06 июня 2013
Ответ дляКапитанша
И я переживаю по поводу болячек. У меня у подруги старший чем только не зарожал младшенького, она до последнего водила в сад. В итоге младший - с подорванным здоровьем и постоянным недобиранием веса.
У Вас старший ребёнок вообще не ходил в детсад ещё? У моих погодков разница 1,7 года, прошлой осенью аж 3 походили в детсад и заболели, сыну пришлось удалить аденоиды, с дочкой за последние полгода 2 раза в больнице лежала и чуть третий раз не загремели туда же(сын категорически не приемлет детсад, так что сидим дома.
У моих деток разница 3 года и 1 мес., обязательно отдавайте старшего в сад, и ему будет лучше (не будет чувствовать недостатка внимания с вашей стороны) и вам полегче с малышом будет. Сейчас моим деткам почти 6 и 3, и они растут очень дружными, друг за друга горой. Такая разница в возрасте очень классная. Набирайтесь терпения, сложно будет не всегда.
Ответ дляЦикавенная
А как адаптация прошла? Болели часто?
Не часто, но серьезно( Болели за год 3 раза. 1- в больнице(муж лежал с ним), 2- кое-как дома, а 3- старший переболел и заразился младший, и с ним уже попала в больницу((( Вы настраивайтесь на грудное вскармливание- иммунитет сильнее будет. Вот у меня манюнь заразился первый раз когда у меня молочка мало стало(в 6 мес) и начали прикорм. Хотя до того и муж болел и старший сын и контактов то никак не избежать, когда мы втроем дома(((
Я думала, если старший сынок часто болеть начнет, заберу его на год, все-таки грудничек дома...
если есть возможность в сад лучше не ведите, нужно было либо раньше отдавать, чтоб период адаптации прошел до появления малыша либо лучше теперь воздержаться. Поведете осенью и ребенок появиться в самый пик болезней и инфекций. Лучше отложите до весны и попробуйте найти альтернативу, может бабушка будет брать на пол дня или приходить к вам. Очень хорошо вас понимаю. Сама сейчас сижу с 6-ти месячным, а старшему 3,10. Родила второго тоже в начале декабря
в общем слава богу все позади.
Я Главная• 06 июня 2013
У меня трое, помощи нет ни от кого, кроме мужа, еще девчонки, подружки помогают ( особенно у которых двое и больше деток). Дочка в школе ( сейчас школьный лагерь), сын в садике, а малая ( 2 мес.)так сладко дрыхнет, ей же никого забирать не нужно
. Так что дочь приведет одна подружка, сына вторая. Я тоже очень часто забираю деток своих подружек, когда им надо куда-нибудь поехать.
Дети потом помогают ( что-то принесут, с младшей посидят).Иногда поражаешься, что все успеваешь и совсем не устаешь.
Вы тоже, автор, через годик будете тут писать как все легко и просто. С двумя детками проще, чем с одним, просто нужно немного подростить второго
. Так что дочь приведет одна подружка, сына вторая. Я тоже очень часто забираю деток своих подружек, когда им надо куда-нибудь поехать. Дети потом помогают ( что-то принесут, с младшей посидят).Иногда поражаешься, что все успеваешь и совсем не устаешь.
Цикавенная
• 06 июня 2013
Ответ дляNata Li
Да не ходит. планировали весной отдавать, но узнала о свое бер-ти и решила не рисковать своим здоровьем.
ЗабежАЛОЧКА• 06 июня 2013
Ой долго писать...
У меня разница два года. Старшая прынцесссссса и младший прынсссс)))
Да это очень тяжело! Это правда! Но главное как Вы будет к этому относится;) я даю себе установку, что это временно. Что потом будет легко и интересно! я срываюсь на мужа, за то что не помогает, но не в коем случае не на детях!!! Это очень трудно, потом голова болит от нервов. Но не на них! Представьте оба орут!!! Что-то разлито, памперс упал какашками на ногу! Один на руках второй тянется - не вменяемые! И ко всему этому, когда Вы на пике... Вам на ногу падает тяжеленная деревянная табуретка ребром! И Вы готовы орать! Вы орете, но только в себе. А внешне продолжаете монотонно повторять старшему ребенку - подожди... потерпи и т.д. Сейчас нам 3 и 1 старшая уже достаточно вменяемая! Очень трепетно относится к братику, но думаю это моя заслуга! Не понимаю почему, но знаю точно что это Я молодец!!!
