У меня этот процесс прошёл довольно таки безболезненно.С начала в течении дня давала грудь всё меньше и меньше.Днём после улицы вырубалась без груди.Ночью,конечно,сложнее не кормить,но тем ни менее, когда она просила я старалась не давать.Но всё постепенно.Сначала вышли на уровень-день без кормления, а потом уже второй уровень-ночь без кормления.Ночью просто давала соску и она засыпала.
Аноним• 17 апреля 2012
мы едим только ночью или рано утром.никак немогу отучить.уже устала откормления. нам 1,3. если проснулся и недаю грудь.то орет и ничего не поможет
Со старшей отлучала постепенно, сначала дневной перед сном, потом убирала ночной, а уж потом перед ночным сном. объясняла рассказывала, ушло на это полторы недели. И все было ОК. Сейчас хочу отлучать сына, уж очень привязан, чуть что на ручки, грудь массирует, ночь вообще дурдом - весит на груди. вариант как со старшей не проходит, орет так.... говорят еще можно оставить бабушке или мужу а самой уехать но пока к этому не готова морально.
Marlenka79• 17 апреля 2012
Во-первых, весна - один из наиболее подходящих времен года для отлучения (по народным поверьям). Лично у меня двое, обоих кормила, после годика только ночью и перед дневным сном. Первого отлучить помогла бабушка: две ночи у нас ночевала, на руки ночью брала, поила из бутылочки (кефир, компот, вода). Со второй было сложнее: она бутылочку не брала и была очень настойчива. Но, как говорится, на безрыбии и рак рыба - пришлось и ей к бутылочке привыкнуть, а потом и вовсе отказалась пить по ночам.
Но в этом деле самое главное - готовность мамы, то есть Вас. Если Вы не уверены в том, что поступаете правильно и жалеете ребенка, то вряд ли у Вас что-либо получится. Надо осознать, что в два года отлучить от груди будет НАМНОГО сложнее со всеми истекающими отсюда неприятными последствиями. Не раз приходилось видеть малышей, которые буквально в общественных местах требуют грудь, закатывая истерику, и этим ставят мамочек в оч. неудобное положение.
И кстати, грядет лето, когда под одеждой не скроешь разбухшую грудь, на которую не налазит ни один бюстгалтер. Для того, чтобы не было сильных болей в груди, я сцеживала понемного и молоко ушло где-то за 3-4 дня.
В мене перий був "грудним-маньяком", то спочатку поступово перестала давати грудь вдень. А потім виклюила нічне годування.Саме страшне перші три ночі, особливо перша. Але без цього ніяк. Головне морально настроїтись. Меньший до циці був равнодушний, але першу ніч всеодно проплакав. Терпіння вам і успіхів.