ДинамоКит• 27 марта 2016
Не могу покупать в магазинах! Каждый раз в шоке от цен((
И это касается всего: в первую очередь продуктов, канцелярии, товаров для дома, а ещё одежды, обуви, даже носков-колготок. Я просто смотрю на ценник и понимаю, что этот товар столько не стоит. Хочется просто за голову схватиться от космических цен. Муж говорит, что пора уже привыкнуть, а я не могу. Раньше считала себя средним классом, а теперь с такси доходами и такими ценами, мы уже даже не ниже среднего, а возле черты бедности.
Помогите привыкнуть и не впадать в панику((
Screenshifango• 27 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
4 тыс грн хватит на еду и одежду и коммуналку?
Возьмите семью из 3 человек с ребенком 8 лет и зарплатой родителей по 4 тыс и распишите мне, как на минимальный набор одежды, коммуналку, медицину, образование, минимальный набор продуктов этого всего должно хватить (8 тыс)
Причем это среднестатистическое.. А так в некоторых семьях оба по 10 тыс получают (20 тыс на семью), а в регионе трое выживают на 4 тыс (с учетом того, что это УЖЕ с подработками.
Или Вы как наши государи считаете 2 трусов на год?
это считаю НЕ Я. Я говорю лишь о том, что на 4 тысячи гривен выжить можно. Но этот уровень жизни никого не устраивает. После былого-то благополучия, когда у каждой семьи были иномарки, ноуты, плазмы, рыба красная на столе, опять таки. Но если посмотреть объективно - то выжить на эти деньги можно, и даже немножко останется. Не прожить. ВЫЖИТЬ.
Розавенная• 27 марта 2016
Ответ дляmarinka1001
Применяю, до первого серьезного’разбора полетов’- я оказываюсь права, зато без работы. Знание - сила)
По крайней мере, на посл.месте работы так было)
а, доказывать правоту это неблагодарное дело , нужно уметь работать в коллективе либо заниматься своим делом.
Я, например, не могу ходить на работу как робот, либо свободный график, либо работаю на себя, любые рамки меня угнетают, а без рамок я горы могу свернуть.
Машка-замарашка• 27 марта 2016
Ответ дляScreenshifango
Цены вырастут ровно на столько, на сколько вырос доллар. 3,2 раза примерно. Больше они не вырастут.
Вырастут, как миленькие вырастут. Цены не только от курса доллара зависят. Да и доллар, к тому же, еще не прилип к потолку.
Нежная Лапка• 27 марта 2016
Ответ дляДинамоКит
Если это правда, а не нлик в конце забыли, так здате точку, где берете
заказывайте одежду, обувь за границей на распродажах, продукты длительного хранения - оливковое масло, твердые сыры, макароны, рис, крупы специи, какао и т.д. покупайте в интернете, там же стиральные порошки, дезодоранты, зубную пасту и т.д., расходники мука, сахар выгодно брать мешками, у нас доход выше вашего, но я закупаюсь таким образом, терпеть не могу переплачивать в магазине без оснований.
В магазине только мелочи из серии 200 грамм салями, пакет молока и хлеб)))
Мясо-рыбу я беру только на рынке редко, но в больших количествах (тогда хорошо уступают) или в складчину на 2-3 семьи покупаем свинью или теленка, забиваю морозильник и нет проблем, туда же в морозильник идут сезонные ягоды)))
Розавенная• 27 марта 2016
Ответ дляМолчалка
Я еще тот экономист. Могу накормить вкусно сытно с малым количеством мяса. и с 1 филешки что-то приготовить на 4-6 человек на раз. Но как из 1 филешки сделать 12 отбивных?????? Ну это нереально!!!!
не из 1 филешки, а из 0,5 кг, там две штучки, разрезаю на три части и потом еще каждую поперек. , отбиваю , потом в кляр, как раз отбивная почти на мою ладошку получается, можно сделать меньше по размеру, но я люблю тонкие, что бы во рту таяла.
Машка-замарашка• 27 марта 2016
Ответ дляЛастоноша
не, вы что, вы вполне имеет право высказать свою точку зрения как и все мы,но нужно не высокомерить и поучать тех кто и так пашет, но просто не так повезло как вам, то что вы более успешнее чем я например. не дает вам повода думать, что я глупее вас или менее работаю чем вы, просто есть обстоятельства и есть фарт, вам повезло, мне нет и что далее?
