pole77• 12 апреля 2016

девочки, есть ли кто-то из вас, кто разбирается в блатном сленге?

слова песни : "Снова нарды, снова карты,
Снова шмен, бура и рамс
Щипачи устроят макли будет
Кипишь и для нас" (Александр Дюмин "Боль")
первую строчку понимаю, остальные три - нет.
Хотелось бы знать о чем идет речь .
Может кто-то знает, что это значит?
Пы. Сы. В местах не столь отдаленных не бывала. Судимости отсутствуют.:-)
Джемма• 12 апреля 2016
Вторая строчка - это карточные игры

Леска• 12 апреля 2016
была тут дама и по блатному сленгу и по наколкам соображала. Тема была анонимная. Да и вы зря открытую сделали.
Ксюша-Ксюшенька• 12 апреля 2016
вторая строчка - игры, щипачи - карманники
Леска• 12 апреля 2016
http://wyrazheniya.ru/slovar-vorovskogo-zhargona-2...
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляЛеска

я поставила галочку ’убрать анонимов’? А почему зря? Над обществом довлеет стереотип, кто понимает сленг обязательно пребывал в местах не столь отдаленных?
Леска• 12 апреля 2016
ЩИПАЧ

вор-карманник.
МАКЛЯ

заключенный, занимающийся обменом вещей на наркотики.
Джемма• 12 апреля 2016
Ответ дляЛеска

нашла там маклю))
МАКЛЯ

Леска• 12 апреля 2016
Ответ дляpole77

вероятность получения ответов больше.
Мало ли у кого какие стереотипы.
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляКсюша-Ксюшенька

’ устроят макли будет
Кипишь и для нас’ вот это что такое еще бы понять

Джемма• 12 апреля 2016
ШМЕН

игра на номерах денежных купюр.
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляЛеска

вероятность получения ответов больше.
Мало ли у кого какие стереотипы.

честно, случайно поставила ’снять анонимов’
Galina_vinsport• 12 апреля 2016
ну, кипиш ещё со школы знаю, что вроде - шум, гам, переполох..
не - у нас девчонки кричали Шухер, училка идет, это значило типа внимание.. или как?? не помню я уже.. сама то такие словечки не использовала в лексиконе
GoldyWoman• 12 апреля 2016
Ответ дляpole77

’ устроят макли будет
будет чем расслабиться
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляЛеска
ЩИПАЧ

вор-карманник.
МАКЛЯ

воры карманники устроят так что бы вещи обменяли на наркотики и будет ’кипишь’(*типа непонятная ситуация?) и для нас. Кажись так, я правильно поняла?
Леска• 12 апреля 2016
Ответ дляpole77

’ устроят макли будет
наверное, карманники начнут менять добро, возможно, на наркотики, и будет драка
Леска• 12 апреля 2016
Ответ дляpole77

КИПЕШ, КИПИШ
галдеж, шум, драка.

возможно, как воры карманники устроят так что бы вещи обменяли на наркотики и будет или драка или просто как движняк и для нас.
ЭнергоДай• 12 апреля 2016
кипишь -- шум, ссоpа.
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляЛеска

да, Вы наверное, правы ’кипишь’ наверное у тех людей классифицируется как ’драка’. А у нас по-другому. Когда мне подруга говорит ’не кипишуй’ она имеет ввиду, что бы я не делала чрезмерной суетливости, много лишних движений вокруг своей оси и безрезультативных действий
Ксюша-Ксюшенька• 12 апреля 2016
Ответ дляpole77

нужны все слова, тогда понятней будет

Леска• 12 апреля 2016
Ответ дляpole77

та фиг их знает, как там у них. У нас - суета, поднимание паники, зачастую зазря.
GoldyWoman• 12 апреля 2016
Ответ дляЛеска

да, но будет не драка, а типа не скучно
что с них взять - песня, для связки слов набросали
это все равно что в гугл-переводчик песню с английского переводить
автор pole77 • 12 апреля 2016
девочки, ВСЕМ отписавшимся огромное спасибо!!! Просто бывает так, что случайно одну и ту же песню слушаешь, а ничего не понимаю о чем там поется, а так как я нудная и тщательная, то понятно почему задала этот вопрос. Раз уж я несколько раз задумывалась над этим моментом, то тут у вас решила спросить. Теперь ’до купки’ свела все ваши ответы, и поняла смысл о чем поет Дюмин. Еще раз всем вам большое спасибо и всем вам хорошего дня и вечера!
Kris_Nik• 12 апреля 2016
Не подумайте плохого )))
Снова нарды, снова карты,
Снова шмен, бура и рамс (названия карточных игр на деньги)
Щипачи устроят макли (карманники будут делать свою грязную работу)
Будет кипишь и для нас (и для нас под шумок найдется дело)

как-то так
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляGoldyWoman

да, но будет не драка, а типа не скучно

точно!!! Вы правы! Тут по контексту больше всего очень подходит, что будет не драка, а будет не скучно! Драка тут не к чему, а вот будет ’не скучно’, теперь поняла!
автор pole77 • 12 апреля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не подумайте плохого )))
Снова нарды, снова карты,

как-то так

спасибо! Вы тоже меня поймите. Раз я уже несколько раз (!) задумывалась что меня тяготит, что я не понимаю о чем поется, то перестеснялась и задала тут вопрос, случайно сняв анонимов
автор pole77 • 12 апреля 2016
еще раз всем девочкам спасибо! Теперь я поняла о чем Дюмин поет именно в этой песне. Стало понятно, следовательно приятно, что понимаю ’что именно имеется ввиду’
Всем отписавшимся еще раз спасибо!!!
автор pole77 • 12 апреля 2016
а то что открытая тема случайно вышла, зато никто не оскорбил и никто ничего обиднобольного в каментах не написал мне
Sladkoejka• 12 апреля 2016
прочитала вопрос и у меня ответный вопрос: как можно такое слушать? зачем вам в этом разбираться, узнавать значение этих слов?