МинерАлочка• 01 апреля 2016
Вопрос: как правильно поступить - милостыня,помощь ближнему (очень много текста)
Девочки, простите пожалуйста, что много написано, хотела сразу максимально изложить суть вопроса и прошу вашего совета на счет одной ситуации - вчера по пути домой одна незнакомая мадам попросила у меня денег. Это уже второй раз. В первый раз дело было зимой и тогда я ей ничего не дала - сказала денег нет.
Конечно, они у меня были с собой, но я беру на отправку посылок, на обратном пути захожу в аптеку, в магазин за продуктами. Но в семье у нас и правда особо денег нет, муж работает удаленно, есть работа - есть деньги, много работы - много денег, нет работы - нет денег, т.е. доходы очень не стабильны, и в последнее время все больше не хватает. Когда доходы маленькие - хватает на еду и самые необходимые вещи, накапливаются долги за коммунальные, когда доходы побольше - гасим долги. Часто приходится отказывать ребенку, бывает не можем и фрукты купить, не говоря уже о себе.
Я не работаю, ухаживаю за бабушкой - инвалидом и немного подрабатываю в интернете. Свои доходы стараюсь откладывать, чтобы были какие-то сбережения про запас.
Я не жалуюсь, а описываю это для того, чтобы была понятна картина. Одежда у меня самая обычная - курточка, джинсы. Она одета ни чуть не хуже.
Суть вопроса в чем:
- почему обращается именно ко мне - я точно заметила, она стоит и с такой просьбой обращается не ко всем, а выборочно ищет, т.е. каким-то образом оценивает прохожих.
- как я должна правильно поступить?
просто как раз недавно прочла православную статью, что такие люди с просьбами посылаются к нам не случайно (тем более не в первый раз) и мы не должны им отказывать, если есть такая возможность.
вчера я спросила что ей нужно - сказала таблетки, цена 15грн. Вчера у меня денег действительно оставалось только на молоко и сигареты мужу - практически под расчет. Я сказала, что сегодня денег нет с собой и показала кошелек - что там по 1-2 грн денег на молоко, но в другой раз если будет возможность, то помогу ей.
деньги, конечно, не собираюсь давать - это однозначно. Могу пойти вместе с ней и купить что ей нужно на небольшую сумму.
Вообще ко мне очень часто обращаются незнакомые люди с подобными или странными просьбами, пристают прохожие с нравоучениями (я уже создавала здесь темы). Я этого очень не люблю, болезненно переживаю, долго обдумываю и держу в себе такие ситуации.
Вот теперь меня очень терзает внутри как я должна поступить в следующий раз. Вроде как мы должны помогать ближнему, с другой стороны меня возмущает ее просьба, с одной стороны наглость, с другой стороны мы же не знаем что у того человека в душе, каково ей, что она вынуждена просить у прохожих. Но ладно бы один раз, а у нее это систематически. Можно же как-то спланировать свой бюджет.
Наверное меня беспокоит то, что не понятно, действительно ли она так нуждается или просто ищет лохов и халявы.
Спасибо за мнения всех советчиц, особенно интересует христианская точка зрения и мнение с позиции психологии
Суть вопроса в чем:
- как я должна правильно поступить?
Ответ дляМинерАлочка
Вот Вы меня понимаете, получается я своему ребенку что-то не куплю, себе откажу, если бы знать наверняка, что человек нуждается действительно, а не за идиота тебя держит. Еще и проклинать могут вслух, что не дал или дал, но мало.
Вот сейчас начинаю понимать, что колебания внутренние, наверное, из-за того, что знаешь, что помочь нужно, но столько обмана вокруг, что просто не хочется быть в дураках
Вам просто нужно найти место или человека которому вы будите помогать и точно занать что в дело. Например если у вас есть по соседству одинкий старик или есмья многодетная - покупайте раз в месяц, неделю, на сумму, пусть небольшую что то нужно - пачку творога, фрукты какие-то . И вы будите знать что помогли и будите спокойны что по делу.
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
почему-то на эту просьбу моя первая реакция - возмущение и отторжение, но это мое субъективное восприятие, и не значит, что оно верное, никогда не знаешь наверняка действительно ли человеку необходимо
оно верное для ВАС.
Вы же ей СВОИ субъективные деньги и энергию хотите отдать?)).
Наверняка знает только Бог, все остальные мнения субъективны.
