urda• 22 марта 2016

ОСББ

Девушки , кто живет в доме где есть ОСББ, как вам .? В чем плюсы и минусы? Хотелось бы послушать реальные отзывы
double-mama• 22 марта 2016
Минус пока только один- цена. Но он перекрывается плюсами

Nactjunja• 22 марта 2016
послушаю
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляКопирайторша

У Вас новострой?
Как создавать ОСББ, с чего начинать??
автор urda • 22 марта 2016
Ответ дляКопирайторша
Цена чего ? коммунальных ? Увеличилась на сколько ?
автор urda • 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

У Вас новострой?
Как создавать ОСББ, с чего начинать??
Нет , дому 24 года , вот хотят организовать , завтра собрание , хочется услышать отзывы
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляurda

у нас пока ничего не хотят.. Но я хотела бы узнать, как это работает и с чего начинать
автор urda • 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

У Вас новострой?
Как создавать ОСББ, с чего начинать??
Понятно , я о том же

vladussya• 22 марта 2016
Если выберете толкового председателя, будут только плюсы. Коммунальные платите по тарифам, на счет ОСББ, какую сумму согласуете на собрании, такую будете и платить каждый месяц.
vladussya• 22 марта 2016
С этой суммы идет з/п председателю, секретарю, бухгалтеру, сантехнику и уборщице, оплачиваются материалы если есть потребность.
double-mama• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

У Вас новострой?
Как создавать ОСББ, с чего начинать??
У нас дому 6 лет, ОСББ создали практически сразу. Как правильно начать, к сожалению не подскажу. помню,что былособрание, на котором собственники принимали решение о создании. Как дальше оформляли не знаю. У нас главный ОСББист- юрист, живёт в нашем доме. Очень активный и деятельный, за что ему спасибо огромное.
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляКопирайторша

вот дело в том, что у нас нет юристов, есть экономисты))))
Много читала об упразднении ЖЭКов и пришла к выводу, что ОСББ намного лучше, чем управляющая компания.
Это же юр. лицо нужно создавать, нанимать бухгалтера..
Где бы проконсультироваться?
lloric• 22 марта 2016
Плюсы в плате за отопление, а минус - в том, что в ’содержание дома и домовой территории’ входит з/пл управляющего, дворника, бухгалтера и т.д. и они эту сумму корректируют постоянно.
БИБИ• 22 марта 2016
у нас ОСББ ШЕСТЬ ЛЕТ,С НАЧАЛА ДОМА, где плюсы,где минусы непонятно..как формируются тарифы непонятно.организация неприбыльная,но со 180 квартир бeрут по 250 грн в среднем на уборку дома,держать 2 смлтрящих за котeльнeй на дома,уборщицу ,на пол ставки сантeхника и электрика...да,чисто, но платят то мало рабочим,куда идут деньги непонятно тоже..собрания ОСББ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В БАЛАГАН,ГДЕ ВсЕ ОРУТ...потому,ничего сказать не могу конкретно все равно.
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляvladussya

дом новый,все целое,в квартирах сами платим за все..
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

Где бы проконсультироваться?

бухгалтер и считает все
double-mama• 22 марта 2016
Ответ дляurda
Плата за обслуживание дома у нас 4,90 за метр. В окружающих домах на пару гривен дешевле. Есть дополнительные сборы на охрану, например. Периодически облагораживаем территорию: меняем двери на чёрной лестнице, обнесли территорию забором,установили камеры, озеленение, батут и т.п. - дополнительные статьи наших расходов. Нои доходная часть тоже есть.
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляБИБИ

бухгалтер и считает все

понятно, но не он же создает юридическое лицо.
double-mama• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

Где бы проконсультироваться?
Если дом новый и жильцы без долгов, то ОСББ конечно лучше. В ином случае это просто ....опа
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляНа морозе

раз в год..но 250х180 квартир=45 000 каждый месяц

double-mama• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

Где бы проконсультироваться?
Посмотрите на сайте Татьяны Монтян,у неё много полезной инфо
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляКопирайторша
нам почемуто не разрешили,наверно у вас есть консьерж?
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

а осбб что не юр лицо? Со своим счетом и штатом?
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляБИБИ

а я писала, что осбб не юр лицо? Вы написали, что бухгалтер считает.. Причем тут это?
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

Может не допоняла что—то
vladussya• 22 марта 2016
У нас дому 3 года, у каждого инд.отопление, платим по 1,30 за день, независимо от квадратуры и 2,8 в день коммерческие помещения. В доме 1 подъезд и 22 жилых квартиры, на эти деньги пока наняли уборщицу на 2 раза в неделю, платим за свет в подъезде и домофон, один раз ремонтировали трубу, так как был прорыв. Мы пока в процессе создания ОСББ и деньги собирает соседка, каждый, кто хочет, может посмотреть остаток суммы и платежки, счета пока нет. Денег нам не хватит на оплату бухгалтера и муж меня уговаривает вести бухгалтерию просто так, но я пока не оч.горю желанием.
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляБИБИ

Может не допоняла что—то

с чего начинается создание осбб? Нанимать юриста? Обращаться куда? В ОДПИ, местный совет??
double-mama• 22 марта 2016
Ответ дляБИБИ
У нас закрытая территория, есть и общая охрана и консьержи в подъездах. А что вам не разрешили?
БИБИ• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

Честно не знаю,не участвовала
double-mama• 22 марта 2016
Ответ дляlumonbka

http://osbbua.org/category/howtocreate/posldovnst_...
lumonbka• 22 марта 2016
Ответ дляКопирайторша

спасибо.