ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 24 марта 2016
Девочки-юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос - в случае смерти жены кто насле
Девочки-юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос - в случае смерти жены кто наследник? Расклад такой: двое детей, (один из них совершеннолетний), муж, жена. Часть имущества записана на жену.
Что в случае смерти жены получает муж? что дети? что совершеннолетний ребенок?
Спасибо)
Парасюха• 24 марта 2016
Я не юрист. Но когда ушла мама, то всё её имущество в равных частях разделилось на двоих детей и мужа.
Котик-Пупсик• 24 марта 2016
Дети и муж равноправные наследники, но у мужа половина имущества жены и без того. Тоесть половина имущества мужу, а остальная половина между мужем и детьми в равных частях. Вроде так.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 24 марта 2016
Ответ дляКотик-Пупсик
А как сделать так, чтобы половина осталась у совершеннолетнего ребенка? написать завещание?
Котик-Пупсик• 24 марта 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
да
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А совершеннолетнему ребенку что-ничего?
Если нет завещания, все имущество автоматически переходит второму супругу.
Через суд можно требовать и какую-то часть совершеннолетнему сыну. Но это уже другая история...
Томатико• 24 марта 2016
Когда умер папа,мы с сестрой были совершенно летние и писали отказ от наследства в пользу мамы.Я так понимаю на всех делиться,но частью не совершенно летнего имеет право распоряжаться отец
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Да. Только так!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 24 марта 2016
Ответ дляЗубачистка
дети - первая линия, потом муж
То есть, если двое детей, один совершеннолетний, другой нет, то все делится на двоих детей (квартира, например, которая была куплена женой еще до свадьбы)?
Мама фифти цента• 24 марта 2016
Ответ дляЗубачистка
дети - первая линия, потом муж
первая линия как раз муж, а потом дети
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А завещание легко оспорить?
Если человек не болел в момент его составления - очень трудно.
Тем более речь о наследнике - родственнике первой линии.
Подметайло• 24 марта 2016
Имущество жены в равных долях делится между мужем, детьми (возраст детей не важен) и ее родителями (если они живы).
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляМама фифти цента
первая линия как раз муж, а потом дети
Не верно. Первая линия это дети, родители и супруг(супруга).
Тут они все равны)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 24 марта 2016
Ответ дляВбигудях
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
То, что до брака куплено (если это доказуемо) делится между детьми и родителями. Но это уже только через суд.
Милашка-оторвашка• 24 марта 2016
Мы сейчас такое проходим. Все, что куплено в браке, половина мужу, а вторая половина делится на троих (мужа и детей). Возраст детей значения не имеет. Думаю, квартиру, купленную, до брака делят на троих. Муж, дети, родители - все первая линия наследования.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 24 марта 2016
Ответ дляВбигудях
Да, конечно, доказуемо. Просто я очень переживаю за старшего ребенка, чтобы не был обделен (он от первого брака).
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляLumino4ka
Не правда. Все имущество делится в равных частях между наследниками первой очереди, вне зависимости от того, когда было приобретено имущество.
Речь не унаследовании по-закону. А по суду.
Вбигудях• 24 марта 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
В вашем случае только завещание будет максимальной гарантией этого с минимальными проблемами)))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 24 марта 2016
Ответ дляLumino4ka
А как правильно поступить с квартирой, чтобы она делилась только между детьми - совершеннолетним и несовершеннолетним? (квартира куплена задолго до брака). Или только чтобы наследником одной квартиры являлся совершеннолетний ребенок?
Кастрюлька• 24 марта 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
+1 У меня папочка такой подарок преподнес.Махнули с братом на все.
Я люблю транзисторы• 24 марта 2016
Ответ дляМама фифти цента
первая линия как раз муж, а потом дети
первая линия дети супруг (супруга ) родители.
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Если хотите, чтобы дети всю жизнь находились в состоянии войны оформите договор дарения, 50 % одному ребенку, 50 % второму ребенку.
Если не хотите, оформляйте договор дарения полностью на старшего, только договор дарения максимально защитит вашего старшего ребенка.