Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016

Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?

Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.

Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

им примеры решал в пределах 20 -ти в уме?по часам понимал?Меня смущает то.чем будет учитель заниматься весь год с детьми ?! Это же программа первого класса обычной школы!

У меня ребенок специфический.
Я не могу сравнивать его, потому что математика - наше все. Он до школы решал примеры с трехзначными числами.
Сейчас во втором классе, увлекается игрой на устный счет. Складывает в уме пятизначные числа.
Но то, что написал автор, не считаю чем-то невозможным.

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляolyagol

Мы во 2 классе, задачи на периметр -да, уравнения-нет

Какая книга у вас?
Книги то по математике разные!!!
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Потому что учитель стал прилагать какие-то усилия.. Но не вы.

Вона вдома почала читати в серпні перед школою.
Марс атакует• 04 апреля 2016
Ответ дляДама с собачкой
Английский учили сами? Если да, то с чего начинали? Мы вроде и книжке накупили, и рабочих тетрадей, но как-то не идет. Просто учили слова или сразу фразы или песенки пели?
Я случайно в магазине увидела книжку Английский язык для детей от 2 до 5 лет. Издательство ’Країна мрій’ Маленький гений Оранжевого цвета. Под каждой картинкой написано слово на английском и транскрипция и как читать (для мам))) каждый день брала темку и проговаривала с ней слова и рассматривали картинки. Так мы выучили все слова в книжке. очень хорошая книжечка! Потом начали составлять предложения, когда был словарный запас. Правильно применять артикли. Потом учить маленькие тексты. Песенки не пели)
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляДама с собачкой

Это одно и тоже. Писать ребенок должен печатными буквами

Нет.
Писать прописными это писать слова, а писать буквы прописью это отдельно буква от буквы
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

А ничего что их первые полгода будут сношать за правильное написание и соединения? И мама просто может дать не правильное написание? Вот это глупость

не понятно и мне))) система одна, а в разных школах по- разному!У нас даже запрещали прописи в саду и дома,чтобы сам учитель объясняла,как правильно крючки писать! даже если это печатные буквы,некоторые дети умудряются писать и слева направо , и снизу вверх
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ для_vitalina
По поводу задач. Решают задачи на периметр в первом классе. На площадь во втором. Сейчас проходят линейные уравнения с одним неизвестным (х). К примеру, 6х+2=20
Киев.
обычная школа?задания в книгах*?
Отмотала своё• 04 апреля 2016
у мня дети все это знают м умеют, и даже больше.
ходят к репетитору уже год и им очень нравится.
мы активно готовимся, т.к. единственный вариант поближе к дому это класс ’интеллект Украины’, а там программа жесткая.
Балаболка• 04 апреля 2016
Ответ длябибизяна

В мене дитина зараз в 1 класі, вчать абсолютно все, тільки минулого тижня закінчили останні букви вчити і взяли числа від 21 до 100. Буквар починається із картинок, складів, тільки потім йдуть невеликі тексти.

У нас тоже был Букварь, но из него мы только пару стихов выучили. А помимо него было еще 3 кники по чтению. Две уже закончили, сейчас мучают 3-ю.
По математике тоже помимо учебника еще 2 рабочих тетради.
Уже учат дециметры, литры, тонны. +- в пределах 100.
К концу года нужно читать 50 слов. Это минимум, чтобы не оставили на 2-й год.
В классе дети читают по 90-70 слов в минуту.
Говорили, что в 1-м классе уроков не задают. Ну да, бывает до 9-ти вечера учим домашку.
Еще раз повторю, неподготовленным детям очень и очень тяжело.

_vitalina• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
обычная школа?задания в книгах*?

Да, обычная - 295. Гимназия у нас со старших классов (с 5-го).
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

А как можно не правильно писать букву прописью?
Если отдельно писать буквы умеешь, то потом в школе учител уже учить соединять, либо писать и соединять.
Лично к нас не было требований по письму, важно чтобы ребенок улавливал последовательность звуков при письме, а писать уде учили в школе, но мой умел писать прописные буквы, научился сам, просто обсудил и дописывал, пожтому не считаю это прям трагедией.
olyagol• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Какая книга у вас?
Книги то по математике разные!!!