Главное настраивайтесь на позитив! Прочитайте все что касается воспитания и отношения погодок. Хоть разница три гда все равно это мало. И всегда помните, это временные трудности! И никогда не думайте, что Вы плохая мама!!! А еще помните и главное чтобы все родственники помнили, что старший ребенок все еще маленький, даже если он старший;) удачки!
Когдато моя родственница сказала - я обожаю своих детей больше жизни, но иметь погодк не пожелаю даже врагу! Когда им стало 3 и 5 она сказала - я так счастлива, что они у меня погодки! Вот я жду этот возвраст!!!! И тоже буду кайфовать!!!!!!!!!!!!!!!!
Электричка• 06 июня 2013
у моих 2,5 разница. Старший очень активный, тоже переживала как всё будет. Но на деле оказалось что с двумя даже в чём-то легче. Им вместе веселее, чуть постарше стали и играют вместе, бегают что-то строят. Очень приятно наблюдать как переживают друг за друга, заботятся. Но правда от яслей для старшего пришлось отказаться, потому как болячки никто не отменял.
Цикавенная
• 06 июня 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ой долго писать...
Спасибо вам за поддержку! Может у меня гормоны, но сегодня после дневной прогулки, истерик, записанных джинс - меня понесло. До сих пор сомнения - а правильно я сделала, что запланировала второго ребенка и т.п.
Еще и с работой не решен вопрос, т.к. через месяц я должна выйти на работу. Ох, одни проблемы.
ЗабежАЛОЧКА• 06 июня 2013
Ответ дляЦикавенная
мы сразу старшую отдалив сад пошла она у нас в полтора годика;) не рискуйте отдавать когда родите! Только до того! И чтобы он успел адаптироваться))) чтобы он не думал, и не связал что Вы его отдали чужим, потому что у Вас новый ребенок. А еще нам психолог сказал ’ представляете приходит Ваш муж в Ваш дом и приводит женщину! А Вам говорит - она будет с нами жить, спать со мной, а ты Будешь с ней делиться всем своим, а еще ты должна ее полъбить!’ представляете ситуацию. Такое эспытает Ваш ребенок! Приставайте ко всем малютакм на улице! Подводите к тому что и нам такая нужна;) а ты потос м ним играться будешь;) ну мы так делали)
Мама Карло• 06 июня 2013
У моих детей разница три года (мальчик и девочка), помощи не от кого нет. Первые пол года очень - очень сложно. Когда младший ребенок начинает сидеть и ползать легче так как ему интересно со старшим и старшему тоже интересно с малым, с 6 месяцев до года уже нормально. Сейчас дочке 1,5 и я сына в садик не вожу - так как мне легче когда он дома с ней играет, а я что-то делаю, а если его нет ей скучно и она мне ничего делать не дает.
ЗабежАЛОЧКА• 06 июня 2013
Ответ дляЦикавенная
а я вышла на работу и никому ничего не сказала!!! А потом ой не знала ну что делать!!! Выходите онозначно! Денег получите! Как раз страшего в садик как на работу, и сами! У нас все ходили на работу))) и папа и мама и доця! Гордости огого было это ближе к двум! А Вы полувину проблем обойдете Вам уже три!!! Пишите с удовольствием почирикаем!
КлараЦеткин• 06 июня 2013
родите третьего и поймёте, что 2-е это были цветочки)))
а по теме. Мне с двумя легче. Многие проблемы не представляются уж такими ПРОБЛЕМАМИ, уже так сказать подкована, многие вещи воспринимаются проще. Сейчас вот старшая в лагере, жду когда приедет. Вдвоем так мило играют)))
Ежик Хрюха• 06 июня 2013
я сейчас в такой же ситуации, как и вы, старшей скоро 3 и пузику 3 мес. Только еще ремонт почти заканчиваем и переезд светит,а потом вещи раскладывать и т.д. В данный момент живу у родителей и я уверена, что справлюсь и что все будет ок, только бы быстрее переехать и жить самим))без маминых советов и лекций)) и вы справитесь!! вот у меня подруга второй раз близнецов родила, а старшему при этом 1,5 было и справилась!! Все будет отлично))
ЗабежАЛОЧКА• 06 июня 2013
Ответ дляКлараЦеткин
поддерживаю!!!!
Глаголица• 06 июня 2013
Абсолютно согласна, что с 2-мя успеваешь больше, чем с одним. У меня разница 3 г., девочки, сейчас 6 и 3 года. Играют вместе, друг без друга не могут, но и ругаются часто. А старшего я бы на Вашем месте в садик отдала через год, т. к. все болячки будут Ваши.У меня старшая пошла в 4-адаптация прошла легко, болели редко