Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016
Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?
Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.
3) В межах 10 рахувати без пальців
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
им примеры решал в пределах 20 -ти в уме?по часам понимал?Меня смущает то.чем будет учитель заниматься весь год с детьми
?! Это же программа первого класса обычной школы!
У меня ребенок специфический.
Я не могу сравнивать его, потому что математика - наше все. Он до школы решал примеры с трехзначными числами.
Сейчас во втором классе, увлекается игрой на устный счет. Складывает в уме пятизначные числа.
Но то, что написал автор, не считаю чем-то невозможным.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляolyagol
Мы во 2 классе, задачи на периметр -да, уравнения-нет
Какая книга у вас?
Книги то по математике разные!!!
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Потому что учитель стал прилагать какие-то усилия.. Но не вы.
Вона вдома почала читати в серпні перед школою.
Марс атакует• 04 апреля 2016
Ответ дляДама с собачкой
Английский учили сами? Если да, то с чего начинали? Мы вроде и книжке накупили, и рабочих тетрадей, но как-то не идет. Просто учили слова или сразу фразы или песенки пели?
Я случайно в магазине увидела книжку Английский язык для детей от 2 до 5 лет. Издательство ’Країна мрій’ Маленький гений Оранжевого цвета. Под каждой картинкой написано слово на английском и транскрипция и как читать (для мам))) каждый день брала темку и проговаривала с ней слова и рассматривали картинки. Так мы выучили все слова в книжке. очень хорошая книжечка! Потом начали составлять предложения, когда был словарный запас. Правильно применять артикли. Потом учить маленькие тексты. Песенки не пели)
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляДама с собачкой
Это одно и тоже. Писать ребенок должен печатными буквами
Нет.
Писать прописными это писать слова, а писать буквы прописью это отдельно буква от буквы
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag
А ничего что их первые полгода будут сношать за правильное написание и соединения? И мама просто может дать не правильное написание? Вот это глупость
не понятно и мне))) система одна, а в разных школах по- разному!У нас даже запрещали прописи в саду и дома,чтобы сам учитель объясняла,как правильно крючки писать! даже если это печатные буквы,некоторые дети умудряются писать и слева направо , и снизу вверх
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ для_vitalina
По поводу задач. Решают задачи на периметр в первом классе. На площадь во втором. Сейчас проходят линейные уравнения с одним неизвестным (х). К примеру, 6х+2=20
Киев.
обычная школа?задания в книгах*?
Отмотала своё• 04 апреля 2016
у мня дети все это знают м умеют, и даже больше.
ходят к репетитору уже год и им очень нравится.
мы активно готовимся, т.к. единственный вариант поближе к дому это класс ’интеллект Украины’, а там программа жесткая.
Балаболка• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна
В мене дитина зараз в 1 класі, вчать абсолютно все, тільки минулого тижня закінчили останні букви вчити і взяли числа від 21 до 100. Буквар починається із картинок, складів, тільки потім йдуть невеликі тексти.
У нас тоже был Букварь, но из него мы только пару стихов выучили. А помимо него было еще 3 кники по чтению. Две уже закончили, сейчас мучают 3-ю.
По математике тоже помимо учебника еще 2 рабочих тетради.
Уже учат дециметры, литры, тонны. +- в пределах 100.
К концу года нужно читать 50 слов. Это минимум, чтобы не оставили на 2-й год.
В классе дети читают по 90-70 слов в минуту.
Говорили, что в 1-м классе уроков не задают. Ну да, бывает до 9-ти вечера учим домашку.
Еще раз повторю, неподготовленным детям очень и очень тяжело.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag
А как можно не правильно писать букву прописью?
Если отдельно писать буквы умеешь, то потом в школе учител уже учить соединять, либо писать и соединять.
Лично к нас не было требований по письму, важно чтобы ребенок улавливал последовательность звуков при письме, а писать уде учили в школе, но мой умел писать прописные буквы, научился сам, просто обсудил и дописывал, пожтому не считаю это прям трагедией.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
напишите автора учебника) так у автора обычная сельская школа,зачем сравнивать?