Не переживайте. И на нашей улице перевернется грузовик с высокими окладами.
Солнечный зайчик• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
да никто в регионах не выживает на 4 тыс. , это ваши стереотипы, живут нормально и получают намного больше ,плюс многие квартиры сдают, подсобное хозяйство имеют
ага, а то я не в провинциальном городе живу и не знаю, какая зарплата у нас не на предприятиях, а в городе..
Охранник в любом супермаркете 2 тыс грн/176 часов
Продавец 1300-1500 (потолок 2 тыс).
Слесарь на предприятии 2,5 - 4 тыс гривен (в зависимости от разряда). Инженер на стратегическом объекте страны 6-6,5 тыс.
Ну гос. предприятия перечислять не буду, все прекрасно знают, какие там зарплаты (минималка).
Банковская структура, в среднем оклад 2 тыс + премии (выше 3 тыс не прыгнешь, город маленький, конкуренция большая).
+ сокращения повсеместно, у нас 2 предприятия довольно больших (% 30 там работают), на одном предприятии до мая должны сократить ПОЛОВИНУ!!! Где эта половина будет работать после сокращения??
Машка-замарашка• 27 марта 2016
Ответ дляmarinka1001
Молчание - золото.
marinka1001• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
Думаю как раз о чем-то подобном) Надеюсь, найду с гибким графиком или удаленку (не компьютерщик я - так бы проблем вообще не было). Характер=судьба... наверное меня уже не переделать
Хотя, честно, пыталась)
Screenshifango• 27 марта 2016
Ответ дляМашка-замарашка
и не прилипнет. Поэтому можно смело смотреть на текущий курс доллара и корректировать к нему цены, которые будут на прилавках через месяц. То же куриное филе должно уже сейчас стоить минимум 75 гривен.
Ластоноша• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
Да ладно. прям все мульонеры в регионах, тайные при том, конечно приходится выживать, держать подсобное хозяйство, огороды, дачи, приходя с одной работы бежать на другую потому что иначе не выживешь на те 1600, но речь же не про это. а про то как люди живут в том же Киеве , какую имеют возможность и какую зарплату им оплачивают и какую возможность в райцентре и зарплату, в Киеве главное иметь сове жилье, работу найти можно, да, может не на 10 тысяч но на 3-4 вполне. а в регионах даже на 1600 попробуй устроится, желающих очередь, по своей работе знаю,а потому что другой работы нет, а если и есть то такая же и туда нужно двумя транспортами добираться, что проездишь треть и проешь,и на счет сдачи квартир, вы наверное думаете что здесь сдают по такой же цене как и в Киеве?Здесь за счастье если однокомнатную сдашь за 800-тысячу, многие вообще за комуналку сдают. что бы долги не собирать, если зарплаты здесь максимум три, то от куда у людей деньги на дорогую аренду?
Солнечный зайчик• 27 марта 2016
Ответ дляScreenshifango
ВЫЖИТЬ до поры до времени. Это только начало, люди проедают свои подкожные. Пару лет ВЫЖИВАНИЯ и страна начнет вымирать, потому что при таких зарплатах на медицину уже хватать не будет. А лечиться надо будет, потому что никто здоровым с такой продуктовой корзиной не останется
Розавенная• 27 марта 2016
Ответ дляmarinka1001
Хотя, честно, пыталась)
понимаю, сама такая с детства , не смолчу , как говорится, но в этом есть много и плюсов , когда сам планируешь свое время, намного больше успеваешь.
Пишущаяся• 27 марта 2016
Ответ дляScreenshifango
блин, ну от того, что вам людей жалко - у людей в жизни ничего не изменится. Кто мешает коллективам конкретно взятой больницы объявлять забастовки, не выходить на работу и т.д.? Собственная лень и трусость? Мировой опыт показывает, что массовые забастовки отлично работают. А если наши бюджетники не выходят на них - значит есть, что терять. Значит, держатся за место. А если держатся - значит место таки кормит...
