Так устала, ребёнок ходит к логопеду уже более полугода, но результата нет, поменяли, и все равно все сложно. Букву Р ну никак не можем выговорить, ну как быть?
Выступаю Я.• 28 марта 2016
Нам логопед тоже убирал горловое Р, меняя его на переднее (с помощью языка), мы учили чистоговорки. Ребенок чуть позже самостоятельно зарычал. Это произошло примерно в 6,5 лет.
Апофиозная• 28 марта 2016
Ответ дляЛялечка85
мы поставили Р на 4 занятие, была проблема горлового Р, Логопед говорила, что некоторые логопеды даже не берутся горловую Р исправлять. Я была в отчаянии, я думала ребенок никогда не зарычит, я понимаю что с этим живут, но такого дефекта не хотелось. Я даже среди ночи просыпалась и придумывала свои упражнения как ребенку объяснить чтобы получился этот звук. У нас былкомплекс упражнений для укрепления кончика языка, и потом деренчали.
У меня кум очень любил хвастаться, что научил сына сам рычать в 4-е года. Потом узнаю, что они к логопеду ходят, горловую Р исправляют, которой ребенок от папы научился.)
Дюймовочка
• 28 марта 2016
Ответ дляМиледи
Автор, если шипящие и свистящие стали получаться, значит и р получится, тренируйтесь каждый день методично. Язык окрепнет и получится. Я думала моя никогда не зарычит. У нас дизартрия. может у вас тоже? При ней ослаблены мышцы щек, а язык был все время напряжен, она не могла его спокойно высунуть широкой расслабленной лопаткой, язык дрожал и уходил в сторону, повышеное слюноотделение. Мы и ноотропы принимали, они дали хороший толчок. Еще делали массаж языка, неба, щек, губ.
А кто вам диагноз поставил? Какой врач?
Миледи• 28 марта 2016
Логопед, у нас их было 3 ))). Одна из трех поставила диагноз, возмутилась, почему мы до сих пор не лечились. а мы ни о чем и не догадывалсиь.)) Мы пошли в центр проблем речи на Миропольской, нас осмотрели невропатолог, логопед и психиатр, подтвердили диагноз, сделали энцефалограмму, назначили медикаментозное лечение + продолжение занятий. Сейчас дочка в первом классе и никто ни очем не догадывается, чего мне ее речь стоила, сколько нервов и денег.)) Вполне возможно, если не выговаривает в таком возрасте после занятий с логопедом, могут быть какие-то неврологические проблемки и др. расстройства речи. Их масса, ищите опытного дефектолога.
Дюймовочка
• 28 марта 2016
Ответ дляМиледи
Спасибо, я как то об этом совсем не задумывалась
Миледи• 28 марта 2016
Потому что наши врачи диагностируют через пень-колоду, в поликлинике такой спец вряд ли будет сидеть. Обращайтесь к узким специалистам по речи, они есть и обязательно помогут.
Путающаяся• 28 марта 2016
Значит такие логопеды... мы за 8 занятий научились. Подруга повела к тому же. За 3 недели каждый раб.день и рыкают уже
Логопед Соловей• 31 марта 2016
Подрезать уздечку большим деткам довольно болезненно, да и психологически сложно для ребенка. Оптимальный возраст для операции 0- 3 месяца.
Логопедический центр’Соловей’ проводит консультации и занятия на дому у ребенка
Киев, Вышгород, Бровары, Вишневое, Фастов, Боярка, Чабаны, Буча
(097) 334-00-10 / (066) 254-34-00
dashanatasha• 07 апреля 2016
Ответ дляМиледи
Может из логопедов можете кого-то порекомендовать. У нас подобное. Стертая дизартрия.
Дюймовочка
• 13 апреля 2016
Ответ дляdashanatasha
вы откуда? у нас дело пошло слава богу! после массажа языка как то сняли тонус и завелся моторчик, где то после 5 занятия
Миледи• 13 апреля 2016
Ответ дляdashanatasha
Советую логопедический центр на Миропольской + инд. продолжительные занятия с логопедом + медикаментозное лечение. Мы это все прошли, результатом довольны.