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляАрина85
здесь на Кидстаффе собирают больным деткам, я иногда помогаю небольшими суммами, еще на счет приюта для животных перевожу или просто для приюта или на лечение конкретного животного, и здесь я не переживаю даже и пусть не часто, но всегда с радостью и от души, в тот момент, когда я готова это сделать.
Но вот на улице - идешь, вся в своих мыслях, настроена на свои дела, и эти просящие как бы врасплох застают, вводят в ступор. Говорится ’КАЖДОМУ просящему давай’ - так и самому не долго останется, чтобы с протянутой рукой стоять.
Вот еще из этого сайта что усвоила: когда у тебя есть лишние 50грн или даже 100-200грн и ты их отдаешь, то это не считается в полной мере добрым делом, поскольку ты не жертвуешь, а вот если у тебя пусть всего 5-10грн, но очень нужные, или какая-то дорогая сердцу вещь, и ты от себя отрываешь во благо ближнего своего, вот именно второй случай угоден Богу, поскольку именно в этом случае мы проявляем любовь к другому человеку, жертвенность и смирение
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
в последнее время много читаю один православный сайт, но, честно говоря, не могу сказать, что у меня есть твердая вера, тоже постоянные колебания.
И на практике прочитанное оказывается очень сложно применить - быть беспристрастным к материальному - я так не могу.
Бог посылает нам этих людей для нашего испытания, чтобы мы помогали им и, тем самым, боролись со своими грехами - скупостью, сребролюбием.
Получается, что я страшная грешница, ну не могу я без колебаний подавать каждому просящему, полюбить и простить обидчиков.
И чем больше об этом думаешь, тем кошмарней внутри, так и до шизофрении не далеко. Какой тогда выход - забить на все эти заповеди?
а как Вам вариант: Вам даются эти люди, чтоб Вы обратились к Богу и спросили его: а надо ли мне подать милостыню конкретно этому человеку? и научились слушать его голос, научились РАЗЛИЧАТЬ.
к тому же милостыня должна быть искренней, от сердца, Вы должны делиться своей любовью, потому что Бог есть любовь.
а в Вас я вижу сомнения, страх наказания, и Вы готовы давать милостыню, но под давлением страхов. И кому это на пользу? дело то в не деньгах, а в отношении к этим людям, которым Вы подаете. Где в этом любовь? вспомните святых, мать Терезу..они делали от души, понимаете?
Бывшая блондинка• 01 апреля 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
хорошо же у Вас с математикой
Я прям Вас ждала, по- моему очевидно, что нолик не дописала, поэтому и никому не подаю, не внимательная я, могу забыть кому подавала))))
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
Возлюби ближнего своего, как самого себя. КАК САМОГО СЕБЯ, возлюби ближнего своего. СЕБЯ сначала ВОЗЛЮБИ, а потом делись своей любовью с окружающими, чтоб она умножалась и расходилась дальше в сердцах людей.
Ресничный червь• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
не всегда мы можем отличить действительно бедствующих
и из Вашего поста у меня опять же вопрос - с одной стороны - просящему подай - а на что он их потратит - его дело
С другой стороны - если потратит он их на выпивку, значит подавать такому человеку, значит способствовать его греху, что опят же грех (из православной статьи)
Это его грех, не мне судить и решать, сто правильно, а что нет. Может душа у этого человека почище многих не пьющих.
Ресничный червь• 01 апреля 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Дети и старики? Вот уж кто точно не нуждается. Извините, но специфика работы такая, что каждый день сталкиваюсь. Так вот, старушка-божий одуванчик, с 6 до 8 утра меняет 200-400 грн мелких на крупные, дети без родителей (за углом) тоже не сидят и не просят Только копеечка нарисовалась - родители пропивают. А едят эти попрошайки такое, что вы и не пробовали. Если бы ’сердобольные’ прохожие меньше давали, то просящих столько не было бы. Лучше букетик несчастный у любой бабушки купить или ягоды - такая больше нуждается, но не попрошайничает... Нет среди попрошаек таких, что нечего им есть. В нашем городе точно.
Это ваш взгляд. Я очень рада за тех, кто ест такое, чего я и не пробовала. Мы наверное с вами на разных старушек смотрим. Каждый видит в людях то, что ему удобнее.
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
что-то Вы не то от себя отрываете,простите..с чего Вы взяли,что Богу нужны жертвы? Вы созданы по Образу и подобию Отца Своего, и ОН правда хочет видеть Вас нищей и несчастной? а может Сотворцом, несущим свет и любовь людям?
