Фифачка• 24 марта 2016

Юристы и мудрые, как вернуть одолженные деньги?

Ситуация такая. Одолжили 10 тыс дол. 4 года назад однокласснику мужа. Расписка есть. Он купил авто для работы. Поначалу платил проценты. Потом перестал. На сегодня должен 12000дол. Машину продал за 8000дол. А нам отдает только 5. Остальные говорит отдал еще кому-то и 1000 дол. оставил себе для поездки на заработки. Мы ему говорили продавать машину и отдавать долг еще когда и доллар был по 8, и машина его стоила намного больше. Он сам себя загнал в долговое ярмо. Теперь плачется, мол поеду, отработаю, отдам. Мы ему уже не верим.
Как забрать свои деньги? Подавать в суд? Сделать его как-то невыезным? Что делать?

П.С. Знаю, что дура что одолжили. Урок будет на всю жизнь.
Холодная каша• 24 марта 2016
Извините, но это будет вам уроком, больше никому не отдалживать

сЛАдКОежКА• 24 марта 2016
Он отдаст Вам долг,на будущее главное сделали вывод.
автор Фифачка • 24 марта 2016
Ответ дляХолодная каша

Я это и сама поняла, о чем и написала выше. Но сильно дорого приходится платить за обучение
автор Фифачка • 24 марта 2016
Ответ длясЛАдКОежКА

Когда отдаст? Перспектив пока никаких
Бабайко• 24 марта 2016
Технічно ви свої гроші з урахуванням процентів вернули, або він фігню винен
Судячи з того що ви написали то гроші він вам віддасть, але це буде не скоро
автор Фифачка • 24 марта 2016
почитала соседнюю тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1397317-7
там наоборот должны, что-то все сегодня за деньги взялись
eclat• 24 марта 2016
Автор, говорю Вам, как юрист, очень часто сталкивающийся с такими ситуациями - сложно Вам будет что-то вернуть((
Прежде всего, расписка должна быть в гривне, а не в долларах. Кроме того, она должна быть правильно составлена (паспортные данные обеих сторон обязательны + я всегда указываю ИНН).
У меня есть масса подобных дел о займах между физическими лицами, где были идеальные с юридической точки зрения договора займа + расписки под них и т.д. Более того, по ним есть судебные решения в пользу кредиторов. А вот дальше самое интересное - взыскание долга, это почти нереально. Когда человек не имеет ничего, нигде не работает и ему абсолютно все равно, это нечто... А в совокупности с бездеятельностью исполнительной службы - то и подавно(
Берюковна• 24 марта 2016
Ответ длясЛАдКОежКА

а вы ясновидящая?
Как нефиг делать• 24 марта 2016
Ответ дляeclat

проще говоря, никому не делай добро, чтобы оно не стало злом

автор Фифачка • 24 марта 2016
Ответ дляeclat

Спасибо за ответ. Расписка написана правильно, в гривне, с паспортными данными, и подписями свидетелей. В суд я поняла, долго и нудно, и не факт что все сложится. Меня больше интересует как-то пригрозить, чтобы люди зашевелились... Типа что не пропустят на границе и т.п.
eclat• 24 марта 2016
Ответ дляФифачка

Все зависит от того, какую цель Вы преследуете: вернуть деньги либо же попортить кровь должнику) Ваши угрозы, я так понимаю, должника не напугают. Если Вы говорите об угрозах со стороны силовых структур и т.д., то им, как правило, придется заплатить немало - одним словом, дело неблагодарное... По поводу таких моментов, как ограничения, связанные с пересечением границы, то, насколько я помню (я сейчас в декрете и не всегда в курсе всех изменений. Знаю, что инструкция с января этого года новая), то данные ограничения применимы не к физикам, а к должностным лицам юридических лиц, к тому же, применяются по решению суда (что очень непросто сделать) к особо злостно уклоняющимся должникам. К тому же, в моей практике, должники эти никуда и не ездили, для них это ограничение - и не ограничение вовсе...
автор Фифачка • 24 марта 2016
Спасибо за ответ