Сейчас не могу точно сказать, дочка в школе с книгой, сейчас попытаюсь фото найти
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

напишите автора учебника) так у автора обычная сельская школа,зачем сравнивать?

Я писала выше уже трижды наверное.
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

Такое ощущение что все это делается с одной целью - чтобы напуганные ’незнанием’ детей родители бежали договариваться с руководством школы. Мы поступали сейчас в 5 класс лицея и специализированной школы.И если по языку - ну ладно, вам нужны дети которые потянут то что вы проходили предыдущие 4 класса, то задачи по математике за 7 класс, или на среднее арифметическое - то есть то что тупо еще далеко впереди меня убили.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ для_vitalina
Киев.

Да, совершенно верно!
Сейчас перешли на площадь, прошли формулы периметров через умножение.
бибизяна• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка

В 9 год. вечора дитина повинна спати, а не домашні завдання виконувати. В нас задають не багато, і вони не є обов’язковими для виконання.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляУтка_в_тапках

У меня ребенок специфический.

Какой умничка!!!!
olyagol• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Какая книга у вас?
Книги то по математике разные!!!

Богданович, Лишенко
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Да легко)) Мама сядет и научит как она знает, а нужно по другому. Я помню эти прописи - там у половины детей слева направо писались буквы долго. Та же в - пишется так чтобы потом не доводить до конца кружек - для соединения))

Шкура Шуры• 04 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
А что, автор,ваш ребенок в 6 -7лет этого не умеет?
У нас при поступлении в школу собеседование частично на английском было...и не считаю это чем-то сверхестественным, так и должно быть. Как идти в школу и не уметь читать -писать?? Это же не ясли

Как это частично на английском? А чем они будут в школе заниматься? Ну хорошо, читать должен уметь (хоть как-то), считать в пределах 10 тоже. раньше в школу шли в 7 лет и было время (с 5 до 7) подготовить ребенка к школе и психологически и физически. Я шла в школу умея писать печатными буквами. Дети пойдут в 7 лет и тоже будут это уметь. а в 6 лет нечего детям предъявлять такие требования. Тем более собеседование на английском. Это что международная школа где предметы на английском преподаются или просто чтобы учителю английского меньше заморачиваться было???
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляolyagol

Богданович, Лишенко

У нас был Ревкинд, Скворцова, потом Петерсон. Богданович - очень легкий))
Ло Шарик• 04 апреля 2016
вообще уже рехнулись...я в пятом класе это в школе проходила
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Какой умничка!!!!

Спасибо)
Но, учитывая наши нюансы, иногда проскакивает мысль, что лучше бы был как все)
Sunny_Anny• 04 апреля 2016
Мда, везде свои правила..
Средняя идет в первый класс как раз. Нам сказали даже оюкзак не покупать, потому что все хранится в школе, домой ничего носить не надо, дом.заданий нет.
Готовность определяется психологом, всему остальному должна научить школа (по мнению самой школы).
Шкура Шуры• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка

90-70 слов в минуту в первом классе??? Больная страна, бедные дети...
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляЛо Шарик

Вы до революции родились, что ли?
Простите) Но программа давно уже такая в первом классе)
Бабушка Бетман• 04 апреля 2016
Ну 6, 7 и 8 - не обязательно, а все остальное - да. Хотя мой когда шел в 1 клас - мог все, кроме писать прописью. На сегодня это могут 90 % детей идущих в первый класс.
olyagol• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

Значит хорошо))) рано или поздно всё равно дойдем до уравнений и всего прочего. Пока только умножение и деление на 9 прошли, задачи и примеры на эту же тему. Мы, слава Богу справляемся.
Отмотала своё• 04 апреля 2016
Ответ дляSunny_Anny
Мда, везде свои правила..

где это волшебное заведение? я хочу туда!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

Среднее арифметическое проходят в 3 классе:))))
Многие школы тестят по ростку, их мало того, есть задачи за 7 класс но с базой за 4, и просто нудно включить мозги, чтобы разобраться.
Я составляла много раз тестовые и кр, так вот многие задачи просто не типичны и больше для тех, кто действительно сообразительный.