Баставали на банковой уже. Кинули гранату. ’Стояли на майдани. Але зараз...Нам дуже кепсько, але на майдан не пидемо, це ж не януковыч, нас зараз постреляють’, - слова двух львовских лбов по 40 лет (соседи по морскому отдыху). Т.е. они приехали на 4 дня в условия отеля, дети заболели. Больше денег нет, дальше бус палатка поле. Вот вам и ответ на вопрос кому нужен был майдан.
Ластоноша• 27 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
А вы не читали??
Есть таблички, как выжить на мин. зарплату.. там 2 трусов на год в набор входит
Я читала, и сапоги на 20 лет одна пара-если бы не секонд то так бы и жила бы. благо он выручает очень хорошо
Розавенная• 27 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Продавец 1300-1500 (потолок 2 тыс).
На частном ? Вы в каком регионе? У нас на частных инженер-механик, например, зарплата минимум 14 тыс.
marinka1001• 27 марта 2016
Ответ дляЛастоноша
Да и возраст...раньше удивлялась сама - а теперь - до 30 работодатель ищет....а после что делать тогда?
Машка-замарашка• 27 марта 2016
Ответ дляScreenshifango
Оно и 200 грн. будет, не переживайте. Кроме курса доллар продавцам-производителям нужно компенсировать уменьшение количества продаж. Люди становятся все менее платежеспособными, а кучка людей, которые продолжают покупать филе (образно говоря), будут это делать при любой цене.
Солнечный зайчик• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
на государственном
Машка-замарашка• 27 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Вот это и пугает. Лично меня.
Розавенная• 27 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
на государственном
ну, для государственного еще неплохо. Если муж 6,5 и жена столько же, то уже от голода не помрут.
Screenshifango• 27 марта 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
...А через пару лет сюда придут зарубежные предприятия с вредным производством, которое запрещено размещать по экологическим нормам в Европе. И дадут обнищавшим украинским работникам по 150 евро зарплаты (в то время как европейцу бы заплатит 1500). И все пустятся в радостный пляс от того, что УРА! жизнь налаживается! К нам приехал ревизор (зачеркнуто) богатый ИНВЕСТОР!
Солнечный зайчик• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
ну так на предприятии работает от силы 20% работоспособного населения. И Вы же понимаете, что инженеры там далеко не все. ТАм зарплаты варьируются от 2 тыс грн до 50 тыс грн. Естессно, средняя получается тыс 10, но потому что у двоих по 50, а у тысячи по 2 тыс.
А других куда? Сокращение, фсе.. работу в самом городе больше, чем на 2-3 тыс не найдешь (и то постараться надо, через знакомых минимум)
Королева спама• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
надо было в школе хорошо учиться
Умные
У моего 2 высших образования, огромный опыт работы,раньше получал 1500 долларов,а сейчас 300
Причем пашет реально с 7 утра до 10 вечера, имея 1 выходной в неделю
Аренда жилья 200 долларов
Как жить теперь? Намайданили,блин
Screenshifango• 27 марта 2016
Ответ дляМашка-замарашка
нет никакого уменьшения количества продаж. Это я вам как экс-работник холдинга МХП говорю.
Солнечный зайчик• 27 марта 2016
Ответ дляScreenshifango
думаю, так и будет.
ДУмаю, что это давным давно запланировано.
Украина - отстойник Европы. Сюда будет сливаться все, что не нужно в ЕС.
Это было понятно еще в 2012-2013
Машка-замарашка• 27 марта 2016
Ответ дляПишущаяся
Да тот Майдан с его причинами уже никому не нужен. Это уже история, забудьте. Ответ львовян очень показателен. Ну тогда в Европу на заработки. Скоро как цыгане будем.
Непогодка• 27 марта 2016
Ответ дляЛастоноша
кто успешнее? я вас умоляю. человек одевается в секонде и рассказывает, что она успешная. не ведитесь
sveta832006• 27 марта 2016
Ответ дляРозавенная
отбивная 42 грамма???? и едите вы конечно это неделю ибо мясо много есть вредно?
Розавенная• 27 марта 2016
Ответ дляКоролева спама
Умные
Аренда жилья 200 долларов
Как жить теперь? Намайданили,блин
все зависит от человека, у моего мужа тоже 2 высших, занимает хорошую должность, особо не пашет, так как руководитель и зарплата достойная .