Я писала выше уже трижды наверное.
Ответ дляОшеламиссимо
Такое ощущение что все это делается с одной целью - чтобы напуганные ’незнанием’ детей родители бежали договариваться с руководством школы. Мы поступали сейчас в 5 класс лицея и специализированной школы.И если по языку - ну ладно, вам нужны дети которые потянут то что вы проходили предыдущие 4 класса, то задачи по математике за 7 класс, или на среднее арифметическое - то есть то что тупо еще далеко впереди меня убили.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ для_vitalina
Киев.
Да, совершенно верно!
Сейчас перешли на площадь, прошли формулы периметров через умножение.
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
В 9 год. вечора дитина повинна спати, а не домашні завдання виконувати. В нас задають не багато, і вони не є обов’язковими для виконання.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
У меня ребенок специфический.
Какой умничка!!!!
Ответ дляСнегурочко
Да легко)) Мама сядет и научит как она знает, а нужно по другому. Я помню эти прописи - там у половины детей слева направо писались буквы долго. Та же в - пишется так чтобы потом не доводить до конца кружек - для соединения))
Шкура Шуры• 04 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
А что, автор,ваш ребенок в 6 -7лет этого не умеет?
У нас при поступлении в школу собеседование частично на английском было...и не считаю это чем-то сверхестественным, так и должно быть. Как идти в школу и не уметь читать -писать?? Это же не ясли
Как это частично на английском? А чем они будут в школе заниматься? Ну хорошо, читать должен уметь (хоть как-то), считать в пределах 10 тоже. раньше в школу шли в 7 лет и было время (с 5 до 7) подготовить ребенка к школе и психологически и физически. Я шла в школу умея писать печатными буквами. Дети пойдут в 7 лет и тоже будут это уметь. а в 6 лет нечего детям предъявлять такие требования. Тем более собеседование на английском. Это что международная школа где предметы на английском преподаются или просто чтобы учителю английского меньше заморачиваться было???
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко
Какой умничка!!!!
Спасибо)
Но, учитывая наши нюансы, иногда проскакивает мысль, что лучше бы был как все)
Sunny_Anny• 04 апреля 2016
Мда, везде свои правила..
Средняя идет в первый класс как раз. Нам сказали даже оюкзак не покупать, потому что все хранится в школе, домой ничего носить не надо, дом.заданий нет.
Готовность определяется психологом, всему остальному должна научить школа (по мнению самой школы).
Шкура Шуры• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
90-70 слов в минуту в первом классе???

Больная страна, бедные дети...

Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляЛо Шарик
вообще уже рехнулись...я в пятом класе это в школе проходила
Вы до революции родились, что ли?
Простите) Но программа давно уже такая в первом классе)
Бабушка Бетман• 04 апреля 2016
Ну 6, 7 и 8 - не обязательно, а все остальное - да. Хотя мой когда шел в 1 клас - мог все, кроме писать прописью. На сегодня это могут 90 % детей идущих в первый класс.
Ответ дляInnag
У нас был Ревкинд, Скворцова, потом Петерсон. Богданович - очень легкий))
Значит хорошо))) рано или поздно всё равно дойдем до уравнений и всего прочего. Пока только умножение и деление на 9 прошли, задачи и примеры на эту же тему. Мы, слава Богу справляемся.
Отмотала своё• 04 апреля 2016
Ответ дляSunny_Anny
Мда, везде свои правила..
где это волшебное заведение? я хочу туда!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag
Среднее арифметическое проходят в 3 классе:))))
Многие школы тестят по ростку, их мало того, есть задачи за 7 класс но с базой за 4, и просто нудно включить мозги, чтобы разобраться.
Я составляла много раз тестовые и кр, так вот многие задачи просто не типичны и больше для тех, кто действительно сообразительный.