Аноним• 17 апреля 2012
Что должны знать детки в 2 годика например буквы , цвета, цифры и . т. д.
Касабланка• 17 апреля 2012
Нам 2.2 мес. Знаем около 10 цветов; считает до 10, но визуально цифры пока не воспринимает; знает много стишков и песенок; с буквами как-то пока не складывается.
Баутина О.• 17 апреля 2012
Кадый ребенок индивидуален, мой ребенок заговорил в 2,4, зато в 4,5 знает весь алфавит и т.д. и т.п., без фанатизма в игровой форме занимайтесь, всему свое время...
Хорошее_настроение• 17 апреля 2012
младшей 2 годика считает до 5-ти свободно. на тарабарском до 10-ти.
а вот старшему 4 года и еле научили считать до 10-ти. старшему сказки читаем сейчас только, а в 2 года любил только стихи. Младшая не любит стихи, зато любит случать сказки. при єтом со старшим занимались, а с ней нет. и она сообразительнее.
мое мнение, что заниматься конечно нужно, но не фанатизма. в 20 лет он точно будет знать и цвета и цифры и даже больше )))))).
Моей доце 2,2, говорит конечно плохо, а точнее все, но только по 2 первые или три буквы. Но алфавит знает весь, при чем выучила она сама с помощью детского обучающего компа. Мы даже и не подозревали что она знает буквы, пока я как то случайно не услышала что она взяла букву деревяную и начала называть. И цыфры также, цвета конечно я с ней учила. Но вот стихи и песни у нас не воспринимаются.
Ответ дляMaruna
мне логопед в этом случае порекомендовала учить слова по- слогам. Например, сын говорил "шина" вместо машина, так я по нескольку раз ему повторяла ма- шина и т.д. Очень помогает, практически все слова начал выговаривать.
Я так и учу с ней, но мн кажется что она просто нехочет, потому как была меньше говорила больше букв и лучше, например слово "ненадо" она говорила "нанадо", а сейчас просто "ниии". Думаю что она поняла, что мы ее понимает, и зачем напрягаться и говорить больше, если и так нормалек.
Ответ дляMaruna
Все что вы перечислили и должен знать ребенок.
ребенок никому ничего не должен. Каждый индивидуален. И если один в три года уже читает, то второй не обязательно должен это делать.
Я долго переживала, когда мой ре не хотел никак запоминать цвета. Даже переживала, а различат ли он их. Но как только оставила его в покое, он через время сам начал их называть.
Нам 3 года. Но алфавит выучили недавно,цифры тоже. Стихи вот запоминаем легко. А сейчас заметила, что занимаясь по книге, совершенно не хотим концентрироваться и запоминать картинки. Опять же, не давлю, т.к тоже самое прошли с цветами. Зато он у меня сам выучил пароллелограмм и параллелепипед

Oksana0501• 17 апреля 2012
Полностью согласна, всему свое время, детки все разные. Моя дочка в 2 года знала весь алфавит, притом я не заставляла ее учить, все в игровой форме, просто писала ручкой на листике буковку, она повторяла, каждый день добавляли по 2-3 новых букв, и повторяли выученные. И конечно смотрела развив. мультики про буквы и цыфры, самые любимые мультфильмы Роберта Саакянца и Уроки тетушки совы. Также и выучили цифры. Главное не заставлять ребенка, а заинтересовать его.
SAKYRA-000• 17 апреля 2012
Лично в 2 годика, я доцю алфавит не учила. а зачем???я не могу ответит на этот вопрос..
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- "Волшебные слова", пожалуйста, спасибо, привет
- Знали легонькие стишки - "наша таня", "Котик мурчик" и т.д.
- Знали и говорили основные цвета
- Геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник
- Считала доця, без подсказок, только до 3. Сейчас нам 2,7 считаем без подсказок до 10.
- с рисования, мы рисовали точечку и линию. круг у нас тогда не получался.
- мы учили какие есть деревья, цветочки, насекомые,. и научились их различать (то что видели у нас в парке). вот так....
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета
Ответ дляSAKYRA-000
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета

Ответ дляSAKYRA-000
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета
ППКС!!!
В Україні є видавництво "Ранок", яке випускає чудові книжечки-тести, для дітей різного віку. Нам їх порадила невропатолог, а то я їй заявила, коли малій було 3 рочки, що вона в мене не знає букв і не вміє рахувати, так вона тільки посміялася з мене і сказала що вона й не повинна в цьому віці це знати. Після купівлі цих книжок-тестів (які доречі не дорогі і їх можна купити в будь-якому книжковому магазині), все стало на свої місця і тепер я впевнена, що моя дитина розвивається згідно віку. Бувають виключення, що дітки раніше починають вивчати літери, цифри, у моєї ж все згідно віку...
Ответ дляSAKYRA-000
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета
Раньше 3-х мы учить буковки не будем.
Что мы знали ровно в 2 годика:
- Знали и говорили основные цвета
Аналогично! Ребенок все равно еще не соображает что с этими буквами делать. Нам 3 мы еще буквы не учим, знаем осн. цвета, пальчики считаем до 10, рисуем кружочки, солнышко, палочки. Стишки детские, песенки из мультиков. лепим пластилин, разукрашиваем, пазлы складывает.
https://sovet.kidstaff.com.ua/post-268" target="_blank" >https://sovet.kidstaff.com.ua/post-268
вот хорошая статья
lapochka9994• 07 сентября 2012
Я научилась читать в 4,5 года. А когда все дети только учились, мне уже было не интересно. Всему свое время.
Ответ дляjanepri
вот хорошая статья
Статья супер !!!
Ответ дляTIC-T
девочки ребенку 2 ГОДИКА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОН ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!

Развивайте крупную моторику!!!!!!!!!!!!! Танцуйте, бегайте, прыгайте!!!! Всему свое время!!!!!!!!

ОН ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!

Поддерживаю, как говорил мой дедушка, что той жизни 3 года до садика и год после пенсии, еще научатся за всю жизнь
olga-vesna• 03 июля 2013
Просто нужно ни с кем ни сравнивать и воспитывать ребенка, который радуется жизни, а не подчиняется маминым ’дрессурам’. Если дите открыто, все дается ему легко и в удовольствие, тогда можно и буквы, и цифры, и по слогам читать. А если в свои 2 ребенок копается в песочке и рисует, не обращая внимания на мамины карточки, буковки и т.д., значит пока подождать. ИМХО
У меня дочка в свои ровно 2 говорит столько слов, что я даже сосчитать не могу, поет песни, рассказывает длинные стихи, знает цвета, формы, вежливые слова... Но я понимаю, что это скорее исключение из правил, а не нормы...