Анонимушка• 18 апреля 2016

Подскажите,пож., проверенный рецепт овсяных котлет

Спасибо!
Galene0510• 18 апреля 2016
Хлопья овсяные — 1 стак.
Вода (кипяток) — 1/2 стак.
Шампиньоны (свежие) — 2-3
Картофель — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Зелень (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)
Масло растительное (для жарки) — 2 ст. л.

Эти продукты понадобятся нам.

Овсяные хлопья насыпать в миску, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить набухать на 20 минут.

В это время: картофель очистить, вымыть и натереть на мелкой тёрке, лук очистить, вымыть и натереть на мелкой терке, шампиньоны порезать маленькими кубиками, зелень порубить, чеснок пропустить через чесночный пресс.

К набухшей овсянке добавить картофель, лук, чеснок, грибы и зелень -массу хорошо перемешать, посолить и поперчить.

Овсяная масса должна получиться не слишком густой и не очень жидкой. В рецепте рекомендуют набирать её ложкой. У меня получилось слепить руками 11 котлеток.

На разогретую сковороду выкладываем котлетки, с помощью ложки или лопатки.

Жарим на среднем огне с одной стороны до румяной корочки. Перевернуть на другую, обжарить 1 минуту на среднем огне, затем огонь уменьшить до минимального, накрыть крышкой и довести до готовности 5 минут.

я по этому рецепту готовлю.

Єдина Країна• 18 апреля 2016
Спасибо . Нужно попробовать . Никогда не делала .
Galene0510• 18 апреля 2016
капустных не надо ? )) тоже оч. вкусно получается ))
Єдина Країна• 18 апреля 2016
яйцо вы не кладете ?
Galene0510• 18 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна
яйцо вы не кладете ?

овсянка сама очень вязкая, это постный рецепт
автор Анонимушка • 18 апреля 2016
Ответ дляGalene0510
давайте!
автор Анонимушка • 18 апреля 2016
Ответ дляGalene0510

может еще чем то постненьким поделитесь?
Кружите меня,кружите• 18 апреля 2016
морковніе котлетки оч вкусніе
особенно если добавить грецких орешков
Galene0510• 18 апреля 2016
Капустные котлеты

Специи (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Сухари панировочные
Масло растительное (для жарки)
Зелень (у меня укроп) — 1/2 пуч.
Мука пшеничная — 0,5 стак.
Крупа манная — 0,5 стак.
Капуста белокочанная — 1 кг
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.

Капусту разрежьте на 4 части и приварите в подсоленной воде минут 8-10.

Откиньте капусту на дуршлаг, пропустите через мясорубку (измельчите на комбайне) и отожмите, чтобы удалить воду.

Порежте мелко лук и пропустите чеснок через пресс.

Укроп мелко нарежьте.

К капусте добавьте лук, чеснок и зелень. Посолите, приправьте специями по вкусу.

Добавьте муку, манную крупу.

Тщательно перемешайте.

Сформируйте из этой массы котлетки, обваляйте в панировочных сухарях.

И обжарьте на растительном масле до хрустящей золотистой корочки.

В итоге - похоже на дранники, только более нежные на вкус . Я думаю это капуст. тесто можно использовать ещё как основу для зраз, сама ещё не делала. Начинка - грибы, рыба .