Ответ дляМинерАлочка
Ключевое слово ВО БЛАГО, если бы у вас не дай Бог у кого то из ваших близких заболел ребенок, что бы не отдали все деньги на операцию, отказав себе во фруктах и летнем отдыхе? Думаю что отдали бы.
На улицы вы подаете и может еще больше зло человеку делаете, обязательно нужно думать и взвешивать и если есть сомнение - то не подавать
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Да, я понимаю, что дело не в деньгах, в отношении к этим людям. Но любовь это дар Божий, если нет в сердце любви, то все равно делайте дела любви, тогда Бог наградит даром любви, т.е. потом любовь приложится, со временем. Так я поняла
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ длякуркулиха
Возможно Вы найдете ответ на свой вопрос в этой статье.
хорошая статья,спасибо)
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
СЕБЯ сначала ВОЗЛЮБИ - либо я не понимаю глубинной сути, но себя мы вроде бы и так все любим, разве нет? А вот ближнего возлюбить как самого себя, это уже проблема. Ближнего - здесь имеется в виду не только близких родственников, а абсолютно каждого человека
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
да,делайте. для себя. вот когда научитесь любить себя, тогда и будете иметь возможность этой любовью делится с окружающими. а пока такой возможности нет, чем Вы с ними делитесь? страхами и сомнениями? с такими чувствами Вы эти деньги будете отдавать?
Вы поэтому и спрашиваете здесь окружающих, потому что сами понимаете, что-то в Вашей системе подаяний не то. Если екнуло в сердце- подайте человеку. А если не екает, значит, именно Вам ему подавать не надо. В Вас нет того, что просит этот человек. И это совсем не деньги.
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляАрина85
А я понимаю, что ключевое слово КАЖДОМУ...каждому просящему давай
Ответ дляМинерАлочка
Нет не любим,ох как не любим, и даже ближних которые близкие родственники не любим так как надо, с этим бы разобраться, а потом уже спасать мир
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
например, когда человек любит себя, он просыпается утром с благодарностью за жизнь и здоровье. Это внутренее чувство, человек ходит и светится любовью к этому миру. Это состояние гармонии.
Он с уважением относится к потребностям своего тела и души. Он не будет есть пищу, вредящую его телу, которое создал Бог, и будет страться насыщать свою душу чистотой и светом. Например, молитвой, или духовной литератутрой, или общением с людьми о Высшем назначении человека). и вот этим состоянием и стоит делится.
Престидижитатор• 01 апреля 2016
про ’не будет есть вредную пищу’, я,конечно, загнула)), но надо стараться)))
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляАрина85
чем глубже погружаешься в эти размышления, тем все кажется сложней, запутанней и безнадёжней
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляАрина85
))),да,согласна полностью)).
безусловная любовь называется.
Ответ дляПрестидижитатор
))),да,согласна полностью)).
безусловная любовь называется.
Да и этому учиться нужно. так как мы так не привыкли - просто любить.
У нас если любишь себя - то эгоист сразу. Нет это нечто большее, Знать что ты не случайный набор клеток, что о тебе есть кому позаботиться и довериться ему
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
это не к Вам относится. а к Отцу, к Богу. Просящему дается. Это не о милостыне. Это о том, что нужно обратится своей душой к Богу и попросить, потому что это единственная форма общения Создателя и его детей. дети просят, Создатель помогает.
Престидижитатор• 01 апреля 2016
Ответ дляАрина85
вы куда-то не в ту сторону идете
Нет в православии никакой безнадежности, там свет и Любовь
опять согласна. нет там безнадежности, и страхов нет, и сомнений, а Вера, Свет и Любовь есть)
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
то, что Вы говорите верно.
Но и христианам было наставление - каждому просящему давать, здесь речь как раз о милостыне и помощи друг другу.
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
почитайте, пожалуйста, как раз в тему статья, об энергетических донорах.
деньги-это тоже энергия, Вы же их зарабатываете, вкладывая себя,свое время и усилия в работу, и взамен получаете деньги.
спасибо, чудесная статья, когда-то читала ее, а потом забыла.
Во многом узнаю себя - жизненных сил нет совсем....
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
должно быть как Вы пишете, и вот размышляешь над этим и хочется правильно поступить и вроде даже пытаешься шаги делать, а в итоге получается все наоборот, все больше путаницы и непоняток, угнетенное состояние (уныние), мрак вместо света