МинерАлочка• 01 апреля 2016
Вопрос: как правильно поступить - милостыня,помощь ближнему (очень много текста)
Девочки, простите пожалуйста, что много написано, хотела сразу максимально изложить суть вопроса и прошу вашего совета на счет одной ситуации - вчера по пути домой одна незнакомая мадам попросила у меня денег. Это уже второй раз. В первый раз дело было зимой и тогда я ей ничего не дала - сказала денег нет.
Конечно, они у меня были с собой, но я беру на отправку посылок, на обратном пути захожу в аптеку, в магазин за продуктами. Но в семье у нас и правда особо денег нет, муж работает удаленно, есть работа - есть деньги, много работы - много денег, нет работы - нет денег, т.е. доходы очень не стабильны, и в последнее время все больше не хватает. Когда доходы маленькие - хватает на еду и самые необходимые вещи, накапливаются долги за коммунальные, когда доходы побольше - гасим долги. Часто приходится отказывать ребенку, бывает не можем и фрукты купить, не говоря уже о себе.
Я не работаю, ухаживаю за бабушкой - инвалидом и немного подрабатываю в интернете. Свои доходы стараюсь откладывать, чтобы были какие-то сбережения про запас.
Я не жалуюсь, а описываю это для того, чтобы была понятна картина. Одежда у меня самая обычная - курточка, джинсы. Она одета ни чуть не хуже.
Суть вопроса в чем:
- почему обращается именно ко мне - я точно заметила, она стоит и с такой просьбой обращается не ко всем, а выборочно ищет, т.е. каким-то образом оценивает прохожих.
- как я должна правильно поступить?
просто как раз недавно прочла православную статью, что такие люди с просьбами посылаются к нам не случайно (тем более не в первый раз) и мы не должны им отказывать, если есть такая возможность.
вчера я спросила что ей нужно - сказала таблетки, цена 15грн. Вчера у меня денег действительно оставалось только на молоко и сигареты мужу - практически под расчет. Я сказала, что сегодня денег нет с собой и показала кошелек - что там по 1-2 грн денег на молоко, но в другой раз если будет возможность, то помогу ей.
деньги, конечно, не собираюсь давать - это однозначно. Могу пойти вместе с ней и купить что ей нужно на небольшую сумму.
Вообще ко мне очень часто обращаются незнакомые люди с подобными или странными просьбами, пристают прохожие с нравоучениями (я уже создавала здесь темы). Я этого очень не люблю, болезненно переживаю, долго обдумываю и держу в себе такие ситуации.
Вот теперь меня очень терзает внутри как я должна поступить в следующий раз. Вроде как мы должны помогать ближнему, с другой стороны меня возмущает ее просьба, с одной стороны наглость, с другой стороны мы же не знаем что у того человека в душе, каково ей, что она вынуждена просить у прохожих. Но ладно бы один раз, а у нее это систематически. Можно же как-то спланировать свой бюджет.
Наверное меня беспокоит то, что не понятно, действительно ли она так нуждается или просто ищет лохов и халявы.
Спасибо за мнения всех советчиц, особенно интересует христианская точка зрения и мнение с позиции психологии
Суть вопроса в чем:
- как я должна правильно поступить?
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ длякуркулиха
Возможно Вы найдете ответ на свой вопрос в этой статье.
спасибо, статья хорошая, возможно она прекрасно работает на практике, и вроде бы все хорошо в ней и правильно описывается, даже о Боге в ней упоминание. Только у меня снова путаница и непонятки - православная церковь Синельникова не приветствует, ставит в один ряд с магами, колдунами, чародеями. Вот и думай чему верить
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
да,делайте. для себя. вот когда научитесь любить себя, тогда и будете иметь возможность этой любовью делится с окружающими. а пока такой возможности нет, чем Вы с ними делитесь? страхами и сомнениями? с такими чувствами Вы эти деньги будете отдавать?
Вы поэтому и спрашиваете здесь окружающих, потому что сами понимаете, что-то в Вашей системе подаяний не то. Если екнуло в сердце- подайте человеку. А если не екает, значит, именно Вам ему подавать не надо. В Вас нет того, что просит этот человек. И это совсем не деньги.
вот не могу понять этот Ваш пост.....что значит делайте для себя, научитесь сначала любить себя. Ведь под любовью к себе подразумевается явно не покупка нового платья, шоколадки, сеанс массажа и т.д. а как Вы писали состояние гармонии...но вот нет у меня этого, все переживаю эмоционально, а потом как выжатый лимон. И понимаю, что что-то не так, а как делать, чтобы было ТАК не знаю....наверное все...пиши пропало
МинерАлочка
• 01 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
вот ссылочка на одну из статей о милостыне:
в ней говорится:
1. каждому просящему - давай, речь именно деньгах, вещах, физической помощи КАЖДОМУ
2. нас не должно беспокоить как просящий распорядится милостыней и действительно ли он нуждается и действительно ли ему нужнее, чем подающему
3. подавай милостыню с любовью к просящему, и даже если нет любви, то все равно нужно пытаться делать дела любви.
Вот нет у меня любви ко многим этим людям, посторонним, особенно когда бывает настойчиво просят, еще и недовольны потом. Другой раз проникнешься чьей-то историей и хочется помочь от души, но к уличным просящим отношение в основном противоположное.
И если следовать этим наставлением, то так можно отдать практически все.
Вот, например, иду я аптеку и по дороге у меня просят некоторую сумму, получается я должна взять и отдать ее с любовью к просящему и без всяких сомнений. А может дома больной ребенок, которому необходимо было это лекарство, и теперь я не смогу ему его купить.
Но тут я должна положиться на волю Божью, видимо, что ребенок выздоровеет и без этого лекарства. Иначе я грешница и маловерная.
