размахер• 19 марта 2016

Новая пломба

Несколько дней назад врач сделал новую пломбу.
Какая-то супер-модная, с керамикой.
Когда пью горячее - в пломбе чувство распирания. Разве так должно быть???
Скокмоно - стокнуно• 19 марта 2016
Нет. Обратитесь к врачу.

Я вся ваша• 19 марта 2016
У меня пломбы полимерные. Мне говорили, что временный дискомфорт может быть. Сначала был, потом пропал.
ДелиВерка• 19 марта 2016
а мне пломбу засунули в гайморовую пазуху.... сейчас удалять хирургическим путем надо...
єто так, к слову...
автор размахер • 19 марта 2016
Ответ дляДелиВерка
єто так, к слову...

да у меня обычная пломба, каналы не делали.
боковая стенка зуба.
Курс капусты• 19 марта 2016
Ответ дляразмахер

боковая стенка зуба.

тогда, не должно быть такого ощущения
ВсеЧетко• 19 марта 2016
пломба может иметь теплопроводимость выше, чем ткани зуба, поэтому бывает чувствительность. должно пройти за месяц.
автор размахер • 19 марта 2016
Ответ дляВсеЧетко

извините, пожалуйста, Вы стоматолог?
можно идиотский вопрос?
она мне зуб не разорвет? может она расширяется сильнее, чем зуб?
dantistka• 19 марта 2016
Ответ дляразмахер

извините, пожалуйста, Вы стоматолог?
можно идиотский вопрос?
Зуб не разорвет. С керамикой, это не что иное, как ормокер, она ничем для Вас от обычного фотополимер не отличается, это характеристика для врачей. Чувство расписания у Вас не в пломбе, а в зубе, пломба не имеет чувствительности. Ставили пломбу с коффердамом, это такой платок, на зубы одевается, или с ватными валиками?
автор размахер • 19 марта 2016
Ответ дляdantistka

взяли резинку, вырезали в ней дырку, надели на зуб, но мне еще в этом зубе закрывали шейку, потому что десна чуть поднялась.
потом взяли какое-то металлическое кольцо, надели щипцами, поковырялись, сняли.

dantistka• 19 марта 2016
Ответ дляразмахер

То, что Вы описывает и называется коффердамом. А чувствительность больше у шейки зуба сейчас или по жевательной поверхности?
автор размахер • 20 марта 2016
Ответ дляdantistka

возле шейки чувствительность пропала вообще, я же там чаем не полощу)
у меня был кариес между 4 и 5 зубом. Мне делали 2 стенки.
Вот в этом месте и есть чувство распирания, именно когда пью горячее.
автор размахер • 20 марта 2016
Ответ дляdantistka

можно еще вопрос.
я затеяла генеральную уборку во рту.
что сначала, удалять атипичные восьмерки, потом кариес. или сначала кариес, потом восьмерки?
dantistka• 20 марта 2016
Ответ дляразмахер

Нужно показаться врачу, т.к. ему более понятна ситуация, возможно был глубокий кариес, может плохо отполировали контакт между зубами. Это нужно видеть. Подойдите к доктору и опишите свои жалобы, а он сможет уже принять более конструктивное решение. Не болейте!
автор размахер • 20 марта 2016
Ответ дляdantistka

спасибо!
dantistka• 20 марта 2016
Ответ дляразмахер

можно еще вопрос.
я затеяла генеральную уборку во рту.
Однозначно сказать сложно, нужно смотреть по ситуации. Если восьмые сильно разрушены при этом, болеть, доставляют дискомфорт, начните с них, если много проблем с остальными зубами, оставьте восьмые на закуску, т.к. кирпичное удаление м.б. разным и может надолго выбить Вас из колеи лечения. Одно могу сказать точно, удалять атипичные восьмерки только у специалиста, т.е. у хирурга, который этим занимается ежедневно.
автор размахер • 20 марта 2016
Ответ дляdantistka

это я уже поняла)
просто оптимисты говорят, что 8-ки могут так удалить, что и 7-ки вылетят.
а мне на 7-ки надо ставить коронки.
не хотелось бы 7-ки прилизать, и сразу потерять...
dantistka• 20 марта 2016
Ответ дляразмахер

это я уже поняла)
а мне на 7-ки надо ставить коронки.
Если пойдете к хорошему хирургу, семерки останутся на месте, не переживайте.
ВсеЧетко• 20 марта 2016
Ответ дляразмахер

извините, пожалуйста, Вы стоматолог?
можно идиотский вопрос?
нет, конечно) не разорвет)
ВсеЧетко• 20 марта 2016
Ответ дляразмахер

можно еще вопрос.
я затеяла генеральную уборку во рту.

если восьмые здоровые, то можно сначала кариес лечить, потом восьмые удалить. если разрушены, то сначала удаляем все, что разрущшено и является очагом хронической инфекции, потом лечим кариес.

ВсеЧетко• 20 марта 2016
Ответ дляразмахер

это я уже поняла)
а мне на 7-ки надо ставить коронки.

удалять восьмерки до того, как поставите коронки, иначе есть риск сколоть керамику или пластмассу.