Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016

Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?

Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.

Сундучок с каникулами• 04 апреля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Дівчата, школа звичайна! сказали що психолог ще буде проводити якісь тести з дітьми

И если ребенок не сдаст, то что? в школу не возьмут? если вы по району, вас обязаны взять, право на среднее образование в Конституции прописано, не имеют права отказать.

СернаМоисеевна• 04 апреля 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Такие требования были и 24 года назад, но это не мешало некоторым детям научиться читать к 3 четверти 5-кл. Тоже сельская школа. Взяли всех, просто потом поделили на классы по умственным способностям.
При чем здесь умственные способности к навыкам!? Если ребенок чего-то не знает с ним просто не занимались.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

Дитині цікаво слухати, коли їй читають, а для самостійного читання треба дозріти. Зараз в класі зрівнялися абсолютно всі діти, і то хто вмів читати, і ті, зто не вмів.

То есть ребенок 6-7 лет не дозрел к чтению?:)))))
Нугу:)))
А как же проявить интерес к чтению, обучению и вообде к самостоятельности?:)))
У меня дети утром таскают книжки по логике и сидят чтото там делают, так же и с чтением.
Не вижу проблему в том, чтобы научить читать до школы реьенка, который развит и который привык работать умственно.
А по вашей логике он и в 10 может не созреть:)))
Разумная Губка• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

автора учебника по математике ,пожалуйста?Где такие задачи? Может они просто логически построены,но то что в виде формул и уравнений,не верю!

+100 а если где и проходят такое - сумасбродная самодеятельность школы, не более
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

ваш 6 -летний писал прописными до школы?

Из всего списка автора меня лично смутил только этот пункт.
Такого не требовали.
Все остальное считаю нормальным.
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Нугу:)))

До 6 не дозріла, а в 6,3 без зусиль почала читати, всьому свій час, для чого спішити.
Zoloto_777• 04 апреля 2016
нет, перебор. мы хоть все это знали на момент поступления. но таких требований никто не выдвигал
Дама с собачкой• 04 апреля 2016
Ответ дляПопадалочка
Нет, у нас даже в самых востребованных лицеях/гимназиях требования попроще. Мы в Киеве.
Неправда. Там, кроме вышеперечисленного, еще и английский требуют на приличном уровне: рассказать и перевести стишок, рассказать о своей семье. Я была очень удивлена, когда узнала, мне казалось, что тему ’Моя семья’ всю младшую школу на иностранных языках изучают, а тут в первый класс требуют
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
писать прописными буквами??? вы шутите?
ни один педагог начальных классов вам такого не скажет!

Читать умеете?
Не писать прописными буквами, а писать буквы прописью! Это разные вещи:)
И это всего лишь буквы, даже в дошкольных тетрадях для занятий это есть:)

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

У нас спеціалізована школа.

:)))) ага, верю:)
И буквы только учить закончили:)))
Бауди на ауди• 04 апреля 2016
Ответ дляФиктивная
В Киеве почти во всех школах такие требования.Бред,конечно,никто не хочет детей учить....Вообще-то это программа 1-го и части 2-го классов.

не у всех школах Киева!!! в одну гимназию в прошлом году поступали, такие заданий и приблизительно не было, во второй мама работает учителем младших классов, тоже нет таких заданий!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках

Сравнялись как?
Если мой ребенок к концу первого класса читал 150 слов, а один ребенок 20 слов, это сравнялись?

По росту может?:)))))))))
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках

Такого не требовали.
Все остальное считаю нормальным.

им примеры решал в пределах 20 -ти в уме?по часам понимал?Меня смущает то.чем будет учитель заниматься весь год с детьми ?! Это же программа первого класса обычной школы!
olyagol• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Вы давно в школу зодили?
В 1 классе уже уравнения решают и задачи на периметр.

Мы во 2 классе, задачи на периметр -да, уравнения-нет
Инфотуфелька• 04 апреля 2016
Нет, Харьков, гимназия в прошлом году. Есть подготовительные курсы при гимназии и все вышеописанное Вами там детки выучили.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

Да, именно формул.
Р= а+а+а+а.
Так же и периметр треугольника или многоугольника.
Сейчас во втором уже через умножение все и формулами.
У нас ривкинд и росток параллельно.
olyagol• 04 апреля 2016
Ответ дляСундучок с каникулами

Возьмут конечно, это просто стандарты, что должен знать ребенок к 1 классу. Это как техника чтения, нормы.
_vitalina• 04 апреля 2016
В списке нет ничего сверх естественного. Все это мы выучили на подготовке к школе с сентября по март (7 месяцев выходит). Кроме чтения. Захотел научиться читать сам в мае прошлого года. Нам было 4 и 10 месяцев. За месяц мы читали по слогам.
Мы уже поступили в школу Чего и всем желаю!
Дама с собачкой• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Читать умеете?

Это одно и тоже. Писать ребенок должен печатными буквами

Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Дико, потому что детьми не занимаются, поэтому возмущений столько.
Если бы занимались, то ни у кого бы не возникло удивления по поводу таких требований.

По сути идя в школу ребенок не должен уметь читать. Это нам прямо директор на собеседовании сказала. Хотя да - те что шли умея читать адаптировались быстрее и легче. Да, я тоже считаю что лучше идти умея читать. Но все остальное - это субъективные желания школы, которые вне ее компетенции по закону. Должно быть только психологическое тестирование - а не как у нас. И читать 80 слов в минуту, и на английском текст рассказать и проч и проч и проч
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Читать умеете?

а...ясно))для меня это писать под диктовку)Короче , в очередной раз убеждаюсь,что наша система образования,делает все ,чтобы угробить здоровье детей и вырастить глупое поколение .ИМХО
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

По росту может?:)))))))))

Наверное)
Не могут все сравняться. И чем дальше, тем очевиднее разница становится, в зависимости от способностей-вложения в ребенка родителей-собственных усилий.
Кнопус• 04 апреля 2016
мы идем в гимназию в Днепропетровске, но такого и близко не требуют. Просто сказали желательно уметь читать .
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

Все дети умные!!!! ВСЕ!!!!!

Просто с одними занимаются и развивают их, а с другими нет. И кто бы там что не говорил, разница очень ощущается!

Я только здесь встречаю детей, которые якобы шли 0 и в итоге выровнялись с остальными, а по факту как оставали, так и отстают!
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Читать умеете?

А ничего что их первые полгода будут сношать за правильное написание и соединения? И мама просто может дать не правильное написание? Вот это глупость
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Да, именно формул.
Р= а+а+а+а.
У нас ривкинд и росток параллельно.

напишите автора учебника) так у автора обычная сельская школа,зачем сравнивать?
Сижу_и_плачу• 04 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
А что, автор,ваш ребенок в 6 -7лет этого не умеет?
У нас при поступлении в школу собеседование частично на английском было...и не считаю это чем-то сверхестественным, так и должно быть. Как идти в школу и не уметь читать -писать?? Это же не ясли

у вас какая-то отсталая школа, обычно это на китайском спрашивают, а английский как разговорный идёт
_vitalina• 04 апреля 2016
По поводу задач. Решают задачи на периметр в первом классе. На площадь во втором. Сейчас проходят линейные уравнения с одним неизвестным (х). К примеру, 6х+2=20
Киев.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляРазумная Губка

Книги, все в книгах для 1 класса!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

Потому что учитель стал прилагать какие-то усилия.. Но не вы.