И если не подам просящему, все равно грешница. Так получается согласно этой логике. А бывает еще и по квартирам ходят кушать просят, по Божьим заповедям нужно впустить и накормить голодного. Я бы не впустила, могла бы вынести покушать, если есть что-то на вынос. А одна пожилая женщина так впустила двоих - потом выгнать не могла, не знаю каким чудом они ушли.
Т.е. согласно Божьим заповедям нужно впустить, а если что-то украдут, побьют да и мало ли что - значит нужно смириться, такова воля Божья. Вот не вижу я здесь любви и света, одно уныние и безнадежность.
По православной логике нужно отдать себя в этой жизни ’на растерзание’, благодарить обидчиков и радоваться, что Бог послал тебе их, потому как терпя от них в этой жизни мы приближаемся к Царству Небесному.
А если я так не могу, значит это гордыня, эгоизм, сребролюбие и прочие грехи и прямая дорога в ад
в ней говорится:
Престидижитатор• 02 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
в ней говорится:
я прочитала. и статью, и Ваш коммент.
хотите мое мнение? у Вас внутренний конфликт. и с православием он не совсем связан. он связан с тем, что Вы РАЗУМОМ, ЛОГИКОЙ пытаетесь постигнуть ВЕРУ. а на самом деле все просто. Вы или верите, или нет. Где-то в глубине, я так думаю, Вы не понимаете, зачем Вам нужны эти заповеди, которые вызывают в Вас чувство недовольства собой, чувство своего же несовершенства, которое раз за разом не проходя испытания, только усугубляется. а еще в Вас очень силен страх. что Вы грешница, что Бог накажет, что люди осудят. И Вы хотите жить свободно, но страх не дает. так вот. это не ВЕРА. Это, простите, издевательство. Вы сами себя заганяете в эти тупики. кто без греха, пусть бросит в меня камень. Люди совершают ошибки и учатся на своих ошибках. Это нормально. Это эволюция. Такую систему и создал Бог. никто не совершенен. Для того, чтобы помочь другому, Вы должны быть в состоянии это сделать. в добром здравии. То есть сначала позаботится о себе, своих близких, быть в благостном настроении, а потом ходить и делиться этим с людьми. Чтобы всем было от этого приятно. Вам- доставлять им радость, им-ее принимать. А Вы себя заставляете из страха перед Господом..А ведь вся Ваша мотивация ему видна. и важен ведь не сам поступок, а КАК Вы его сделали. Вам нужно научится любви, взрастить ее в себе. Обратитесь к Отцу и попросите себе условия для проявления любви в Вас. найдите, что доставляет Вам радость. танцы, музыка, полив вазончиков). наполнитесь этой радостью и начинайте говорить людям комплименты. вот просто: доброе утро, Вы чудесно сегодня выглядите). почаще улыбайтесь). доброе слово и улыбка-они дороже денег будут. и вот такими маленькими шажечками Вы и почувствуете это состояние любви, когда Вы любите мир, а мир любит Вас в ответ.
Престидижитатор• 02 апреля 2016
и еще. Вера-она внутри человека.
и есть люди истинно верующие, которые собою созидают и несут свет.
а есть люди псевдо верующие, которые поступрают так, потому что так принято, положено,батюшка в церкви сказав.
у каждого своя стадия развития. это нужно понимать и принимать. Бог всем дает возможность развиваться. Но Вы не можете из 1 класса перескочить в 10. как бы Вам не хотелось. и мне тоже). и Бог это видит и ценит Ваши старания.
МинерАлочка
• 03 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
я прочитала. и статью, и Ваш коммент.
Спасибо, что уделили время на прочтение статьи и ответы.
Да, я чувствую внутренний конфликт, но не могу понять его корни, и чем глубже начинаешь копать, все больше появляется вопросов, чем ответов.
Святые отцы учат, что вера должна быть с рассуждением и постигать ее нужно разумом, а не чувствами.
Да, люди совершают ошибки и это нормально, главное отношение к этой ошибке в будущем - проанализировать, покаяться и стараться больше ее не повторять.
Бог создал идеальную систему - рай на земле, тот мир, который есть сейчас со всеми его грехами - это попустительство Господа людям за первогрех Адама и Евы. И смысл всех этих заповедей в том, чтобы человек смог побороть в себе грех, чтобы жить с Богом и в Боге. А достичь этого можно путем того, чтобы стараться уподобиться во всем Господу как образцу абсолютной любви и самоотречения.
И здесь подхожу к тому же, что написали и Вы - нужно научиться любви и взрастить ее в себе - самое главное и самое сложное.
Престидижитатор• 03 апреля 2016
Ответ дляМинерАлочка
я отвечу Вам в последний раз.
1. Вы большая умница).
2. Побороть что-либо можно только путем принятия. то есть согласия, что этот грех есть. потому что если Вы будете его отрицать, Вы не сможете его исправить. ведь невозможно исправить то, чего как бы нет).
3 И второй секрет: это удовольствие от процесса). Вы совершаете благо не из страха перед Господом или адом, а из удовольствия от этого акта. Дарить другому что-либо должно быть приятно. Вы чувствуете себя частью чего-то большего, Вы служите людям не с целью что-то получить взамен (Рай), а потому, что Вам самой нравится творить добро.
Удачи в Ваших начинаниях).
МинерАлочка
• 03 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
я отвечу Вам в последний раз.
1. Вы большая умница).
Удачи в Ваших начинаниях).
И снова не могу не согласиться. Но все просто в теории и гораздо сложней на практике.
Спасибо за продуктивный диалог!
Сделала для себя некоторые выводы в целом и по данной конкретной ситуации на будущее. Насколько они верные - время покажет.
Удачи и Вам!
Спасибо за продуктивный диалог!
Удачи и Вам!