Что-то не спится• 28 марта 2016
Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?
Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Исходные данные такие:
Теперь к сути.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
а будущую невестку вы пригласили на свой совет?
Она на семейном совете не была так как сын один приехал к нам, ее с работы не отпустили. Но мы регулярно по скайпу общаемся. Она положительно на это смотрит. Чтобы вместе жить.
Каравай-каравай• 28 марта 2016
Оставайтесь, где живете. Сын пусть сам едет в Киев и живет как хочет, сам строит свою жизнь, принимает решение и несет за них ответственность. Пора его отпустить, он уже очень взрослый мальчик
Я шалунья• 28 марта 2016
Ответ дляНе любовница
мужик в 34 года будет жить с родителями? и приведет невестку? капец. Даже представить себе этого не могу. Не портьте ему жизнь, купите в Киеве 2 однушки. М что значит останется сыну? Квартира должна остаться на 2их детей, а как уже они ее поделят - это их вопросы.
Почему? Представить такое я как раз могу.
Но чтобы сознательно съезжаться, имея раздельное жилье - этого мне не понять, да.
Рогнеда Карповна• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Невестку будущую мы знаем. Хорошая девушка. Навряд ли проблемы будут
вы искренне верите в то что говорите? не будет проблем?
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица
Лучше рядом но не вместе. Берите 2 однушки в одном доме. Или двушку и однушку. Вам с мужем хватит, а сын на расширение заработает.
согласна!!!! но ни не потянут 2 квартиры.
Я б такое не носила, но продаю• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Мы решили на семейном совете с сыном. Сын хочет жить с нами все вместе
а что он ещё мог вам сказать? у него есть другие варианты, вы же сами пишите-вам с мужем однушка не подходит, а на отдельную двушку вам не хватает, что сын мог вам ещё сказать?!
вы реально думаете, что нормальный молодой мужчина хочет жить с родителями? хочет привести жену жить к родителям?
Не гоню• 28 марта 2016
Вам чего приспичило на старости (к слову) лет в Киев. Живите как жили и не морочте никому голову. Думаете сын рад будет если вы на хвост упадете.
Ответ дляchok
Девушка хорошая пока живет отдельно))
Точно и пока не превращается в сиделку при старых и больных родителях мужа
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляНе прохожу мимо
Может он не хотел Вас обидеть?
да просто без родительской трешки он не сможет купить себе в Киеве квартиру.
Цыбулька• 28 марта 2016
Это пока сын согласен. Но женится он, и может вполне с женой вас спровадить из собственного жилья. Мол, мама с папой, не разрушайте мою личную жизнь. Редко какая невестка хочет жить сл свекром и свекровью. Практические никакая.
Да и дочь у вас неустроенная. Муж есть угла своего нет. Сейчас у нее все хорошо, а завтра между ней и мужем вдруг кошка пробежит.
Неугомонная• 28 марта 2016
У меня тоже сын взрослый, уехал в Одессу, стараюсь изо всех сил помочь ему купить жильё, но жить вместе мне и в голову не приходило. А если ваш сын женится и вы не уживётесь с невесткой, что тогда? И не боитесь с дочкой порвать отношения? Не делайте глупостей, живите отдельно.
Ответ дляЧто-то не спится
и желательно недолго, а потом бац и у неё целая трешка в Киеве на пустом месте
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
По цене не получится. Мы все прикинули уже. На двухкомнатную сына если ее продать получится купить в Киеве разве что комнату в комунне.
сдавайте однушку и квартиру сына и он пусть снимает за эти деньги там жилье. а потом и видно будет. С вами он никогда не женится.
Звоночек• 28 марта 2016
Дуже погана ідея жити з сином, зіпсуєте йому сімейне життя, або ж взагалі залишите без сім’ї, він дорослий чоловік і повинен сам влаштовувати своє життя.
Хвець-тець• 28 марта 2016
А ви думку сина питали, він теж мріє жити з вами? :)
Син буде жити з невісткою, купіть на вашу 1-кім і його 2-кім квартиру в Києві для сина, а ваша 3-кім по заповіту хай колись дістанеться дочці.
Так буде справедливо і сім’я сина буде міцніша:) не ображайтеся, але люди різних поколінь і різного виховання рідко можуть жити поруч без непорозумінь.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица
Ну так перерешайте. Покупайте две квартиры, рядом с сыном жить будете, и дочке наследство оставите. Никто в обиде не будет.
Вы не поняли. Если покупать - то или две однушки (мы так не можем с мужем. У мужа заболевание. Мы не сможем с ним жить в однокомнатной) или одну трешку
Сиреневая цапля• 28 марта 2016
Автор троль, все время бубонит одно и тоже. Автор, нафиг вам наши советы, если все зашибись и будущая невестка МЕЧТАЕТ жить в квартире со свекровью.
Стрекозей• 28 марта 2016
Отпустите ситуацию, пусть пока сын переедет, устроится - ему карьеру делать; через пол года решите, как лучше помочь детям....
Малинка• 28 марта 2016
Ответ дляНе прохожу мимо
Может он не хотел Вас обидеть?
тоже думаю - дожали сына)
в Киев хочется, с сыночкой хочется, но остатки совести на дают)
Просто красавица• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Вы представляете пламенную любовь невестки после того, как она родит ребенка, а может и двух, и будет вынуждена ютиться с ними в одной комнате (вы же с мужем не может жить в одной комнате, будете занимать две из трех). И разменять хрен получится. А если у них будет однушка, то расшириться до двушки хорошему специалисту, (как вы пишите) гораздо проще.
Ненавязчивый синтезатор• 28 марта 2016
Сейчас можно решить любое, но когда появится невестка, сын может запеть и по другому...
Своим решением вы кидаете дочь , хорошо будет если она не станет претендовать на часть...
А у дочери спрашивали ее мнение?
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Мы с мужем не смодем жить в однокомнатной. У мужа заболевание. Это невозможно нам с мужем жить в однокомнатной
но если вернутся к вам дочка, что делать будете??? жизнь непредсказуема....
Жена сантехника• 28 марта 2016
В общем, автор, вы решили на семейном совете... Вы потом и то, что было семьей будете склеивать... Только разбитое один раз , оно , сами понимаете ...
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляБойцовская
Купите в Киеве две однушки. Вашу оставите по наследству дочке.
девочки, ну это нереально!!!!! вы цены в Киеве на однушки знаете?
Попижёновна• 28 марта 2016
не думаю, что жить вместе с сыном хорошая идея. Дайте ему возможность построить личную жизнь.
Цыбулька• 28 марта 2016
Пусть сын едет в Киев, зарабатывает. В крайнем случае оставить дочке свое теперешнее жилье. Сыну со временем помочь, продав однокомнатную квартиру. Пусть он вложится в свое киевское жилье больше, вы, как родители, тоже поможете...просто меньшей суммой.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляНе прохожу мимо
Может он не хотел Вас обидеть?
Мы все взрослые люди. Решается важный вопрос. Тут не до детских обидок
Там-тарарам• 28 марта 2016
Вы с мужем не сможете жить в однушке, что получается...вам комната, мужу комната, сын женится, родятся внуки и им тоже всем одна комната. Я вас уверяю, что с таким раскладом, сын и его семья или сбежит на сьемную или вы перегрызетесь все в хлам !!!!
И дочь будет в обиде, в итоге, своим желанием жить в столице, вы и дочь и сына ’ потеряете’.
Оставьте сына в покое, а то чувствуется, что на семейном совете все было так, мы подумали и Я решил.