Левый Локоть• 10 июня 2013
Ребенок не хочет ходить в садик
Добрый день! Моему сыну 4 года. С сентября 2011 года ходит в садик, с огромным нежеланием. Практически каждое утро, как-только переступаем порог садика у него начинается истерика. С трудом удается его переодеть. На вопрос почему он себя так ведет, отвечает, что ему там не нравится, но что именно не нравится не говорит. Говорит, что хочет быть со мной дома, но я ж на работу хожу и поэтому у меня нет возможности сидеть с ним дома. Внимание я ему уделяю, играем с ним, часто говорю ему как сильно я его люблю. Я уже просто не знаю как себя вести с ним, и уговариваю, и периодически покупаю ему игрушки или какие-то сладости (чтоб деток угощал). По поводу воспитателей, с моих наблюдений они нормальные. Воспитатели говорят, что в течение дня он нормально себя ведет, с детками играет, но не всегда реагирует на их замечания, иногда игнорирует их. Может с моим ребенком что-то не так или может я как-то неправильно его воспитываю? Может его к психологу надо показать?
Сестрица Алёнушка• 10 июня 2013
Такая проблема и у нас.В садик не хотела ходить-плакала,а теперь и в школу не хочет!
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-139942
Директор Пляжа• 10 июня 2013
я думаю ,что дело в коллективе, или с детками не может найти общий язык или с воспитателями ,что скорее всего. Поговорите с ним об этом , можно даже у психолога ,может специалист найдет нужные слова ,чтоб разговорить дите. Еще можно у других мамочек поспрашивать их мнение о воспитателях ,как их детки ходят.
Курочка-чубаточка• 10 июня 2013
Постою послушаю. Сейчас мы детсад уже заканчиваем, еще 2 летних месяца осталось. Сначала 1,5 года ходил с плачем. С прошлого Нового года как подменили - начал ходить с радостью, даже просил позже приходить, чтобы в дежурную группу отправили. А теперь, с мая, снова с плачем
. Правда эти перемены пришлись на смену воспитателей. Но сейчас будет в сборной группе, где почти 10 деток из его родной группы, где новой воспитательницы, из-за которой не хотел ходить последний месяц, не будет, но что-то не особо помогает. Сейчас даже у бабушки, моей мамы, не хочет остаться.
Сегодня я не я• 10 июня 2013
и у меня так
ходим с сентября и чем дальше - тем хуже, прям ночью во сне бормочет ’я не буду ходить в садик!’ как идём у неё истерика, днём вроде тоже нормально, я наоборот думала её там понравится - она у меня очень общительная, компанейская, а муж говорил - сиди дома ещё год-два, а я блин....теперь и увольнятся не хочется (работа нравится) и дочку не на кого оставить - бабушка тоже работает
Левый Локоть
• 10 июня 2013
В группе у него есть друзья. С детками хорошо играет, но вот с утра просто кошмар, что вытворяет. Никто с детей в его группе уже не плачет. Не знаю почему так, может он ко мне сильно привязан.
Лорка-хлорка• 10 июня 2013
мои с радостью ходят. Очень редко бывает, но иногда могут всплакнуть когда ухожу, но в группе не плачут.
Подумывающая• 10 июня 2013
у Вашего ребенка проблема с адаптацией в детском саду, которая не было вовремя решена (обычно период адаптации занимает от нескольких месяцев до года максимум). Если на протяжении периода адаптации возникают проблемы , надо обращаться за помощью. У Вас в садике наверняка есть психолог-пусть поможет вашему ребеночку, обсудите с ним данную ситуацию. Вероятная причина такой ситуации -сильная эмоциональная привязанность ребенка к Вам (скорее всего ребенка воспитываете без отца).
Что можно поррекомендовать: 1. обратиться к психологу в садике; 2. пусть отводят в садик малыша кто-то другой (может быть бабушка и т.д.); 3. воспитывать в нем самостоятельность(возможно с вашей стороны есть гипперопека); 4. найдите в группе друга или подружку; 5. не ругайте и не стыдите за то, что он плачет по утрам, спокойно объясняете и взаимодействуйте со специалистом. Вы не плохая мама, просто все мы не застрахованы от ошибок. Удачи Вам, силы и терпения, все получится.
Мелочунь• 10 июня 2013
Скорее всего, что Вам ребенок слышал от Вас в разговорах с другими людьми что Вы говорили о недоверии к садику или к воспитателям...(ваши сомнения к садику или негативное отношение. Вы и сами мельком могли поговорить и забыть а ребенок неосознанно негатив к садику перенял со взрослых разговоров).
Вот оттуда могут у ребенка складываться неосознанно зарание негативное отношение к садику и ко всему что связано с садиком.
Левый Локоть
• 10 июня 2013
Ребенка воспитываем с отцом. Просто действительно папа ребенку уделяет меньше времени чем я.
Аноним_490• 10 июня 2013
а у нас водит папа, если веду я - слезы, ’хочу к маме’. А с папой даже с удовольствием.
Волшебная палочка• 10 июня 2013
Ребенку подавать валерьяночку+ успокоительные чаечки+ ванны с травами перед сном и в 21 часов ребенок уже должен спать, а с утра ребенка можно водичкой облить для тонуса или душ принять+ обязательно легкий завтрак и только тогда в сад, а вечером пусть ждет вас в саду, а вы с сюрпризом приходите.
Мой ребенок не очень любил сад, а вот в школу с удовольствием. И еще, попробуйте задобрить воспитателей конфетками,денюжкой,многое от них зависит.