Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016
Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?
Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.
3) В межах 10 рахувати без пальців
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
У кого такое было• 04 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
А что, автор,ваш ребенок в 6 -7лет этого не умеет?
У нас при поступлении в школу собеседование частично на английском было...и не считаю это чем-то сверхестественным, так и должно быть. Как идти в школу и не уметь читать -писать?? Это же не ясли
Ну да. В школе надо уже докторские писать.
Болтушка Му• 04 апреля 2016
Нет. В пятницу записались в школу (Киев). Спрашивали общие данные ( как маму-папу зовут, их отчество, в каком городе живешь, какой адрес, кто еще дома живет, есть ли животные и т.д.), потом попросили слова прочитать отдельные, разложили несколько картинок - попросили запомнить, потом убрали несколько и спросили чего не хватает, попросили стих рассказать, пару задачек на логику, счет -+ в пределах 10, психолог еще попросил сову нарисовать и нарисовать что она ест, да и все. Потом поздравили,сказали малому : ты молодец, мы берем тебя в школу. Руку пожали))) и все. А то что у вас требуют - это нарушение, не имеют права если это обычная, а не частная школа.
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
Что ВСЕ ребенок умеет??? Читать-писать-считать - это по-вашему ’все умеет’?)))))))
1 клас для того і є, щоб навчитися писати/читати/рахувати.
Дама с собачкой• 04 апреля 2016
Писати тiльки друкованi лiтери, прописом в школi вже вчать. Все iнше по списку - так, вимоги такi
Балаболка• 04 апреля 2016
И детям, которые пришли в класс не сильно подготовленные, сейчас очень тяжело в учебе.
Школьная программа очень интенсивная, с первого дня уже читают, никаких букв не учат.
Так что лучше хорошо подготовиться, чтобы потом было легко.
Налетчица Муся• 04 апреля 2016
Моя дочь в 1 классе, состав чисел учили первые полгода, сейчас второй десяток учат, месяцы учили вот перед каникулами, читать 30 слов в минуту надо только сейчас, но это минимум, прописи почти дописали, осталось две буквы. При поступлении никаких требований к детям не выдвигали и это одна из лучших школ города.
Дама с собачкой• 04 апреля 2016
Ответ дляЧумачечая_
Если ваша школа не относится к специализированным, то читать в обязательном порядке ребенок не должен, делать звуковой анализ не должен, Что касается уметь считатьдо 10, знать времена года, и пр , думаю, эти знания вродители сами в силах дать ребенку, Вы чем-то с ним занимаетесь или только садик должен расширять кругозор вашего ребенка?
Звуковой анализ - программа старшей группы детсада, поэтому должен, получается
Ваша прЭлесть
• 04 апреля 2016
Ответ дляФорс мажор
Чайка тоже село, 17 км от Киева, поэтому уточнила)Спасибо) Волосы дыбом от требований!
Ясно, не чула про таке село )) Так волосся дибом. Там реально батьки сиділи з вилупленими очима і мовчки хитали головою
Сказали що зараз програма розрахована на дуже сильних та здібних дітей
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
Вчать всі букви, всі цифри, 1 сесместр мало чим відрізняється від підготовки в садочку, тільки добавляються прописи.
Ширли-Мырли• 04 апреля 2016
Ответ дляКурочка-наседка
Нет. Мы в гимназию собираемся поступать. Требования не такие. Сейчас ходим на подготовку. Пишут только печатными, читают, склад чисел, времена года, единицы измерения, звуковой анализ слова
а сколько вашему ребёнку?
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна
Для чого дитині все це вміти у 6-7 років? в неї попереду ще буде 11 років школи, щоб все вивчити.
Да можно вообще ничего не делать:) в носу сидеть ковыряться 6 лет.
Детям нужна пища для ума и развитие.
В чем проблема научить читать до щколы или выучить цифры?
Но детьми заниматься лень, ждать когда научит ктото:) а потом возмущаться как так читать надо уметь, как так буквы и цифры знать надо, не порядок!
Фрося_Бурлакова• 04 апреля 2016
Такие требования были и 24 года назад, но это не мешало некоторым детям научиться читать к 3 четверти 5-кл. Тоже сельская школа. Взяли всех, просто потом поделили на классы по умственным способностям.
Повелитель интернета• 04 апреля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
хм а менее сильным и способным что делать тогда они не сказали?
все же детки разные, кто то уже стихи пишет в 1 классе, а кому то и буквы с цифрами тяжело даются.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна
Программу видели?
Уже этому практически не учат.
Сравните новые книги и старые.
Букварь идет сразу с текста!
СернаМоисеевна• 04 апреля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Дівчата, школа звичайна! сказали що психолог ще буде проводити якісь тести з дітьми
Ха,вот и есть.В нашу есть требования .Обычная школа .
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляДама с собачкой
Да. Совершенно верно, еще в саду дети это все проходят в течении года, так же как и примеры в пределах 10.
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Детям нужна пища для ума и развитие.
До 6 років достатньо займатися загальним розвитком, тоді дитина в 1 класі без проблем все освоїть.
Налетчица Муся• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Программу видели?
Уже этому практически не учат.
Сравните новые книги и старые.
Букварь идет сразу с текста!
Да, но этот текст читают родители,а в школе учительница и они на слух с ним работают. Не было бы у меня ребенка- первоклашки - испугалась бы.
Сейчас буквы доучивают и уже читают, 30 слов в минуту - минимум.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна
Вы судите исключительно по своей школе?:)
Белоснежко• 04 апреля 2016
Нет, половина детей в классе читали, решали примеры в пределах 20 единицы. Кто этого не умел - научили. Обычная школа.
АфродитаПетровна• 04 апреля 2016
В нас значно більше. Окрім п.8 (писати букви прописом)
Що стосцється логіки, запамятовування та анологічне, в нас перед усім.
В каждой бочке...• 04 апреля 2016
К каждой школе набор тестов немного отличается.
В субботу сдавали в школу с углубленным изучением немецкого.
Так вот, математических вопросов не было вообще ( к нашему расстройству, это дало бы дополнительные балы).
Но были вопросы по звуковому анализу и тест на немецкий язык ( учитель называет слова на немецком, ребенок их должен правильно повторить).
Через 2 недели у нас тест в школу с системой Росток, там будет много арифметики.
Ширли-Мырли• 04 апреля 2016
Ответ дляКурочка-наседка
6 будет в июле
а идете с 6-ти или с 7-ми в школу?
Марс атакует• 04 апреля 2016
Моей 5, в этом году в школу не идем, но из списка умеем все. Не вижу сложных вопросов для ребенка. Все учим постепенно. Если бы добавился вопрос рассказать о себе на английском, смогли бы и это.
Занимайтесь со своими детками, развивайте их. Они такие умнички! Только нужно их заинтересовать) Если взять за правило и каждый день что нибудь читать ребенку, заниматься с ним, то много можно выучить до 6 лет.